Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок внеклассного чтения по сказкам Пушкина "Что за прелесть эти сказки!" (5 класс)

Урок внеклассного чтения по сказкам Пушкина "Что за прелесть эти сказки!" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Судиславская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Внеклассное чтение 

по сказкам А. С. Пушкина

«Что за прелесть эти сказки!»

 

Учитель высшей категории

Лебедева Л.Г.

2011

 

Цель урока: продолжить знакомство с творчеством великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина.

Задачи:

Образовательные:

      продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А.С.Пушкина;

      формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи,

      прививать интерес к предмету.

Развивающие:

      развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

      расширять кругозор детей,

      обогащать словарный запас учащихся;

      развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления.

Воспитательные:

      воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

      воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками

Оформление:

  • Портрет Пушкина
  • Выставка книг
  • Иллюстрации учащихся к сказкам
  • Презентация

Ход урока

1.      Слово учителя

Ребята, мы закончили изучение « Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». К этому уроку вы еще раз перечитали все известные сказки А.С.Пушкина .

- Какие? («Сказка о попе..», «Сказка о медведихе», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Жених»).

Обращение Пушкина к сказке было закономерным. Поэт не мог не прийти к сказке. «Что знаешь в детстве, то знаешь на всю жизнь», — говорила М. Цветаева. Юный Пушкин слы­шал сказки от бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, от няни, от дворового Никиты Козлова, впоследствии ставшего его дядькой. Знаком был он и с западноевропейской литературой. Поэт живо интересовался фольклором и на Украи­не, и в Кишиневе, и в Поволжье. Самые глубокие художест­венные впечатления от народной поэзии поэт пережил в Михайловском, слушая, записывая сказки Арины Родионов­ны — талантливой русской сказительницы. «... Вечером слу­шаю сказки... что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэ­ма!» — писал он брату.

С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.

Вот как он вспоминал её после:

Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны,
Во дни утех и снов первоначальных;
Я ждал тебя. В  вечерней тишине

Являлась ты весёлою старушкой,

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелён оставила свирель,

Которую сама заворожила.

Пушкин заслушивался сказками няни и позже, когда ему было уже 25 лет и он был сослан в Михайловское. Часто в долгие зимние вечера, когда за окном бушевала метель, в печной трубе гудел ветер, когда Пушкину было особенно одиноко, поэт приходил к няне в светёлку. Здесь всё было простое, русское, деревенское, уютное. «Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно»,- писал поэт.

Ученик читает «Зимний вечер»

Трогательная забота няни чувствуется в каждой строке её писем к Пушкину, которые он бережно хранил. 6 марта 1827 года Арина Родионовна диктует письмо к своему любимцу в Петербург: «Любезный мой друг Александр Сергеевич… Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю.»

Пушкин посвятил ей не одно стихотворение. Например, стихотворение «Няне»

Ученик читает стихотворение «Няне»

А другой поэт, уже современный, Николай Доризо, тоже захотел отблагодарить няню поэта в своих стихах.

Ученик читает стихотворение Н.Доризо:

 Всё было мудро предназначено

Судьбой – и сказки, и былины.

Его сама Россия нянчила

Руками крепостной Арины.

В  светелке – теплота перинная,

Свеча устало догорала,

И пеня русская, старинная

Его, младенца, пеленала…

Когда я в бронзе вижу Пушкина,

Стоящего в плаще крылатом,

Живое личико старушкино

Всегда мне видится с ним рядом,

Трудилась, господа не гневала,

Жила, как все. Вставала рано.

Но без неё, быть может, не было б

У нас Людмилы и Руслана.

Хотя о нас она не грезила,

Когда с хитринкой, по-крестьянски,

То вдруг задумчиво, то весело

Ему рассказывала сказки.

Водила в сутолоке рыночной

На праздники народных зрелищ,

В душе звала сынком, кровиночкой,

А вслух – лишь Александр Сергеевич.

С ним вы, Арина Родионовна,

В веках остались неразлучно.

Святое слово – слово «родина»

Так с вашим именем созвучно.

  1. Викторина  по сказкам А.С.Пушкина

А сейчас попробуем вспомнить героев сказок А.С.Пушкина.

 Конкурс  1. Ответь на вопрос:

  • Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года)
  • Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности для царства-государства нет? (Кири-ку-ку, царствуй, лёжа на боку)
  • Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля)
  • Какая сказка заканчивается словами: «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)
  • Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («В саду ли, в огороде»)
  • Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Конкурс 2. Угадай, из какой это сказки:

1.      Яблоко – («Сказка о мёртвой царевне…»)

2.      Зеркало – («Сказка о мёртвой царевне…»)

3.      Орех – («Сказка о царе Салтане»)

4.      Месяц («Сказка о мертвой царевне».)

5.      Верёвка – («Сказка о попе и работнике его Балде»)

6.      Мешок – («Сказка о золотом петушке»)

7.      Лебедь («Сказка о царе Салтане».)

8.      Шмель («Сказка о царе Салтане».)

9.      Прялка – («Сказка о рыбаке и рыбке»)

10.  Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

11.   Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)

12.  Кораблик («Сказка о царе Салтане»)

13.  Ларец («Сказка о царе Салтане»)

14.  Рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке»)

15.  Петушок ((«Сказка о золотом петушке»)

Конкурс 3.  Добавь слова в фразы:

Постой, -          

Отвечает ветер ___________________ , -

Там, за речкой ______________________

Есть_______________гора,                                            

В ней _____________________ нора,

В той норе, во тьме __________________________ ,

Гроб качается __________________________

На цепях между столбов.

Не видать ничьих следов

Вкруг того __________________ места,

В том гробу твоя невеста.

Конкурс 4. Прочитай  стихотворение целиком, угадав его по окончаниям строчек

1.     Простился, снарядился, у окна, одна

Царь с царицею простился,

В путь-дорожку снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

2.     Скажи, доложи, милее, белее.

Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи;

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

3.     Окном, вечерком

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

4.  Гуляет, подгоняет, в волнах, парусах.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

 

 

 Конкурс 5. Разгадай кроссворд

1.По горизонтали

1. Царь ….(Салтан) гостей сажает
За свой стол и вопрошает,
Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?

2. Здравствуй, …(Балда)-мужичок;
Какой тебе надобен оброк?

3. Раз он в море закинул……(невод),
Пришёл …… с одною тиной.

4. Инда плакал царь…( Дадон),
Инда забывал и сон

5. "Свет мой, …. зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"

По вертикали:

Из какой сказки героиня?

Конкурс 6Узнай, от кого пришли телеграммы

1. Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить.

 2. Ветер весело шумит, судно весело бежит. Ждите нас, мы скоро будем.

3. Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут.

 4. Приеду с подарками, так как наткала я полотна.

5. Очень жаль приехать не могу: “Горе мне! Попались в сети Оба наших сокола”.

6. Прибуду к вам, как только дам задание своему работнику.

3. Заключительное слово учителя

Я думаю, что всем было сегодня интересно на уроке. Мы вспомнили сказки Пушкина, которые вы знаете с детства, узнали много интересного о жизни Арины Родионовны, посоревновались, и в выигрыше сегодня все.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки
.

Читайте Пушкина, друзья! –
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по сказкам Пушкина "Что за прелесть эти сказки!" (5 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.12.2014 573
    • DOCX 440 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Лариса Геннадьевна
    Лебедева Лариса Геннадьевна

    директор, учитель русского языка, литературы и технологии

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1964
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Закончила Костромской государственный педагогический институт им. Н.А.Некрасова в 1989 году по специальности учитель русского языка и литературы. С тех пор работаю в МОУ Судиславской СОШ. В этом учебном году веду уроки русского языка и литературы в 8 классе и основы педагогики (технология) в 10 педагогическом классе. С 2004 года- директор МОУ Судиславской СОШ.

Растяжка "Что за прелесть эти сказки!"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1073
16
12.04.2024

Материал разработан автором:

Кодочигова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 115
Покупателей: 3 787

Об авторе

По образованию я учитель начальных классов, воспитатель. Более пятнадцати лет я проработала библиотекарем детской библиотеки. Вела массовую работу с детьми и подростками, разрабатывала и проводила литературные и библиотечные мероприятия самой разной тематики, уроки внеклассного чтения, игры, конкурсы, праздники, оформляла книжные выставки. Совмещала работу в библиотеке с работой педагога дополнительного образования в Доме детства и юношества. Впоследствии эта деятельность стала основной и на протяжении 5 лет была педагогом- организатором и педагогом дополнительного образования Дома детства и юношества, получив высшую квалификационную категорию. В это же время руководила детской организацией города и района, вела городскую и районную Школу актива, Школу вожатых, вместе с ребятами выпускали газету детской организации. Так сложилась жизнь, что в настоящее время я не работаю в образовательном учреждении, но педагог, наверное, всегда остается в душе педагогом. Очень рада, что есть такая замечательная возможность реализовать свои творческие идеи на маркетплейсе «Инфоурок». Темы моих материалов далеко не случайны: русский язык и литература – это то, к чему всегда «лежала» душа, основы-духовно нравственной культуры – эти темы множество раз поднимались, во время моей как библиотечной, так и педагогической деятельности, история – всегда интересовала и интересует сейчас, как и многие другие темы, в которых хочется реализовать себя как педагога. Спасибо маркетплейсу «Инфоурок» за предоставленную возможность заниматься творчеством и оставаться педагогом, даже не работая в образовательном учреждении, претворять в жизнь свои новые идеи и планы, помогать тем, кто сегодня работает с детьми.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодочигова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»– это слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Растяжка «Что за прелесть эти сказки!» поможет в оформлении мероприятий, посвященных сказкам А.С. Пушкина или русским народным сказкам, которые вдохновляли великого писателя на создание его знаменитых сказочных произведений. Растяжка выполнена в формате PDF в двух вариантах оформления. Вы можете выбрать ту, которая нужна именно Вам: каждая буква – это лист А 4 - на 22 листах или 4 буквы на одном листе А 4 – на 11 листах. Первые листы растяжки и в том и в другом варианте не требуют распечатывания. Растяжка большего формата поможет оформить зал, класс. Вторая растяжка подойдет для оформления классной доски. Листы растяжки необходимо распечатать, аккуратно вырезать, придав форму флажка. Флажки можно повесить с помощью лески, тесьмы или узкой ленты, проделав в них небольшие отверстия, или закрепить на стене (доске) при помощи двустороннего скотча или магнитов. Успехов Вам в Вашей работе!

Краткое описание методической разработки

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»– это слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Растяжка «Что за прелесть эти сказки!»  поможет в оформлении мероприятий, посвященных сказкам А.С. Пушкина или русским народным сказкам, которые вдохновляли великого писателя на создание его знаменитых сказочных произведений.

Растяжка выполнена в формате PDF в двух вариантах оформления. Вы можете выбрать ту, которая нужна именно Вам: каждая буква – это лист А 4 - на 22 листах или 4 буквы на одном листе А 4 – на 11 листах.

Первые листы растяжки и в том и в другом варианте не требуют распечатывания.

Растяжка большего формата поможет оформить зал, класс. Вторая растяжка подойдет для оформления классной доски.

Листы растяжки необходимо распечатать, аккуратно вырезать, придав форму флажка.

Флажки можно повесить с помощью лески, тесьмы или узкой ленты, проделав в них небольшие отверстия, или закрепить на стене (доске) при помощи двустороннего скотча или магнитов.

Успехов Вам в Вашей работе!

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
