Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения на тему В.Сухомлинский "Отломленная ветка" 3 класс

Урок внеклассного чтения на тему В.Сухомлинский "Отломленная ветка" 3 класс

Скачать материал

Донецкая общеобразовательная школа IIII ступеней № 78










Разработка урока внеклассного чтения с использованием технологии развития критического мышления

Тема. В. Сухомлинский «Отломленная ветка»

3 класс

hello_html_3cfa0a0a.jpg




Учитель Горобец И.В.








Донецк – 2015

Тема. В. Сухомлинский «Отломленная ветка»


Задачи:

  • - содействовать расширению сознания личности посредством знакомства учащихся с рассказами В.Сухомлинского;

  • - формировать лучшие человеческие черты, желание творить добро; совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения;

  • - создать условия для развития критического мышления;

  • - воспитывать любовь к природе, ответственность за свои поступки.


Оборудование:

  • портрет В.А. Сухомлинского,

  • презентация,

  • иллюстрации с изображением деревьев,

  • записи на доске,

  • таблички для групповой работы.


Методики и приёмы, формы:

  • «Предвидение»,

  • «Управляемое чтение с предвидением»,

  • «Интервью»,

  • работа в группах.


Ход урока

  1. Организация класса.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Логическая цепочка со словом ветка.

-Продолжите цепочку слов (имён существительных), в которой слова связаны между собой по смыслу.

Ветка-дерево- …

2. Речевая разминка «Какой ты?»

- Выберите картинку с изображением дерева, которое больше всего соответствует вашему характеру.

Деревья: дуб, берёза, сосна.

- Объясните свой выбор.

3.Определение жанра произведения по его названию (запись названия на доске).

4. «Предвидение» (по ключевым словам)

- Как вы думаете, о чём будет идти речь в рассказе?

Мальчик;

вдоль аллеи;

жалость;

глубокий шрам.

  1. Усвоение нового материала. Чтение по частям. Методика «Управляемое чтение с предвидением»

1. Сведения об авторе (выступление учащихся с сообщениями, комментарии учителя).

2.Чтение 1 части.

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) предвидение содержания 2 части.

3. Чтение 2 части.

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

в) предвидение содержания 3 части.

4.Чтение 3 части.

а) постановка буквальных и небуквальных вопросов;

б) пересказ прочитанного.

5.Повторное чтение текста.

IV. Закрепление изученного.

1. Размышление.

- Почему В.Сухомлинский рассказал нам эту историю?

- С какой целью мальчик срывал листья?

- Думал ли он о последствиях?

- Приходилось ли вам наблюдать подобное поведение детей?

- Осознал ли этот человек свою вину?

- Чему он будет учить своих внуков?

2. Составление монологического высказывания.

- Что могла сказать липка мальчику?

2. Работа в группах. Составление продолжения рассказа.

3. Чтение вариантов продолжения, их обсуждение.

4. «Интервью».

- Какой вопрос вы бы задали дедушке, если бы вы брали у него интервью?

V. Итог урока.

Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.

- Как вы понимаете эти строки. Свяжите это стихотворение с нашим рассказом.


Отломленная ветка

I

По аллее парка бежал мальчик. Был ясный весенний день, на деревьях пели птицы, среди цветов порхали красивые бабочки. Мальчику было очень весело. Он бежал, размахивая руками.

Вдоль аллеи росли липки, их недавно посадили. На маленьких веточках зеленели душистые листочки. Мальчик срывал листочки и бросал их на аллею. Это было для него развлечением. И вот он наклонился к одной липке. Не листочек оторвал, а веточку отломил. Веточка упала на аллею.

II

Мальчик на минуту остановился, взглянул на дрожащие листочки. Посмотрел и на липку. С одной стороны вместо веточки зияла ранка… Мальчику стало жаль липку, но жалость жила в его сердце недолго. Ведь на улице был такой радостный, солнечный день. Мальчик переступил через веточку и побежал дальше.

Прошло много-много лет. Мальчик вырос, стал взрослым. У него родились дети. И дети выросли, стали взрослыми. А бывший мальчик стал дедушкой.

III

Теплым весенним днем он пришёл в тот парк, где бегал когда-то маленьким шаловливым мальчиком. Вдоль ровной дорожки росли высокие стройные липы. Но одна липа была как будто ранена. У неё как будто руки не было. Вместо ветки - глубокий шрам.

Дедушка остановился. Он узнал липу. Это он много лет назад отломал от неё маленькую веточку. И вот теперь на высоком стройном дереве не было большой ветки. Меньше стало листа зелёного, меньше стало цвета липового, меньше стало пения пчелиного – потому что он сломал ветку. Меньше стало радости на свете.

Дедушка вздохнул. Он стоял на аллее и смотрел вперёд. Вдоль дорожки бежал маленький мальчик.

В.Сухомлинский






















































Приложение






hello_html_m67a9329f.png





мальчик

вдоль аллеи

жалость

глубокий шрам




hello_html_720ca641.png

hello_html_3337760.jpg


hello_html_m77bb45d5.jpg

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами!

М.Лисянский


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения на тему В.Сухомлинский "Отломленная ветка" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
