Инфоурок История России КонспектыУрок с применением технологий дополненной реальности по истории России на тему "Культура России второй половины 18 века" (8 класс)

Урока с применением технологий дополненной реальности по истории России на тему "Культура России второй половины 18 века" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ п.22-23. Культура России. Урок 1.doc

Класс: 8

Дата проведения: _______________

Тема урока: п. 22-23. Культура России второй половины XVIII века. Урок 1

Цели урока:

·         Сформировать представление об особенностях русской культуры XVIII века;

·         Привлечь внимание учащихся к причинам усиления интереса к образованию и науке в XVIII веке.

Задачи урока:

 1) Обучающие:

- создать условия для актуализации и усвоения знаний об истории образования, науки и культуры XVIII века;

-          познакомить учащихся с наиболее характерными явлениями русской культуры XVIII века;

2) Развивающие:

- развивать познавательный интерес к истории России посредством применения технологий дополненной реальности;

-          создать условия для развития логического мышления, речи, интеллектуальных умений;

3) Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за российскую культуру

Тип урока: урок новых знаний, комбинированный

Главные понятия:

Смольный институт благородных девиц, Имперская Академия художеств и др.

Имена: Елизавета Петровна, Екатерина II, М.В. Ломоносов, Е.Р. Дашкова, И.П. Кулибин и др.

Даты:

1755 г. – открытие Московского университета;

1756 г. – открытие первого профессионального театра в России;

1764 г. – открытие в Санкт-Петербурге Смольного института благородных девиц;

1757 г. – создание Академии художеств.

Содержание урока (основные рассматриваемые вопросы):

1.На пути к светскому образованию;

2.Учёные и изобретатели;

3.Стили искусства. Зодчие и художники;

4. От классицизма к сентиментализму;

5. Рождение русского театра.

Методы обучения: словесный, наглядный (презентация), технология HP reveal дополненная реальность

ТСО: учебник, компьютер, мульмедийный проектор, гаджет с установленным приложением HP Reveal (подключенный к Интернету)

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион-ный момент

Здравствуйте.

Озвучивание темы:

Мы переходим к изучению культуры России  второй половины XVIII в. Период, безусловно, яркий. В этот период было создано множество потрясающих, красивых памятников, которыми мы гордимся до сих пор, которые принесли России славу.

Мотивация

Но для того чтобы иметь хорошее  представление о культурно-исторических объектах, знаменитых произведениях, просто текста параграфа и изображений в параграфе нам, конечно,  недостаточно. Чтобы расширить свои знания мы воспользуемся современной  технологией дополненной реальности, с помощью которой мы сможем оживить изображения в параграфе.

Преимущество этой технологии перед видеоуроком в том, что для того чтобы снова просмотреть, прослушать информацию, нам не нужно искать её в Интернете, а просто нужно взять свой телефон, навести на изображение и всё…

Проблемное задание:

В чем особенности развития образования и науки в России во второй половине XVIII в.?

План урока

СЛАЙД 5.

Сегодня мы рассмотрим два вопроса:

1.      На пути к светскому образованию;

2.      Ученые и изобретатели.

1.      На пути к светскому образованию

·         СЛАЙД 6. Особенность системы образования заключается в расширении сети учебных заведений разного профиля и упрочение сословного принципа обучения.

·         До 1780-х гг. в империи не было начального и среднего образования, обучаются только дворяне в шляхетских корпусах, гимназиях в Санкт-Петербург, Москве, Казане.

·         СЛАЙД 7. Вопрос: С каким высшим учебным заведением мы уже познакомились?

·         Во второй половине 18 в. открываются новые учебные заведения.

·         СЛАЙД 8. В 1764 году в Санкт-Петербурге открылось женское училище, известное под названием Смольный институт благородных девиц.

·         Давайте познакомимся с дополненной реальностью к изображению на стр.  172.

·         Вопрос – Кого воспитывали в данном учебном заведении?

·         СЛАЙД 9. Большое место в образовании второй половине 18 в. играет Академия художеств, которая открылась в 1757 году.  Давайте сначала познакомимся с историей создания данного учебного заведения.

·         При ней открылось училище для мальчиков «разного звания», где шло обучение русской грамоте, иностранным языкам, рисованию, арифметике, геометрии, географии, истории.

·         СЛАЙД 10. В 1786 г. Екатерина II утвердила Устав четырёхклассных народных училищ.

·         Главным итогом перемен в образовании стало то, что в стране постепенно складывалась система светской школы, включавшей в себя все её ступени: начальную, среднюю и высшую.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: МУ, 1755 год

 

 

 

Стр. 172. Изображение. Просмотр дополненной реальности.

Ответ: Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества».

 

 

Стр. 172. Изображение. Просмотр дополненной реальности

 

 

 

 

 

Работа с Уставом четырехклассных училищ

2.      Учёные и изобретатели

·         Конечно, если мы говорим о развитии образования, мы не можем не говорить о гениях-учёных, которые открывали новые знания.

·         Вопрос: Кто является великим гением 18 века?

·         СЛАЙД 11. Конечно Михаил Васильевич Ломоносов.

·         Он блестящий физик, химик, астроном, геолог, филолог, историк.

·         В многогранной деятельности Ломоносова видное место занимало его художественное творчество.

·         Современники нередко называли Ломоносова изобретателем мозаики в России.

·         Давайте познакомимся с технологией создания мозаики, с которой работал М.В. Ломоносов и с историей создания полотна «Полтавская баталия»

·         На стр. 178 вы можете прослушать информацию о Ломоносове как филологе.

·         Вопрос: Ребята, когда была открыта Академия наук? В 1724 г. при Петре I.

·         При Екатерине II Академию наук возглавляла Екатерина Дашкова, единственная женщина, находившаяся на государственной службе.

·         Она учредила особую Российскую Академию для изучения «российского слова». Основала два научно-литературных издания: «Собеседник любителей российского слова…» и «Новые ежемесячные сочинения», где печатались Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин и др. Автор многих литературных трудов.

·         Давайте узнаем еще один интересный факт о заслугах Екатерины Дашковой.

·         Не меньшими были достижения в технике.

·         Иван Петрович Кулибин получил должность механика при Петербуржской Академии наук за своё чудо-изобретение.

·         Давайте познакомимся с дополнением к портрету Кулибина на стр. 174.

·         СЛАЙД 14. Развитие географических исследований вы рассмотрите самостоятельно, читаем стр. 174 и заполняем таблицу.

 

 

 

 

 

 

Стр. 96. М.В. Ломоносов

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 173. Полтавская битва. Просмотр дополненной реальности.

 

 

Стр. 178. М.В. Ломоносов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 174. Е.Р. Дашкова. Прослушивание дополнения к изображению.

 

Стр. 174. И.П. Кулибин . Просмотр дополнения к изображению.

 

 

Подведение итогов

Можем ли мы ответить на главный вопрос урока или выбрать правильный ответ из предложенных в учебнике? Выбор ответа обоснуйте:

В чем особенности развития образования и науки в России во второй половине XVIII в.?

 

(С одной стороны, наблюдается необходимость в образованных людях, а с другой — доступ к среднему и особенно высшему образованию выходцам из непривилегированных сословий был предельно затруднен.)

 

(Во второй половине XVIII в. образование в России приобрело характер системы. Развитие образования было продиктовано новыми задачами обновленного государства. Для дальнейшего движения вперед в новых условиях страна нуждалась в отечественных специалистах разного профиля.)

Выдача д/з

П. 22-23

Просмотреть дополненную реальность к Дому Пашкова и ответить на вопросы:

  1. Кто является хозяином дома?
  2. В каком городе находится дом;
  3. Кто является автором здания?
  4. Когда построен дом?
  5. К какому стилю относится здание?
  6. Кому принадлежит здание в современности?

Индивидуальные задания:

Создать дополненную реальность

  1. Виртуальная экскурсия по Петровском дворце в Москве.
  2. Виртуальная экскурсия по Таврическому дворцу в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с применением технологий дополненной реальности по истории России на тему "Культура России второй половины 18 века" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ п.22-23. Культура России. Урок 1.pptx

Скачать материал "Урок с применением технологий дополненной реальности по истории России на тему "Культура России второй половины 18 века" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звягинцева Инна Витальевна
Учитель истории
Филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №...

    1 слайд

    Звягинцева Инна Витальевна
    Учитель истории
    Филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ № 4»
    Калмыцкомысовская СОШ

    «Использование технологий дополненной реальности для мотивации к обучению на уроках истории»

  • История России
8 классТЕМА УРОКА:

«Культура России второй половины XVIII века»

    2 слайд

    История России
    8 класс
    ТЕМА УРОКА:

    «Культура России второй половины XVIII века»

  • Цель урокаСформировать представление об особенностях русской культуры XVIII в...

    3 слайд

    Цель урока
    Сформировать представление об особенностях русской культуры XVIII века;
    Привлечь внимание учащихся к причинам усиления интереса к образованию и науке в XVIII веке.

  • Задачи урока:1) Обучающие:
- создать условия для актуализации и усвоения знан...

    4 слайд

    Задачи урока:
    1) Обучающие:
    - создать условия для актуализации и усвоения знаний об истории образования, науки и культуры XVIII века;
    познакомить учащихся с наиболее характерными явлениями русской культуры XVIII века;

    2) Развивающие:
    - развивать познавательный интерес к истории России посредством применения технологий дополненной реальности;
    создать условия для развития логического мышления, речи, интеллектуальных умений;

    3) Воспитательные:
    - воспитывать чувство гордости за российскую культуру

  • Содержание урока:1. На пути к светскому образованию;
2. Учёные и изобретатели...

    5 слайд

    Содержание урока:
    1. На пути к светскому образованию;
    2. Учёные и изобретатели;
    3. Стили искусства. Зодчие и художники;
    4. От классицизма к сентиментализму;
    5. Рождение русского театра.

  • 1. На пути к светскому образованию Особенность системы образования 
при Екате...

    6 слайд

    1. На пути к светскому образованию
    Особенность системы образования
    при Екатерине II

    расширение сети учебных заведений разного профиля

    упрочение сословного принципа обучения

  • 1. На пути к светскому образованию 1755 годМосковский университет

    7 слайд

    1. На пути к светскому образованию
    1755 год
    Московский университет

  • Вид Смольного института в Санкт-Петербурге. Художник К. Беггров 1. На пути к...

    8 слайд

    Вид Смольного института в Санкт-Петербурге. Художник К. Беггров
    1. На пути к светскому образованию
    1764 год – открытие Смольного института благородных девиц

  • Первое торжественное заседание Императорской Академии художеств 
28 июня 1765...

    9 слайд

    Первое торжественное заседание Императорской Академии художеств
    28 июня 1765 г. Художник В. Якоби
    1. На пути к светскому образованию
    1757 год – открытие Академии художеств

  • 1. На пути к светскому образованию 1786 год
Устав четырёхклассных народных уч...

    10 слайд

    1. На пути к светскому образованию
    1786 год
    Устав четырёхклассных народных училищ

  • 2. Учёные и изобретателиМихаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)

    11 слайд

    2. Учёные и изобретатели
    Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)

  • 2. Учёные и изобретателиЕкатерина Дашкова - директор Императорской академии н...

    12 слайд

    2. Учёные и изобретатели
    Екатерина Дашкова - директор Императорской академии наук и художеств (Российской академии наук), писательница, статс-дама, княгиня.

  • 2. Учёные и изобретателиИван Кулибин - русский механик-изобретатель из мещан,...

    13 слайд

    2. Учёные и изобретатели
    Иван Кулибин - русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом».

  • 2. Учёные и изобретателиРабота с текстом параграфа. Стр. 174Развитие географи...

    14 слайд

    2. Учёные и изобретатели
    Работа с текстом параграфа. Стр. 174
    Развитие географических исследований
    Вопрос: Как вы думаете, какое значение для развития российской науки имело издание «Атласа Российской империи»?

  • Домашнее заданиеП. 22-23

2. Просмотреть дополненную реальность к Дому Пашков...

    15 слайд

    Домашнее задание
    П. 22-23

    2. Просмотреть дополненную реальность к Дому Пашкова и ответить на вопросы:
    Кто является хозяином дома?
    Кто является автором здания?
    Когда построен дом?
    К какому стилю относится здание?
    Кому принадлежит здание в современности?

    3. Индивидуальные задания:
    Создать дополненную реальность
    Виртуальная экскурсия по Петровском дворце в Москве.
    Виртуальная экскурсия по Таврическому дворцу в Санкт-Петербурге.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Инструкция Доп.Реальность.docx

Данную инструкцию разработали специалисты газеты «Сами»!

Ссылка: http://gazetasami.ru/article.php?id=913

Дополненная реальность. Инструкция по созданию

Инструкция по работе с технологией дополненной реальности

Информация, которую можно получить из газеты, не ограничивается тем, что напечатано на ее страницах: благодаря современным технологиям, сегодня можно взять смартфон или планшет с доступом в интернет, установить приложение и навести камеру на специальные изображения на страницах газеты, чтобы черно-белые фотографии превратились в цветное видео и заговорили с читателем. Газета «Сами» с января 2019 года уже ожила, мы можем научить оживлять свои газеты и Вас.

Как делать?

Для создания и просмотра дополненной реальности мы используем бесплатное приложение HP Reveal. Однако если для просмотра удобно использовать смартфон, то для создания дополненной реальности удобнее использовать компьютер, хотя можно так же использовать мобильное устройство.

Прежде всего при помощи браузера компьютера откройте сайт https://studio.hpreveal.com. В правом верхнем углу вы увидите кнопку «Log in to HP Reveal Studio», нажав на которую, откроете окно авторизации и регистрации. Выберете вкладку «CREATE ACCOUNT» и создайте свой аккаунт. Для этого нужно ввести адрес электронной почты, потом придумать логин и пароль. Учитывайте, что Ваш логин – это название Вашего канала, на который в дальнейшем должны будут подписаться Ваши читатели для просмотра дополненной реальности в Вашем издании. Поэтому выбирайте такое название, чтобы оно легко запоминалось, было коротким и понятным. Например, у газеты «Сами» канал – gazetasami.

https://i.ibb.co/q5QQDvb/1.jpghttps://i.ibb.co/GW8g7ww/2.jpg

После регистрации/авторизации вы попадете в личный кабинет. В верхнем правом углу находится кнопка «+ Create New Aura». «Аурой» называется та самая связь между статичным изображением на полосе и тем мультимедийным элементом, который будет отображаться на смартфоне читателя. Иллюстрация, размещенная на странице газеты, является  «маркером»: при наведении на нее смартфона на его экране появится привязанный мультимедийный контент. «Маркер» и мультимедиа вместе создают «ауру».

https://i.ibb.co/Wc6hyCX/3.jpg

Подготовьте свой «маркер». Изображение должно быть точно таким, как на странице газеты: если газета черно-белая, то и изображение должно быть в черно-белым. Если иллюстрацию Вы кадрировали при верстке, то и «маркер» должен иметь те же пропорции и границы кадра. Изображение не должно быть маленькими или плохого качества. Для создания «маркеров» мы рекомендуем перевести PDF Вашего издания в формат JPG и вырезать в графическом редакторе нужное изображение.

Подготовьте мультимедийный файл, например, видео. Очень важно, чтобы пропорции изображения-маркера соответствовали пропорциям видео. Например, если видео вертикальное, то и иллюстрация на полосе должна быть вертикальной. Если видео в пропорциях 16:9, то и изображение должно быть в тех же пропорциях, иначе при просмотре дополненной реальности видео будет ужато до пропорций фото и получится искажение картинки. Размер видео не должен превышать 100 мегабайт.

После нажатия на «+ Create New Aura» вы увидите большой «+» и под ним ссылку «Click to Upload Trigger Image».

https://i.ibb.co/QPqwb87/4.jpg

После нажатия на ссылку откроется окно «Upload Trigger Image». Внесите в поле «Name» название Вашего маркера. Не пренебрегайте названиями, старайтесь делать их наиболее понятными для Вас, чтобы избежать путаницы в дальнейшем, когда маркеров будет много. Далее нужно кликнуть по «Browse» и в окне проводника выбрать подготовленное до этого изображение. Напишите комментарий к Вашему «маркеру» в поле «Description». Если поле под комментарий «Description» оставить пустым, есть риск ошибки загрузки изображения, поэтому, если вы не хотите писать комментарий, просто поставьте там любой символ, например, цифру 1. Далее нажмите «Save».

https://i.ibb.co/K0KwtBB/5.jpg

После того, как «маркер» загрузится, нажмите в правом верхнем углу кнопку «Next».

https://i.ibb.co/4tyFvyC/6.jpg

Откроется страница «Edit Overlays», где вы увидите Ваше изображение, а справа от него большой «+», при нажатии на который откроется окно загрузки мультимедийного файла.

https://i.ibb.co/sCvZRfD/7.jpg

Напишите название в поле «Name», а затем выберете тип мультимедиа в поле «Type». По умолчанию там стоит «Video», но можно выбрать звуковой файл «Audio», изображение «Image» или «3D Model». Далее кликаем по «Browse» и в окне проводника выбираем подготовленное до этого видео. Напишите комментарий к Вашему видео в поле «Description». Если поле под комментарий «Description» оставить пустым, есть риск ошибки загрузки видеофайла, поэтому, если Вы не хотите писать комментарий, просто поставьте там любой символ, например, цифру 1. Далее нажмите «Save».

https://i.ibb.co/B2vLdq3/8.jpg

После того, как видео загрузится, вы увидите его поверх своего «маркера». Можно изменить его пропорции относительно изображения, если потянуть за фиолетовую рамку, например, если Вы хотите, чтобы на экране смартфона изображение заменилось видео не целиком, а только какая-то его часть. Однако делать этого мы не рекомендуем, так как вся «магия» дополненной реальности как раз в том, что статичное изображение полностью заменяется видео и создается эффект «оживания». Для полного эффекта также рекомендуем, чтобы изображение-маркер было первым кадром вашего видео. Далее снова нажмите кнопку «Next» в правом верхнем углу.

https://i.ibb.co/D9PRWm8/9.jpg

В поле «Aura Name» напишите название вашей «ауры». Это название будет видно вашим читателям. После этого нажмите на кнопку «Save» в верхнем правом меню (там же, где нажимали «Next»).

https://i.ibb.co/HzqJP28/10.jpg

Появится зеленое окно с сообщением, что ваша «аура» сохранена. После этого нажмите кнопку «Close» рядом с «Save». После этого вы перейдете в главное окно личного кабинета, где увидите все свои «ауры».

ВАЖНО: после этого найдите только что созданную «ауру» и откройте ее двойным кликом по изображению.

https://i.ibb.co/C18gPsM/11.jpg

Дважды нажмите на кнопку «Next» в правом верхнем углу чтобы перейти в конец редактирования и после этого нажмите кнопку «Share».

https://i.ibb.co/qjtcN8v/12.jpg

Кнопка сменит цвет на синий, а надпись сменится на «Unshare».

https://i.ibb.co/BqfYRFm/13.jpg

После этого ваши читатели смогут увидеть созданную вами дополненную реальность. Закройте страницу редактирования «ауры» кнопкой «Close» в правом верхнем меню.

 

Как смотреть?

Для начала на своем устройстве необходимо войти в магазин приложений. Для этого найдите иконку Play Маркет (или App Store, если у вас iPhone) и, нажав ее, войдите в магазин. В строку поиска введите название приложения – HP reveal и нажмите поиск. В результатах поиска первым будет бесплатное приложение HP reveal с бело-синим логотипом с буквой «R». Нажав на иконку, Вы попадете на страницу приложения, где увидите кнопку «Установить». После сообщения о том, что приложение установлено, закройте магазин приложений и зайдите в меню. Найдите там бело-синюю иконку HP reveal и нажатием запустите приложение.

В открывшемся приложении в самом низу расположена кнопка «Create an account». Нажмите на нее, чтобы создать свой аккаунт в приложении. В первом окне введите адрес своей электронной почты, далее придумайте себе имя, состоящее из английских букв, если имя кем-то занято, то придумайте другое. В следующем пункте придумайте пароль.

После регистрации вы попадете в основное окно программы, в верхней части которой расположена поисковая строка с надписью «Discover Auras». Нажав на нее, введите название вашего канала (тот логин, под которым создавались «ауры», например, для просмотра дополненной реальности газеты «Сами» нужно найти канал gazetasami) и нажмите «Поиск». В результатах поиска Вы найдете Ваш канал. Открыв его, необходимо нажать на кнопку «Follow». Когда кнопка сменит цвет на синий, приложение будет полностью готово к использованию. Больше никаких настроек не требуется.

Вернитесь в основное окно приложения клавишей «Назад» на своем смартфоне или планшете. В самом низу экрана расположена синяя круглая кнопка с изображением рамки. Нажмите на нее и наведите камеру на иллюстрацию, которая служит маркером. Изображение должно полностью быть в кадре. Как только оно будет распознано, кружки на экране исчезнут и запустится видео или другой мультимедийный элемент.

Инструкцией по просмотру нужно снабдить своих читателей, указав название своего канала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с применением технологий дополненной реальности по истории России на тему "Культура России второй половины 18 века" (8 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
