Урок математики.
Игра – путешествие « В цирке ».
Цель:
1.
Закрепить знания табличных
случаев сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток.
2.
Развивать умение решать
задачи и выражения изученных видов; развивать логическое мышление, внимание,
смекалку, вычислительные навыки.
3.
Прививать интерес к
предмету, воспитывать нравственные качества.
Оборудование:
1.
У каждого ребёнка на столе
билет в цирк. На первый ряд билеты зелёного цвета, на них записаны разные
примеры с одним и тем же ответом – 11. На
втором ряду примеры голубого цвета с ответом – 12.
2.
На активизацию внимания и
зрительного восприятия вывешивается геометрический материал на стекле, стене и
т.д.
3.
Т.С.О.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята,
мы с вами пришли в цирк.
- Были ли вы в цирке?
- Что такое цирк?
- Сейчас мы находимся в фойэ цирка;
это комната, где люди снимают одежду, прихорашиваются
перед зеркалом, отдыхают, ждут звонка перед представлением.
- Здесь висят правила, давайте их прочитаем. (Читают).
II.
Сообщение темы урока.
Учитель, обращаясь к классу, говорит:
- Мы приглашены на цирковое представление. У
каждого из вас входной билет. Входим рядами.
- Первый ряд! Внимательно посмотрите на свои
билеты (примеры) и назовите свой ответ. (Звучит ответ 11).
Аналогично входят дети второго ряда, называя
ответ – 12.
- Рассаживайтесь, соблюдая правила культурного
поведения.
III.
Основная часть.
- Представление началось!
(Звучит музыка, дети приветствуют артистов).
- Встречаем
Зебру!
- Где вы могли её видеть? (В зоопарке, на
картине. На проезжеё части дороги – указатель перехода для пешеходов.)
- Почему
пешеходную дорожку называют зеброй?( Своё название эта разметка
получила за сходство с окраской этого животного).
- Для чего нужна такая разметка? ( Она
яркая, видна издалека).
Итак. Зебра предлагает вам перейти дорогу.
Правильно сделает это тот, кто решит примеры.
8 + 3 = 13 – 9 = 12 - =8
6 +
7 = 14 – 8 = - 6 =9
9 + 5 = 12 – 5 = 9 +
=12
- 5 =7
- На
арену цирка выезжает на велосипеде косолапый Мишка.
- Говорят « косолапый медведь ».
А как он умеет педалями вертеть!
Помогите Мишутке проехать по математическому
лабиринту. Откуда он начнёт свой путь?
8 + 6 13 - 9 13 - 8
13
- 7 14 - 7
8 + 5 14 – 5
Учитель называет ответы: 14, 6, 13, 9, 7, 4,
5.
Дети решают примеры и стрелками указывают
путь.
- Поздравьте Мишку с успешным выступлением.(Дети
хлопают в ладоши).
Антракт.
Физкультминутка.
Мы в строю шагаем браво,
Мы науки познаём.
И налево и направо,
И, конечно же, кругом.
Это левая рука,
Это правая рука.
Это левая нога,
Это правая нога.
Ох, наука нелегка!
- Тихо садитесь!
Работа
с геометрическим материалом.
На партах
геометрические фигуры.
Много
ль надо нам, ребята,
Для
умелых наших рук.
Мы прикрепим два
квадрата,
А на них огромный круг.
А в кругу – то два
кружочка,
Палочка и полукруг.
А потом ещё кружочки,
Треугольный
колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок!
- Кто такой чудачок в
цирке? ( Клоун).
- Помогите ему найти
геометрические фигуры.
( Дети находят
прямую, отрезок, ломаную, кривую ).
На арене цирка
выступает слонёнок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он
подружиться с вами, если вы справитесь с его задачей.
Схема.
Было – 12
кг.
Съел – 8
кг.
Осталось -
? кг.
- Молодцы, дети! Вы
правильно решили задачу, и теперь, у вас есть новый друг – добрый и смешной
слонёнок.
- А вот перед вами
Тюлень – жонглёр. Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (Нет).
- А действительно ли
он так ловок? Давайте проверим.
Дети решают
примеры и находят ответы.
17 – 8 =
9 16 – 8 = 9
18 – 9 = 9 14 – 5 = 9
15 – 5 = 8 12
– 4 = 8
- Самый ли ловкий тюлень? (Нет).
- Сколько раз он ронял мяч? (Два раза)
- Кто же оказался самым ловким, он или вы? (Мы)
- А это скромно? (Нет, не скромно.
Скромность украшает человека).
На арену выходит знаменитый маг.
- Я узнал, что вы учитесь в школе и очень
хорошо научились считать, думать. Так ли это? Я сейчас проверю вашу
сообразительность.
1. Определите, сколько мне лет.
- А мне столько, сколько изображено на
рисунке. (Показывает сороку)
Кто это? (Сорока)
- Уберите последний звук в слове.
- Сколько же мне лет? ( 40 ).
2. Масса моей дрессированной собаки, когда она стоит на двух лапках, 3
кг. Какова её масса, если она стоит на четырёх лапках? ( 3
кг. )
- Молодцы, ребята!
- Артисты прощаются с вами и ждут на следующее
представление.
IV.
Итог.
- Что особенно понравилось в цирке?
- Какова ваша роль: что вы делали?
- Оцените свою работу.