Тема:
Как в математике применяют союз “и” и союз “или”
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Цель:
раскрыть логический смысл союзов « и», «или» при
построении математических предложений.
Формирование
УУД:
Проектировочные: осмысливание задачи, планирование
этапов предстоящей деятельности, прогнозирование последствий деятельности.
Исследовательские: выдвижение предположения,
установление причинно-следственных связей, поиск нескольких вариантов решения
проблемы.
Информационные: самостоятельный поиск необходимой
информации (в энциклопедиях, по библиотечным каталогом, в интернете), поиск
недостающей информации у взрослых (учителя, руководителя проекта),
структурирование информации, выделение главного.
Кооперативные: взаимодействие с участниками
проекта, оказание взаимопомощи в группе в решении общих задач, поиск
компромиссного решения.
Коммуникативные: умения слушать и понимать других,
вступать в диалог, задавать вопросы, участвовать в дискуссии, выражать себя.
Экспериментальные: организация рабочего места,
подбор необходимого оборудования, подбор и приготовление материалов, проведение
собственного эксперимента, наблюдение за ходом эксперимента, измерение
параметров, осмысление полученных результатов.
Рефлексивные: осмысливание собственной
деятельности, осуществление самооценки.
Презентационные: построение устного сообщения о
проделанной работе, выбор различных средств наглядности при выступлении, навыки
монологической речи, ответы на незапланированные вопросы.
Предметные:
- употребление союзов «и» и «или» при
построении математических предложений;
- знакомство с двойными неравенствами;
Метапредметные:
Личностные
- развитие познавательной инициативы в
оказании помощи соученикам
Познавательные
- сопоставление математических понятий на
основе существенных признаков, построение объяснения в устной форме по
предложенному плану (системе вопросов);
- моделирование, решение
проблемы, рассуждение, доказательство, выдвижение гипотезы, обоснование
Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-формирование
коммуникативных умений работы в минигруппе
Регулятивные
-контроль своей деятельности по ходу или
результатам выполнения задания.
План
урока.
№п\п
|
Этап
урока.
|
Виды
заданий
|
1.
|
Организационный момент — объявление темы проекта,
постановка цели — 3-5 мин.
|
Определение страницы учебника, темы урока.
|
2.
|
Планирование работы, выдвижение гипотезы, формулирование
задач — 5-7 мин. Погружение в проектную задачу.
Постановка проблемы.
|
Уч. №227
|
3.
|
Работа с
информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой информации
по поставленной проблеме — 10-12 мин.Анализ предстоящей деятельности.
Выделение подтем в теме.
|
Уч. №228,
№229
|
4.
|
Физкультминутка — 2 мин.Планирование и организации деятельности.
|
Карточки
с заданием по группам.
|
5.
|
Практическая работа по созданию продукта проекта и его публичному
представлению — 10 мин.Определение
формы, критерии ожидаемых результатов
|
Дети работают в группах.
Выбирают форму работы, распределяют задания, выдвигают
гипотезу.
|
6.
|
Презентация готового продукта проектной деятельности — 5-7
мин.Моделирование.
Оформление результатов
Защита результатов
|
Выполняют
практическую работу. Делают выводы.
Демонстрация учащимися умения применять предметные знания для
решения практических задач.
Отчёт по группам.
|
7.
|
Подведение итогов проектирования (рефлексия) — 3 мин.Оценка результатов
Рефлексия
|
Самооценка результатов по принятым общим
критериям
|
8.
|
Домашнее задание — 1 мин.Домашнее задание
|
Р.Т.№101 стр. 56 - 57
|