Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок закрепление по математике "Единицы времени"

Урок закрепление по математике "Единицы времени"

Скачать материал

Математика.

Тема: Единицы времени.

Цели:  Уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц ,год.;

          совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи;

           закреплять умения преобразовывать величины ;

           воспитывать познавательный интерес.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот опять звенит звонок ,

Пригласил нас на урок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

2. математическая разминка.

2.1. Прочитайте числа:

       5 300 000,  43 591 400,   230 495 815;

       Назовите число:

·        100 единиц класса миллионов  и 409 единиц класса  тысячных (100 409  000)

·        по 70 единиц (класса миллионов) 3,2,1 классов (70 070 070)

·        содержит 9 единиц класса миллионов , 9 сот класса тысячных  и 9 единиц. (9 900 009)

что означает цифра «0» в записи этого числа?

2.2. Ребусы.

         (АЛИСА)                        (ГЕНА)                                  (МАЙЯ)

- Что обозначают слова  Алиса , Гена , Майя? ( имена существительные , собственные.)

- Что за слова думать , считать , решать? (неопределённая форма глагола, или начальная форма)

 

3. Устный счёт.

3.1. Вот мы и будем думать , решать , считать.

- Составьте  условия задачи и поставьте вопросы?

      Гуси -100

      Утки-? На 40 больше

 

       Аисты -? На 50 меньше                     

 

 

 

«Летели стаи гусей, уток и аистов. Гусей было 100, уток на 40 больше, чем гусей, а аистов на 50 меньше ,чем уток.

- Сколько птиц было?»

- Объясните , что обозначают выражения :

100+40

(100+40)-50

(100+40)-100  - (неверное выражение)

(100+40)+(100+40-50)

100+50   -(неверное выражение)

(100+(100+40))-(100+40-50)

(100+40)+(100+40-50)-100

100+(100+40)+(100+40-50)

- Какое решение будет ответом на вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Единицы массы.

Вспомним единицы массы:

 

1000 грамм =кг                     4т.         = кг             

          1000кг.        = т                      7500кг. = ц              

100кг.          = ц                     150т.      =кг           

10ц.              = т                    750кг.    =ц. кг.       

3кг.             =г                      2ц.70кг.  =кг             

420ц.           =т                     220кг.     =ц.кг.       

6ц 300кг      =ц                      4ц.30кг.  =кг.          

 

4. Сообщение темы урока и работа по теме.

Сегодня на уроке повторим известные единицы времени, познакомимся с новой единицей , и будем решать задачи с ними.

4.1. Введение в тему.

Время движется вперёд , у нас продолжается учебный год .

·        Какая единица времени прозвучала ? (год)

·        Когда начинается и заканчивается учебный год? (сентябрь , май)

·        Как долго длится? (9месяцев)

·        А что такое год вообще?

В этом нам поможет разобраться сказка В. Даля «Старик годовик»(класс прослушивает сказку на DVD проигрывателе).

 

Старик –годовик (сказка –загадка)

        Вышел старик –годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик  первый раз- и полетели первые три птицы. Повеял холод , мороз.

Махнул старик- годовик второй раз –и полетела вторая тройка. Снег стал таять , на полянах показались цветы.

Махнул старик-годовик  третий раз –и полетела третья тройка. Стало жарко, душно , знойно. Крестьяне стали рожь жать.

Махнул старик-годовик четвёртый раз- и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь , залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле  по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая , другая чёрная. Махнёт птица раз- станет светлым -светло, махнёт другой станет темным-темно.

·        Что же такое год?

ГОД

                                    

 

                                  времена года        месяца         сутки

                                        (4)                      (12)             (365или366)

Учебник , стр.51, читаем параграф.

·        Перечислите времена года.

·        Назовите месяцы по порядку.

·        Сколько месяцев в году?

·        Какой месяц самый короткий?

·        Перечислите длинные месяцы.

·        Сколько в месяце недель?

·        Сколько дней в одной неделе?

·        Назовите дни недели.

А семидневная неделя возникла в Вавилоне , благодаря тем планетам, которые  появились  на небосклоне и были известны вавилонянам:

 

 Слайды

Суббота –день Сатурна;

Воскресенье –день Солнца;

Понедельник –день Луны;

Вторник –день Марса;

Среда –день Меркурия;

Четверг –день Юпитера;

Пятница – день Венеры.

·        А сколько дней в году?

·        Сколько дней бывает в феврале?

Сообщение : Год когда в феврале 29 суток , называют високосным.

·        Предыдущие были в 2004, 2008 годах.

·        Когда будет следующий? (2012г.)

·        А следующий? (2016г) -№250

4.2.Работа по учебнику.

Стр. 51, параграф прочитать.

4.3. Решение задачи.

№251

 

 

               30                                   31                  12           12           7

 


                                                                                                                          (92дн.)

 

 

 

4.4. Повторение пройденного.

5. №252.

Цена за1 метр

Количество

Стоимость

Ситец

                                 На?

Шерст. тк.

6

 

4

С

 

К

 

К : 4- С : 6

6. Самостоятельная работа.

№253 (3,4,5) –три ученика решают  у доски.

7. Домашнее задание повторить единицы времени.

8. Итог урока.

- Сколько суток в году?

- Как называется год ,в котором 366 суток ?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок закрепление по математике "Единицы времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
