Повторительно-обобщающий урок по теме
«Древний Египет»
Цель урока:
Проверка и коррекция знаний учащихся по теме «Древний
Египет»
Задачи урока:
1.
Вспомнить
основные события, имена и термины по данной теме.
2.
Развитие
навыков систематизировать и обобщать материал, умения ориентироваться в
полученных знаниях.
3.
Воспитание
всесторонне развитой личности, прививать интерес к предмету.
Оборудование:
Карта «Древний Египет», жетоны, эрудит-лото, таблица
«Древний Египет»,
Ход урока:
Организационный момент:
Поздравляю
вас, ребята, мы закончили изучение темы «Древний Египет» и сегодняшнее занятие
является уроком-повторением по данной теме.
Для
начала, давайте определим задачи, которые нам необходимо будет решить.
-
Учащиеся с помощью учителя определяют задачи урока.
Итак,
сегодня мы повторим всё, что изучили на прошлых занятиях, заполним таблицу и
немного поиграем в эрудит-игру. Наша игра будет проходить в несколько туров.
Будут заданы вопросы, и каждый правильный ответ на поставленный вопрос будет
поощряться жетоном. Оцениваться работа на уроке будет в зависимости от
количества заработанных жетонов.
Ход игры:
Тур 1. Шаг за шагом.
В первом туре, шаг за шагом, мы должны будем заполнить
таблицу «Древний Египет».
«Древний Египет»
Местоположение
|
|
Климат
|
|
Природа
|
|
Занятия
|
|
Друзья,
прежде чем отправиться в наше эрудит-путешествие по Древнему Египту, давайте
вспомним, на каком континенте он расположен?
Ответ:
Африка.
Однако,
Африка очень большой континент. Надо уточнить, где располагался Древний Египет?
Ответ:
В С-В Африке, на берегах реки Нил, от первого порога до Средиземного моря.
Ребята, заполним первую строчку нашей
таблицы.
В дальнем путешествии важно знать как
можно больше о стране, в которую едешь. Что вам известно о климате Древнего
Египта?
Ответ: в Африке очень жарко, дожди –
редки, но сейчас там разлив Нила (с июля – по ноябрь).
Ребята
назовите растения и животных Древнего Египта.
Ответ:
финиковые пальмы, тростник – папирус, бегемоты, крокодилы, львы, обезьяны, утки
(ответ заносится в таблицу).
Каким
занятиям благоприятствовали климат и природа Египта?
Ответ:
рыбная ловля, охота, земледелие, ремесло.
Молодцы,
ребята, шаг за шагом мы заполнили таблицу.
Тур 2. Терминологическая разминка:
Историческое
лото.
Гробница
египетских фараонов
|
Древнеегипетский
письменный знак
|
Денежный
сбор в пользу государства
|
Титул царя
Древнего Египта
|
Частицы
полусгнивших растений
|
Люди,
лишённые личной свободы и всех своих прав
|
Углубления
в земле, подводившие воду к участкам
|
Люди,
владеющие рабами
|
Забальзамированное
тело умершего, обмотанное бинтами
|
Скульптура
льва с головой человека
|
Человек
– служитель богам
|
Обязательные
правила поведения
|
Пирамида
|
иероглиф
|
налог
|
фараон
|
Ил
|
рабы
|
канал
|
рабовладельцы
|
Мумия
|
сфинкс
|
жрец
|
законы
|
Физкультминутка.
“Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца,
заменяя некоторые слова движениями.
Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак,
то вся земля торжествует.
(Встали, руки вверх, потянулись).
От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.
(Кистями рук делаем “фонарики”).
Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. (Руки в
стороны, изображаем взмахи крыльев).
Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности
реки плещутся рыбы.
(Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск
рыб).
Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются
за работу.
(Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на
место).
Тур
4. Верю – не верю.
Внимательно прочитайте текст. Найдите ошибки. Дайте
правильный ответ.
- В северо-восточной Африке расположено одно из
самых больших озер в мире – Нил.
- Долина Нила в древности была покрыта зеленью, по
берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий тростник, который
называют пороги.
- Течение Нила встречало на своем пути опасные
каменистые преграды – дельту.
- Среди песков изредка встречались островки зелени
– оазисы и ил.
- Греция - так называется страна, которая
располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.
- Примерно три тысячи лет до нашей эры царь Южного
Египта окончательно подчинил Северный Египет, объединив всю страну.
Тур
5. Третий лишний (из связки в три понятия выбрать
лишнее и объяснить почему):
1.
Царь,
вельможа, фараон.
2.
Папирус,
свиток, саркофаг
3.
Стражник,
писец, раб
4.
оазис,
канал, дамба
5.
Пирамида,
храм, гробница.
Рефлексия: Что вы себе представляете
при словах Древний Египет?
Сегодня
на уроке мы с вами успешно провели эрудит-игру. А сейчас давайте подведём итоги
нашей работы. Ребята, подсчитайте ваши жетоны. Выставим оценки. Что вам понравилось
на уроке?
Итоговая часть урока:
·
Подсчет
жетонов и подведение итогов
·
выставление
оценок за урок
·
домашнее:
нарисуйте рисунок на тему «Древний Египет».