Инфоурок Классному руководителю СтатьиУспехи и традиции школы: вчера,сегодня и завтра

Успехи и традиции школы: вчера,сегодня и завтра

Скачать материал

Успехи и традиции школы, сегодня и завтра.

(Школьные традиции как фактор успешной социализации обучающихся)

Слайд 1.

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема моего выступления: Успехи и традиции школы, сегодня и завтра. В начале своего выступления процитирую Антона Семёновича Макаренко. Он  отмечал:

 «Воспитать традиции, сохранить их - чрезвычайно важная задача воспитательной работы. Лучшие школы, которые я наблюдал… это школы, которые накопили традиции…неудача многих детских учреждений происходила от того, что у них не вырабатывался стиль и не сложились привычки и традиции»

А.С. Макаренко

 

Л.А. Кассиль «Школа-это не здание, не кабинеты. Школа-это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих: учителя, ученика, родителя». Школа – это часть общества. Здесь ребята проводят большую часть своей сознательной жизни. Школа без традиций - это мертвое здание, в котором дети, подростки отбывают томительные часы обучения. Школа с традициями - это и клуб по интересам, и семья, это место, где дети получают не просто научные знания, но и знания о себе, о мире, об обществе, о возможностях самореализации. Традиции позволяют наладить эмоциональный контакт между учениками, учениками и педагогами, педагогами и родителями и даже педагогов с педагогами. Школьные традиции следует рассматривать как обычаи, порядки, правила, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые от одного поколения учеников и педагогов к другим поколениям.

Слайд 2. Самая первая традиция- День знаний – это праздник начала нового учебного года. Каждый год первого сентября на школьном дворе проводится торжественная линейка. Приветствие директора, торжественное выступление первоклассников, теплые слова ребятам от гостей и педагогов.

И, по традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком, который дают выпускники и первоклассники.Эта трогательная традиция, когда 11 классники сопровождают первоклассников в школу. Передают тем самым своеобразную эстафету поколений.

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое-то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму.

Слайд 3. Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю.

Так традиционными стали акции «Памяти жертв Беслана», Голубь мира. На таких акциях мы можем показать ребятам, как хрупок мир. Есть места на земле, где не всё так безоблачно. Сберечь мир - наша общая задача. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся.                                                                                                                  1

 

К.Д.Ушинский считал, что «воспитание, не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров».

Слайд 4.

Кроме больших, общешкольных традиций существуют и малые, внутри классные. Эти традиции незаметны для постороннего взгляда, но они играют большую роль в становлении коллектива класса, они незаменимы, их можно назвать традициями основ уклада школы, традициями микроклимата. Очень приятно, что в прошедшем году  к нам присоединились пятиклассники и так активно поддержали наши традиции. 5 классы влились в общешкольную жизнь очень смело и активно участвуя в интеллектуальных играх. Представили визитки класса «Наш новый 5 класс». Участвовали познавательной игре «Интеллектуальный хоккей». Были активными участниками постановок сказок, конкурсов, соревнований. Пятиклассники пробуют себя и в ведении детского медиапространства- и мы надеемся, что это начало новой традиции . Меняется тематика игр, неизменной же остается желание ребят играть и побеждать. Так воспитывается чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению.  Того же мы ждём и от нынешних пятиклассников.

 Традиции проявлять в ребятах творчество в интеллектуальных играх продолжается и в 6,7 классах. У этих ребят всё ещё впереди.Ведь школа должна стать для ребят таким местом, где было бы интересно, куда бы они шли с большим желанием.

Слайд 5.

Любая организация, и особенно  школа,  cильна cвоими традициями.  Они являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В этом году отмечался праздник юбилея Комсомола, вот почему он объединил и учителей и учащихся. Творческое выступление учителей - это тоже хорошая традиция нашего коллектива. Активное участие ребят в конкурсе агитбригад к «100летию Комсомола», «За здоровый образ жизни» и другие показали, что атмосфера дружбы, тепла объединяла всех учителей, родителей и учащихся. Школа - это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши ученики проживают целых 9 лет,а кто и 11 лет, и традиции школы для них - это когда каждый нашел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чувство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность. Безусловно, результаты воспитания и образования неразделимы.

Слайд 6.

Традиционным любимым праздником является Новый год. Изготовление больших Новогодних игрушек.

Участие в акциях «Подари конфету другу», «Накорми птиц зимой», Новогоднее украшение класса и школы и многое другое.Новогодние праздники в нашей школе проходят в несколько этапов: для начальной школы, для среднего звена и для старшеклассников.

В начальной школе семиклассники проводили новогодние мастер-классы, показали мюзкл «Кошки», весёлые переменки. Старшеклассники поздравляли детвору театрализованным представлением, загадывали загадки и дарили конфеты.                                                                                                                 2

В старшем и среднем звене новогодние спектакли готовят сами ребята. Здесь проявляется полностью талант режиссёров, костюмеров, сценаристов и, конечно же, артистов. Детвора с удовольствием приветствует юных артистов.

Традиционная дискотека в Стоун собирает ребят с 7 по 11 класс. Отдыхать тоже надо культурно. И уже который год дети знают, что идут туда танцевать и нет других нехороших мыслей и идей.

Слайд 7.

Одним из основных направлений воспитательной работы в нашей школе является гражданско-патриотическое воспитание, воспитание любви к своей малой Родине – школе, городу, краю. Формирование гордости за свою страну, любви к ней, готовности активно включиться в работу на благо России.

Патриотическому воспитанию придают в стране большое значение . Не случайно целый месяц  в феврале мы ведём активную работу. Начинается этот день с традиционного Урока Мужества .В школе чувствуется атмосфера этого праздника.  Проводятся конкурсы боевых листков и плакатов. Тематические выставки в школьном музее имени Й. Кырли. Проводятся встречи с участниками боевых действий, а также встречи с интересными людьми.

 В этом году в школьном музее шестиклассники читали о войне. Забытая форма, но как показывает опыт, очень действенная и в этом году мы продолжим читать, но уже к юбилею республики это будут  сказки Онара, а читать семиклассники будут третьи классам и это ещё одна наша добрая традиция. 

21 февраля в школе отмечается праздник Дня защитника Отечества. Почувствовать себя будущим воином, защитником ребята могут на Смотре строя и песни. Всё больше параллелей включаются в этот смотр. И это нас радует . Традицию показывать марш и строй продолжим в 4-х,5-х ,7-х и 8 классах и также примет участие в смотре сводный отряд ЮНАРМИИ. Это общественные военно-патриотические объединение в этом году показало, что оно имеет право на существование, детям это нравится и приносит положительный результат.

 

Слайд 8.

В продолжение патриотической темы нельзя не отметить участие наших ребят из 7 параллели в городском проекте «Горящие сердца в действии», «Равнение на героев». Мы приняли участие во многих городских конкурсах и фестивалях. Выступи ли на Региональном Форуме активистов республики Марий Эл. Достойно представить школу на общегородском уровне- это тоже в наших традициях и дети чувствуют, что несут ответственность за всю школу.

Слайд 9.

Все дальше от современной молодежи уходят военные годы, поэтому празднование  Дня победы позволяет воспитывать уважение к истории своей страны. Уважение к людям, сохранившим мир от фашизма.

 

 В этот день школа  поздравляет ветеранов. Проводим классные часы, Каждый класс выпускает боевой листок , конкурс военных моделей, конкурс рисунков «Спасибо деду за победу!» и многое другое..                                                

                                                                                                                                3

 Ребята среднего звена готовят буклеты о своих родственниках, участвовавших в войне. 8 июля 2019года Президент РФ подписал Указ о проведении в России года памяти и славы. Весь год будем готовиться  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этой победе не должны забывать потомки.

 

Особенно торжественно проходит накануне Дня Победы акция «Бессмертный полк». Для того, чтобы старые школьные традиции не потеряли своей привлекательности для детей, в них необходимо привносить что-то новое, необходимо разнообразить формы и методы их проведения. Так в школе появляются новые добрые традиции, которые формируют у наших детей гражданскую позицию, воспитывают любовь к родному краю, стране . «Бессмертный полк- одна из них.Обучающиеся не только воспринимают социальный опыт, но и активно преобразуют его в собственные ценности, позиции, в собственное видение общественных отношений. Для ребенка школа – первая модель социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать законы, по которым живут взрослые.

 

 

Слайд 10

Последний звонокЭто, наверное, самый большой и красивый школьный праздник. В нашей школе он проходит– для девятиклассников и для выпускников школы. Ребята начинают готовиться к нему с начала учебного года. Продумывают сценарий, концертные номера, поздравление для учителей.

В этом году торжественная линейка для 9 классников прошла на крыльце школы. Многие отметили с какой теплотой и душевностью девятиклассники попрощались со школой . Как это было трогательно. Это наши можно сказать воспитаники.  Девятиклассники, которые выросли на наших традициях, на нравственных уроках , которые закладывались ещё с начальной школы.

Другими словами, школа – это среда, в которой ребенок приобретает навыки для будущей успешной адаптации в современном мире. Задача школы состоит не только и не столько в том, чтобы подготовить ребенка к жизни, но в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас.

Школьные традиции формируют воспитывающий уклад школьной жизни, помогают организовать работу по формированию у подростков социальной ответственности. необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе.

В нашей школе накоплено много добрых и полезных традиций, которые помогают нам в работе:Традиция поощрений на «Ликах успеха» стимулирует познавательную и творческую активность ребят, рождает желание двигаться вперед. Поощрения получают и родители, активно участвующие в учебно-воспитательном процессе;

Ребята взрослеют, получают положительные эмоции, совершенствуют свой опыт, обретают самостоятельность, проявляют активность. Наши традиционные праздники и мероприятия дисциплинируют, способствуют формированию   

организованности, ответственности, самостоятельности, учат ребят иметь своё мнение.                                                                                                             4

 

Жизнь нашей школы насыщена интересными праздниками и мероприятиями, среди которых большинство стало традиционными. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

 Это лишь небольшой перечень традиций нашей школы, на самом деле их гораздо больше. Это есть каждодневный труд по созданию климата в школе. Традиции создавались годами в этом заслуга коллектива. В следующем году мы будем говорить , о достижениях за 35 лет существования школы.

Подводя итог всему сказанному, отмечу, что школа занимает важное место в жизни каждого ребенка, она отражает все проблемы и противоречия общества. Задача педагогов – помочь ребенку определиться в этом обществе, выбрать правильное направление, чтобы он не потерялся в многообразии и сложностях сегодняшней жизни. Ни окружающая среда общения, ни даже семейное воспитание не помогут в полной мере активизировать процесс социализированности  обучающихся . Этот потенциал школы может быть реализован при помощи школьных традиций.

Слайд 11.

Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева подчеркнула первостепенную задачу Минпросвещения России. «Вся наша работа до 2024г. и дальше будет связана с реализацией нацпроекта «Образование». Первостепенная задача-реализация цели, которые поставил перед нами Президент России. Это повышение конкурентноспособности , повышение нашего общего образования до десяти лучших систем в мире, а также воспитание гражданина, воспитание личности на основе наших традиций ».

Слайд 12.

В новом учебном году Российская академия образования впервые за 50 лет начнёт работу над созданием портрета  современного школьника. Работа рассчитана на 10 лет с участием школьников 9-10 классов.

Данное исследование носит название «Растём в России» и будет проводиться во всех регионах.  Хочется надеяться, что портрет выпускников нашей школы будет хорошим на общероссийском уровне. 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Успехи и традиции школы: вчера,сегодня и завтра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 285
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Браилова Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Браилова Светлана Аркадьевна
    Браилова Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19355
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе