Инфоурок История России КонспектыВЕБ-КВЕСТ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ» в рамках ФГОС тьторского сопровождения обучающихся с ОВЗ

ВЕБ-КВЕСТ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ» в рамках ФГОС тьторского сопровождения обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

ВЕБ-КВЕСТ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ»

Веб-квест «Русь изначальная» поможет совершить виртуальное путешествие в далёкое прошлое нашей Родины, чтобы познакомиться с историей зарождения и развития Древнерусского государства, показать его место и роль его народов в мировой истории и помочь нам постигнуть свое особое место в длинной череде человеческих поколений: кто мы, где наши исторические корни, какое место занимает наш народ среди других народов.

ВЕБ-КВЕСТ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ»

 

hello_html_m53e54f61.pngПерейти на веб-сайт https://rohletsovad.jimdo.com/

 

ВВЕДЕНИЕ

Дорогой друг!

Предлагаем принять участие в увлекательном веб-квесте "Русь изначальная". 

    В изучении истории любого народа важным является начальный период: отсутствуют или крайне мало материалов, созданных самим народом,письменных источников недостаточно,  нет достоверных этнографических данных, но сведения можно почерпнуть из археологии, языкознания. Давайте вместе совершим путешествие в историю: проследим раннюю историю славян  и  узнаем о начале Русской земли. Итак, Русь изначальная...

 

 

   

hello_html_m74ce1d4e.jpghello_html_m70bbf73.jpg

https://www.liveinternet.ru/users/6192221/post428083228

 

ЗАДАНИЕ

 

Уважаемые участники, ваша задача выбрать одну из предложенных ролей - историки, археологи, картографы. В соответствии с выбранной ролью выполните задание.

План действий для участника:

1. Изучите список ресурсов, исследуйте его. Составьте план поиска информации.

2. Из общего материала выберите наиболее значимый и интересный.

3. Оформите его в виде презентации.

4. Проведите защиту своего проекта.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы Историков

Вы выбрали роль историков. Ваша задача - изучить новый материал на сайтах в Интернете, который поможет выполнить задание. 

Задание: проследить этапы возникновения и становления Древнерусского государства, изложить кратко концепцию образования государственности у восточных славян.

 

 

hello_html_m5aa5bffa.jpg

 

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ

Подготовка текста, перевод и комментарии О. В. Творогова

 

«Повесть временных лет» занимает в истории русского общественного самосознания и истории русской литературы особое место. Это не только древнейший из дошедших до нас летописных сводов, повествующий о возникновении Русского государства и первых веках его истории, но одновременно и важнейший памятник историографии, в котором отразились представления древнерусских книжников начала XII в. о месте русичей среди других славянских народов, представления о возникновении Руси как государства и происхождении правящей династии, в котором с необычайной ясностью освещены, как бы сказали сегодня, основные направления внешней и внутренней политики. «Повесть временных лет» свидетельствует о высоко развитом в то время национальном самосознании: Русская земля осмысляет себя как могущественное государство со своей самостоятельной политикой, готовое при необходимости вступить в единоборство даже с могущественной Византийской империей, тесно связанное политическими интересами и родственными отношениями правителей не только с сопредельными странами — Венгрией, Польшей, Чехией, но и с Германией, и даже с Францией, Данией, Швецией. Русь осмысливает себя как православное государство, уже с первых лет своей христианской истории освященное особой божественной благодатью: оно по праву гордится своими святыми покровителями — князьями Борисом и Глебом, своими святынями — монастырями и храмами, своими духовными наставниками — богословами и проповедниками, известнейшим из которых, безусловно, являлся в XI в. митрополит Иларион. Гарантией целостности и военного могущества Руси должно было являться владычество в ней единой княжеской династии — Рюриковичей.

https://studfiles.net/preview/4199237/

hello_html_m12c0910f.jpg

Восточные славяне в древности

Восточные славяне – большая группа родственных народов, которая на сегодняшний день насчитывает боле 300 миллионов человек. История формирования этих народностей, их традиции, вера, отношение с другими государствами это важные моменты в истории, поскольку они отвечают на вопрос, как в древности появились наши предки.

 http://istoriarusi.ru/kiev/vostochnie-slavjane.html

hello_html_m6ed924c8.jpghello_html_6cf8248e.jpg

 

 Основные этапы складывания древнерусского государства

     В своем развитии древнерусское государство прошло ряд этапов. Рассмотрим их.

На первом этапе образования древнерусского государства (VIII-середина IХ вв.) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров - княжений, которые упоминаются у восточных авторов. К IХ в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху, скорее всего, носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.

https://studfiles.net/preview/2968490/page:2/

 

Задание для группы археологов

   Вы выбрали роль археологов. Ваша задача - изучить новый материал на сайтах в Интернете, который поможет выполнить задание. 

Задание: на основе представленных археологических данных составьте рассказ о жизни и быте восточных славян, сделайте вывод об уровне их культурного развития. 

hello_html_225c8aad.jpg

ДРЕВНЯЯ РУСЬ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ

    В VIII-X вв. в восточнославянском мире происходили существенно важные эволюционные процессы, результатом которых явилось разрушение родового общества, оформление феодальных отношений, становление государственности. Реконструкция этих процессов по письменным источникам невозможна. Аутентичных источников нет, а позднейшие летописные упоминания отрывочны и противоречивы. 

https://historicaldis.ru/blog/43090273543/Drevnyaya-Rus-po-arheologicheskim-dannyim

Древняя Русь по археологическим данным

В VIII-X вв. в восточнославянском мире происходили существенно важные эволюционные процессы, результатом которых явилось разрушение родового общества, оформление феодальных отношений, становление государственности. Реконструкция этих процессов по письменным источникам невозможна. Аутентичных источников нет, а позднейшие летописные упоминания отрывочны и противоречивы. Следовательно, характеристика изменений возможна только благодаря привлечению археологических данных. Археология достаточно четко фиксирует переход от родового разнообразия к этнической консолидации, что прежде всего отразилось на изменении погребальной обрядности.

 

http://arheologija.ru/drevnyaya-rus-po-arheologicheskim-dannyim/

ПИСЬМЕННОСТЬ ДРЕВНЕЙ РУСИ.БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ.

 

Понедельник, 08 Января 2018 г. 03:33 + в цитатник 

 

 

Берестяные письма из прошлого.

hello_html_m5e118287.jpg
Современного человека интересует, как жили его предки много веков тому назад: о чём думали, какими были их взаимоотношения, во что одевались, чем питались, к чему стремились? А летописи сообщают только о войнах, строительстве новых храмов, смерти князей, выборах епископов, солнечных затмениях и эпидемиях. И тут на помощь приходят берестяные грамоты, которые историки считают самым загадочным явлением в русской истории.

 

Что такое берестяная грамота

Берестяная грамота – это записки, письма и документы, сделанные на березовой коре. Сегодня историки уверены в том, что береста служила письменным материалом на Руси до появления пергамента и бумаги. Традиционно берестяные грамоты относят к периоду XI-XV веков, однако Арциховский и многие из его сторонников утверждали, что первые грамоты появились в Новгороде еще в IX-X веках. Так или иначе, это археологическое открытие перевернуло взгляд современных ученых на Древнюю Русь и, что куда важнее, позволило взглянуть на ее изнутри. https://www.liveinternet.ru/users/6192221/post428083228

 

Задание для группы Картографов. 

Вы выбрали роль картографов. Ваша задача - изучить новый материал на сайтах в Интернете, который поможет выполнить задание. 

Задание: проследить на карте расселение восточных славян; охарактеризовать географические и природно-климатические условия их проживания; обозначить два центра государственности - Киев и Новгород; торговый путь "из варяг в греки"; перечислить, в окружении каких народов жили славяне; как летописец Нестор отразил единство славянских народов в рассказе о расселении славян?

 

 

Карты Древней Руси

  Предлагаем вам ознакомиться с подборкой карт Древней Руси периода 9-12 веков. На этих картах показано, какие территории занимали различные славянские племена, удельные княжества до периода феодальной раздробленности, а также направления различных военных походов. 

Источник: http://statehistory.ru/3893/Podborka-kart-Drevney-Rusi-9-14-vekov/

 

Образование Древнерусского государства

(для ознакомления) 

 

 hello_html_m255a1225.jpg

 

https://sites.google.com/site/bibliotekzal/citalnyj-zal/karty/kontur_karty

 

Карты Древней Руси

hello_html_m2bcc9258.jpghello_html_m6fedf15f.png

 

hello_html_36c81e70.jpghello_html_5bbc413f.jpg

 

 

hello_html_m55bae062.jpghello_html_66b94416.jpg

 

hello_html_2bd27f02.jpghello_html_185c037b.jpg

 

hello_html_m137f83bd.jpghello_html_4ae79003.jpg

 

 

hello_html_m5428ba39.jpghello_html_1ccca31.jpg

 

hello_html_m48fd4a1e.jpg

Dra

 

 

Критерии оценки

 

 

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ ПРОЕКТОВ

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уважаемые участники веб-квеста, подошло к завершению ваше путешествие во времена Руси изначальной. Вы убедились, как потрясающе богата наша история и сколько в ней до сих пор хранится тайн и загадок, вы получили возможность побыть в роли историков, читающих древние летописи, листающих страницы архивных томов, понимающих язык старинных вещей и изучающих исторические карты. И беззаветно любящих свое Отечество, его прошлое, настоящее и будущее, потому что будущее зависит от того, как настоящее обогащено знанием о прошлом.  И, может быть, совершив это виртуальное путешествие в Русь изначальную, вы по-иному посмотрите на события настоящего.

 

 

( Заключение может содержать в обобщенном виде итог прохождения веб-квеста, ссылку на галерею работ участников оформленную в виде фотоальбома на странице веб-квеста или интерактивного журнала).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЕБ-КВЕСТ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ» в рамках ФГОС тьторского сопровождения обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практикум по карте для урока истории "Россия в системе международных отношений к середине XVIII века" (8, 10 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Россия в системе международных отношений
Рейтинг: 3 из 5
  • 12.11.2018
  • 4946
  • 123
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов" (8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762 гг.)
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.11.2018
  • 2685
  • 47
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация - тренажер по истории на тему "Россия в эпоху преобразований Петра I" (8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Россия в эпоху преобразований Петра I
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.11.2018
  • 2656
  • 151
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект к уроку "Индустриальные революции: достижения и проблемы." 8 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762 гг.)
  • 06.11.2018
  • 5000
  • 150
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 729
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехов Александр Николаевич
    Терехов Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45905
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе