Литературное
чтение. Внеклассное чтение
Класс: 3
«А»
Учитель:
Оводенко Е.И.
Тема: Г.Х.
Андерсена «Ромашка»
Цель: познакомить
обучающихся с новой сказкой датского сказочника;
показать детям,
как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника, какое
место занимали цветы в его удивительных творениях, как светлый и чудесный мир
благородства и любви проникает в сердце читателей.
Подготовка
к уроку: учащимся дается задание прочитать как можно больше
сказок Г.Х.Андерсена, ознакомиться с биографией автора.
Оборудование:
аудиокнига Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», аудиозапись П.И.Чайковского «Вальс
цветов», тексты сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка» у каждого ученика, карточки с
деформированным планом и набор иллюстраций для работы в группах.
Ход урока
Мы
обязаны делиться с миром, Что есть в нас!
Г.Х.Андерсен.
1.
Организационный момент. Тренинг «Подари улыбку соседу»
2.
Мотивация учебной деятельности.
Звучит
музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» «Вальс цветов». Давным-давно
жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не
записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень красивые сказки росли у
него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой
и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё
маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые
колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую
сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, но злая сказка?
Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого захода
солнца. А сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И
однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут
сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать
сказочный урожай. (О.Дриз)
- Почему так
старательно работал сказочник в своём саду?
- Кого из
удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему?(Предположения детей.
В первую очередь вспоминается Г.Х. Андерсен – он называл родной остров Фюн
«садом всего Датского королевства»).
- Перед вами
портрет писателя, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака,
чистосердечного ребёнка, вдохновенного императора, народного певца – Г.Х.
Андерсена.
3.
Актуализация знаний.
1) Беседа об
авторе и его произведениях.
- Что знаете об
Г.Х.Андерсене? (Родился в семье прачки и сапожника в Дании, в г.Оденсе 2
апреля 1805г. В настоящее время этот день объявлен Международным днём книги.
Был
единственным ребёнком в семье, рос в бедности… Мечтали обо
всём, что могло прийти в голову. Был и башмачником, и певцом, занимался
танцами. Родители мечтали, чтобы в будущем он стал портным. Первые
сказки услышал от отца. Придуманные собственные сказки рассказывал
старому коту Карлу, который часто засыпал, не дослушав самую интересную
сказку.)
2) – Какие сказки
вам запомнились?
- Какую
особенность сказок Андерсена вы заметили? (Они интересные, чистые,
поэтичные, светлые, обычное делают необыкновенным, они ироничны, мудры.
Серьёзны, в них есть намёк, но его надо понять.)
4.
Сообщение темы и задач урока.
- В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей
жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь.
С детства любил
Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: «Иногда мне кажется, будто каждый
забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей
жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее.» И стоит
мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».
Обращение
к эпиграфу: «Мы
обязаны делиться с миром, Что есть в нас!» Зоркими глазами Андерсен пристально
всматривался в мир, замечая многое, ускользавшее от других. Видимо, так и
появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем. А что бы узнать
название нашей сказки вам надо отгадать загадку.
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок.
- Что вы знаете о ромашке?
Нам предстоит
разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в наших
сердцах сказкой, которую придумал сам?
5.
Первичное восприятие.
Лексическая
работа. Дёрн – верхний слой почвы, густо заросший травой.
Чтение сказки
«Ромашка». (Звучит аудиозапись чтения в исп. В.Кузнецовой из аудиокниги «Х.К.
Андерсен. Сказки и истории».
6.
Осмысление.
- Что можете
сказать об этой истории? Какая по эмоциональной окраске эта сказка? (Это
очень грустная история.)
- Почему именно о
ромашке написана сказка, а не о тех пышных и важных цветах?
- Давайте
обратимся к текстам и проанализируем сказку.
7. Анализ
литературного произведения.
- Какой вы увидели
ромашку? (Она простой скромный цветок, её не заботило, что она такой
простенький бедненький цветочек).
- Нравилась ли
ромашке её жизнь? Прочитайте, что она думает о себе, своих ощущениях в
саду. («Я ведь вижу и слышу всё! Солнышко меня ласкает, ветерок целует!
Как я счастлива!»).
- А теперь
прочитаем описание садовых цветов.
- Какими они были? (Они
были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и
простую ромашку).
- Не
показалось ли вам, что цветы в сказках Андерсена - это люди?
- Какие
слова и выражения из сказки подтверждают эту мысль?(«Важничали, раздували
щёки, покраснели от досады»).
- Как
называется такой прием в литературе? («Олицетворение»).
- А как она
относилась к окружающим её цветам? («Она любовалась ими, радовалась за
них, никогда никому не завидовала»).
- Что
чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте.
- Они стали
друзьями?
- Как вы думаете,
почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной
ромашке? Это было случайно? (Нет, т.к. ромашка - простой верный друг,
открытая, жизнерадостная, добрая девочка с золотым сердечком).
- Прочитайте,
какая была реакция на это у других цветов. (Они завидовали ромашке, не
понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку).
- А ромашке
было жаль тюльпаны, которые срезала хозяйка.
- Что же было
потом? Какая это была встреча? (Судьба снова свела ромашку с
жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Жаворонок попадает
в западню, ромашка хочет помочь птичке.)
- Прочитаем об
этом.
- О чём думает
ромашка, очутившись в клетке с жаворонком? (Она думает не о себе, а о нём).
- А другие
цветы? (Они были так заняты собой, что ничего не заметили. Андерсен
даже не стал писать о них.)
- Конец у сказки
очень грустный: жаворонок погибает, а что же случилось с ромашкой? (Её
выбрасывают на пыльную дорогу). Прочитаем концовку сказки. Какая
интонация должна быть при чтении?
- Только ли
грусть, печаль испытывает читатель? Может быть возникают другие чувства? Какой
намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума и разума? (Возникают
мысли о мальчиках, которые погубили жаворонка, хочется посмотреть на себя со
стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).
8.
Закрепление.
Моделирование
сказки. Работа в группах. У каждой группы конверты с карточками.
восстановите деформированный план, озвучить 2 картинки
задание:
восстановите картинный план
1. Ромашка
распустилась. (Рисунок 1)
2. «Как я
счастлива!» (Рисунок 2)
3. Гордые
цветы. (Рисунок 3)
4. Встреча с
жаворонком. (Рисунок 4)
5. Девушка
срезает цветы в саду. (Рисунок 5)
6. Жаворонок
в западне. (Рисунок 6)
7. Мальчики
выкапывают дёрн с ромашкой. (Рисунок 7)
8. В клетке с
жаворонком. (Рисунок 8)
9. Гибель
птички. (Рисунок 9)
10. На пыльной
дороге. (Рисунок 10)
К каждой части
плана подберите рисунок.
Защита проектов
представителями групп.
9.
Рефлексия.
- Давайте ещё раз
вспомним строчки, где жаворонок описывает ромашку. «Какой миленький цветочек
в серебряном платьице, с золотым сердечком!»
- Как вы думаете,
что означает с «золотым сердечком»? (С одной стороны это цвет, с другой
- качество характера – доброе сердечко, благородное.)
- Что же хотел
донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории? (Андерсен
хотел, чтобы ромашка была примером для всех, чтобы люди стремились быть
добрыми, заботливыми, отзывчивыми, а не такими, как синьоры цветы, чтобы
ромашка была для каждого из нас «светлым и чудесным миром
благородства».
10. Рефлексия.
Заканчивается наш
урок, и мне хотелось, чтобы у нас в классе распустилась ещё одна благородная
ромашка. Я попрошу вас написать на лепестках ромашки то главное, что вы
увидели, почувствовали в сказках Андерсена.
- Сказки
Андерсена учат…
- Сказки заставляют
задуматься…
- В
сказках Андерсена живут…
Ученики
пишут, читают написанное. На доске появляется огромная ромашка, на лепестках
которой детские мысли.
- Пусть радостью,
добром, благородством светятся ваши сердца, а в память о нашем уроке я дарю вам
эти маленькие ромашки. Пусть они напоминают вам о нашей встрече и будут залогом
дальнейшей дружбы.
11.
Домашнее задание.
По выбору:
1. нарисовать
ромашку и жаворонка;
2. сочинить
небольшую сказку о ромашке;
3. придумать
другую концовку к сказке «Ромашка».
12.
Оценивание работы учащихся.
- Встаньте,
пожалуйста, те, кто мне помогал.
- Спасибо вам за
урок!