Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок-проект " Объекты окружающего мира" 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок-проект " Объекты окружающего мира" 7 класс

библиотека
материалов

Урок проект

по теме "Объекты окружающего мира" (7 класс)

Осодоева И.П., учитель информатики и математики МБОУ Укырская СОШ

Конспект урока

Тема урока. Объекты окружающего мира

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: беседа, индивидуальная, групповая, практическая.

Необходимое оборудование:

  • компьютерный класс,

  • проектор,

  • доступ в Интернет

Цели урока. Привести в систему знания о различных видах информационных моделей.

Создать условия для самостоятельного приобретения недостающих знаний из разных источников

Развивать исследовательские умения.

Структура урока

1 Мотивация.

2 Постановка учебной задачи (цели) урока.

3 Планирование учебной деятельности.

4 Выполнение проекта

5 самооценка учебной деятельности.

6 Подведение итогов урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся другу и с хорошим настроением начнем урок.

Все это время какие информационные модели вы научились создавать на уроках?


- словесные

Математические

Табличные

Диаграммы

Схемы

- Как быть с таким "ворохом" знаний об информационных моделях? Что вы делаете, когда в вашей комнате накапливается много-много разных нужных вещей?

- Мы наводим порядок, раскладываем их по местам.

- Вот и у нас накопилось столько знаний, что пора навести в них порядок, подвести итог всему, что мы знаем об информационных моделях


2 Постановка учебной задачи(цели) урока

- Предлагаю посвятить этому сегодняшний урок. Запишем тему урока " Объекты окружающего мира".

(Ученики записывают тему в тетрадях)

- А как сформулировать цель урока?

- Привести в порядок знания об информационных моделях.

- В науке, когда речь идет об упорядочении каких-то знаний, используют оборот "привести знания в систему". Давайте используем этот оборот в формулировке цели. Как будет звучать цель?

- Привести в систему знания об информационных моделях.

3 Планирование учебной деятельности

- Не только цель урока будет звучать непревычно, сам урок будет необычным.

Сегодня у нас необычный урок- урок проект

Мы продолжаем создавать свой собственный проект

Девиз урока

Дорога та, что сам прошел, вовек не позабудется

Прежде всего нам необходимо познакомится с планом наших действий

Слайд

1. Поисковый

а) постановка проблемы, определение темы проекта,

2. Аналитический

а) постановка вопросов по проекту

б) анализ имеющей информации

в) сбор информации

3. Практический

а) выполнение запланированных действий

4. Презентация

а) подготовка презентационных материалов

б) презентация

5. Контрольный

4 Выполнение проекта

Формирование групп

Работа в группах

Сбор информации, создание проекта с помощью программы PowerPoint

В презентации учащиеся реализуют навигацию по гиперссылкам и с помощью управляющих кнопок.

5 Оценка учебной деятельности.

На доску вывешивается

Лист оценки проектов

1 Практическая значимость

2 Защита проекта

3 Оформление проекта

Учащиеся выслушав группу оценивают ответ- защиту проекта по критериям (наивысший бал-30)

6 Подведение итогов урока.

Рефлексия

У каждого на столе лежат 3 смайлика с разными настроениями. Уходя из класса прикрепите на доску один из них.

Учащиеся выбирают смайлик вывешивают на доске.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров330
Номер материала ДВ-038268
Получить свидетельство о публикации