ТЕМА: УВЧ стихи
русских поэтов о зиме ( 4 класс)
Дидактические
цели:
1. Образовательные:
·
совершенствовать
умения в выразительности чтения стихотворений и умения находить средства и
приёмы лирического произведения;
2. Развивающие:
·
создавать
условия для развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления,
умения анализировать, сравнивать);
·
развивать
речь у детей, виды речевой деятельности: слушания, чтения, говорения;
·
обогащать
словарный запас учащихся.
3. Воспитательные:
·
создавать
условия для воспитания таких качеств личности, как взаимопомощь, сопереживание,
сочувствие;
·
формировать
интерес к чтению, чуткое отношение к красоте родной природы, к своей Родине
через поэзию и искусство.
·
Формируемые УУД:
·
регулятивные – учиться работать по предложенному учителем плану;
·
познавательные – осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные
связи; строить рассуждения;
·
коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; продолжать учить работать в группе
Оборудование: портрет С.А.Есенина; карточки со
словами «олицетворение», «сравнение»; карточки со словами для речевой разминки;
карточки для рефлексии; видео «Зимние пейзажи», видео «Стих Есенина»; рисунки «Зима»,
«Зимний пейзаж»; конверты с заданиями для групповой работы.
Организация
рабочих мест:
на столах карточки – задания для речевой разминки; карточки для рефлексии; текст
стихотворения С. Есенина «Зима»
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Все ли готовы к уроку? Поднимите правую руку и мысленно положите на
неё хорошее настроение. Теперь лёгким дуновением передайте его своему соседу
по парте.
- Улыбнёмся
друг другу. Желаю всем удачи на уроке литературного чтения.
II.
Сообщение темы и задач урока.
-
Сегодня
у нас с вами урок внеклассного чтения. Его тема записана на доске «Стихи
русских поэтов о зиме». Мы уже с вами прочитали много произведений о зиме, а
сегодня познакомимся ещё с несколькими замечательными стихотворениями
русских поэтов на зимнюю тему, поговорим о средствах и приёмах лирического
произведения, позволяющие развивать у нас чувства чуткого отношения к красоте
родной природы, Родине.
- Как вы
думаете, ребята, что нам пригодится для успешной работы на уроке? (ответы
учащихся: знания, умение рассуждать, взаимовыручка и самооценка)
-
Я предлагаю провести наш сегодняшний урок под девизом: «На уроке не скучать, а
работать и читать!»
III. Речевая
разминка.
-
Итак,
чтобы хорошо подготовиться к чтению стихотворений, мы проведём речевую
разминку. На партах у вас лежат карточки с цветными словами. Сегодня наша
разминка вырабатывает у вас внимание. По моей команде вы начнёте читать слова,
которые записаны на карточке, НО называете не само слово, а цвет, которым оно
написано. Итак, начинаем.
-
Теперь поработаем над развитием выразительности. На доске записано пословица «Зимой
солнце светит, да не греет» Прочитайте его с интонацией:
-
удивления
-
недовольства
-
радости
-
ласково
-
грусти
-
угрожающе
-
сомнения
IV. Работа по теме
урока.
1. Выявление познавательного интереса
- Сегодня на уроке мы вместе с поэтами и композиторами расскажем
сказку о зиме.
- Сошлись как-то
вместе четыре волшебника - живописца: Зима, Весна, Лето, Осень; Сошлись и
заспорили: кто из них лучше рисует? Спорили-спорили и решили в судьи выбрать
Красное Солнышко: "Оно высоко в небе живет, много чудесного на своем веку
повидало, пусть и рассудит нас". Согласилось солнышко быть судьей.
Принялись живописцы за дело.
(картинка
Зима)
Первой вызвалась написать картину Зимушка - Зима. "Только солнышко не
должно глядеть на мою работу, - решила она. - Не должно видеть её, пока не
закончу". (видео «Зимние пейзажи»)
Ходит Зима по
горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А
сама поглядывает по сторонам - то тут, то там свою волшебную картину исправит. Вот
какая картинка получилась. (на доске рисунок зимнего пейзажа)
- А теперь давайте
послушаем, какой увидели поэты зимнюю природу.
2. Работа над
стихотворением С. Есенина «Зима»
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Зима»
русского поэта С. Есенина, точная дата написания которого неизвестна. Скорей
всего, произведение сочинено во время обучения в церковно-приходской школе. Его
форма далека от идеальной. Зато здесь есть восторженно-юношеское восприятие
зимы. Сергей Александрович отмечает моменты, которые зачастую дарят
необыкновенную радость мальчишкам. Речь идёт о скованных морозом прудах, где
можно кататься на льду целыми днями, дивной красоты узорах на окнах,
сверкающем под солнечными лучами инее.
- Возьмите на парте листочки с текстом стихотворения и,
следя по ним, послушайте этот стих. (видео запись стихотворения)
Вот
уж осень улетела
И примчалася зима.
Как на крыльях, прилетела
Невидимо вдруг она.
Вот
морозы затрещали
И сковали все пруды.
И мальчишки закричали
Ей «спасибо» за труды.
Вот
появилися узоры
На стеклах дивной красоты.
Все устремили свои взоры,
Глядя на это. С высоты
Снег
падает, мелькает, вьется,
Ложится белой пеленой.
Вот солнце в облаках мигает,
И иней на снегу сверкает.
-
Понравилось ли вам стихотворение? Похоже ли оно на стихотворение ещё неопытного
поэта?
-
Как прилетела зима?
-
За что мальчишки закричали спасибо зиме?
-
Какие узоры появились на стёклах?
-
А вы видели зимние узоры на стёклах? Чем они хороши?
-
Какими глаголами описаны движения снега?
-
Какая, по-вашему, погода описана на улице? Какие слова это подтверждают?
-
Давайте найдём в этом стихотворении такой художественный приём, как
олицетворение
(наделение
предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером
человека) – осень улетела, затрещали морозы, иней сверкает, снег мелькает,
вьётся.
-
Давайте найдём ещё один художественный приём – сравнение. (Как на крыльях
прилетела) Что оно обозначает (быстро)
-
Теперь возьмите в руки карандаш и мы, совместно читая стихотворение, отметим
паузы. (Чтение хором с пометками).
-
Теперь я вам предлагаю сначала прочитать стихотворение самостоятельно для
себя, а затем своему соседу по парте.
-
Давайте теперь послушаем, как у вас получилось выразительно прочитать. (2-3
человека читают стих).
3. Физминутка.
-
Ребята! Дома вы потренируетесь выразительно читать это стихотворение.
V. Работа в группах
- Сегодня вы
будете создавать страницу со стихотворением о зиме. Работать вы будете в
группах. Займите, пожалуйста, свои места. Каждая группа будет создавать свою
страницу. У вас на парте есть конверты с номерами 1, 2, 3, лист бумаги и клей.
Помните, что ваша работа должна бать аккуратной. Работаем по инструкции.
ü Из конверта №1
достаньте стихи, прочитайте, выберите тот, который вам больше всего понравился,
тот, который будет на вашей странице. Другой положите назад в конверт.
ü Из
конверта № 2 выберите рисунок – иллюстрацию к своему стихотворению.
ü Теперь
весь выбранный вами материал нужно аккуратно приклеить на лист под линией.
Клеим в столбик и в том порядке, в каком выбирали: стишок, картинка.
ü Теперь из
конверта № 3 выберите название своему стихотворению и приклейте его сверху на
линию.
ü
Защита
своей страницы
VІ. Итог
урока
- Молодцы, ребята.
У вас получились прекрасные странички для книжечки. Очень красивые картины
природы нарисовала нам сегодня зима. Какие картины нарисуют остальные
художники весна, лето и осень, мы с вами узнаем на последующих уроках. А также
выясним, кто же будет победителем в их споре.
VІІ.
Рефлексия.