Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Великая отечественная война"

Урок "Великая отечественная война"

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Великая Отечественная война»

 

Цель урока: повторить и закрепить учебный материал по истории ВОВ.

Задачи урока:

- систематизировать и закрепить знания об основных этапах, битвах, датах, причинах, характере и особенностях Великой Отечественной войны;

- развивать познавательные способности при обобщении исторического материала;

- воспитывать у учащихся патриотические качества, чувство гордости за подвиг своих предков.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Оборудование: карта «Великая Отечественная война 1941-1945гг», мультимедийная установка, презентация, кроссворд, тест, смайлики.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент - 2 минуты.

2.     Повторение пройденного материала – 65 минут

3.     Закрепление и обобщение - 15 минут

4.  Подведение итогов и выставление оценок - 8 минут.

Ход урока:

I.                  Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, настрой  на работу

     II. Повторение пройденного материала

1.Вступительное слово учителя: «Эпиграфом к нашему  уроку  стали слова поэта Степана Щипачёва (зачитывается эпиграф).

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной,

Всего каких-то пять минут осталось. (Слайд 1)

  Наша сегодняшняя встреча посвящена одному из очень важных событий в истории нашей страны – трагическому и в тоже время героическому и славному. Сегодня на уроке мы с вами повторим весь пройденный материал по Великой Отечественной войне, еще раз остановимся на значительных событиях и сражениях, которые повлияли на ход войны, вспомним тех, кто ценой своей жизни приблизил час Победы. (Слайд 2)

Попытаемся самостоятельно  ответить на вопросы:

·        Возможно, было провести войну в более короткий срок?

·        Почему Красная Армия потерпела огромные поражения на начальном этапе войны?

Ваша работа на уроке будет оцениваться как индивидуально, так и в паре.

Желаю вам всем успеха и хороших оценок!

2. Беседа по вопросам

- Почему Сталин был уверен, что война с Германией начнется не скоро?

Ответ: в августе 1939года между СССР и Германией был подписан договор о ненападении

-Почему в 1939 году Советский Союз подписал с Германией договор о ненападении?

Ответ: Оба государства надеялись, что договор о ненападении поможет отодвинуть сроки начала войны между двумя государствами.

- Когда началась ВОВ?

Ученик: 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны нарушила границу СССР. Началась Великая Отечественная война.

Учитель: Германское командование разработало план нападения на Советский союз. Этот план назывался «Барбаросса».

В чем заключался план «Барбаросса?»

Ответ: «Германия хотела провести молниеносную войну , т.е внезапно напасть на нас и в течение   нескольких месяцев захватить  значительную часть советской территории и установить на ней свою систему управления.»

 - Покажите по карте «Великая Отечественная война» направления массированных ударов немецких войск.

Ответ: План “Барбаросса” предусматривал главные удары по трем направлениям: на Москву, Ленинград и Киев.

Учитель: В первый период войны наша страна потерпела ряд неудач. Раскройте причины неудач Красной Армии.

Задание: Подумайте, о каком событии рассказывает пословица?

 Постарайтесь объяснить ёе смысл.
До Москвы на танках, а от Москвы на санках. (Битва за Москву).

   - Как москвичи защищали Москву?

Учитель:  Заслушиваем сообщение на тему: «Битва за Москву».

Операция по взятию Москвы получила кодовое название “Тайфун”.

Фашисты были настолько уверены в успехе наступления, что заранее разработали план уничтожения Москвы: «Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет … столицу русского народа».

Осенью 1941 года немцы вплотную подошли к Москве. На защиту столицы встала вся страна. На окраинах Москвы ставились противотанковые ежи, рыли рвы, в воздух поднимались аэростаты. Метро превратилось в бомбоубежище, женщины и дети помогали, чем могли, в городе остались практически одни старики. В эти суровые дни усилия всей страны направлены на решение одной задачи – отстоять Москву. Благодаря сплоченности всех людей врагу не удалось захватить Москву. (Слайд 3-5)

 Противник был отброшен на 80—250 км от Москвы. Это была первая победа над фашистами с начала второй мировой войны.

- Расскажите,  каково значение Московской битвы?

  Учитель: Несмотря на осадное положение,7 ноября на Красной площади состоялся военный парад! Германское командование срочно отдало приказ своей авиации бомбить Красную площадь, но немецкие самолеты не сумели прорваться к Москве. (Слайд 6)
Парад транслировался по радио на всю страну. На всех это произвело потрясающее впечатление!

Как вы думаете, почему парад транслировался на всю страну?

3. Поработаем с презентацией ваша задача

 Соотнесите события и назовите дату. (Слайд 7)

А- блокада Ленинграда (сентябрь 1941г)

Б- Курская битва (июль 1943г)

В- Сталинградская битва (июль 1942- 2 февраля 1943г)

Г- Сражение под Прохоровкой (июль 1943г) см.стр.203

Д – Битва за Москву (декабрь 1941- август 1944г)

Проверьте ваши ответы. (Слайд 8)

 Вопрос: Какое сражение  называют битвой техники? –Курская битва.

(Слайд 9)

Какое  значение имела победа советских людей на Курской дуге?

Вопрос: Где проходило последнее крупное сражение?

(Слайд 10)

Вопрос: Когда капитулировала Германия?

8 мая 1941 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

9 мая стал Днём Победы в великой войне. (Слайд 11)

24 июня на Красной площади в Москве был проведён парад Победы.

(Слайд 12)

4.Поработаем самостоятельно.

Итак, поработаем самостоятельно с презентацией.

Условия: квадрат из 8 клеток заполнен датами.

Ваша задача расположить даты в восходящем хронологическом порядке, на выполнения вам дается 5 минут (Слайд 13-14)

Задание 2.

О ком идет  речь? (Слайд 15)

Проверьте себя. (Слайд 16)

Вывод по теме. (Слайд 17-19)

Советский союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм. Свыше 11 тысяч воинов получили звание героя Советского Союза.

Победа нашему народу досталась дорогой ценой:  в руинах лежали города и сёла, были уничтожены многие памятники культуры, а главное  война унесла 27 мил. жизней советских людей.

 

III.            Закрепление и обощение

Перед вами на столах лежат тесты. На их решение даётся 10 минут. После того, как вы решите тесты, мы разгадаем совместно кроссворд, изображённый на доске. (Приложения 1 и 2)

IV.            Итог урока

1.     Беседа по вопросам:

Перед вами в начале урока поставлены вопросы

- Возможно, было провести войну в более короткий срок?

- Почему Красная Армия потерпела огромные поражения на начальном этапе войны?

- Как вы думаете, если бы  наши союзники открыли бы Второй фронт не в 1944году, а раньше, изменило бы это ход войны?

 -Достигнута ли цель урока

- У кого остались вопросы по данной теме?

      2. Самооценка: как я усвоил материал: (Слайд 20)

- получил прочные знания,

 усвоил весь материал -  «5»;

- усвоил материал, но есть над чем еще поработать – «4»;

- усвоил материал частично, многие вопросы еще требуют дополнительной работы – «3»

       3. Рефлексия  (Слайд 21)

Составление синквейна (самостоятельная работа учащихся) Слова: ВОВ, «Солдаты», «Ленинградцы», «Партизаны»,

Ребята продолжите выражение

Война это - ….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание: Выбери правильный ответ.

1.Когда Германия напала на Советский Союз?

А) 2сентября 1941г

Б) 30 августа 1944г

В) 22 июня 1941г

2. Как назывался план нападения на Советский Союз, который разработала Германия?

А) план «Тайфун».

Б)  план «Ост»

      В)  план «Барбаросса»

3.Какие три направления выбрал Гитлер для продвижения своих войск?

А) Украина, Белоруссия, Молдавия.

Б) Прибалтика, Ленинград

В) Москва, Киев и Ленинград.

4. Какую войну  хотел провести Гитлер по плану «Барбаросса»?

А) продолжительную

Б) молниеносную

В) героическую

5.Кто руководил действиями фронтов Красной армии?

А) Сталин.

Б)  Гитлер

В) Ленин

6. С чем столкнулось германское командование при нападении на советский Союз?

А) страх, паника

Б) героизм, мужество советских солдат и офицеров

В) равнодушие, безразличие

 

 

Приложение 2.

 

 

 

Кроссворд

1.     Название города-крепости, мужественно оборонявшейся в первые дни войны.

2.     Диверсант, взрывающий вражеские заводы, железнодорожные полотна на территории, захваченной врагом.

3.     Военная машина с башней и пушкой.

4.     Столица СССР.

5.     Государство, напавшее на СССР 22 июня 1941 года.

      6. Военный, охраняющий границу государства

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Великая отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
