Методическая разработка
занятия в средней группе
Тема: «Уважение к родителям и
старшим»
Подготовила воспитатель
МБДОУ д/с «Радуга»
Меметова Зуре Эюповна
пгт. Зуя, 2020
Конспект занятия в средней
группе
Тема: «Уважение к родителям и
старшим»
Цель: воспитание нравственной культуры детей на базе общепринятых
этических норм поведения; воспитание у детей чувства уважения и любви к
родителям и старшим (СЛАЙД 2).
Задачи:
Образовательные:
Стимулировать лексический запас детей на основе знаний о собственной
семье;
Совершенствовать у детей диалогическую и монологическую речь;
Развивающие:
Закреплять у детей знания о родственных связях;
Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами
существительными в роде и числе;
Вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и
взрослыми в семье.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей культуру поведения в семье и обществе;
Взращивать чувство уважения к родителям и старшим.
Оборудование: видеозапись мультфильма-сказки М. Пляцковского «Как Ослик Алфавит
учился уважать старших», мультимедийное оборудование, нарисованное сердце на
А4, вырезанные сердечки из красной цветной бумаги разного размера, клей,
цветной платок.
Ход организационной образовательной
деятельности:
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!) Занимайте свои
места! (Дети сидят на стульчиках за партами перед экраном).
Сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие в мир удивительной
сказки. Узнаем о том, как мы должны относиться к старшим, к нашим родным и
близким людям – к нашим родителям, бабушкам и дедушкам. И как в любом путешествии
нас ждет много увлекательного, а также интересного и, я полагаю, каждый из вас
сделает для себя какое-то полезное открытие.
Ребята, а умеете ли вы правильно слушать сказку? (ответы детей).
Правильно, дети, внимательно слушать, чтобы услышать для себя что-то новое и
познавательное.
2.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем поучительную историю о том, «Как Ослик
Алфавит учился уважать старших» (Просмотр видеозаписи мультфильма-сказки М.
Пляцковского «Как Ослик Алфавит учился уважать старших» 4 минуты).
Надеюсь, вам понравилась сказка. Всё ли было понятно? (Ответы
детей, разъяснение воспитателя). Ослик не стал ждать следующего раза, он
сразу помог пожилой лошадке. Ослик Алфавит стал внимательным и чутким, совершим
добрый поступок.
Чему нас научила эта сказка? (Научила нас быть вежливыми,
помогать старшим). Как вы думаете, что означает слово «уважать»? (Быть
вежливым, внимательным; заботиться о родителях; помогать родителям и старшим;
делать добрые дела и т.п.).
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я!
Вместе мы дружная семья!
Как вы понимаете слово «семья»? (ответы детей). Семья
является одним из важных источников освоения ребенком опыта взаимоотношений с
другими людьми (СЛАЙД 3).
Большим уважением у нас пользуются наши родители (СЛАЙД 4),
и бабушки с дедушками (СЛАЙД 5), которые имеют жизненный опыт. Они
прожили дольше нас, они знают и умеют больше, чем мы.
Близкие люди, это те люди, которые находятся все время вместе
рядом, заботятся друг о друге, оказывают внимание каждому члену семьи (СЛАЙД
6).
Игра «Ласковые слова для членов семьи»
Цель: Способствовать умению детей ласково, с любовью обращаться к своим
родным; развивать связную речь, мышление; воспитывать любовь к своей семье.
Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными
в роде и числе.
Материал: нарисованное сердце на А4, вырезанные сердечки из красной цветной
бумаги разного размера, клей.
Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку придумать прилагательное к одному
члену семьи и наклеить одно из вырезанных из цветной бумаги красного цвета
сердце на трафарет: например, мама – добрая, хорошая, ласковая, нежная,
забавная, веселая, милая, красивая; папа – сильный, смелый, серьезный, умелый,
мужественный; бабушка – добрая, заботливая, работящая, умная, отзывчивая;
дедушка – добрый, мудрый, седой, понимающий, внимательный и т. д.
Физкультминутка
Очень мы сидеть устали
Все на ноги быстро встали
Руки вверх мы протянули
Опустили вниз, встряхнули
Ногу правую подняли
И немного постояли
На ноге стоим другой
Вот размялись мы с тобой!
А какие правила уважительного отношения к старшим вы запомнили:
(СЛАЙД 7)
1.
Оказывать помощь родителям и
пожилым людям, помогать старшим в быту (СЛАЙДЫ 8;9;10);
2.
Убирать игрушки без
напоминания (СЛАЙД 10);
3.
Совместное занятие с мамой;
делиться угощениями, делать приятные подарки (СЛАЙД 11);
4.
Звонить и проведывать бабушек
с дедушками; уделять им внимание, интересоваться здоровьем; принести дедушке
домашние тапочки, бабушке – воды (СЛАЙД 12;13);
5.
Уважительно разговаривать со старшими,
не грубить, не пререкаться; прислушиваться к советам, делать добрые дела (СЛАЙД
14);
6.
Старшим надо уступать дорогу;
пропускать вперед;
7.
Уступать место в транспорте
пожилым людям (СЛАЙД 15).
Игра «Автобус»
Цель: Способствовать развитию у детей навыков культурного поведения в
транспорте; закрепить знание о необходимости уступать место в транспорте
пожилым людям.
Материал: цветной платок.
Ход игры: Воспитатель расставляет стульчики, имитируя места в автобусе, дети
занимают все стулья. Входит бабушка (ребенок в платке), так как
свободных мест нет, воспитатель спрашивает у детей как поступить. Путем
обсуждения воспитатель с группой находит решение – один из детей уступает свое
место бабушке.
3.
Итог занятия. Рефлексия:
Что вы узнали нового? Что понравилось? Так каким образом можно
показать свое уважение к родителям и старшим?
Ребята, когда вы пойдете, сегодня домой, не забудьте поблагодарить
родителей за заботу и любовь, которую они вам дарят (СЛАЙД 16).