1009717
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок внеклассного литературного чтения. 4 класс

Урок внеклассного литературного чтения. 4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тараканова Ольга Анатольевна, учитель 1 категории

Урок внеклассного литературного чтения. 4 класс.

Урок №2.

Тема урока: Философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Цель: Эмоциональное и нравственное переживание ценностей художественного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Задачи:

  1. Познакомиться с жанром философской сказки.

  2. Расширять словарный запас.

  3. Учить понимать глубокий смысл сказки через её анализ по вопросам учителя.

  4. Строить устные высказывания на заданные вопросы: давать характеристику герою или персонажу, обосновывать свою точку зрения с приведением цитат.

  5. Использовать основные средства интонационной выразительности при чтении вслух отрывков сказки разной эмоциональной направленности.

Домашнее задание к уроку:

  1. Прочитать сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Задание даётся за 2-3 недели до проведения урока.

  2. За неделю до проведения урока ученики делятся на 6 групп. Задание группам: инсценировать диалог Маленького принца и обитателя одной из планет. Приготовить характеристику жителя этой планеты.

  3. Перечитать сказку и выбрать уроки, которые получил Маленький принц в результате своего путешествия.


Ход урока.


  1. Сообщение темы урока и цели работы на уроке.

Продолжаем анализировать сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». На уроке увидим результаты вашей работы по группам.


  1. Краткое сообщение учителя о писателе. Презентация фотографий писателя.

Биография Экзюпери удивительна.

Он родился 1900 году, на планете начал отсчёт 20 век.

Уже в детские годы Антуан обладал необыкновенной широтой интересов, которая сохранилась у него на всю жизнь. Экзюпери увлекался и рисованием, и музыкой, и техникой (он оставил после себя немало изобретений), сочинял стихи.

Учился в Академии искусств. Бросив занятия на архитектурном отделении, в двадцать один год записывается в полк истребительной авиации, это 1921 год. С этого времени вся жизнь писателя связана с авиацией.

Авиация тогда только начала развиваться, была делом опасным, и дальние перелёты, которые совершал Экзюпери, испытывая новые маршруты, дважды кончались тяжёлыми авариями (сначала в Ливийской пустыне, потом в Гватемале). Он был пилотом почтовых линий, начальником аэродрома в пустыне, пионер авиации в Южной Америке и … писателем, мыслителем-гуманистом.

«Для меня летать и писать – одно и то же, - говорил Экзюпери. – Главное – действовать, главное – найти себя. Авиатор и писатель сливаются: оба в равной степени познают мир». Большая часть его творчества автобиографична. Писатель берёт сюжеты из собственной жизни, жизни своих друзей и коллег.

В 1929 г. написана повесть «Южный почтовый», через два года «Ночной полёт», в 1939г. перед началом второй мировой войны «Планета людей».

В годы второй мировой войны, несмотря на увечья, Экзюпери добился права быть военным лётчиком.

В 1942 г написана повесть «Военный лётчик», а в 1943 философская сказка «Маленький принц».

Он погиб во время разведывательного вылета к берегам оккупированной Франции в1944 году.

Русский читатель узнал лучшие книги Экзюпери – «Планета людей» и «Маленький принц» - благодаря талантливому переводчику Норе Галь. Она писала: «Печальная и насмешливая сказка эта, конечно больше для взрослых, чем для детей… Над нею и улыбнёшься и взгрустнёшь, а главное – непременно задумаешься… Сказка эта – мудрая и человечная, и автор её не только поэт, но и философ».


  1. Работа над понятиями.

На доску помещаются понятия: философ, философия, философский.

Из толкового словаря Ожегова:

Философ – 1) специалист по философии; 2) человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, и её невзгодам.

Философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Философский – разумный, рассудительный и спокойный.

- Объясните, что значит, философская сказка?


4. Иллюстрации к сказке.

- Я не стала просить вас нарисовать рисунки к этому произведению. Как вы думаете, почему? (Писатель сам иллюстрировал свою книгу. Его рисунки помогают нам более точно понять, какими представлял писатель своих героев.)


5. Противопоставление мира взрослых и мира детей.

- Для кого написана эта сказка? Где мы об этом узнали? (Посвящение.)

- В своей сказке автор представляет два мира: мир взрослых и мир детей (на доске вывешиваются заголовки: МИР ДЕТСТВА, МИР ВЗРОСЛЫХ).

- Назовите героев этих миров. (На доске вывешиваются таблички Маленький принц, географ, пьяница, честолюбец, фонарщик, король, деловой человек).

- Как, по-вашему мнению, к какому миру отнесём автора, одного из главных действующих лиц? (Высказывания детей разные, но найдётся ученик, который скажет, что автор принадлежит и миру взрослых, так как он взрослый человек, и миру детства, так как он очень хорошо понимает детей и помнит все свои детские переживания от прикосновения к миру взрослых, он способен видеть окружающий мир глазами ребёнка.)

-Сделаем вывод: автор является таким героем в книге, который соединяет мир взрослых и мир детства.


6. Путешествие Маленького принца в мире взрослых.

- Каким по характеру вам представляется Маленький принц?

Характеристика Маленького принца:

  • доверчивый,

  • любознательный,

  • непосредственный,

  • с хрупкой душой,

  • нуждающийся в дружбе, душевном тепле.

- Зачем Маленький принц отправился в путешествие по планетам? (Ответ можно найти в Х главе).

- В какой мир он попадает?

- Побываем и мы с Маленьким принцем в мире взрослых.

(Представление своего задания каждой группой. Это инсценировка диалога жителя планеты с Маленьким принцем и характеристика обитателя планеты.)

Характеристики обитателей планеты:

  • властолюбивый,

  • тщеславный,

  • вечно пьяный,

  • алчный,

  • бесплодная учёность

- Кто из обитателей планет больше всего неприятен Маленькому принцу и самому автору? (Делец.)

- На какой планете захотел остаться Маленький принц?

- Чем понравился ему фонарщик?


7. Путешествие на планету Земля.

- Почему автор называет Землю непростой планетой? Найдите ответ в XVI главе.

- Как вы думаете, на какой планете Маленький принц получил самый главный урок в жизни? Кто преподнёс ему этот урок?

- Как изменилось отношение Маленького принца к розе? Ответ найдёте в VIII главе.


8. Уроки, которые получил Маленький принц.

- Назовите уроки, которые получил Маленький принц в своём путешествии?

(На доску вывешиваются высказывания из сказки.)

Все тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются.

Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями.

Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.

Надо судить не по словам, а по делам.

Зорко лишь одно сердце.

Там хорошо, где нас нет.

Одни только дети знают, что ищут.

Самого главного глазами не увидишь.

Власть, прежде всего, должна быть разумной.

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

Себя судить куда труднее, чем других.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать.


9. Итог урока.

- Зачем автор написал свою книгу? Найдите ответ на этот вопрос самого автора в IV главе.

- О чём эта книга? (О нетерпимости к злу, о долге и верности, о дружбе и любви к жизни и к людям).


10. Рефлексия.

Детям предлагается ответить на вопросы теста.



4

