Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / В мире сказок. Русская народная сказка "Три медведя"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

В мире сказок. Русская народная сказка "Три медведя"

библиотека
материалов

МБОУ “Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т Кукмор

Кукморского муниципального района Республики Татарстан









В мире сказок

Русская народная сказка

«Три медведя»

Открытый клубный час в рамках недели начальных классов















Подготовила и провела: воспитатель ГПД

Хисамутдинова Рафиля Рахимулловна





В мире сказок

Русская народная сказка «Три медведя»

Открытый клубный час в рамках недели начальных классов 21.01.2015 г.

Провела: воспитатель ГПД МБОУ «Гимназия №1 им. Ч.Т. Айтматова п.г.т. Кукмор» Хисамутдинова Р.Р.

Цель: Прививать интерес к русским народным сказкам и чтению, развивать познавательную активность и речь учащихся, познакомить с русской народной сказкой «Три медведя».

Задачи формирования УУД:

  1. Личностные: воспитывать любовь к русскому языку.

  2. Метапредметные: прививать навыки коммуникативного общения.

  3. Предметные: знание содержания сказки и сказочных персонажей.

Материалы и оборудование: книга «Русские народные сказки», рисунки сказочных героев, костюмы, презентация, моноблок.

Ход занятия:

Мотивация.

-Добрый день, дорогие ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Сегодня наш клубный час посвящается сказкам. Мы с вами продолжим знакомиться со сказками и побываем в удивительном мире сказок. Вы любите сказки? А где можно встретиться со сказками? (В книгах, в мультфильмах) Слайд 1

-Да, поэтому говорят:

-Книга - лучший друг.

-Кто много читает - тот много знает.

Сказки появились очень давно, когда люди ещё не умели писать и читать. Люди рассказывали друг другу, своим детям, внукам – и так они дошли до наших дней. Вспомните, как ваши мамы, папы, бабушки рассказывали вам сказки. А вы будете рассказывать своим детям сказки? В сказках всегда добро побеждает зло.

Чтобы попасть в мир сказок, нам нужно произнести волшебное заклинание:

- Тили, тили, бом,

Открывайся, сказки дом! Слайд3

(Звучит музыка)

Актуализация.

- Волшебник в мире сказок приготовил нам задания.

  1. Узнай героев сказок Слайд 4

(На доске прикреплены рисунки сказочных персонажей)

-Вам знакомы эти герои? В сказках бывают положительные, добрые герои, бывают и отрицательные – злые. Давайте определим, какие из этих персонажей добрые, а какие злые?

2. Угадай героев Слайд 5

- Сейчас ребята прочитают вам стихи о сказочных героях, а вы должны угадать, о ком идёт речь.

1.Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку- малышку ( Дюймовочка)



2.Красна -девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнышке тяжко,

Слезы льет бедняжка! ( Снегурочка)


3.Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик- луковка знаком.

Очень просто и не длинно

Он зовется… (Чиполлино)


4.Он весел и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик Робин,

и приятель – Пятачок.

Для него прогулка праздник,

и на мед особый нюх

это плюшевый проказник Медвежонок…. (Вини-Пух)




5.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит.

Добрый доктор…. (Айболит)

6.У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Искал ключик золотой (Буратино)



-Молодцы, ребята! Прежде, чем познакомиться с новой сказкой, нам нужно вспомнить те сказки, которые мы уже прочитали.

-Какие бывают сказки? (Авторские, народные)

-Кто сочиняет народные сказки? А авторские кто пишет?) (Народ, писатели)

-Сказки каких народов мы с вами читали? (татарские, русские народные)

Татарские народные сказки

-Какие татарские народные сказки вы знаете?

(“Үги кыз”, “Өч кыз”, “Куркак юлдаш”, “Төлке белән Каз”...) Слайд 12

-Кто попробует пересказать сказку “Куркак юлдаш”? (Ученик пересказывает содержание сказки)

-А из какой сказки пришли к нам эти герои?

(Инсценировка отрывка из сказки “Үги кыз”)

Сказки Абдуллы Алиша

Сказки каких писателей мы читали. Назовите их.

(А. Алиш “Куян кызы”, “Чукмар белән Тукмар”, “Сертотмас Үрдәк”...)

Слайд13

-Кто нам перескажет сказку “Куян кызы” (Ученик пересказывает сказку)

-К нам пришли герои казки А. Алиша? Из какой они сказки?

(Инсценировка отрывка из сказки “Койрыклар”)

-Молодцы, ребята. Вы очень хорошо запомнили те сказки, которые мы прочитали.

Физкультминутка “Изобрази сказочных героев”

(Дети изображают Зайку, Лису-Алису, Винни-пуха, Гусей-лебедей, Волка)

III Постановка проблемы.

-Мы с вами начали знакомиться с русскими народными сказками.

Волшебник просит нас ответит на вопрос:

-Чем отличаются русские народные сказки от сказок других народов?

-Какие русские народные сказки вам уже знакомы?

(«Репка», «Курочка Ряба», «Колобок» … Слайд 14

IVПоиск путей решения проблемы

1.Начало сказки Слайд 15

-Как обычно начинаются сказки?

(Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве…)

2.Конец сказки Слайд 16

-А как заканчиваются?

(Жили они долгои счастливо… И я там был, и мёд я пил…Тут и сказки конец, а кто слушал – молодец...)

3.Герои русских народных сказок Слайд17

В русских народных сказках у сказочных персонажей двойные имена. Я называю первую часть, а вы должны назвать вторую часть имени:

Баба-Яга Кощей Бессмертный

Иван Царевич Мальчик с пальчик

Змей Горыныч Винни-Пух


4.Из какой сказки эти слова? Слайд 18

-Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл (Колобок Слайд 19

-Дед позвал бабку ( Репка) Слайд 20

-Дед плачет, баба плачет (Курочка Ряба) Слайд 21

-Печка-матушка, спрячь меня (Гуси-лебеди) Слайд 22

-Отворили дверь козлята (Волк и семеро козлят) Слайд23

-Очень вкусная водица Слайд 24

В ямке от копытца (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

V Решение проблемы

1.Чтение сказки «Три медведя» Слайд 25

2.Обсуждение содержания сказки:

-Почему девочка заблудилась?

-Куда она попала?

-Что девочка увидела в избушке?

-Что она сделала?

-Как она спаслась? Можем ли мы сказать, что она смелая девочка?

3. Вывод:

-Чему учит нас эта сказка?

(Сказка учит нас слушаться взрослых, нельзя детям одним ходить в лес, нельзя трогать без разрешения чужие вещи).

VI Рефлексия слайд 26

-Молодцы! Вы очень хорошо поработали, выполнили все задания Волшебника! Но пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:

-Сказка, двери закрывай! слайд 27
Вновь домой нас отпускай!

(дети произносят волшебные слова)
Ну что, дети, понравилось вам в мире сказок?

-О чём мы говорили сегодня на занятии?

-С какой новой сказкой познакомились?

-Встаньте те, кто считает, что сегодня всё было ему понятно?

-Встаньте те, кто сегодня не всё понял?

В мире много сказок грустных и смешных. Слайд 28

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть Добро навеки побеждает Зло!

Спасибо за внимание! Слайд 29





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДБ-244173
Получить свидетельство о публикации