Инфоурок Математика СтатьиУУД на уроках математики в 5 классах в рамках реализации ФГОС ООО

УУД на уроках математики в 5 классах в рамках реализации ФГОС ООО

Скачать материал

УУД на уроках математики в 5 классах в рамках реализации ФГОС ООО

Баринова Марина Вячеславовна,

учитель математики

МАОУ «Лицей №28 имени академика Б.А. Королева»

Сегодня мы можем наблюдать стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Формирование этих качеств возлагается на образование, и в первую очередь на среднюю школу. Именно здесь должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной личности.

         В новых условиях необходимо знать, какие требования к образованию предъявляют стандарты второго  поколения. Согласно им целью обучения становится  общекультурное,  личностное и  познавательное  развитие учащихся. Важнейшей   задачей   современной   системы   образования   является формирование   совокупности   универсальных   учебных   действий, обеспечивающих   компетенцию   «научить учиться»,   а не   только   освоение   учащимися   конкретных   предметных   знаний   и   навыков   в рамках   отдельных   дисциплин.

         Поэтому   в   основе   разработки   стандартов   нового   поколения  лежит   системно-деятельностный   подход.  Логика   развития универсальных   учебных   действий   строится   по   формуле:   от  действия к  мысли. Проектная   деятельность  учащихся очень логично  вписывается в структуру  ФГОС   второго   поколения  и  полностью  соответствует заложенному  в  нем  основному  подходу.

     К важным   положительным  факторам проектной деятельности относятся  повышение мотивации учащихся при решении задач; развитие творческих способностей; смещение акцента от инструментального подхода в решении задач к технологическому; формирование чувства ответственности; позитивной  самооценки,  самоуважения, самоопределения; воспитание целеустремлённости и настойчивости. Исследовательская деятельность учащихся  способствует развитию критического  мышления; информационной  культуры; творческих   и   коммуникативных   способностей; умения  ставить  цели  и  находить пути  их  достижения [2].

Учащиеся приобретают следующие компетенции: видеть проблему; самостоятельно ставить задачи; планировать и оценивать свою работу; быть   коммуникативным; уметь  выступать перед  публикой; уметь  связно  излагать  свои  мысли,  аргументировано  говорить, выслушивать  других,  достойно  выходить  из  сложных  ситуаций.

          Роль учителя при выполнении проектов изменяется в зависимости от этапов работы над проектом. Однако на всех этапах педагог выступает как помощник. Педагог не передаёт знания, а обеспечивает деятельность школьника, а именно:

         - консультирует (учитель провоцирует вопросы, размышления, самостоятельную оценку деятельности, моделируя различные ситуации, трансформируя образовательную среду и т. п. При реализации проектов учитель - это консультант, который должен удержаться от подсказок даже в том случае, когда видит, что учащиеся «делают что-то не то»);

          - мотивирует  (во время работы учитель должен придерживаться принципов, раскрывающих перед учащимися ситуацию проектной деятельности как ситуацию выбора и свободы самоопределения);

          - провоцирует (учитель не указывает в оценочной форме на недостатки или ошибки в действиях учащегося, несостоятельность промежуточных результатов. Он провоцирует вопросы, размышления, самостоятельную оценку деятельности, моделируя различные ситуации);

         - наблюдает (наблюдение, которое проводит руководитель проекта, нацелено на получение им информации, которая позволит учителю продуктивно работать во время консультации, с одной стороны, и ляжет в основу его действий по оценке уровня компетентности учащихся, с другой);

         - проводит консультации с участниками проектов;

 - наблюдает за ходом проектной деятельности;

 - руководит проектной деятельностью в рамках согласованного объекта исследования;

          - планирует совместно с учащимися работу в течение всего проектного периода;

          - поэтапно отслеживает результаты проектной деятельности;

          - координирует внутригрупповую работу обучающихся. 

Роль учащихся в учебном процессе меняется в работе над проектом: они выступают активными его участниками, а не пассивными статистами.

На проектном уроке, самостоятельно добывая  знания  в парах и в группах,  дети усваивают учебный материал быстрее и качественнее. Повышается интерес к обучению, ведь они выступают в роли не только ученика, но и учителя. У детей неуверенных в себе исчезает чувство тревожности, боязнь  ошибиться. В процессе проектной деятельности по предмету математика расширяется образовательный кругозор учащихся, возрастает стойкий познавательный интерес к предмету, формируется исследовательский навык [1]. Проектно-исследовательская деятельность – это средство, позволяющее создать наилучшую мотивацию самостоятельной познавательной деятельности, это - удовлетворение от поиска новых форм работы, их реализации.

Список литературы

1. Асмолов  А.Г. Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли. Система заданий. – М. Просвещение, 2010.

2. Сергеева И.И. Специфика исследовательской деятельности учащихся основной школы (5-9 классы) [Текст] / И.И. Сергеева // Молодой ученый. - 2012. - №5. - С. 498-501.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УУД на уроках математики в 5 классах в рамках реализации ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 432
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Марин Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Марин Вячеславовна
    Баринова Марин Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 487
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе