Технологическая
карта урока по математике
Класс: 5
Дата:
04.10.2017 год
Учитель:
Хасаншина Лариса Фаритовна
Тема
раздела:
Натуральные числа
Тема урока:
«Вычитание натуральных чисел и его свойства»
Цели и
задачи урока:
Закрепление усваиваемых предметных знаний или
способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий),формирование УУД.
1. актуализировать
прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока;
2. дать учащимся конкретное представление о
свойствах вычитания натуральных чисел;
3. установить,
усвоили или нет учащиеся связи между фактами, содержание новых понятий
закономерности, устранить обнаруженные пробелы;
4. закрепить
у учащихся знания и умения применять свойства вычитания при решении учебных
задач;
5.
развивать познавательную деятельность
учащихся;
6.
формировать аккуратность, грамотность
математической речи, воспитывать интерес к предмету.
Этапы урока
|
Формируемые умения
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный этап.
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: учиться работать по предложенному плану.
- коммуникативные
УУД: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.
- личностные
УУД: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом
.
|
Предварительная
организация класса (проверка отсутствующих, внешнее состояние рабочих мест,
наличие учебных пособий, тетради и т.д., организация внимания учащихся)
|
проверка
наличия учебника, тетради, сигнальных кружков, математического словарика
настрой на работу на уроке
|
2.
Актуализация знаний.
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание
качества и уровня усвоения.
- коммуникативные
УУД: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление
внутренней речи во внешнюю.
познавательные УУД:
- формирование
умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных);
- синтез
— составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание
с восполнением недостающих компонентов
Предметные
результаты: верно использовать в речи математические термины; устанавливать
взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении и вычитании,
использовать их для нахождения неизвестных компонентов.
Предметные результаты: записывать
свойства сложения и вычитания натуральных чисел с помощью букв; использовать
их для рационализации письменных и устных вычислений.
|
Организация
устной работы: №272а,б или по рисунку:
фронтальный опрос:
- назовите
компоненты (результат) при сложении и вычитании
- что
показывает уменьшаемое? вычитание? разность?
- почему
вычитание называют действием, обратным сложению?
- как
проверить правильность выполненного вычитания сложением? вычитанием?
задача №1
Длина траншеи 147 м. За первый
час вырыли 36 м, за второй час – 42 м. Сколько осталось вырыть?
- решите
задачу двумя способами
- поставьте
вместо чисел буквы а, в и с, запишите полученное равенство
- свойство
вычитания суммы из числа: а-(в+с) = (а-в) -с
- дать формулировку
(использование учебника:Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И. Математика: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений – 30-е изд., испр. - М. Мнемозина, 2012г.)
задача №2
В первой коробке 30 конфет, во
второй – 20 конфет. Девочка съела из первой коробки 6 конфет. Сколько конфет
осталось в двух коробках вместе?
- решите
задачу двумя способами
- поставьте
вместо чисел буквы а, в и с, запишите полученное равенство
- свойство
вычитания числа из суммы: (а+в) -с = (а-с) +в
- дать формулировку
(использование учебника)
- запишите
свойства 0 при сложении и вычитании
|
отвечают
на вопросы учителя
вычисляют в устной и письменной
формах
участвуют
в самопроверке и фронтальной проверке с помощью сигнальных кружков
задают
учащемуся у доски дополнительные вопросы
участвуют в оценивании
записывают тему урока
определяют цель урока
решение предложенных учителем
задач
вывод свойств вычитания: суммы из
числа;
числа из суммы
прочтение, формулировка свойств с
использованием учебника
самостоятельно записывают
свойства 0 при сложении и вычитании
|
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
- познавательные
УУД: использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой
информации.коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия.
- личностные
УУД: ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл
имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание
усваиваемого содержания.
|
Организации
проверки индивидуального задания:
- какой
способ оказался наиболее простым?
- запиши
переместительное свойство сложения
- сформулируй
переместительное свойство сложения
- предлагается
учащимся задать дополнительные вопросы
- самооценка
- оценивание
одноклассников
Постановка цели урока:
Тема урока: “Свойства вычитания”
Цель: применение свойств
вычитания для упрощения выражений
|
|
|
|
|
|
4. Первичное
усвоение новых знаний и проверка понимания.
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму.
- познавательные
УУД: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
подведение под понятие, выведение следствий; установление
причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
- контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
- коммуникативные
УУД: разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и
его реализация..
Предметные
результаты: использовать свойства вычитания для рационализации письменных и
устных вычислений.
|
Вычислите наиболее простым
способом:
1. (245+38) – 145
2. 284 – (84+37)
3. 137 – (37+18)
4. (65+358) –
158
5. 648 – (48+85)
6. 752 –
(52+37)
Самопроверка
примеров 4-6– ответы на доске эталон
.
|
решение
примеров 1-3 осуществляется учащимися у доски (выходят по одному ученику)
решение примеров 4-6
осуществляется учащимися самостоятельно в тетрадях
участвуют в самопроверке . Еще
раз проговаривают правила
|
5.Физкультминука:
|
|
Тихо
все, ребята, встали,
Руки
дружно все подняли,
Развели
их в стороны,
Посмотрели,
ровно ли,
Опустили
разом вниз,
Тихо,
тихо все садись
|
1 из учеников выходит к доске, показывая
движения по тексту, остальные повторяют - 2 раза
|
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
- коммуникативные
УУД: владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- познавательные
УУД: преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих
данную предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов.
- личностные
УУД: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор.
|
Сам.
Работа по карточкам
Обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Эталон у учителя.
|
Выполняют
сам. работу
участвуют в обсуждении коррекции
допущенных ошибок
|
7.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Предметные
результаты: выполнять сложение и вычитание натуральных чисел; записывать
свойства сложения и вычитания натуральных чисел с помощью букв; использовать
их для рационализации письменных и устных вычислений.
|
Домашнее
задание: 1.повторить, выучить определения, свойства вычитания)
2. решить
задачу №266 (с условием)
3. №290
4*
№283или 277.
|
записывают
домашнее задание
|
8.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции
ученика.
- коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД:
- формирование
внутреннего плана действий, структурирование полученной информации,
анализ деятельности на уроке.
- личностные
УУД: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности
- на уроке.
|
Предлагается
продолжить фразу, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я почувствовал, что...
8. Я приобрел...
9. Я научился...
10. У меня получилось...
11. Я смог...
12. Я попробую...
13. Меня удивило…
14. Мне захотелось...
|
осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности
|
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Урок тесно связан с
программными требованиями по изучению данной темы. Урок
закрепления знаний по теме « Вычитание натуральных чисел» составлен в
соответствие с требованиями ФГОС и соответствовал всем
современным требованиям.
Ставились учебно-познавательные задачи, направленные на развитие мышления,
речи, памяти и внимания. Для организации учебной деятельности были
использованы такие формы как фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Состоялись дидактические отношения учитель-ученик, ученик-ученик, ученик -
учебный материал, ученик-компьютер.
Этот урок очень
важен для формирования целостного восприятия картины мира. Отсюда и
основные учебно-воспитательные
задачи урока:
- Образовательные (обучающие): актуализировать
знания учащихся по изучаемой теме; добиться усвоения учащимися правила
сложения и вычитания дробей; показать практическое применение правил.
- Воспитательные:
пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающему миру;
- Развивающие:
способствовать развитию умения воспринимать, перерабатывать
и предъявлять информацию в словесной, образной формах, анализировать и
перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными
задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем
ответы на поставленные вопросы и излагать его
Тип урока: Тип урока: урок актуализации знаний и
умений (урок повторения)
Структура
урока:
1) Организационный
этап.
2) Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений
учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация
знаний.
§ с целью подготовки
к контрольному уроку
5) Применение
знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и
систематизация знаний
7) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия
(подведение итогов занятия)
На уроке были
использованы
методы по виду
источника информации:
Ø
словесный
(рассуждение, беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной
познавательной деятельности, при анализе, на этапе рефлексии, когда делали
выводы);
Ø
наглядный
(при подготовке к активной познавательной деятельности, при систематизации
этапа работы в парах и группах);
Ø
исследовательский
(при
подготовке к выступлению о чудесах света);
Ø
практический
(работа
в тетрадях, выполнение теста);
Ø
репродуктивный
(воспроизведение);
Ø
наблюдение
(непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний).
по виду учебной деятельности:
Ø
самостоятельная
работа в парах (работа с ключевыми понятиями);
Ø
групповой
(в сотрудничестве с одноклассниками);
Ø
индивидуальный
(работа с тестами);
Использовался метод контроля (при
самопроверке) и самоконтроля (при проверки работы в парах).
Формы обучения: беседа, рассказ,
наглядные объекты, консультация.
Средства
обучения:
- Дидактический
материал
- Компьютер.
- Интерактивная
доска
Все
эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической
задачи.
В
разработанном уроке реализованы следующие технологии деятельностного подхода:
технология «создания» обучающимися нового знания на уроке; технология
обучения применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации
знаний в процессе решения задач; ИК-технологии. Учитывая психологические
и возрастные особенности школьного возраста использовала здоровьесберегающие технологии:
физминутка.
Все
этапы урока взаимосвязаны между собой и работали на развитие УУД.
- Мотивация
(Коммуникативные – умение включиться в урок, во взаимодействие с
учителем).
- Актуализация
знаний (Коммуникативные - умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; Познавательные – выдвижение
предположений и их обоснование, умение сформулировать проблему;
Регулятивные – умение определять цель деятельности на уроке).
- Основной
этап (Личностные – умение сотрудничать в совместном решении проблемы,
учиться высказывать свою точку зрения и понимать другого, умение слушать и
понимать других; Коммуникативные – умение слушать и понимать других,
высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ; Познавательные –
умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, справочный материал).
- Физминутка
(Коммуникативные – осуществление совместной двигательной деятельности в
группе).
- Рефлексия
(Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленными задачами, осуществлять познавательную и личностную
рефлексию, подведение итогов своей познавательной, учебной, практической
деятельности).
Урок получился интересным, развивает
кругозор учащихся, формирует самостоятельное мышление, активную учебную
деятельность, познавательный интерес, оказал на них положительное влияние, т.к.
учащиеся с увлечением работали.
При проведении урока кабинет
соответствовал всем санитарно-гигиеническим нормам (чистота доски, помещения,
хорошая освещенность, отвлекающих моментов не было, наличие необходимого
оборудования)
Таким образом, основные задачи урока были решены, цель
достигнута. Учащиеся показали умение добывать и анализировать информацию,
смогли подойти к проблеме комплексно. Они справились с предложенными
заданиями, уверенно отвечали. Что касается воспитательных задач, то я надеюсь,
что они также решены, благодаря элементам урока, Конечно цель достигнута и
благодаря общей подготовленности учащихся к коллективно - распределенной
деятельности.