Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок в 9-м классе на тему "Развитие жизни на Земле в мезозойскую эру"

Урок+развитие+жизни+в+мезозойскую+эру урок 10 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Локотская средняя общеобразовательная школа № 3

 

242300 п. Локоть

Пр. Ленина 67

 

Открытый урок
по биологии  10 класс
тема: "Развитие жизни 
в мезозойскую эру"

 

            

 

                                           Учитель Иванюшко Т.В.

                                                      МБОУ «ЛСОШ № 3»

 

                                               

                            ЦЕЛЬ УРОКА:

 

1.  Сформировать  представления о развитии жизни в триасовом, юрском и меловом периоде мезозойской  эры.

2.  Выявить основные ароморфозы и идиоадаптации у растений и животных в мезозойскую эру.

3.  Изучить глобальные климатические изменения, происходящие в мезозойскую эру, и сделать выводы о влиянии организмов на формирование  биосферы Земли.

4.  Использовать новые формы проведения занятий в форме семинара, с использованием компьютерных технологий и других источников знаний.

5.  Формировать умения устанавливать причинно- следственные связи, умение работать в группах,  отбирать и систематизировать учебный материал.

6.  Прививать интерес к работе с дополнительными источниками информации (книги, интернет, компьютерные диски,  составление презентаций).  

7.  Прививать навыки адекватного оценивания своих знаний и знаний своих товарищей.

 

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерные презентации, выставка книг по теме, телевизор, DVD, диски,  «Развитие жизни на Земле», диски «Планета динозавров», «Динозавры – мир будущего» и др.

модели динозавров.

 

Тип урока: урок семинар (круглый стол) – проводится в течение 2 спаренных уроков.

                               Ход урока.

1.       Орг. момент, постановка целей урока.

Оформление класса:

1 Ученические столы делятся  на 3 группы.

Ученики садятся за столы по кругу каждый в своей рабочей группе.

На столе стоит табличка  периода мезозойской эры (триасовый, юрский или меловой),  о которой группа готовила свой материал.

Выставка книг «Развитие жизни в мезозойскую эру»

  Сегодняшний наш урок пройдет в форме урока- семинара, с такими формами занятий вы часто будете встречаться, когда будете учиться в институтах,  университетах, техникумах и т.д.

С элементами такой работы вы уже встречались и раньше.

Подготовка к нашему сегодняшнему семинару началась у вас заблаговременно: вы узнали тему семинара, разделились на группы, и каждая группа работала по своей теме сообща. Сейчас мы посмотрим, что же получилось у каждой группы.

У нас сегодня три группы,  с которыми мы совершим путешествие на своеобразной машине времени в один из самых удивительных периодов развития нашей планеты – в мезозойскую эру.

Слайд  Тема урока «Развитие жизни в мезозойскую эру»

Мы с вами изучили уже развитие жизни в архейскую, протерозойскую  и палеозойскую эру.  Сегодня мы будем изучать развитие жизни в мезозойскую эру. Какие цели мы ставим перед собой изучая эту тему?

Слайд  Цели урока

Проблемный вопрос: «Куда исчезли динозавры?»

План работы групп:    

1.Общие сведения о периоде;

2. Геологическое строение, рельеф;

3. Климатические условия

4. Особенности растительного мира; (ароморфозы)

5. Особенности животного мира (ароморфозы).

          6.Рецензия на выступление своих товарищей

         7.   Рецензия на рецензию

Слайд   1 группа«Триасовый период»

Слайд . Древность мезозойской эры – 230 млн. лет.

               Продолжительность 165 млн. лет.

1.   Триасовый период – 45 млн. лет.

Цель работы группы.

 1.Выявить  особенности строения земной коры в триасовой периоде, и показать какое это влияние оказывало на формирование климата в данном периоде.

2. Назвать основные изменения  (ароморфозы),произошедшие в триасовом периоде в растительном и животном мире, показать их взаимосвязь с климатическими условиями.

1.Геологическое строение

Слайд

Фрагмент с диска «Динозавры»

Климатические условия триасового периода:

На границе палеозойской и мезозойской эры  происходило горообразование, вызвавшее поднятие суши. Появляются Алтай, Урал, Тянь-Шань. Происходит иссушение и похолодание климата. В результате иссушения климата постепенно вымерли стегоцефалы и получили распространение рептилии, в жизненном цикле которых не было стадий связанных с водой.

Мезозой справедливо называют эрой пресмыкающихся. Их расцвет, широчайшее разнообразие и вымирание приходится именно на эту эру.

Фрагмент  с диска «Развитие жизни в триасовом периоде»

Слайд  Таблица «Развитие растительного и животного мира в триасовом       периоде».

В триасе вымирают гигантские папоротники, древовидные хвощи и плауны.

Слайд «Ароморфозы,  возникшие у пресмыкающихся, в связи с сухопутным образом жизни».

1.     Внутреннее оплодотворение ( яйцеклетка оплодотворяется внутри женского организма, что обеспечивает большую надежность размножения);

2.     появление зародышевых оболочек,  в том числе амниона – водной оболочки, защищающей зародыш от высыхания ( эта жидкая прослойка, заключенная внутри яйца, как бы заменила пресмыкающимся и другим высшим позвоночным, так называемым амниотам, водную среду, в которой развиваются икринки рыб и земноводных);

3.     ороговение кожи, предохранение от высыхания.

4.     появление тазовых почек (90-95 % воды стало всасываться обратно), что способствовало резкому уменьшению потерь воды организмом и широкому расселению по суше.

5.     грудная клетка и межреберные мышцы обеспечивали более эффективный тип дыхания – всасывающий;

6.     большее развитие мускулатуры;

7.     более совершенные конечности, поднимающие тело над землей;

8.     обособление шейного отдела позвоночника и подвижность головы, что позволило быстро реагировать на внешние события;

9.     большее развитие легких и головного мозга, усовершенствование кровеносной системы (появление неполной перегородки в желудочке сердца).

Благодаря этим ароморфозам и отсутствию конкуренции рептилии могли удаляться от воды и широко распространяться по суше, став ее властелинами  почти на 200 миллионов лет.

В мезозое пресмыкающиеся достигли огромного разнообразия. Они заселили всю сушу, моря, реки, некоторые приспособились к полету.

Из древних пресмыкающихся триасового периода до наших дней дожили черепахи и гаттерия.

Динозавры триаса были относительно невелики: длина тела самых крупных видов достигала 5 – 6 метров

В триасе вымирают гигантские папоротники, древовидные хвощи и плауны. Достигают расцвета голосеменные растения.

Рецензия  на выступление  1 группы дает 2 группа.

Рецензию на рецензию 3 группа.

ЮРСКИЙ ПЕРИОД

2 группа

Цель работы группы:

1.Изучить особенности природных условий юрского периода..

2. Привести примеры идиоадатационных приспособлений у различных видов динозавров, показать их приспособленность к проживанию в трех средах обитания.

Слайд

Продолжительность периода  58 млн. лет.

В юре происходило расширение площадей тепловодных морей

Слайд . Карта расположения материков в середине мезозоя.

 Существовал еще единый материк Пангея.

Слайд «Развитие растительного и животного мира в юрском периоде»

Жизнь в морях. В морях были весьма многочисленны головоногие моллюски.- аммониты и белемниты. Спиралевидная раковина аммонитов  нередко попадается в отложениях  мезозойских морей. Белемниты несколько напоминают современных кальмаров. Остаток их скелета («чертов палец»)  обычен в отложениях мезозойских морей.

Юрский период характеризуется расцветом и большим разнообразием динозавров. Здесь можно видеть яркий пример идиоадаптации: появившиеся динозавры быстро освоили все среды жизни.

Слайд «Виды юрских динозавров»

Слайд «Брахиозавры»

Слайд «Тиранозавры»

Слайд «Ихтиозавры»

Весьма разнообразны были морские пресмыкающиеся. Помимо ихтиозавров в морях юры появляются плезиозавры – животные с широким туловищем, длинными ластами и змеевидной шеей. Морские  пресмыкающиеся как бы поделили между собой пищевые ресурсы: плезиозавры охотились на мелководьях прибрежной зоны, а ихтиозавры в открытом море.

Слайд «Плезиозавры»

Слайд «Птерозавры».

В юре пресмыкающиеся начали осваивать и воздушную среду. Разнообразие летающих насекомых, создавало условия для развития насекомоядных летающих ящеров. Мелкими летающими ящерами стали питаться  крупные ящеры, просуществовавшие до конца мела.

Слайд «Археоптерикс»

Одновременно с этим  в юре получили распространение археоптериксы, причудливо сочетающие признаки пресмыкающихся и птиц. Голова археоптерикса напоминала голову ящерицы, на крылья сохранились пальцы с когтями, имелся длинный хвост. Но наряду с этими примитивными признаками археоптериксы обладали сходством и с настоящим птицами:

Тело было покрыто перьями, возникшими из видоизмененных чешуй.

Продолжают совершенствоваться и млекопитающие. Возникают сумчатые и самая прогрессивная ветвь – плацентарные.

Появление хищных пресмыкающихся в середине мезозоя привело к усовершенствованию их собратьев. Здесь мы видим яркие примеры идиоадаптационных приспособлений к условиям окружающей среды.

Первая группа динозавров была широко представлена на суше на всех континентах.

 Вторая группа динозавров  вновь вернулись в воду,  и у них возник ряд идиоадаптаций от формы тела, конечностей и заканчивая физиологией организма.

 Третья группа  представителей динозавров попыталась освоить воздушную среду.

На земле, в воде и в воздухе было господство динозавров.

Рецензия  на выступление  2 группы дает 3 группа.

Рецензию на рецензию 1 группа.

МЕЛОВОЙ ПЕРИОД

Слайд  «Меловой период»

Цель работы группы:

1.Показать как менялись природные условия на земле в меловом периоде.

2. Выявить основные причины, приведшие к вымиранию динозавров.

3. Назвать основные ароморфозы, которые обеспечили преимущества покрытосеменных и теплокровных животных: птиц и млекопитающих.

Меловой период  (или мел) назван в связи с образованием мела в морских отложениях того времени. Он возник из остатков фораминифер – раковинок простейших животных.

В меловой период специализация рептилий продолжается, они достигают громадных размеров. Масса некоторых из них достигала 50 тонн.

Начинается параллельная эволюция  цветковых растений и насекомых опылителей

Слайд  «Карта расположения материков в меловом периоде»

Слайд «Развитие растительного и животного мира в меловом периоде.

Слайд. «Насекомые. Стрекозы»

Пресмыкающиеся были представлены в мелу новыми динозаврами. Некоторые из них передвигались на задних ногах и напоминали страусов; по – прежнему встречались гигантские формы. Защита от хищных пресмыкающихся пошла у отдельных динозавров в сторону гигантизма, у других – в сторону развития защитных орудий – рогов и костных щитов. Некоторые из растительноядных динозавров отдаленно  напоминали носорогов. Весьма разнообразными были летающие ящеры.

Динозавры были главными на планете около 100 млн. лет, но вдруг вымерли за сравнительно короткий промежуток времени по геологическим меркам примерно  в течение  100 тыс. лет.

В конце мелового периода вновь происходят горообразовательные процессы. Возникают Альпы, Анды, Гималаи. Наступает похолодание, сокращается ареал околоводной растительности.

Каковы же были причины гибели этих властелинов планеты? Это событие всегда волновало ученых . По этому поводу высказано много гипотез. Назовем некоторые из них.

Фрагмент фильма с диска  «Развитие жизни на Земле»

Слайд «Гипотезы вымирания динозавров».

1.     Следствие массового уничтожения яиц динозавров примитивными млекопитающими и птицами, так как они слабо охраняли свое потомство.

2.     Изменение состава растительности. На рубеже нижнего и верхнего мела  голосеменные сменяются покрытосеменными. В составе покрытосеменных растений больше содержится летучих  компонентов (алколоидов) Такое изменение пищи оказало губительное воздействие на генетический аппарат ящеров.

3.     На рубеже мезозойской и кайнозойской эр магнитное поле Земли претерпело значительное изменение. А магнитное поле – это броня, защищающая планету от жесткого ультрафиолетового излучения. . Жесткое излучение губительно подействовало на генетический аппарат ящеров.

4.     Распространение эпидемического заболевания.

5.     Переизбыток кислорода.

6.     Охлаждение океана.

7.     Изменение состава морской воды.

8.     Падение астероида, столкновение  Земли с хвостом кометы.

9.     Колебания климата и изменение растительной пищи.

Какая бы из этих гипотез была верна, точно сказать трудно, но вероятнее всего динозавры не смогли приспособиться к каким – то изменившимся условиям среды, так как они имели непостоянную температуру тела, и откладка яиц ставила пресмыкающихся в большую зависимость от колебаний температуры среды.  В результате похолодания  исчезает растительность – травоядные динозавры- хищные динозавры ( в природе все взаимосвязано)

Сохранились лишь мелкие пресмыкающиеся – мелкие ящерицы, змеи, черепахи, гаттерии. Сохранились в тропических широтах крокодилы  

  Преимущество получили млекопитающие, которые станут господствующими в следующей кайнозойской  эре.

 

Слайд:  Ароморфозы птиц:

1.     четырехкамерное сердце.

2.     теплокровность

3.     большее развитие головного мозга и более сложное поведение.

4.     забота о потомстве

Слайд «Первые настоящие млекопитающие»

Слайд «Ароморфозы млекопитающих»        

1.     четырехкамерное сердце.

2.     теплокровность

3.     длительное вынашивание потомства в теле матери, питание эмбрионов через плаценту.

4.     более развитый головной мозг, большая активность.

5.     конечности под туловищем.

6.     совершенные легкие.

7.     наружное ухо.

8.     потовые железы.

9.     дифференцированные зубы.

10. диафрагма,

11. выкармливание детенышей молоком.

12. волосяной покров.

Более 150 млн. лет млекопитающие находились в тени гигантских ящеров и не могли конкурировать с хищными динозаврами, но их час настал. Теперь млекопитающие заняли господствующее положение на планете.

В  меловом периоде появились первые Цветковые  (покрытосеменные) растения. Они были мелколистными кустарниками или небольшими деревьями

Слайд «Цветковые растения»

Становление цветковых растений связано с рядом ароморфозов:

1.     Появление цветка и повышение эффективности опыления разными способами;

2.     Двойное оплодотворение;

3.     Семяпочка скрыта внутри завязи и защищена от внешних воздействий;

4.     Семена развиваются внутри плода;

5.     Наибольшая степень дифференциации вегетативного тела.

В настоящее время идет процесс  идиоадаптации покрытосеменных к различным условиям существования. Покрытосеменные представлены огромным количеством форм  и насчитывают  около 250 тыс видов  (половина  численности царства Растения)

Рецензия на выступление 3 группы дает  2 группа

Рецензия на рецензию.1 группа

 

 

 

Итак,  закончилось наше путешествие в загадочный,  необычный мир мезозойской эры.   

-Могла ли судьба динозавров сложиться иначе?

Могли ли динозавры удержать власть над планетой еще сто, двести миллионов лет?

К чему могла привести эволюция рептилий, если бы они и дальше развивались спокойно?

Мог ли возникнуть у рептилий разум?

Эти вопросы задают довольно часто.

И проще всего ответить на  последние вопросы.

К чему привела эволюция рептилий, мы прекрасно знаем. К появлению млекопитающих и птиц.

Мог ли разум появиться на уровне рептилий? Насчет разума не совсем понятно, а вот сложный мозг вряд ли. Нельзя поставить на детскую коляску мощный двигатель. Сложный мозг, такой как у птиц и млекопитающих  требует сложного строения всего остального организма, а так же очень большой интенсивности обмена веществ. Могли ли рептилии разработать более сложное строение и более сложную физиология? Конечно, могли .

Но дела это не меняет основные черты строения у них остались такие же. Возможно, им не хватило еще 100-200 —млн. лет. Но они вымерли.

Хотя понятие «вымирание» - условное, все зависит от точки зрения.

Кто сказал, что век рептилий закончился?

Фрагмент с диска

Невозможно провести четкую границу между последними пресмыкающимися  и первыми млекопитающими, или между последними динозаврами и первой птицей. 

Мы видим, что динозавры приспособились для жизни на планете. Путем идиоадаптации  они заселили практически все среды жизни, но ход эволюции  оказался непредсказуем… И, нам  людям, считающим себя венцом творения, стоит всегда думать об этом. 

 Какая сверхъестественная сила направляет  ход эволюции в том или ином направлении нам пока не дано знать

Обобщение: Мы ставили перед собой цель познакомиться с особенностями мезозойской эры. Выполнена ли поставленная цель?.

Сложилось ли у вас представление об этом удивительном периоде в истории нашей планеты. Все ли вам удалось?

Оценки за урок – семинар

Домашнее задание: 58   

 

 

 

 

 

 

Геохронологическая таблица

 

                                                                 

Литература                                                                                                                                     

 

1.Беляев Д.К. «Общая биология» учебник 10-11 класс.

М.»Просвещение» 2006 г.

Воронцов. Н.Н. Сухорукова «Эволюция органического мира»

М.»Просвещение 1991 год

3. « Большой атлас динозавров» М., Изд-во «Астрель»

4. «Я познаю мир» Динозавры. М., Изд-во «АСТ»

5. Все обо всем «Динозавры» М., Изд-во «АСТ»

6. «Планета Земля»

7. Большая книга «Почему» М., «РОСМЭН»,2005 г.

8. Интерактивная энциклопедия «Все обо всем» М., «Махаон», 2007 г.

9. Материалы Интернет сайтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Ароморфозы птиц:

1.     четырехкамерное сердце.

2.     теплокровность

3.     большее развитие головного мозга и более сложное поведение.

4.     забота о потомстве

 

 

 

Ароморфозы, приведшие к появлению и расцвету млекопитающих

          1.четырехкамерное сердце.

2.     теплокровность

3.     длительное вынашивание потомства в теле матери, питание эмбрионов через плаценту.

4.     более развитый головной мозг, большая активность.

5.     конечности под туловищем.

6.     совершенные легкие.

7.     наружное ухо.

8.     потовые железы.

9.     дифференцированные зубы.

10. диафрагма,

11. выкармливание детенышей молоком.

12. волосяной покров.

.

Более 150 млн. лет млекопитающие находились в тени гигантских ящеров и не могли конкурировать с хищными динозаврами, но их час настал. Теперь млекопитающие заняли господствующее положение на планете.

В  меловом периоде появились первые Цветковые  (покрытосеменные) растения. Они были мелколистными кустарниками или небольшими деревьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В  меловом периоде появились первые Цветковые  (покрытосеменные) растения. Они были мелколистными кустарниками или небольшими деревьями.

 

Становление цветковых растений связано с рядом ароморфозов:

 

1.   Появление цветка и повышение эффективности опыления разными способами;

2.   Двойное оплодотворение;

3.   Семяпочка скрыта внутри завязи и защищена от внешних воздействий;

4.   Семена развиваются внутри плода;

5.   Наибольшая степень дифференциации вегетативного тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по теме «Развитие жизни в мезозойскую эру» изучается в курсе общей биологии 10 класса и является 4 уроком в разделе «Развитие жизни на Земле»

В старших классах в преподавании биологии я использую элементы вузовской методики обучения, в данном случае  урок- семинар.

Семинарское занятие –это организационная форма, в процессе которой  учащиеся самостоятельно  изучают учебный материал по различным источникам информации, а потом  в классе коллективно обсуждают результаты своей работы. Коллективная самостоятельная работа способствует углубленному изучению материала и проявлению в наибольшей степени индивидуальных способностей каждого ученика  и в целом  коллективного творчества группы.

Я считаю, что эффективность семинарского занятия во многом зависит от качества предшествующей  семинару подготовительной работы учителя  с классом и самостоятельной работы учащихся.

Подготовка к семинару  я проводила по следующему плану:

     1      Выбор темы,( он был не случаен, так как мезозойская эра в истории Земли  - это период наиболее интересный для ребят)

2.          Определение задач и подбор дополнительной литературы.

3.          Распределение заданий и тем для сообщений, деление класса на группы, выбор руководителя группы. На этом этапе очень важно методически правильно определить силы класса.  На семинарах в старших классах целесообразно использовать групповую форму организации самостоятельной работы школьников. Класс был разделен на три группы по 6-7 человек в каждой. На этом этапе был осуществлен дифференцированный подход в подготовке материала к уроку семинару, так как наиболее сложные вопросы готовили более подготовленные учащиеся, хотя учитывались и индивидуальные  желания учащихся готовить определенный интересный для них материал.

4.          Организация предварительной работы, консультации с группами

5.           Выбор методов и приемов проведения.

 Мною был выбрано семинарское занятие в форме «круглого стола», т.е. располжение участников группы лицом друг к другу, а не в затылок, как на обычном занятии. Это приводит к возрастанию  активности учащихся, увеличению количества высказываний, включению каждого участника группы  в общение,  повышает эмоциональное проявление.

На таком семинаре осуществляется сотрудничество и взаимопомощь, все участники группы  имеют равные права, они заинтересованы в успехе других  и в достижении общей цели. Ученик несет ответственность за конкретный участок работы и принимает участие в  работе группы в целом.

6.          Время проведения. Так как на уроке семинаре рассматривается довольно объемный учебный материал считаю целесообразным проводить его на спаренных уроках – 90 мин.

7.          Подбор средств наглядности (дополнительная литература по теме, диски «Развитие жизни на Земле», «Планета динозавров», «Динозавры – мир будущего, составление участниками групп  компьютерных презентации, выставка книг по теме)

8.          Составление  плана проведения семинара.

     А) Вводное слово учителя, постановка задач, постановка проблемы,         знакомство с планом проведения семинара.

Б) Выступление учащихся.

- Каждая группа формулирует  основную цель своей работы по заданной теме (триасовый период, юрский или меловой периоды.)

-Излагает основную суть по своему вопросу, сопровождая ее составленной компьютерной презентацией.

-Обсуждение вопросов семинара в процессе беседы.

В) Подведение итогов (анализ сообщений учащихся, оценка выступлений с учетом мнения  руководителя группы, мнения учителя и общей активности учащегося на семинаре)

С целью активизации школьников на уроке семинаре я использовала:

1.- нетрадиционный подход к организации и проведению уроков -семинаров в большей мере способствует повышению познавательной активности старшеклассников и качества обучения учащихся.

2.- подбор дополнительной литературы и вовлечение учащихся в поиск необходимой информации, использование ресурсов Интернет сайтов.

3.-приведение новых интересных фактов ( в том числе  оформление стенда «Материалы к уроку», подбор материала  для  странички  «Это интересно»,  «Викторина о динозаврах»

4.-использование новых наглядных и технических средств (компьютер, проектор, диски,  мультимедийные панорамы из  диска «БЭ»),

составление компьютерной презентации по своей теме.

5.- повышению активности учащихся на уроке, более осознанному восприятию информации способствует прием рецензирования ответов своих товарищей из других групп, а также рецензия на рецензию.

Суть его такова:  на семинаре  работают три группы, то после выступления первой группы члены второй дают рецензию на прослушанные сообщения, а третьей – рецензию на рецензию. Затем меняются ролями. В итоге каждая группа сделает сообщение , выступит в роли рецензента и выскажет свое согласие или несогласие с рецензентом.

Результат работы групп

Ф.И уч-ся

Участие в работе группы

Оценка

1 группа «Триасовый период»

1

Селезнева Анастасия

Руководитель группы, руководство подбором и систематизацией материала с участниками группы. Составление компьютерной презентации.

Отлично

2.

Свистунова Елена

«Экологическая катастрофа»

Ароморфозы животных траса»

отлично

3.

Лазарева Марина

«Геологическое строение Земли в триасовом периоде» Составление компьютерной презентации.

отлично

4.

Шумейко Наталья

«Климат триаса» Рецензия на рецензию 3 группы Оформление выставки книг.

Хорошо

5.

Барсукова Елена

«Растительный мир триаса», анализ таблицы «Развитие растительного мира в триасе»

Отлично

 

Черняк Семен

«Животный мир триаса»

Рецензия на выступление 2 группы

хорошо

2 группа «Юрский период»

1.

Колесниченко Константин

Руководитель группы, руководство подбором и систематизацией материала с участниками группы. Общая характеристика юрского периода. Составление компьютерной презентации.

отлично

2.

Свистунова Анастасия

«Геологическое строение материков в юрский период» «Образ жизни и среда обитания динозавров»

отлично

3

Алипченкова Анна

«Климат юрского периода», Анатомические особенности динозавров» Рецензия на рецензию 1 группы Оформление выставки книг.

Отлично

4.

Кореневский Никита

«Разнообразие динозавров» Рецензия на выступление 3 группы.

Хорошо

5.

Васильев Алексей

«Виды юрских динозавров» Составление компьютерной презентации

отлично

6.

Иванченков Андрей

Отсутствовал по болезни

-

3 группа  «Меловой период»

1.

Ермолаева Анастасия

Руководитель группы, руководство подбором и систематизацией материала с участниками группы. Расположение материков в меловом периоде» Составление компьютерной презентации.

отлично

2.

Галушко Ксения

«Развитие растительного мира»

«Ароморфозы покрытосеменных растений»

Отлично

3.

Жилкина  Татьяна

«Развитие животного мира в меловом периоде»»

хорошо

4.

Жукова Елена

«Гипотезы вымирания динозавров»

 Составление компьютерной презентации.

отлично

5.

Филатова Марина

«Ароморфозы птиц и млекопитающих»

Рецензия на выступление 1 группы

отлично

6.

Дайко Екатерина

«Космический удар по эволюции, Массовое вымирание» Рецензия на рецензию 2 группы.

Отлично

Как работать над рефератом

 

1.Выбери тему реферата. Согласуй тему с учителем. Практика показывает, что самые лучшие рефераты – это те рефераты, темы которых интересны самому ученику и обогащают предметный кабинет оформленной информацией.

2. Сформулируй цель написания реферата, если затрудняешься, обратись к учителю. Ведь при одной и той же теме цели могут разниться, причем, чем  более обобщенная тема выбрана, тем легче найти целый «веер» разных целей.

3. Составь примерный план реферата. В нем обязательно должны быть минимум три части – раздела:

- вступление (где будут описаны исследуемая проблема, цель написания реферата, причины выбора такой темы),

- Основная часть (информационная, может содержать несколько глав – 1,2,3, главы также могут быть разбиты на подглавы – 1.1, 1.2,  1.3. и т. д.)

-заключение, где будут сформулированы выводы, собственная позиция по проблеме, предложены способы решения проблем.

         4. Теперь можно собирать информацию по теме. Используй библиотеку

            кабинета биологии, школьную библиотеку, районную, материалы  из

            сайтов Интернет. Прочитай те книги, статьи из журналов, которые

            тебе удастся найти по теме. Можно сразу делать выписки нужных

            мест текста, а можно воспользоваться закладками с подписями.

            Многим удобнее выписывать информацию не в тетрадь, а на   

            отдельные листки, которые затем можно систематизировать по

            разделам реферата. Если есть доступ к компьютеру. То лучше делать

            выписки сразу в электронном виде, так же используя для каждого

            смыслового отрывка отдельный подписанный файл.

            Не забудь об иллюстрациях, таблицах, схемах, рисунках, фотографиях

            И сразу собирай список использованной литературы.

   6. Когда закончишь обработку информации из книг и журналов,     воспользуйся поисковой системой компьютера, ты уже знаешь, какой информации тебе не хватает. Найди ее на сайтах Интернета. Конечно можно и сразу «влезть на сайт рефератов и скачать готовую работу, но ведь тебе, как человеку ответственному, хочется не взять, а положить туда свою оригинальную работу.

- используя собранную информацию, произведи корректировку плана. Систематизируй свои записи по разделам и главам.

- пиши так. Чтобы было комфортно читать твой труд – научные термины и сложные понятия объясняй и делай сноски внизу страницы.

- описывая законы, гипотезы, обязательно ссылайся на источник информации, приводи фамилию  и инициалы ученого.

- ссылки на иллюстрации должны быть точными, содержать указание  на номер и название иллюстрации.

- Иллюстрации можно располагать в тексте, а можно вынести на отдельные страницы, какой способ оформления проще и при окончательной перепечатке позволить избежать сложностей.

          6. Перепиши или перепечатай на отдельном листе список

              использованной литературы:

                       - автор (фамилия, и.о.), название книги, издательство, город, год   

                         издания;

                       - автор (фамилия, и.о.) название статьи, журнал, издательство,

                         город, номер и год издания;

                       - обязательно напиши адресатов сайта в Интернете, если ты   

                         использовал их в своей работе, кратко укажи, какую   

                         иллюстрацию, какую информацию ты взял с сайта.

6.     Оформи титульный лист, не забудь написать автора – себя , и руководителя – учителя биологии.

7.     Оформи папку – скоросшиватель, по возможности – файлы, собери готовый реферат.

8.     Попробуй создать презентацию по своему реферату, для большей наглядности при защите своей работы на экзамене.

9.     Хорошо подготовься к защите своего реферата на экзамене, от этого зависит твоя оценка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9-м классе на тему "Развитие жизни на Земле в мезозойскую эру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
