Открытый урок-проект
«Водород как альтернативный вид топлива»
Для учащихся 9-х классов
Цели и задачи урока:
-
образовательные: обобщить знания по вопросам
возможности использования водорода в качестве альтернативного топлива; выявить
уровень овладения учащимися комплексом знаний о водороде и его свойства,
возможности применения его в качестве топлива; раскрыть возможности водорода в
качестве топлива.
-
развивающие: развивать навыки самоконтроля
при выполнении экспериментальной работы и проведения опытов.
-
воспитательные: способствовать воспитанию
воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
-
методические: проанализировать уровень
подготовки обучающихся к восприятию новой темы, использовать практические опыты
для обоснования возможности использования водорода в качестве альтернативного
топлива.
Тип урока: комбинированный
План урока
I. Приветствие.
II. Организационный момент.
III. Основное содержание
• Фронтальный опрос
• Актуализация ЗУН
• Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного материала
IV. Подведение итогов. Выставление
оценок.
Ход урока
I. Приветствие
Здравствуйте ребята! Садитесь!
II. Организационный момент
Сегодня на уроке мы рассмотрим
возможности использования водорода в качестве альтернативного топлива. Особенно
это актуально в условиях постоянного поиска альтернативных источников энергии,
которые бы способствовали сохранению внешней окружающей среды и были бы безопасны
в плане экологии.
Тема нашего урока «Водород как
альтернативный вид топлива». Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь.
Цель занятия – выявить возможности
использования водорода в качестве альтернативного вида топлива.
Интересен урок будет тем, что нами
будут проведены конкретные опыты, которые покажут силу энергии водорода и
подтвердят выдвигаемую нами гипотезу о возможности его использования в качестве
альтернативного топлива.
С водородом связывают решающий
поворот в энергетической революции. Использование этого вещества с целью
накопления электрической энергии и в качестве топлива для автомобильного
транспорта могло бы навсегда освободить атмосферу от вредных выбросов (сжигание
водорода дает, как известно, простой водяной пар).
Сегодня, в эпоху возобновляемых
источников энергии, а также борьбы с загрязнением атмосферы и изменением
климата, бензин и дизельное топливо оказались под строгим контролем. Их место
может занять новый двигатель прогресса – водород.
III. Фронтальный опрос
Водород характеризуется наиболее
высокими энерго-массовыми показателями среди химических топлив. Низшая теплота
сгорания молекулярного водорода (с образованием водяного пара) составляет 241,9
МДж/моль (57740 ккал/моль), что соответствует 120 МДж/кг (28640 ккал/кг). Таким
образом, водород по массовой энергоемкости превосходит традиционные
углеводородные топлива примерно в 2,5 – 3 раз, спирты – в 5 – 6 раз и аммиак – в
7 раз.
Ребята, давайте выясним основные
преимущества и недостатки водородных двигателей внутреннего сгорания.
Преимущества:
1. Главное неоспоримое преимущество
автомобилей на водороде – это высокая экологичность, так как продуктом горения
водорода является водяной пар. Конечно, при этом сгорают еще различные масла,
но токсичных выбросов гораздо меньше, чем у бензиновых выхлопов.
2. Простая конструкция.
3. Отсутствие дорогостоящих систем
топливоподачи, которые к тому же опасны и ненадежны.
4. Бесшумность.
5. КПД электродвигателя на водородном
топливе намного выше, чем у ДВС.
Недостатки:
1. Дорогой и сложный способ получений
топлива в промышленных объемах.
2. Отсутствие водородной
инфраструктуры заправок автотранспорта.
3. Не разработаны стандарты
транспортировки, хранения и применения топлива на водороде.
4. Несовершенство технологий хранения
такого топлива.
5. Дорогие водородные элементы.
6. Большой вес транспорта. Работа
электродвигателя на водородном топливе требуют водородные преобразователи тока
и мощные аккумуляторные батареи, которые весят не мало, а также обладают
внушительными габаритами.
7. Существует опасность возгорания и
взрыва при работе водорода с традиционным топливом.
IV. Актуализация ЗУН
На этапе актуализации знаний, умений
и навыков будет проведена практическая работа.
Существует несколько способов
получения водорода в лабораторных условиях.
Получение водорода действием
разбавленных кислот на металлы. Металлы, расположенные в электрохимическом ряду
напряжений выше водорода, реагируют с разбавленной серной или соляной кислотой,
образуя соль и водород. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк
и разбавленную соляную кислоту:
Получение водорода с помощью
электролиза. При электролизе разбавленных водных растворов щелочей или кислот
на катоде происходит выделение водорода, например
Получение водорода действием щелочей
на цинк или алюминий. Цинк и алюминий реагируют с водными растворами гидроксида
натрия или гидроксида калия, образуя водород:
Получение водорода гидролизом ионных
гидридов. Ионные гидриды, как, например, гидрид кальция, реагируют с холодной
водой, образуя водород:
В ходе проведения урока проведем
химический эксперимент по способам получения водорода в школьной лаборатории и
изучению его свойств. Серия опытов покажет о величайшую силу водорода, что
непременно будет использовано в будущем человечеством.
Опыт №1.
Для проведения химической реакции используем
цинк и разбавленную соляную кислоту:
В ходе опыта нужно подтвердить
гипотезу о силе водорода как источнике энергии. Газоотводную трубку от прибора
для получения газов направляем в пустую консервную банку с закрытым бумажной
полоской отверстием и ждем в течение часа (готовиться заранее, до урока). Поджигаем
лучинку и подносим к отверстию консервной банки и результат опыта приводит к
тому что раздается хлопок и банка подпрыгивает с песочной основы примерно на
5см.
Такой опыт можно назвать «летающая
банка», если собрать больше водорода в металлической банке. В смеси водорода с кислородом
при комнатной температуре реакция не протекает. Однако при поджигании смеси
происходит реакция со взрывом. Если объемы водорода и кислорода находятся в
соотношении 2:1, то происходит сильный взрыв. Такую смесь называют гремучим
газом.
Чистый водород в пробирке сгорает с
тихим звуком. Если же водород смешан с воздухом, то он взрывается с лающим
звуком, такая смесь опасна. При поджигании водорода пробирку держат вверх дном,
так как водород легче воздуха. В результате реакции горения водорода образуется
вода:
2H2 + O2 = 2H2O.
Опыт № 2. Водород из алюминия и
щелочи.
Используется раствор щелочи –
гидроксид натрия. Насыпаем в колбу небольшое количество гидроксида натрия и
заливаем 50 – 100 мл воды, перемешиваем раствор до полного растворения кристаллов.
Далее добавляем несколько кусочков алюминия. Сразу же начнется реакция с
выделением водорода и тепла, сначала слабая, но постоянно усиливающаяся.
Дождавшись пока реакция будет происходить более активно, аккуратно добавим еще
10 г щелочи и несколько кусочком алюминия. Закупориваем колбу, пробиркой с
трубкой ведущей сосуд для сбора газа. Ждем примерно 3 – 5 мин., пока водород
вытеснит воздух из сосуда. Алюминий является активным металлом, то он начинает
реагировать с водой, растворяясь в ней, при этом выделяется водород.
2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na [Al(OH)
4] + 3H 2↑
Опыт № 3. Водород из алюминия,
сульфата меди и пищевой соли.
В колбу насыпаем немного сульфата
меди и хлорид натрия (поваренная соль). Добавляем воду и перемешиваем до
полного растворения Можно в разные бутылки приготовить растворы и потом смешать
в большую банку или емкость. Раствор должен, окрасится в зеленый цвет, если
этого не произошло, добавьте еще небольшое количество соли.
Колбу необходимо поставить в чашку
наполненной холодной водой, т.к. при реакции, будет выделятся большое
количество тепла.
Добавляем в раствор несколько
кусочков алюминия или куски алюминиевой фольги. В процессе образуется хлорид
меди, смывающий оксидную пленку с металла. Одновременно с восстановлением меди происходит
образование газа. Можно для наглядности одеть на банку резиновую медицинскую
перчатку, которая наполняется газом и поднимается. Поджигать её не следует.
Взрывоопасно, что опять подтверждает силу водорода.
В ходе выполнения простых опытов подтверждается
гипотеза о водороде как веществе, обладающим специфическими свойствами и
большой энергией. Думаем, что в скором будущем водород будет основным
источников альтернативной энергии, но не безопасной, т.к. надо соблюдать требования
к развитию и размещению ядерной энергетики в России.
V. Закрепление изученного материала
Преимущество водорода по сравнению с
углеводородами заключается в том, что при его использовании не происходит
выбросов CO2 и других вредных веществ. Из выхлопных труб выходит
лишь водяной пар. Кроме того, при использовании водорода сохраняются те же
удобные нам преимущества, как и при использовании обычных видов топлива
(автономия, скорость наполнения бака, расчет стоимости одного километра
пробега).
VI. Домашнее задание
В качестве домашнего задания
предлагается внимательно повторить все химические и физические свойства
водорода и написать небольшое эссе о перспективах водорода в качестве
альтернативного топлива.
VII. Итог урока
В результате работы узнали о
возможности использования водорода в качестве альтернативного топлива.
Выяснили преимущества и недостатки
его использования в качестве топлива.
Провели ряд опытов, показывающих силу
водорода в качестве источника энергии.
Спасибо Вам за активное участие на
уроке!!!