Конспект урока «Защита проектов»
Учитель биологии и химии Борщевского филиала
МБОУ Заворонежская СОШ Шатохина Ольга Георгиевна
Тип урока:
урок-защита проектов
Цели: применить
полученные знания по теме «Нитраты» в конкретной ситуации; развивать творческие
способности учащихся, умения работать в группах, умения презентовать результаты
своей деятельности, рефлексивно-оценочные умения; воспитать уверенность в себе,
видение экологических проблем и путей их решения.
Оборудование:
таблица «Предельно допустимые концентрации нитратов в продуктах
растениеводства», «Потребность растений в азотных удобрениях», оформленные
результаты исследований учащихся, листы оценивания проектов.
Структура:
1. Подготовительный этап- 5 мин.
2. Основной этап- 30 мин.
3. Заключительный этап- 10 мин.
Ход урока.
Этап урока
|
Задачи урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Подготовительный
2.Основной
3.Заключительный
|
Организовать работу по презентации и
оцениванию проектов, сформулировать совместную цель урока, подвести итоги
предварительной работы.
Провести защиту проектов, презентовать
результаты проектов групп
Оценить работу
групп над проектами, провести рефлексию деятельности
учащихся.
|
Учитель подводит
итоги предварительной работы над проектом на предыдущих уроках («Мозговой
штурм», «Консультация в группах».Предлагает учащимся сформулировать цель
урока и сообщает окончательный вариант:» Презентовать результаты работы групп
по проекту «Нитраты в продуктах питания» и оценить их.
Формирует состав жюри из представителей
каждой группы.
Учитель организует демонстрацию творческих
разработок учащихся по группам:
1группа-«Проблема нитратов»
2группа-«Определение нитратов в растениях».
3группа-«Качество овощей и условия их
выращивания».
4группа-«Расчет содержания нитратов в
продуктах питания».Учитель обобщает работу групп над проектами и организует
дискуссию по вопросам:
1.Какие экологические проблемы были
затронуты в самих проектах?
2.Какиае рекомендации по их решению вы
можете предложить?
3.Какие знания по химии вам помогли при
работе над проектами?
Учитель подводит итоги, высказывает свое
отношение к работе групп, благодарит жюри, дает рекомендации каждой группе.
Организует рефлексию учащихся по плану:
1.Какова практическая значимость проекта
лично для тебя?
2.Каковы причины неудач проекта?
3.Что лично для тебя означало работать в
группе?
4.Какие знания, умения ты приобрел в
процессе работы над проектом?
|
Делятся на группы, подготавливают материалы
к защите проектов. Учащиеся формулируют совместно цель урока.
Члены жюри знакомятся с листами оценивания
проекта.
Учащиеся презентуют результаты работы групп
по плану. Отвечают на вопросы аудитории по проектам. Участвуют в дискуссии,
отвечают на вопросы.
Члены жюри сообщают результаты защиты
проектов, оценивают их актуальность и практическую значимость. Высказываются
по поводу своей деятельности, отмечают положительные моменты и причины неудач.
|
Проект
«Нитраты в продуктах питания»
1 группа
Творческое название проекта: «Проблема нитратов».
Цели работы:
изучить литературу о нитратах; определить источники пищевых нитратов;
рассчитать среднесуточный набор продуктов питания, не превышающий пределов
допустимой концентрации питания; предложить рекомендации по рациональному
питанию.
Краткое содержание:
проблема нитратов активно обсуждается в последнее время . Нитраты- соли азотной
кислоты. Являются нормальными продуктами обмена азотистых веществ любого живого
организма- растительного и животного, поэтому «безнитратных» продуктов в
природе не бывает. Даже в организме человека в сутки образуется и
используется в обменных процессах более 100 мг нитратов. Из нитратов, ежедневно
попадающих в организм взрослого человека, 70% поступает с овощами, 20% с
водой, 6% - с мясом и консервированными продуктами. Но почему же говорят об
опасности нитратов? При потреблении в повышенных количествах нитраты в
пищеварительном тракте частично восстанавливаются до нитритов (более токсичных
соединений), а последние при поступлении в кровь могут вызывать
метгемоглобинемию. Кроме того из нитратов могут образоваться N- нитрозамины, обладающие канцерогенной активностью ( способствуют
образованию раковых опухолей). При приеме высоких доз нитратов с питьевой водой
или продуктами через 4-6 часов появляются тошнота, одышка, посинение кожных
покровов и слизистых, понос. Сопровождается все это общей слабостью,
головокружением, болями в затылочной области, сердцебиение. Первая помощь- обильное
промывание желудка, прием активированного угля, солевых слабительных, свежий
воздух,. Какова же безопасная доля нитратов?
Ход
исследования.
Допустимая безопасная доля нитратов для
взрослого человека составляет 320 мг в сутки .
В питьевой воде допускается присутствие
нитратов до 45 мг/л. Потребление воды (первые, третьи блюда, чай, кофе)
составляет 1,5-2,0 л в день, т.е. с водой взрослый человек может потребить
67-90 мг нитратов в день. На продукты питания остается 230-253 мг нитратов. Для
продуктов растениеводства установлены следующие допустимые концентрации
нитратов.
Предельно допустимые концентрации
нитратов продуктах растениеводства
Продукт
|
Содержание мг/кг
|
Продукт
|
Содержание, мг/кг
|
Картофель
|
250
|
Лук репчатый
|
80
|
Капуста белокочанная ранняя
|
900
|
Листовые овощи (салат, петрушка, укроп)
|
2000
|
Капуста белокочанная поздняя
|
500
|
Перец сладкий
|
200
|
Морковь ранняя
|
400
|
Кабачки
|
400
|
Морковь поздняя
|
250
|
Дыни
|
90
|
Томаты
|
150 -
300
|
Арбузы
|
60
|
Огурцы
|
150 -
400
|
Виноград
|
60
|
Свекла столовая
|
1400
|
Яблоки, груши
|
60
|
Используя
данные таблицы, провели расчеты суточного набора продуктов питания и дали
рекомендации по рациональному питанию.
Результаты: с
учетом потерь нитратов при варке овощей (до 40%) и очистке (до 10%)
( т.е. до 50% нитратов теряется) был составлен
рациональный среднесуточный набор продуктов питания. Содержание нитратов не
превышает предельно допустимой дозы-230мг в сутки.
Продукт
|
Содержание нитратов, мг в 100
г
|
Потребление в сутки, г
|
Содержание нитратов в порции, мг.
|
Картофель отварной
|
25
|
300
|
75
|
Свекла отварная
|
140
|
120
|
84
|
Капуста
Морковь отварная
Фрукты
Лук репчатый
Зелень
|
50
25
6
8
200
|
85
80
200
100
40
|
43
10
12
8
80
|
Итого:312мг
Вывод:
1.При рациональном потреблении овощей в свежем
и отварном виде человек с продуктами питания практически не сможет превысить
безопасную суточную дозу нитратов.
2.Если нарушить принципы рационального
питания, например, питаться одними овощами, то тогда можно нарушить допустимую
норму питания почти в 2 раза.
3.Не рекомендуется постоянно потреблять одни и
те же овощи и фрукты. Необходимо разнообразить питание.
4. Отказываться от овощей и фруктов в питании
из-за опасности нитратного отравления не следует, т.к. это лишит человека
необходимых витаминов.
2 группа
Творческое название проекта: «Определение нитратов в растениях».
Цели работы:
овладеть методикой определения нитратов; определить содержание нитратов в
продуктах питания; дать рекомендации по уменьшению содержания нитратов в
овощах.
Краткое содержание:
в результате участия ферментов и углеводов в растениях происходит
восстановление нитратов до аммиака через нитриты:
NO3 ---------- NO2--------- NO-------- NH2OH---------- NН3
Нитрат-ион нитрит-ион
оксид азота(II) гидроксиламин аммиак
Образующийся аммиак взаимодействует с
органическими кислотами, в результате получаются аминокислоты:
NH3+органическая кислота--------
аминокислота.
Однако избыточное значение нитратов не
восстанавливается и, попадая в организм человека, оказывает неблагоприятное
воздействие на него. При попадании в желудочно-кишечный тракт нитраты
превращаются в нитриты, которые вызывают отравление организма :появляется
головокружение, снижается работоспособность, увеличивается содержание в крови
молочной кислоты, холестерина, белков, блокируется гемоглобин, т.к. нитриты
могут вступать во взаимодействие с ним, образуя метгемоглобин. В результате
нарушается тканевое дыхание. При больших дозах развивается «синюха» и наступает
смерть.
Ход
исследования
На предметное стекло положить несколько срезов
той или иной части растения. Затем на каждый срез нанести по одной капле 1%
ра-ра дифениламина и следить за появлением синей окраски. Интенсивность этой
окраски сравнивать с таблицей и цветной шкалой, показывающей степень
нуждаемости растений в азотных удобрениях. Содержание нитратов снижается с
возрастом растений, а к цветению они почти исчезают.
Шкала потребности растений в азотных
удобрениях
Визуальные признаки окраски среза
|
Содержание нитратов
|
Бледно-голубоватая, очень быстро наступает
обугливание
|
Низкое
|
Синяя, постепенно исчезающая
|
Среднее
|
Темно- синяя или темно- фиолетовая, быстро
наступающая, устойчивая
|
Высокое
|
Бледно- голубая окраска среза от дифениламина
свидетельствует об острой нуждаемости
растения в нитрат- ионах. Синяя окраска
говорит о недостатке азота в растении, а темно-фиолетовая - о том, что растение
обеспечено азотом.
Результаты: для использования были взяты
овощи и фрукты, купленные на рынке и выращенные на дачных участках. Обнаружено:
Овощи, фрукты, купленные на рынке
|
Содержание нитратов
|
Картофель
Свекла
Огурцы
Перец
Яблоки
Морковь
Баклажаны
Бананы
Апельсины
|
+
++
_
+
+
++
+++
-
+
|
Овощи, фрукты, выращенные на дачном
участке
|
Содержание нитратов
|
Картофель
Свекла
Огурцы
Перец
Яблоки
Морковь
Лук репчатый
Капуста
|
+
+
-
-
-
+
+
+
|
Избыток нитратов был обнаружен в овощах,
фруктах, купленных на рынке: баклажаны, морковь, свекла.
Выводы:
1.Нежелательно употреблять в пищу купленные на
рынке баклажаны, морковь, свеклу
2.Содержание нитратов минимально в продуктах,
выращенных на дачном участке.
3.Для уменьшения содержания нитратов в овощах
рекомендуется:
- овощи нарезать мелкими кубиками, залить
теплой водой, выдержать 10-15 мин
- отваривать овощи, т.к. варка снижает
содержание нитратов на 40%;
-уменьшает содержание нитратов маринование,
квашение, засолка овощей.
3 группа
Творческое название проекта: «Качество овощей и условия их выращивания».
Цели работы:
изучить литературу по проблеме; отметить условия улучшения качества овощей при
их выращивании.
Краткое содержание:
качество овощей зависит от многих причин, в том числе от вносимых удобрений и
применяемых средств защиты растений. Нитраты используются в качестве удобрений
и известны как селитры: аммиачная, натриевая, калиевая, кальциевая. Нитраты-
важнейший компонент питания растений, поскольку входящий в них азот – главный
строительный материал клетки. Способность накапливать нитраты у различных
культур неодинакова. Наибольшее накопление отмечается у зеленых культур:
укропа, петрушки, зеленого лука (от 400 до 2500мг/кг). Значительно меньшей
способностью к накоплению нитратов обладают томаты (10-190 мг/кг), перец
сладкий (40-330 мг/кг), баклажаны (80-270 мг/кг).
Важную роль играет форма применяемых азотных
удобрений и сроки их несения. Максимальное количество в овощной продукции
накапливается при применении аммиачной и натриевой селитры, а минимальное- при
внесении мочевины, сульфата аммония и мочевинно- формальдегидного удобрения.
Под овощи дозы вносимого азота не должны превышать 20 мг/кг. Известкование
кислых почв способствует снижению содержания нитратов в почве в течение четырех
последующих лет. Минеральные удобрения лучше вносить вместе с органическими в
оптимальных соотношениях, не забывая и о микроэлементах.
Азотные подкормки прекращают за 1,5 месяца до
уборки(после 10-15 июля их лучше не вносить). На накопление нитратов в овощной
продукции оказывает влияние влажность почвы. Более умеренное азотное питание
растений отмечается при режиме орошения на уровне 80-90% наибольшей влажности.
Пестициды нужно применять с осторожностью, т.к. вместе с нитратами они могут создать
дополнительный неблагоприятный фон. Следует подбирать сорта растений, рыхлить
почву, широко использовать биологические средства защиты растений. Соблюдение
перечисленных условий позволит увеличить урожай овощей и улучшить их качество.
Выводы:
- Для получения овощей с низким содержанием
нитратов необходимо:
-использовать
чередование культур в севообороте;
-правильно
использовать полив;
-оптимально сажать
овощи, не загущать посевы;
-применять
рационально удобрения.
2. Содержание
нитратов увеличивается у тепличных растений из-за недостаточного освещения.
3. Минеральные
удобрения лучше вносить вместе с органическими.
4 группа
Творческое
название проекта: «Расчет содержания нитратов».
Цели работы: изучить литературу об источниках нитратов в продуктах питания;
рассчитать массу нитратов, съеденных за обед одним человеком с продуктами
питания.
Краткое
содержание: каковы же основные источники пищевых
нитратов? Практически – это исключительно растительные продукты. В животных
продуктах содержание нитратов весьма незначительно. Максимальное накопление
происходит в период наибольшей активности растений, при созревании плодов. Чаще
всего максимальное содержание нитратов в растениях бывает перед началом уборки
урожая. Поэтому недозрелые овощи (кабачки, баклажаны), и картофель, а также
овощи раннего созревания могут содержать нитратов больше, чем достигшие
нормальной уборочной зрелости. Кроме того содержание нитратов в овощах может
резко увеличиться при неправильном применении азотных удобрений (не только
минеральных, но и органических). Например, при внесении их незадолго до уборки
урожая.
Известны
«накопители» нитратов.
К ним относятся зеленые овощи: салат, ревень, петрушка, шпинат, щавель, которые
могут накапливать до 200-300 мг нитратов( это предельно допустимая
концентрация), а некоторые сорта и больше. А вот в других овощах нитратов
значительно меньше. Фрукты, ягоды и бахчевые содержат нитратов очень мало
(меньше 10 мг в 100 г плода).
В растениях нитраты
распределены неодинаково. В капусте, например, нитраты больше всего
накапливаются в кочерыжке, в огурцах и редисе- в поверхностных слоях, в
моркови- наоборот. В среднем при мойке и зачистке овощей и картофеля теряется
10- 15% нитратов. Еще больше – при тепловой обработке, особенно при варке ,
когда теряется от 40%( свекла), до 70% (капуста, морковь) или 80%(картофель)
нитратов. Поскольку нитраты химически довольно активные соединения, то при
хранении овощей их содержание уменьшается за несколько месяцев на 30-50%.\
Ход исследования
Мы рассчитали массу нитратов, съеденных с продуктами
питания одним человеком за
обед.
Обед состоял из: первое блюдо: борщ со свеклой
и свежей капустой. Второе блюдо: картофельное пюре и котлета. Третье блюдо:
яблочное пюре, чай с лимоном.
Мы учитывали при расчете, овощи при варке теряют
до 40% нитратов, а также, что овощи были очищены. Результаты представлены в
таблице
Продукты
|
Значение –NO3,мг/кг
|
Масса продукта, съеденного 1-м человеком,
г
|
Масса NO3,съеденного
1-м человеком, мг
|
Свекла
Капуста
Картофель(в борще, пюре)
Лук
Яблоки
Лимон
|
1400
500
250
80
60
60
|
80
70
350
50
150
25
|
112
35
87,5
4
9
1,5
|
Итого: масса нитратов,
съеденных за обедом одним человеком, составила 249 мг.
Выводы:
1. За обед 1 человек съел 249 мг нитратов, что
не превышает суточную норму потребления-325 мг. Однако, нужно помнить, что есть
еще завтрак и ужин.
2. Для того, чтобы предотвратить отравление
нитратами, необходимо:
- овощи отваривать;
-очищать от кожицы;
-удалять участки наибольшего скопления
нитратов;
-вымачивать овощи.