Тема: Кто такие насекомые?
Цель: познакомить с
признаками насекомых и показать многообразие и красоту; выявить важнейший
признак насекомых.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся называть
основной признак насекомых; узнавать насекомых с помощью атласа- определителя.
Оборудование: картинки с
изображением насекомых; у обучающихся – цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный
момент (1-2 мин.).
«Долгожданный дан звонок-Начинается урок!»
II. Актуализация знаний.
- Муравьишка спешит с вами встретиться. У него уже готова
загадка. Отгадайте её.
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, Хороший.
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи
ладошек.
- О каком
зеленом друге говорится в загадке? (О лесе.)
- О каких
ладошках здесь говорится? (О листьях.)
Можно
использовать КИМы ( тест 7, с. 12-13).
III. Самоопределение к
деятельности.
- Положите голову на стол, закройте глазки
и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на
зелёной лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его
друзья. Но кто же они догадайтесь! (Ответы детей).
В эту пору на лугу очень весело: множество пчёл носится
вокруг цветущих трав, над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве
стрекочут кузнечики.
- А теперь снова сели красиво. Кто может
назвать друзей Муравьишки Вопросика?
( Пчелы, бабочка, шмели, жуки, кузнечика, стрекозы.)
(Пока дети называют друзей Муравьишки, учитель вывешивает на
доске соответствующие картинки.)
- А как назвать их всех одним словом? (насекомые)
- О чём же мы будем говорить на уроке? (о
насекомых).
- Как по- другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое)
- Почему всех их называют насекомыми?
(Обучающиеся затрудняются ответить на вопрос.)
- Как вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на
уроке? (О насекомых).
- Прочитайте тему урока на с. 32 учебника. (Кто такие
насекомые?)
-Прочитайте учебную задачу урока.
Сегодня мы научимся узнавать, какое
животное называется насекомым.
-Давайте рассмотрим жука и найдём его
части тела.
(Дети находят у жука голову, брюшко, усики,
глаза, крылья, ноги.)
Работа с учебником (5-8 мин.) стр. 20.
-Какие друзья прилетели к жуку? Назовите.
- Дети называют: бабочка, стрекоза, божья
коровка.
- Рассмотрим, какие части тела есть у этих
животных?
- Как мы их назовём?
- Так скажите, в чём же отличие насекомых от
других животных?
- Давайте сосчитаем количество ног у следующих
насекомых…
- Так как же узнать, какое животное
насекомое, а какое нет? (нужно сосчитать его ножки)
- А теперь посмотрите на
рисунок в учебнике (с. 21).
Сколько туфелек принёс Муравьишка бабочке?
Почему? (Бабочка - насекомое. У неё шесть ног.)
Работа с атласом-определителем (2-3 мин.)
- Посмотрите на картинку. Назовите животных,
которые не являются насекомыми. Почему? (сороконожка, паук, рак)
- Кто знает, как называется это насекомое? ( Учитель
показывает изображение богомола)
- А чем же интересно это насекомое? Давайте
прочитаем.
IV. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
V.Продолжение
работы по теме урока:
1. Игра «Узнай
насекомое»
- Муравьишка
загадывает загадки о своих братья- насекомых. Попробуйте их узнать.
Не зверь, не
птица,
Нос, как спица,
Летит – пищит;
Сядет – молчит.
Кто его убьет –
Свою кровь
прольет. (Комар.)
Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не
страшится,
Упасть не боится?
(Муха.)
Светки на
тропинку,
С травки н былинку
Прыгает пружинка
–
Зеленая спинка. (Кузнечик.)
Где сладко, там
она кружит,
Как пчела.
И попадается в
компот,
Как пчела.
Вот только меду
не дает,
Как пчела. (Оса.)
Необычный я
усатик.
Я отважный
клоп-…(Солдатик.)
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Вот тогда я нажужжусь. (жук)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№1 (с.22).
- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?
-Выполните задание.
-Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый.)
- А для шмеля? (Желтый, коричневый, черный)
- Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?
Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему
очень трудно себя защищать, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало,
поэтому он не боится врагов. Своей пестрой окраской он старается предупредить о
том , чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход жало.
№2
(с.22-23).
-
Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите? (Жуков).
- Сколько
ног у жуков? (Шесть).
- Сколько
больших жуков на этой странице? (Шесть).
Жуки на
цветных рисунках увеличены, их настоящие размеры показаны рядом.
-Выполните
задание.
(Проверка)
-Название
каких жуков вы смогли узнать с помощью атласа- определителя?
VI. Рефлексия
(Обучающиеся
отвечают на вопросы учебника (с.33, в рамке).)
- Оцените
свои достижения на уроке.
(Обучающиеся
достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VII. Подведение итогов урока
-Расскажите Мудрой Черепахе, что
главное вы запомнили сегодня на уроке. (Насекомые - это животные, у которых
шесть ног.)
-Все ли учебные задачи мы
выполнили? (Да).
Рекомендации для занятий дома
Попросить взрослых рассказать о
других насекомых, подготовить небольшое сообщение об одном из них.