Урок
конференция «Теорема Пифагора»
Адельберт Шамиссо о
теореме Пифагора.
Суть истины вся в
том, что нам она - навечно,
Когда хоть раз в
прозрении её увидим свет,
И теорема Пифагора
через столько лет
Для нас. Как для
него, бесспорна, безупречна .
Цель
урока :Обобщить и систематизировать
знания учащихся по данной теме ;показать необходимость умения решать
прямоугольные треугольники для разрешения практических проблем.
Задачи
·
изучить историю открытия теоремы Пифагора;
·
исследовать различные методы доказательства данной теоремы,не рассматриваемые в
школе;
·
выяснить практическую значимость теоремы.
Оборудование:
·
доска
·
магнитная
доска.
·
компьютер.
·
мультимедийный
комплекс
·
плакаты с
высказываниями Пифагора
Ход
урока
1.Организационный момент (
тема урока ,цель.)
Класс поделен на группы :1. «Исследователи»
2. «Теоретики»
3. «Практики»
2. Проверка домашней работы :
1. осуществляется
консультантами внутри группы
Фронтальный опрос ( в форме теста)
1.Для
сторон какого треугольника не выполняется теорема Пифагора?
2.
В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна…:
-а) сумме катетов;
-б)сумме квадратов катетов;
-в)квадрату суммы катетов;
3.Если
в треугольнике квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон,
то эта сторона лежит против…:
-а) острого угла;
-б) тупого угла;
-в)прямого угла;
4.Квадрат
катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета
в треугольнике с углами :
-а)450 и 500
-б)300 и450
-в)280 и620
5.Какой
из треугольников с указанными сторонами прямоугольный:
-а) 12; 9; 15;
-б)13; 14; 15;
-в)2; 5; 4;
6.В
прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 300 , равен
«m»
Тогда второй катет..
-а)2m
-б) m -в) m
7.В
равнобедренном прямоугольном треугольнике катет равен « p».
Тогда гипотенуза равна..
-а) 2p
-б) p
-в)
8) Стороны прямоугольника равны 5см. и
12см.
Диагональ прямоугольника равна…
9) Боковая сторона равнобедренного
треугольника равна 10см.,
а основание 16 см..Тогда высота,
проведенная к основанию, равна…
10) Гипотенуза в прямоугольном
треугольнике равна «в» , тогда катет
прилежащий к углу 300 равен…
3.Пленарное заседание конференции
Слово предоставляется группе «
Исследователи»
1-й докладчик:
(Краткая биография Пифагора)
Кроме чисел 3,4,5 существует , как
известно , бесчисленное множество чисел удовлетворяющих соотношению а2
+в2=с2 Они называются Пифагоровыми числами .Согласно
теореме Пифагора эти числа могут служить длинами сторон прямоугольного
треугольника: а,в- катеты с- гипотенуза. Ясно ,что если числа а, в, с-
пифагорова тройка , то для любого натурального числа n
Числа nа,
nв,
n
с – тоже пифагоровы числа.
Пифагоровы числа обладают рядом интересных
особенностей
1. Один
из « катетов» должен быть кратен трём
2. Один
из « катетов» должен быть кратен четырём
3. Одно
из пифагоровых чисел должно быть кратно пяти
.
2докладчик (Сообщение
о древнем способе для проведения на местности перпендикулярных прямых.)
Слово предоставляется группе «Теоретики»
3 докладчик
Докажем теорему Пифагора , ( рассмотреть
2-3 способа)
.
Слово предоставляется группе «Практики»
4. Докладчик
Долгое время
считали , что теорема Пифагора до Пифагора не была известна ,и поэтому она
носит его имя. Однако в настоящее время установлено , эта важнейшая теорема
встречается в Вавилонских текстах, написанных за 1200 лет до Пифагора.
Египтяне
придумали задачу о лотосе
На глубине 12 футов
растет лотос с тринадцати футовым стеблем
Определите , на
какое расстояние цветок может отклониться от вертикали, проходящей через точку
крепления стебля ко дну.
Решение
d= =5
Ответ:5 футов
Заслугой, Пифагора, является не открытие теоремы
Пифагора, ее доказательство."
5 докладчик
Задача индийского ученого Бхаскара
Акариа, 1114 г.
На берегу ручья, ширина
которого 4 фута, рос тополь. Порыв ветра сломил его на высоте в 3 фута от земли
так, что верхний конец его коснулся другого берега ручья (ствол направлен
перпендикулярно течению). Определить высоту тополя
Задача из учебника «Арифметика»
Леонтия Магницкого:
«Случися некому человеку к
стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лестницу
долготью 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от
стены отстояти имать».
Применение в мобильной связи
В настоящее время на рынке мобильной связи идет
большая конкуренция среди операторов. Чем надежнее связь, чем больше зона
покрытия, тем больше потребителей у оператора. При строительстве вышки
(антенны) часто приходится решать задачу: какую
наибольшую высоту должна иметь антенна, чтобы передачу можно было принимать в
определенном радиусе (например радиусе R=200 км?, если известно. что радиус
Земли равен 6380 км.)
Решение:
Пусть AB= x, BC=R=200 км, OC= r =6380 км.
OB = OA + AB
OB = r + x
Используя теорему Пифагора, получим ответ.
Ответ: 2,3 км.
Применение в строительстве , архитектуре , в
астрономии( показ слайдов)
4.Мозговой штурм
Каждая группа получает карточку с задачами
, которые нужно решить за10 минут:
Карточка
1.Бамбуковый
ствол высотой 9 футов переломлен бурей так , что если верхнюю часть его
пригнуть к земле , то верхушка уоснется земли на расстоянии 3 футов от
основания ствола. На какой высоте переломлен ствол?
2.Эсколатор метрополитена имеет 17
ступенек от пола наземного вестибюля
До пола подземной станции. Ширина ступенек
40см. , высота 30см. Определите :а) длину лестницы; б) угол ее наклона;
в)глубину станции по вертикали.
Защита работ( у доски)
Заключение
Изучив
историю открытия теоремы Пифагора, выяснилось, что Пифагор открыл не саму
теорему, а ее доказательство.
Исследовав различные методы доказательства
теоремы Пифагора, оказалось, что таких доказательств огромное количество и
разделить их можно на сл
Выяснив
практическую значимость теоремы Пифагора, оказалось, что теорема имеет большое
применение в повседневной жизни в разных сферах человеческой деятельности:
астрономии, строительстве, мобильной связи, архитектуре
Рефлексия
Какую цель мы ставили перед собой ?
Как вы оцениваете свою работу ?
Что вам понравилось ?
Мне
приятно было с вами работать!
Домашнее задание:
Отыскать другие доказательства теоремы Пифагора
Литература.
1. Геометрия:
учеб. для 7-9 кл. сред. шк. / авт.-сост. Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б.
Кадомцев и др. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2015. - 383 с
2. Энциклопедический
словарь юного математика / сост. А. П. Савин. - М.: Педагогика, 1989. - 352 с.
3. .Глейзер
Г. И. История математики в школе. М., 1982
4. .История
теоремы Пифагора
5. .http://th-pif.narod.ru/pract.htm