Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Крым
«Чеботарская
специальная школа – интернат»
Конспект
урока по чтению 2 класс
По Г. Скребицкому «Художник-Осень».
|
Урок подготовила и провела:
Бучеловская Анастасия
Викторовна
|
2016-2017 учебный год
Тема: По
Г. Скребицкому «Художник-Осень».
Цели:
Образовательная цель:
Учить читать произведения о природе,
несложные слова прочитывать целиком, актуализировать жизненные представления
учащихся.
Коррекционная цель:
Развитие связной устной речи.
Воспитательная цель:
Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: портрет Г. Скребицкого, предметные картинки, касса букв, учебник
автор С.Ю Ильина 2 класса.
Индивидуальная работа: работа с кассой букв, дидактическими картинками «Признаки осени»,
чтение слогов.
Ход работы
I.
Вводная часть
1).
Организационный момент.
Давайте
улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесет вам радость, радость общения друг с другом.
Начинаем
наш урок. Давайте покажем друг другу, как должен сидеть ученик во время
чтения.
Подготовим
наш артикуляционный аппарат к работе, проведем гимнастику.
2). Артикуляционая гимнастика:
"Окошко"
широко открыть рот — "жарко"
закрыть рот — "холодно"
"Дудочка"
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)
"Грибочек"
улыбнуться
поцокать языком, будто едешь на лошадке
присосать широкий язык к нёбу
"Орешки"
рот закрыт
кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки
на щеках образуются твердые шарики - "орешки"
"Часики"
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой
"Вкусное
варенье"
улыбнуться
открыть рот
Посмотрите
какой листопад, а на листочках слоги, давайте прочитаем
Чтение
слогов
Работа со скороговоркой (Чему нас учит
скороговорка?)
Купила
бабуся бусы Марусе.
Объяснение
скороговорки (какие слова в скороговорке вам не понятны?)
Чтение
шепотом, медленно и громко, быстро
3). Проверка домашнего задания.
Какое домашнее задание вам
было задано? (прочитать самое веселое стихотворение «Пятерка»)
О ком идет речь в стихотворении?
Чтение учащихся цепочкой.
Вопросы:
Какую отметку мальчик увидел
в зеркале?
Какую оценку на самом деле
получил герой?
Что нужно, чтобы получать одни
пятерки? Желаю вам хорошо учиться и не зарабатывать двойки.
II. Основная
часть.
1). Знакомство с темой урока.
Послушайте загадку
Пришла без красок
И без кисти,
Но стали пёстрыми
Все листья. (Осень)
Ребята, какое сейчас время года? (осень, вывешивается картинка).
Объясните, почему вы так думаете? Как изменились деревья с приходом осени?
Сегодня к нам на урок пришла
госпожа Осень, спрашивает, кто хочет ей помочь деревья нарядить? Работайте
усердно и листочки зарабатываете, в конце урока и посмотрим, кто лучше всех
работал на уроке.
Ребята, посмотрите на
доску (на доске буквы), требуется прочитать, только буквы красного цвета. Вы
узнаете название теста, с которым мы будем знакомиться сегодня не уроке.
Какое слово получилось? (Осень). Правильно, сегодня будем знакомиться с новым
текстом, который называется «Художник-Осень».
Этот рассказ написал
Георгий Алексеевич Скребицкий.
Родился писатель 20 июля 1903
года в Москве. В своих произведениях Скребицкий рисует картины природы,
учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.
Как вы понимаете красоту
осень, посмотрите в окно, что мы видим? Давайте придумаем небольшой рассказ о
природе нашего сада.
Ребята, как нужно вести себя
на природе?
2). Работа над текстом.
А) Я прочитаю вам это рассказ, а вы внимательно его послушайте,
чтобы ответить на мои вопросы:
Чтение текста учителем.
Б) Какие непонятные слова встретились вам в тексте?
Понравилась вам рассказ? Вам
все слова были понятны, не услышали незнакомых слов?
Уточнение лексического
значения.
Пёстрый (яркий), убор (наряд).
В) Чтение текста детьми про себя.
Г) Чтение текста хором.
Д) Чтение по цепочке.
Индивидуально: (для не читающих) работа с кассой букв, сложить слова лист,
дерево, осень, по образцу, выбрать из дидактических картинок признаки осени,
чтение слогов.
Анализ содержания. Вопросы.
Кто главный герой рассказа?
Что осенью происходит с
деревьями и кустами?
Какие деревья не смогла
украсить Осень. Почему?
Как об этом сказано в
рассказе?
Почему зелёный наряд сосен и
елей делает осенний лес ещё ярче?
III. Заключительная часть. Рефлексия.
С каким рассказом
познакомились?
Оценить работу учащихся на
уроке.
Домашнее задание
Чтение рассказа стр. 25
1 группа – чтение, отв. на
вопросы, 2 гр. – читать 2 предложения, 3 гр. – слоги.
Спасибо за работу, урок
окончен.
Релаксация
Вы хорошо поработали на
уроке, я хочу, чтобы вы немного отдохнули и послушали звуки природы.