Конспект
урока – закрепления по русскому языку во 2-ом классе.
Тема: Правописание безударных
гласных в корне слова.
Цели урока:
·
Систематизировать знания детей по теме:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
·
Закреплять умение выполнять алгоритм
действий по решению орфографической задачи
·
Развивать орфографическую зоркость.
·
Формировать умение осуществлять
орфографический самоконтроль.
·
Воспитание активности на уроке.
Оборудование:
§ карточки
для словарной работы,
§ рисунок
с изображением совы,
§ «шпаргалки»
учащихся с записью приложений,
§ тестовые
карточки.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Прозвенел звонок на урок. Добрый день! Пусть этот день несёт нам радость
общения, наполнит сердце благородными чувствами.
-
На доске записано предложение. Прочитайте его.
В лесу на краю озера остановились на отдых
журавли.
-
Определите, пожалуйста, сколько в нём орфограмм, какой орфограммы больше?
-
Над этой орфограммой мы сегодня и будем работать.
-
Сегодня на уроке мы поговорим о природе, которая нас окружает, о её охране, и
закрепим умение проверять безударные гласные в словах.
II.
Пальчиковая гимнастика. (массаж пальцев)
Дети
соединяют поочерёдно пальчики под счёт: 1,2,3,4,5. Затем хлопают в ладоши и
говорят:
Вышли
пальцы погулять: 1,2,3,4,5.
Этот
пальчик самый сильный, самый толстый и большой;
Этот
пальчик для того…, чтоб показывать его.
Этот
пальчик самый длинный, и стоит он в середине;
Этот
пальчик безымянный, он избалованный самый;
А
мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
III.
Словарная работа. На карточках.
- Вставь пропущенные буквы.
Убедитесь в правильности решения, обратившись к словарной странице в конце
задачника. Подчеркни несколько слов, которые ты советуешь учительнице включить
в словарный диктант. Воспользуйся памяткой работы с орфографическим словарём.
З*вод, вал*нки, с*нтябрь, г*рад,
с*лдат, *днажды, м*дведь, за*яц, т*варищ, р*сунок, быстр*, д*кабрь, с*поги,
с*ва.
-
Какое слово здесь «лишнее»?
/Сова/.
-
Почему?
/Это
не словарное слово/.
-
Можем ли слово сова записать без раздумий?
/Нет/.
-
Почему?
/Слышится
без ударения а, а надо писать о. Проверочное слово совы/.
IV.
Работа по теме урока. Сообщение темы и цели урока.
·
Что такое орфограмма?
·
Где мы можем решить орфографическую
задачу?
·
Какие вы знаете орфограммы?
·
Где опасное место для гласного? Как
проверить?
·
Где опасное место для парного согласного?
Как проверить?
·
Какие есть опасные сочетания в корне? Как
проверить, есть ли в корне непроизносимый согласный?
Работа с текстом.
Задание:
из предложений составить текст. Доказать, что это текст (работа в
четвёрках)
1.
У неё большие глаза.
2.
Она питается мышами, полёвками
3.
Сова живёт в лесу.
4.
Короткие, мощные, с кривыми острыми когтями лапы.
5.
Гнездится на вершине древесного ствола.
Проверка: ответ от одной – двух четвёрок.
-
Определите орфограмму в словах с выделенными буквами.
(На
доске буквы – а, о, е, и, я)
/Правило проверки слов с безударной гласной в
корне/.
-
Молодцы! Вы определили тему нашего сегодняшнего урока.
V.
Актуализация опорных знаний.
-
Сегодня на уроке вместе с «совой» будем решать орфографическую задачу по
проверке безударной гласной в корне слова.
·
Где мы можем решить орфографическую задачу
по проверке безударного гласного?
·
Где опасное место для гласного? Как
проверить?
-
Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению
орфографической задачи и пройти несколько этапов: проверки проверяемой
безударной гласной в корне слов.
1 этап «От значения слова к правильной букве»
-
Назовите лишнее слово.
Нос, носильщик, носатый, носик.
-
Докажи, почему слово лишнее?
/Другое значение/.
-
Отлично справились с заданием, значит, легко нам будет выяснить и значение слов
с помощью однокоренных. На доске записаны слова. Объясните значение каждого из
слов с помощью однокоренного слова кого так называют.
Л_нивый
с_лач б_гун, ст_рушка
Гр_знуля,
ч_стюля, м_лютка, х_трец
-
А теперь реши орфографические задачи любым способом. Сначала пиши проверочное
слово, потом проверяемое. Не забывай подчёркивать вставленную букву, объясняя
выбор буквы.
1
ряд – 1,2 столбик, 2 ряд – 3,4 столбик. Самостоятельно.
Самопроверка. (На
доске буквы – сравни – проверь себя)
Е Я И И Е А А И
-
Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву?
/Да/.
2 этап «Закрой окошки»
Вспомните последовательность выполнения операции
е а и
и о
я
б
* гунны п * ля т * нуть
м
* ста р * са гл * деть
л
* сты с * сна п *
так
зв
* рёк гр * за м * сной
б
* лизна сл * вечко в * зание
-
Какие способы проверки вы использовали? Какие ещё вопросы письма пришлось
решать?
VI.
Физкультминутка.
3 этап «Работа корректора»
-
На этом этапе вам предстоит править ошибки. Ваша задача записать слова
правильно, перед каждым словом – устно доказывать выбор, решение,
(самостоятельная работа в течение пяти минут. Оценки по ходу работы комментирую
ученикам).
Лисные галаса.
На утренних и вичерних зорях все лисные
жители подают сваи галаса. Токуют титерева, пищат сойки, звонкими галасами пают
дразды. Скрипят жуки и кузнечики. Свестят флейтой иволги.
-
Проверяем! Два ученика зачитывают и доказывают вслух свой выбор.
-
Итак, может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в корне? - Почему?
-
Правило!!!
4 этап. Если принимаешь
решение ученика, над галочкой ставь +, если нет, ставь -. Тогда рядом пиши своё
проверочное слово; помни об «окошках» и в нём.
1)
п* лил (дрова) – пить, пилить ___________пилил
2)
в* сёлый – весь, веселье __________весёлый
-
Были среди решений правильные или нет? В чём ошибки учеников?
5 этап. Тест по проверке правописания безударной
гласной в корне.
1.
Безударную гласную можно проверить: