«Закрепление химических понятий»
«Химия в твоих руках» Девиз: Чтобы
сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым.
Цель урока:
- повторить и
обобщить знания учащихся о первоначальных химических представлениях;
- закрепить
понимание химических формул, уравнений реакций;
- совершенствовать
коммуникативные способности и навыки.
Задачи:
1. Воспитательная:
- воспитание
самостоятельности, чувства товарищества, сотрудничества;
- формирование
логического и абстрактного мышления;
- формирование
нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке,
творчества.
2. Образовательная:
- обобщить
знания учащихся;
- выделить
наиболее общие и существенные первоначальные химические представления –
вещества, явления, химические формулы и уравнения;
- научить
начальным мировоззренческим понятиям.
3. Развивающая:
- развитие
умений учебно-познавательной деятельности;
- развитие
интеллекта, культуры устной и письменной речи;
- развитие
логического мышления и внимания;
- развитие
умения использовать изученный материал в практической деятельности.
Показать
полностью
Просмотр содержимого документа
«Обобщение темы «Первоначальные химические понятия»»
Тема урока: Обобщение темы «Первоначальные химические
понятия»
«Химия в твоих руках» Девиз: Чтобы
сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым.
Цель урока:
- повторить
и обобщить знания учащихся о первоначальных химических представлениях;
- закрепить
понимание химических формул, уравнений реакций;
- совершенствовать
коммуникативные способности и навыки.
Задачи:
1. Воспитательная:
- воспитание
самостоятельности, чувства товарищества, сотрудничества;
- формирование
логического и абстрактного мышления;
- формирование
нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке,
творчества.
2. Образовательная:
- обобщить
знания учащихся;
- выделить
наиболее общие и существенные первоначальные химические представления –
вещества, явления, химические формулы и уравнения;
- научить
начальным мировоззренческим понятиям.
3. Развивающая:
- развитие
умений учебно-познавательной деятельности;
- развитие
интеллекта, культуры устной и письменной речи;
- развитие
логического мышления и внимания;
- развитие
умения использовать изученный материал в практической деятельности.
Оборудование:
- таблица
Д.И. Менделеева;
- карточки
с порядковым номером учащегося;
- карточки
с заданиями;
- оборудование
для опытов,
- телевизор
Тип урока: комбинированный урок.
Динамичность урока дает возможность не проводить физкультминутку, перемещение
по классу позволяет размять мышцы.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
3. Этап
обобщения и систематизации знаний.
4. Рефлексия.
5. Подведение
итогов урока.
6. Домашнее
задание
Ход урока
I Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Кто сегодня отсутствует?
Тема нашего урока: «Повторение. Первоначальные химические
представления». Ребята, сегодня целью нашего урока является:
систематизировать и обобщить знания о веществах, явлениях, формулах на две
команды. Сегодня вы узнаете немного о лечении цветом. Вы будете соревноваться друг
с другом и заодно повторите пройденную тему, а я буду оценивать ваши знания. Ну
как? Готовы приступить?
Каждому участнику раздаются карточки с его порядковым номером и
3 листа −синий, красный и зеленый.
II Актуализация знаний.
Деление класса на 3 команды по рядам.
Фронтальная работа с классом. За правильный ответ присуждается
1балл. Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.
Разминка. Вопросы (задаются по очереди
каждой команде):
1. Что
изучает химия?
2. Какие
изменения происходят во время химических реакций?
3. Приведите
примеры химических реакций: а) в промышленности; б) в природе; в) в быту.
1. Исходя
из каких свойств применяются в быту:
а) стекло; б) резину; в) бетон; г) медь
1. Дайте
определения следующим терминам:
Молекула, атом, валентность, химическая формула, химический
элемент.
1. Какие
законы вы уже изучили?
Каждый правильный ответ оценивается в один балл, счет пишется на
доске. На данном этапе ученики:
- повторяют
знания о первоначальных химических представлениях;
- определяют
понятия, устанавливают аналогии, классифицируют.
III Этап обобщения и систематизации знаний.
1) Химический диктант «Химия в твоих руках» Оценивается
в 4 балла(3 мин) Приложение [1]
Ученики работают на синих
листах, обрисовывают свои руки и на каждом пальчике пишут по 2названия
химического элемента и его знака. На экране телевизора высвечивается табличка с
надписью: «Синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создает атмосферу
умиротворения, снимает раздражительность, понижает высокую температуру при
болезни»На данном этапе ученики учатся:
- закреплять
понимание химических формул;
- переводить
сложную по составу информацию из графического или строить схему.
2) Представление команд. Каждая команда говорит свое название и
девиз. Оценивается в 1 балл(3 мин). Домашнее
задание.
Объявление итогов первого конкурса. На
данном этапе ученики учатся:
- проявлять познавательный интерес к предмет, развивая
интеллектуальные и творческие способности;
3)Задание на валентность. Оценивается в 2,5 балла(3 мин)
Ученики работают на красных
листах. На экране телевизора высвечивается табличка с надписью:
«Красный цвет− цвет жизни, помогает бороться со стрессом, выводит яды из
организма и стимулирует чувственность, возвращает жизненную силу»
I вариант. Зная, что
валентность хлора равна единице, определите валентность другого элемента в
данных формулах
CaCl2 , N Cl3 ,
HCl , PCl5 , Al Cl3
II вариант. Зная, что валентность кислорода
равна двум, определите валентность другого элемента в данных формулах
MnO, P 2O 5 ,
CO 2 , Mn 2 O 7, K 2O
На данном этапе ученики учатся:
- определять
валентность элемента по формуле;
- овладение
приемами работы с информацией химического содержания, представленной в
разной форме (в виде текста, формул и др.).
Минута отдыха. Оценивается в 0,5 балла за полный ответ.
Приложение [2]
Командам позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.
Какой научный факт иллюстрирует этот рисунок. Обоснуйте.
- Максим
съел 100 порций супа.
- Миша-человек
аквариум.
- Пить
много на ночь вредно.
- Больше
половины массы человека - вода.
Объявление итогов третьего конкурса. На
данном этапе ученики учатся:
- объяснять
явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и
исследовательской деятельности;
- приводить
объяснение с изменением формы представления. Объяснять детализируя или
обобщая.
4) Составьте формулы химических соединений. Оценивается в 2,5
балла(3 мин)
Ученики работают на зеленых
листах. На экране телевизора высвечивается табличка с надписью:
«Зеленый цвет −цвет природы , успокаивает при болезненных состояниях»
I вариант
Са(II ) и О(II ) , Na (I) и S(II)
, Mg (II) и S (II) , AL(III) и O (II)
, Pb (IV) и O (II) .
II вариант
Sn (IV) и O(II) , C(IV) и O (II)
, Mg (II) и O(II) , S (IV) и O(II)
, Fe (III) и O (II) .
На данном этапе ученики учатся:
- составлять
формулы химических веществ;
- овладение
приемами работы с информацией химического содержания, представленной в
разной форме (в виде текста, формул и др.).
5) Конкурс капитанов. Разделить смесь. Оценивается в 2балла(5
мин)
I капитан. Смесь из железных опилок и серы.
II капитан. Смесь из глины, соли и воды.
III капитан. Смесь из соли, древесных опилок и воды.
Объявление итогов четвертого конкурса. На
данном этапе у учащихся формируются предметные умения и навыки:
- умение
работать с химическим оборудованием;
- ставить
несложные химические опыты;
- вести
наблюдения.
6) Уравнения химических
реакций и типы реакций. Выполняется всей командой (3
мин)
Каждый капитан получил карточку желтого цвета с
заданиями, в них уравнения химических реакций. Нужно вместе пропущенных точек
поставить нужные знаки химических элементов, расставить коэффициенты и указать
тип химической реакции. Максимальный балл - 3балла -
(учитывается скорость выполнения задания, команда, выполнившая задание быстрее,
получает плюс 1 балл) Командам позволено собраться вместе для обсуждения
вопроса.
На экране телевизора высвечивается табличка с надписью: «Желтый
цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему,
укрепляет печень и сердце, повышает аппетит»
? + O 2 MgO реакция
………………
FeO + H2 Fe + H 2O реакция
………………
AuO Au +
? реакция ………………
? +HCl FeCl 2+ H 2 реакция
………………
H 2+ Br 2 ?
реакция ………………
HgO Hg + O2 реакция
………………
На данном этапе ученики учатся:
- умение
работать в группе — эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе
координации различных позиций при выработке общего решения в совместной
деятельности; слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё
мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с позицией
партнёров, в том числе в ситуации столкновения интересов; продуктивно разрешать
конфликт на основе учёта интересов и позиций всех его участников, поиска и
оценки альтернативных способов разрешения конфликтов;
- умение
на практике пользоваться основными логическими приемами, методами
наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем, прогнозирования и
др.
7)Черный ящик. Что в нем находится? Оценивается в 3балла(3 мин) Командам
позволено собраться вместе для обсуждения вопроса.
Подсказки:
- Когда-то
оно считалось символом благополучия, символом мира у восточных народов.
- Без
него нельзя обойтись, оно применяется для получения соды, хлора, соляной
кислоты, гидроксида натрия и металлического натрия, у нас не было бы
кожаных ботинок. А как без него медицина, сельское хозяйство…
- Сколько
всего живого погубило то вещество, из-за него даже море может стать
мертвым.
За вторую и третью подсказки снимается по одному баллу
Объявление итогов шестого конкурса. На
данном этапе ученики учатся:
- выполнять
познавательные и практические задания;
- принимать
решение в ходе диалога и согласовывать его собеседником.
IV .Рефлексия Учитель:
Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Я благодарю вас за активное участие на
уроке, за помощь товарищам по команде. Сообщаю вам, что лечение цветом
называется хромотерапией.
У каждого из вас свои впечатления от урока. Я хочу попросить вас
высказаться об уроке, применяя данные фразы:
Учащиеся по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
меня удивило…
мне захотелось…
V. Подведение итогов урока
В конце урока подводится итог. Подчитываются баллы каждого
учащегося и ставятся оценки за участие и ответы на уроке. Определяется
выигравшая команда ,выделяются лидеры
Оценки за баллы:
“5” – за 18 и больше баллов
“4”- за 12-17 баллов
“3” – за 11 и меньше баллов
VI. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе по теме «Первоначальные
химические понятия»
Приложение [1]
Приложение [2]