Конспект урока по
русскому языку
Тема: Закрепление
изученного про слово. Тест.
Тип урока: закрепление
изученного материала;
Цели: закрепить
изученный материал
Планируемые
результаты:
предметные: -
вычленять слова в буквосочетании;
- находить слова,
называющие предмет, признак предмета и действие предмета;
-
классифицировать и объединять слова по значению в тематические группы (вежливые
слова, однозначные, многозначные, близкие и противоположные по значению.) метапредметные:
-познавательные-
овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться выполнить её;
обобщать собственное представление; соотносить изученное понятие с примерами в
реальной жизни;
- личностные: -проявлять
интерес к родному языку; выполнять правила поведения ученика на уроке;
выявлять причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности;
- регулятивные -
оценивать свои достижения на уроке
Оборудование: компьютер,
проектор, тестовые задания на каждого ученика (КИМ)
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок
для нас,
Все зашли
спокойно в класс.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
2. Актуализация
знаний
Сегодня мы на
уроке повторим всё то, что учили в разделе «Слова, слова, слова».
Какие мы поставим
перед собой задачи? (дети определяют задачи урока)
Фронтальная
беседа
- Какое сочетание
букв можно назвать словом?
- Что могут
называть слова? (предмет, признак, действие)
- Как называются
слова, имеющие несколько значений?
- Как назовём
слова «друг» и «товарищ»?
- Приведите пример «вежливых» слов.
Практические
задания
Слайд
2. ПЛИМ, ЩТУЧ,
ПЕЧАТЬ, КРУМ (найти слово)
Слайд
3. Проверка
Слайд
4 ПРКОТБВИРУБИТЖМЫУЧКРАСИВЫЙЭТШ
Слайд
5. Проверка
Слайд
6. ПЛОХОЙ,
КРАСИВЫЙ, ДОБРЫЙ, ХОРОШИЙ, СИНИЙ, ЗЛОЙ.
Слайд 7. Проверка
Слайд
8. У папы
большая машина, а у Ванечки … .
У
Светы длинные волосы, а у Зины … .
Слайд
9. Проверка
Слайд
10. Придумать 2
предложения со словом кисть
Слайд
11. Разделить
слова на группы
А)
близкие по смыслу
Б) противоположные
по значению
В)
многозначные слова
Г)
вежливые слова
Крыло,
смелый, пожалуйста, заходить, отважный, ручка, выходить, спасибо.
Слайд
12. Проверка
Физкультминутка
(видео «Хорошее настроение») Выполнение тестовых заданий 15 мин.
Рефлексия.
Отметьте красным
карандашом задание, которое выполнить было трудно.
Отметьте зеленым
карандашом задание, с которым легко справились.
Как вы считаете,
мы всё выполнили сегодня на
уроке? Если да, то
поднимите зелёную сигнальную карточку. Если нет, то красную.
Спасибо
за урок