Инфоурок Начальные классы СтатьиВ современном обучении младших школьников

В современном обучении младших школьников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ В современном обучении младших школьников большое значение имеет положительная мотивация детей.docx

           В современном обучении младших школьников большое значение имеет положительная мотивация детей.

           Одним из главных мотивов обучения является познавательный интерес. Проблема познавательного интереса в педагогике является актуальной и популярной. Прежде всего, потому, что в нашем обществе существует потребность эффективного воспитания и обучения подрастающего поколения.

  Познавательный интерес – это платформа для самоутверждения, самореализации человека в жизни. Он побуждает ребенка к самостоятельному приобретению знаний, является основой, на которой учащиеся расширяют свой кругозор, открывают мир, многие неизвестные ранее явления и законы. Существует  тесная  связь между знаниями и познавательным интересом. С одной стороны, благодаря познавательному интересу      ребёнок лучше усваивает знания, с другой – познавательные интересы развиваются преимущественно на основе знаний.

Расскажу о некоторых видах работы, способствующих активизации познавательной деятельности детей.  В разные режимные моменты применяю игры со словами. Именно в игре словом ребёнок учится тонкости русского языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют «духом языка».  Учитывая возрастные и психологические  особенности  учащихся, провожу различные игры со словами. С первоклассниками и второклассниками провожу игры: «Кто больше?», «Буква заблудилась», «Какое это слово?», « Из двух слов одно», «Загадка в загадке» и др.                                                                   В 3 и 4 классах  проводим игры посложнее. Например, играем в игру «Подбери букет». На столе лежат карточки с  названиями цветов. Вызываются 3 ученика, которые должны собрать карточки с именами существительными, обозначающими названия цветов. Каждый ученик должен выбрать карточки с существительными лишь одного склонения (ромашка-1-го, василёк-2-го, герань- 3-го). Аналогичны условия в игре « Собери урожай» (на карточках напечатаны названия овощей).

 Одним из важнейших этапов урока русского языка в начальных классах является словарно-орфографическая работа. Традиционно в ней выделяются следующие составные части:

- представление нового слова, с которым учащиеся знакомятся на уроке;

- формулирование лексического значения;

- этимологический анализ. (Использование слова в речи требует понимания его точного смысла, умения связывать его с другими словами, правильно употреблять). В начальной школе этимологический анализ применяется для того, чтобы пробудить у детей интерес к трудным словам, чтобы они легче усваивали их написание.

- освоение орфографического написания слова;

- введение нового слова в активный словарь детей.

Познакомить учащихся с изучаемым словом желательно в начальной части урока, для того чтобы в дальнейшем включить его в упражнения. На этапе ознакомления со словом важно, чтобы работа над смыслом и звуковым анализом его предшествовала показу написания этого слова на карточке или доске.

Примерная последовательность работы учителя и учащихся

при ознакомлении с правописанием изучаемого слова.

1. а) учитель читает загадку, дети отгадывают ее, объясняют отгадку;

б) учитель предлагает учащимся рассмотреть карточку-картинку с изображением предмета (например, лягушка, пшеница, снегирь, щавель и др.). Ученики называют видимый предмет словом, осознают его значение;

в) изучаемое слово может быть выделено  из текста, написанного на доске или воспринятого детьми на слух;

г) учащиеся самостоятельно определяют слово, с которым предстоит детально познакомиться на уроке.

2. Учащиеся произносят рассматриваемое слово, определяют место ударения в нем, указывают количество букв, делят слово на слоги,  произносят по порядку все звуки, дают характеристику каждому звуку.

З. Вывешивается карточка с написанным на ней словом (орфограмма, которую надо запомнить, выделена красным цветом; если это безударная гласная, то ставится ударение). Ученики читают его орфографически, устанавливают разницу в произношении и написании.

4. Учитель предлагает решить орфографические задачи: какую букву в слове надо проверять при письме и почему? Как проверить эту букву? Можно ли проверить написание буквы путем подбора проверочного слова? Далее школьники записывают в тетрадь, ставят знак ударения, выделяют гласную (согласную), которую надо при письме запомнить.

5. Под руководством учителя дети подбирают к изучаемому слову однокоренные слова. Подбор однокоренных слов сочетается с элементарным лексическим анализом. На доске помещаются карточки, на которых написаны однокоренные слова, проводится наблюдение над единообразным написанием в них корня и запись их в тетрадь.

6. С любым из однокоренных слов учащиеся составляют свое предложение.

7. С изученным словом проговаривают скороговорки, объясняют пословицы, фразеологизмы и  разгадывают ребусы.

 

Работа над написанием трудного слова не заканчивается на одном уроке, а продолжается на последующих. Учитель всегда может найти возможность предложить ученикам написать нужное слово, осмыслить его, составить с ним словосочетания, употребить их в предложении и связном тексте. Языковым материалом для проведения упражнений могут стать пословицы, загадки, скороговорки, фразеологизмы, представленные на страницах пособия по каждому изучаемому слову.

Грамотно спланированная и хорошо организованная  систематическая словарная работа помогает обогащать словарный запас учащихся, вырабатывать орфографическую грамотность, развивать речь школьников, а в целом способствует повышению языковой культуры, формированию у ребёнка внимания, уважения и любви к родному языку.

На каждом уроке я уделяю внимание данной работе, т. к. эти слова трудны для запоминания младшими школьниками. В качестве примера приведу задания, которые я использую на уроке.

1) Я произношу слова фонетически, а ребята проговаривают их орфографически. Выполняется это задание по цепочке.

    (уч` ин` ик)                                            ученик

(карова)                                                  корова

(п` инал)                                                 пенал

Задания такого типа  развивают звуко-буквенный анализ слов при устном проговаривании. При выполнении этого задания учащиеся комментируют: «ученик» слышу в корне «и», пишу безударную «е».

     2) Предлагаю учащимся списать слова в тетрадь, вставляя нужную букву, поставить ударение и проверить написание в «Орфографическом словаре».

Б.гаж, в.кзал, г.р.зонт, д.ректор, завтр.к, ст.кан, т.л.фон.

Выполняя это задание, учащиеся развивают самостоятельность, грамотность, внимательность, чёткость,  понимание того, что выполняется, кроме того, учащиеся  учатся работать  со словарём.

3) Прочитайте, вставьте нужную букву и объясните значение каждого из  однокоренных слов.

Вот и лето подоспело - з.мл.ника покраснела.

З.мл.ничка, з.мл.ничка- красненькая невеличка, беленький цветочек и тройной листочек.

Но ежели вы жили возле з.мл.ничника, значит, з.мл.ничное варенье вам привычное.

Данное задание способствует сопоставлению тематической  группы однокоренных слов по своему звучанию и письму.

Этот вид упражнения заканчивается наблюдением за группой однокоренных слов с   одинаковым написанием корня в данных словах.

4)    Запишите под диктовку в три столбика:

В первый- с безударной «А»;

Во второй-с безударной «О»;

С безударной «Е».

СЛОВА: в.кзал, б.гаж, ж.лать, з.вод, с.юз, ст.лица, р.бята, т.релка, м.талл.

В слуховом диктанте учащиеся воспринимают  звучащее слово; его звуковой состав дети переводят в буквенный.

5)    Учу составлять ассоциации при работе над словарными словами, например:

а) Игра «Кто быстрее и правильнее?»

       Переходить (что?)……….. (улицу)

Выращивать  (что?)…………(овощи, морковь)

Ехать  (на чём?)…………………. (на автомобиле)

Рисовать  (чем?)………………….(карандашом)

Гордиться (чем?) ………………………… (победой);

               б) Облако- туча (если в слове «туча» - «а», то и в слове «облако» - «а»;

   в) Горизонт- солнце(«солнце» скрылось за «горизонт»)

               г) Деревня –дерево (в деревне дома из дерева);

   д) О- огромные

                    в-выросли

        о- огурчики

        щ- щавель

        и- и они очень вкусные.

С помощью данных упражнений ученики вырабатывают у себя словесные ассоциации, у них развивается воображение, мышление, внимание, обогащается словарный запас.

6)    Составьте текст-описание на тему:

«Ну и огурчик!» 1 вариант

«Бурёнушка» 2 вариант

Привожу пример  текста-описания ученицы 4 класса  Золотовой Елены

«У нас корова  Бурёнушка. Она чёрная с рыжими пятнами, на лбу у неё нарост  как картошка, рога в виде полумесяца, огромные чёрные глаза, которые смотрят на меня грустно, она постоянно жуёт.  Бурёнка очень ласковая, нежная. Наша корова упитанная. У неё гладкие бока, устойчивые  ноги. Её густой хвост  отмахивается  от насекомых. Мы любим нашу корову».

Такие упражнения  будят воображение детей, внимание к слову, мышление, развивается речь , упражняются в конструировании предложений.

 

7)               При работе со словарными словами я всегда помню, что ученикам нравятся игровые моменты, поэтому стараюсь  всегда их  использовать.

Такие задания, как например,  сочинить стихотворение или загадки,  разгадать ребус, решить кроссворд, , провести конкурс (кто знает больше слов на букву «А»,  на букву «М» и т.д.)

Привожу примеры загадок и стихов, сочинённые учениками 4 класса.

 

Круглое, спелое, душистое, растёт на дереве. (Яблоко)

 

Эта птица вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока)

 

Это слово говорят чаще всех за подарок, за обед. (Спасибо)

 

 «Готова ракета лететь на другую планету»

 

«Светит месяц ночью тёмной,

Мы с тобой пойдём до дома».

 

«Нарисую я картину:

Дождик льёт, как из ведра,

Показался лучик солнца,

Значит, нам играть пора».

 

 

 

 

Ребус.

 

 

Кроссворд.

 

Растения

 

14.gif

 

По горизонтали:

2. Круглое, румяное, сочное и сладкое, обладаю кожицей хрусткою и гладкою.

6. Кустарник с душистыми белыми и сиреневыми (лиловыми) цветками-соцветиями.

7. Вырастают ростки в стебельки и стволы, а на них – листочки, плоды и цветочки.

8. В поле дружною стеною – золотые усачи.Из них осенью пекутся золотые калачи.

По вертикали:

1. Как на поле, на кургане

Стоит курочка с серьгами.

3. Стоит Алена –

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

4. Что за дерево стоит!

Ветра нет, а лист дрожит.

5. Стоит дерево кудряво,

Круглы гроздья разметало,

Горят яркой красотой,

Кормят птиц зимой.

Ответы:

По горизонтали: 2. Яблоко. 6. Сирень. 7. Растения. 8. Пшеница.

По вертикали: 1. Овес. 3. Береза. 4. Осина. 5. Рябина.

 

Занимательные  формы  работы над словарными словами  является интересным приёмом объяснения значения слова, способствуют осознанию слова и правильности их использования  в речевой практике,  развивают у детей интерес к теме. У учащихся развивается воображение, внимание, усиливается мыслительная деятельность, увеличивается словарный запас.

Упражнения, проводимые мной на уроках для изучения слов с безударными гласными непроверяемыми ударением, несут в себе свободное владение             навыками написания этих слов, развитием умения отличать слова с проверяемыми написаниями безударных гласных в корне слова и непроверяемыми. Учащиеся допускают наименьшее количество ошибок в диктантах и творческих работах.

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В современном обучении младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 455
    • RAR 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СОЛОВЬЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СОЛОВЬЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
    СОЛОВЬЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 526
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе