Инфоурок Математика КонспектыУрок-сказка по теме " Свойства сложения. Закрепление изученного".

Урок-сказка по теме " Свойства сложения. Закрепление изученного".

Скачать материал

Учитель: Потапчук Т.Л.

План   урока  математики с применением игры.

Урок-сказка по теме " Свойства сложения. Закрепление изученного".

(2 класс)

 

Тема урока:  " Свойства сложения. Закрепление изученного ".

Цели и задачи урока:  применять переместительное и сочетательное свойства сложения при вычислении; применять знания по нахождению периметра.

Планируемые  результаты  усвоения  урока: умение вычислять значение выражения, применяя переместительное и сочетательное свойства сложения; находить периметр многоугольника; самостоятельно составлять краткую запись или схему к задаче; сравнивать именованные числа.

Тип урока:   обобщение и систематизация полученных знаний.

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И, Бантова М.А. и др., рабочая  тетрадь, компьютер, интерактивная доска, карточки  с  заданиями  для  работы  в  парах.   

                                                 Ход урока.

I.       Мотивация.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем  всё решать на пять,

Так откройте же тетрадь.                 

 Я надеюсь, что это стихотворение придаст вам уверенность в том, что на уроке  всё у вас получится.

      Откройте тетрадь и запишите    – «29 октября.

                                                           Классная работа».

      

     Но сейчас, у нас чистописание: написать одну строчку число 15.

II.  Постановка темы и цели урока.

Ребята, к нам сегодня на урок не придет Математик. Кто догадался-почему? (значит не будет новой темы). А чем тогда мы будем заниматься на уроке? (повторять, что уже изучили).

 

 

      Мы отправляемся в сказку. Путешествие будет длинным. Герою сказки и нам встретятся разные препятствия, которые мы должны будем преодолеть, применив свои знания.

 

III.            Актуализация знаний .

 

Устный счёт.

 

А в какую сказку мы попадём, вы узнаете, если сможете достать карточки-ключи. Для этого необходимо найти значения выражений, записанных на  доске и достать ключ с правильным ответом. Карточки  с ответами надо расставить по возрастанию.

 


20 -  3 = 17

 

16 - 8 =8

 

70 - (30 + 20) = 20

 

3 + 4 + 20 =27


 

Ребята достают карточки - ключи, на которых написаны ответы. Один ученик расставляет ключи с ответами от меньшего ответа к большему и только потом переворачивает карточки-ключи -  на обратной стороне видят слоги: БУ-РА-ТИ-НО.

- В какую сказку мы с вами попали? ("Приключения Буратино".)

 

- Кто главный герой этой сказки?  (Буратино)

 

- Куда отправился Буратино с Азбукой?  (В школу)

 

Мы тоже пойдем вместе с Буратино и поможем ему добраться до школы.

 

IV.            Работа по теме урока.

 

Но по дороге в школу Буратино попал  к Карабасу-Барабасу.

 

А чтобы   Карабас-Барабас отпустил Буратино, мы с вами должны решить вот такие цепочки (работа в парах):

 

9 + 4         - 8           + 6         - 7          = 4

 

12 - 6        + 7          - 4          + 9        = 18

 

7 + 7         - 8           + 6         - 7          = 5

 

Всё мы правильно решили, Буратино отпустили.

Но Буратино всё-таки не дошёл до школы, так как ему по дороге повстречалась Лиса Алиса и Кот Базилио.  Они повели  его на Поле чудес, чтобы он там закопал  свои монетки. Опять  надо выручать Буратино. Для этого вам, ребята, надо выполнить задание из учебника на странице 47 под № 3, и тогда эти разбойники отпустят Буратино (разложить числа на разрядные слагаемые)




Вот свободен Буратино. Но снова с ним приключилась беда – он попал в подвал и чтобы оттуда выбраться надо решить задачу (условие задачи на экране телевизора).

 

 

            Мячик стоит 18 рублей, а скакалка на 8 рубля дешевле. Сколько стоят  мячик и скакалка вместе?

 

 

Подвал покинул Буратино,

А мы устали с вами очень.

Сейчас давайте отдыхать.

 

V.   Физкультминутка. (ребята встают из-за парт)

На экране интерактивная физкультминутка.


 


 

 

VI.            Продолжение работы по теме урока.

 

Ребята, Буратино очень хочет учиться, но Мальвина примет его в школу, если мы поможем ему выдержать  четыре испытания:

 

Первое  испытание -  Учитель читает выражения (Ученики записывают  выражения  в тетрадь и решают).

 

К числу 30 прибавить разность чисел 5 и 3.

Из 80 вычесть сумму чисел 8 и 2.

Найти сумму чисел 20 и 50.

Найти разность чисел 95 и 5.

 

 Проводится проверка .

 

Второе испытание -   геометрическая задача.  

             Две  стороны прямоугольника – по 4 см каждая, а две другие стороны – по 5 см каждая. Начертить прямоугольник и найти периметр.

 

Задание: - Что называют периметром?

                - Чему равен периметр прямоугольника?

 

Вот два испытания уже мы прошли

Третье у нас на пути.

 

Третье испытание - давайте  решим выражения, (выражения и их значение на экране телевизора). Какие свойства сложения мы будем применять при вычислении данных выражений? (переместительный и сочетательный)

 

17+8+3+12 = (17+3)+(12+8)= 40              11+5+9+5= (11+9)+(5+5)=30

 

6+3+7+4=(6+4)+ (7+3)=20

 

 Фронтальная работа:

 

Четвертое испытание - Осталось пройти нам последнее испытание. Откроем учебник на странице 55 под № 26 надо сравнить именованные числа. (Фронтальная проверка).

 

Молодцы! Мальвина принимает Буратино в школу.

Вот и подошла к концу наша сказка.

 

 

VII.          Рефлексия (на экране незаконченные предложения:)

-Я смог решить…

-Я повторил…

-Мне было трудно…

-Мне понравилось…

 

Самооценка

- У меня всё получилось, я собой доволен(а).

-У меня были трудности, но я с ними справился(лась).

- У меня ничего не получилось. 

- Ребята. На партах у вас лежат чистые листочки бумаги. Нарисуйте на них смайлик , который соответствует вашему настроению. Подойдите к доске и прикрепите свой смайлик.



 

Выставление оценок.

Домашнее задание:  № 1, 4, 7,  с. 47.

 

Урок закончился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к уроку:

                                               8

 

 

17

20

 

 

27

 

 

БУ

 

 

РА

ТИ

 

                                                        

 

 

 

НО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 + 4         - 8         + 6           - 7         =  

 

 

12 - 6         + 7        - 4         + 9          =

 

 

7 + 7        - 8        + 6          - 7          =

 

 

 

 

 

 

9 + 4         - 8         + 6           - 7         =  

 

 

12 - 6         + 7        - 4         + 9          =

 

 

7 + 7        - 8        + 6          - 7          =

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-сказка по теме " Свойства сложения. Закрепление изученного"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
