Инфоурок Начальные классы КонспектыВ.Драгунский "Он живой и светится"

В.Драгунский "Он живой и светится"

Скачать материал

Тема: В. Драгунский «Он живой и светится…» (1 урок)

Цели:

Образовательная:

- Познакомить учащихся с творчеством В. Драгунского, и его рассказом «Он живой и светится…»;

 - Формировать навыки работы над портретной характеристикой героев.

- Расширение кругозора детей;

Развивающая:

- Совершенствовать технику чтения учащихся; упражнять в выразительном чтении;

 - Развивать устную речь учащихся; активность детей на уроке; творческие способности

- Развивать коммуникативные качества ученика, умений пересказывать содержание произведений;

Воспитательная:

 - Воспитать у учащихся чувство товарищества;

- Содействовать воспитанию доброго отношения к людям и животным, сострадания.

 - Прививать любовь к чтению.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Оборудование: портрет автора, иллюстрации к эпизодам произведения, наглядность, видео фрагменты фильма о светлячках.

 

План урока:

1.     Орг. Момент.

2.     Оглашение темы и целей урока

3.     Знакомство с биографией В.Драгунского

4.     Словарная работа

5.     Чтение рассказа учителем

6.     Первичный синтез

7.     Анализ рассказа по содержанию

8.     Работа над составлением портретной характеристики.

9.     Работа над проблемным вопросом

10. Работа с иллюстрациями

11. Домашнее задание

12.  Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока:

Содержание работы:

Ответы учащихся:

Орг. Момент

Приветствие: (стихотворение)

Я с детства с книгами дружу,

По строчкам пальчиком вожу,

И целый мир за это

Мне выдает секреты.

 

 

Оглашение темы и целей урока

Цель: Сейчас мы познакомимся с автором произведения, которое мы будем сегодня изучать.

* коллективная

- К вам на урок пришел писатель, чтобы познакомить вас со своим рассказом, но в спешке он потерял буквы из своей фамилии, давайте поможем автору, восстановит свою фамилию.

На доске карточка  Д .аг .н .к .й.

Буквы: р, у, с, и

-Кто догадается, поднимет руку и назовет фамилию автора.

-Пожалуйста, вставить первую пропущенную букву,  вторую и т.д.

-Прочитаем хором, что получилось.

Итог: Молодцы! Сегодня мы познакомимся биографией и произведениями Виктора Юзефовича Драгунского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драгунский

Знакомство с биографией

Цель: Сейчас вы узнаете немного о самом авторе, Викторе Юзефовиче Драгунском.

-- Ребята, посмотрите на портрет Драгунского. Как вы думаете, каким человеком он был? Какой у него был характер?

- Драгунский был добрым, веселым человеком, очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствую в нем старшего доброго товарища и друга.

Биография В. Драгунского

*коллективная

Виктор  Юзефович  Драгунский  прожил  недолгую,  но  очень  интересную  жизнь.  Рано

потерял  отца,  поэтому  в  16  лет  ему  уже  пришлось  работать.  Он  был  и  рабочим,  и

лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

Увидев  объявление  о  наборе  в  литературно-театральную  мастерскую,  Драгунский

поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так

началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему "Денискины

рассказы". Эта книга сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется

от лица ребенка. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого. 

-- А какие рассказы В. Ю. Драгунского вы читали раньше?

- А также рассказ, который будем читать мы сегодня

-Как вы думаете, о ком пойдет речь в рассказе?

Итог:  вы познакомились с биографией и вспомнили произведения автора.

 

 

 

 

 

Добрым, вежливым, красивым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Денискины рассказы" «Тайное становится явным», «Девочка на шаре»

Словарная работа

Цель: - Прежде чем мы начнём читать рассказ, давайте подумаем над значением слов, которые могут быть вам не понятны.

Иллюстрация с беседой

*коллективная

Брынза – соленый сыр из овечьего молока

Моментально - мгновенно, очень быстро.

Гватемала, Барбадос - государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Пристально – смотреть сосредоточенно, неотрывно.

Что означает выражение «Мишка надулся»

Итог: Значение слов, которые вызывают у вас затруднения, можно посмотреть в словарях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мишка обиделся, надул щеки

Чтение рассказа

Цель: сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы слушайте меня внимательно, ведь я буду задавать вам вопросы.

Чтение сказки «Он живой и светится…»

(стр. 128)

 

Первичный синтез

*фронтальная

Цель:  сейчас я проверю, внимательно ли вы читали рассказ.

- Ребята, вам понравился рассказ?

- Какой момент рассказа вам показался самым интересным?

- Какую картину вы представили, слушая рассказ?

- Назовите главных героев рассказа? Кто из них вам особенно понравился?

- Почему?

- Так кто же в рассказе «живой и светится?»

Итог: молодцы, вы внимательно читали рассказ

 

Сообщение о светлячках

-Какой жук встретился в этом произведение?

-Что вы о нем знаете? Сейчас я расскажу вам о светлячках.

Сообщение о светлячках

Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А вот самки светлячков обычно бескрылы, мягкотелы и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды светляков обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган свечения располагается на конце брюшка.

(Демонстрация видеоролика о светлячках)

Итог: Что нового и интересного вы узнали?

 

Физ. Минутка

 

Цель: сейчас мы с вами отдохнем, выполнив физ. минутку и прочитаем четверостишье о светлячках.

Речевая разминка с физкультминуткой

Прочитайте стихотворение:

Солнце спряталось. Темно.
Время за полночь давно
В травке яркий маячок –
Притаился светлячок.

- Присядьте и прочитайте шепотом.

- Встаньте и прочитайте громко.

- Прочитайте стихотворение скороговоркой, хлопая в ладоши.

- Прочитайте выразительно, сопровождая чтение жестами, соответствующими содержанию загадки.

- Садитесь.

 

Анализ произведения по содержанию.

Цель: выяснить степень усвоения материала детьми.

*фронтальная

- Как звали главного героя произведения?

- Почему главный герой (Дениска) был так поздно один на улице? Кого он ждал?

- Где задерживалась мама Дениска?

 

 

- Как себя чувствовал мальчик?

 

- Кто составил компанию Денису?

-Что заинтересовало Мишку?

 

- Что предложил Миша?

 

 

- На что Миша хотел обменять самосвал, что предлагал Дениске?

(Мишка  предлагал  обменять  Денискин  самосвал  на  марку, плавательный круг, но Дениска не соглашался)

- Согласился ли на обмен Денис? Почему?

 

 

 

 

- А на что все таки Денис променял самосвал?

-Как  изменилось  мнение  Дениски  после  того,  как  он  увидел  светлячка?  (он  сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)

-  Как  вы  думаете,  почему?  (Увидел,  какой  это  красивый  жучок,  поразил  его  своей красотой  -  был  необычным,  похожим  на  маленькую  звездочку;  Дениска  любил  все

красивое  и  преклонялся  перед  настоящей  красотой;  жучок  был  живым,  а  мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала)

- Денис рассказал маме, что отдал другу самосвал?

- Когда мама спросила Дениску, чем же лучше светлячок, что мальчик ей ответил?

 

 

 

Дениска

Ждал маму

 

На работе или в магазине

Одиноким и голодным

Миша

Самосвал Дениски

Поменяться с ним на самосвал

 

 

 

 

 

Это был подарок папы, он был дорог маме

На светлячка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказал

 

Он живой и светится..

Работа над составлением портретной характеристики.

Цель: Сейчас мы с вами поговорим о характере главных героев.

*фронтальная

-Перед вами два портрета мальчиков, один из них Дениска, а другой Миша, также перед вами черты характера, сейчас мы попробуем отнести их к тому мальчику, которому они принадлежат, также вам необходимо объяснять, почему вы так считаете.

Завистливый

Добрый

Не любит животных

Любящий

Настырный

Терпеливый

Невежливый

Любит животных

Нечестный

Щедрый

Итог: молодцы, вы правильно распределили все качества ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над проблемным вопросом

Цель: сейчас мы с вами поговорим об отношениях героев в произведении.

– Кто является главными действующими лицами рассказа? 

- От чьего лица ведётся повествование?

- Прочитайте слова  на  доске  и  выберите,  кем на  ваш  взгляд  являются  мальчики  по отношению друг к другу. Свой выбор объясните.

(слова: друг, товарищ, приятель, знакомый)

- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем? (Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое,  а  Мишка  -  дорогие  механические  игрушки.  Да,  дружба  между  ними  не только  возможна,  но  и  будет  продолжаться:  ведь  ребята  остались  довольны  друг другом, и никто не в обиде.)

-  Могут  ли  быть  полезны  друг  другу  Дениска  и  Мишка?  (Дениска  может  научить мишку  вежливости,  любить  природу,  животных.  А  Мишка  может  увлечь  Дениску марками,  научить  их  коллекционировать.  Они  могут  вместе  играть  с  машинками, увлечься  техникой.  Рядом  с  Дениской  Мишка  может  стать  добрым  и воспитанным человеком

Итог: Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только невозможна, но и может быть полезной.

 

 

Дениска, Миша

От лица главного героя, Дениски

 

 

 

 

Работа с иллюстрациями

*парная.

Цель: сейчас мы с вами попробуем расставить изображения в правильном порядке, согласно повествованию.

- Расставьте изображения в правильном порядке, объясните свой выбор, данная работа проводится в парах, можно совещаться, но только шепотом.

Итог: какие вы молодцы, все иллюстрации расставлены в правильном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

Домашнее задание

-  Дома  вы  еще  раз  прочитайте  рассказ  «Он  живой  и  светится»  и  подумаете, на сколько частей можно разделить рассказ.

 

Итог урока:

Рефлексия:

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

-С произведением, какого авторов познакомились?

-Чему нас учит нас это произведение?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.Драгунский "Он живой и светится""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
