Ссылка
на видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=-t2GmRNu86Q
Тема: Монголо-татарское
нашествие на Русь.
Цели:
·
познакомить
учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами, причинами покорения Руси
монголо-татарами;
·
совершенствовать
умения работы с картой, историческими документами;
·
развивать
навыки решения проблем, сравнительного анализа, самостоятельной работы;
·
воспитывать
любовь к Родине, чувство гражданского долга, познавательный интерес.
Оборудование: учебник,
тексты документов, персональный компьютер, мультимедийный
видеопроектор.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
План урока:
I. Постановка
темы, проблемы урока и его целей и задач.
II. Изучение нового материала.
1.
Образование державы Чингисхана.
2 Модель
армии монголо-татар.
3.Раздробленность
Руси как причина поражений.
III. Закрепление изученного.
IV. Домашнее задание.
Ход урока.
Постановка целей и задач.
Слайд 2.
Учитель: когда-то
светлая и прекрасная земля Русская с ее чистыми полями, бесчисленными городами
великими, селениями славными, храмами подверглась нападению монголо-татар.
Слайд 3.
Слова учителя: "Погибло огромное количество людей, множество
было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены
драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих
ремесел..."
Такой была Русь в
ХIII веке.
Слайд4.
Вопрос классу: почему
произошла эта трагедия, что случилось на Руси?
Ответ на этот вопрос
поможет определить тему нашего урока:
Слайд 5«Монголо-татарское нашествие на Русь». Тему
записать в тетрадь.
В ходе урока мы
углубим свои знания по вопросу «Монголо-татары и Русь» и постараемся
решить проблему: почему монголо - татары смогли покорить Русь,
находящуюся на более высокой ступени общественного развития?
Слайд 6
II.Изучение нового материала
1. Образование державы
Чингисхана.
Слайд 7.
Мы сможем решить
поставленную проблему, пройдя три ступени. Начертить схему
в тетради.
Первая ступень.
Вопрос: каким
образом, разобщенным племенам кочевников удалось осуществить нашествие столь
организованно.
Первый шаг – объединение племен и
создание единого государства. И тут на историческую арену выходит один из самых
известных его участников – Чингисхан.
Чингисхан (Тэмучэн) – представитель
знатного монгольского рода, в упорной борьбе с ханами с помощью различных
методов смог возвыситься над всеми и в 1204 году становиться ханом всех
монгольских племен. Записать тезис со слайда. Слайд 8.
Стр. 148 последний
абзац раскроет нам характеристику личных качеств Чингисхана.
Вопрос : предположите
каков был характер методов борьбы этого человека.
Слайд 8.
Ваши высказывания
подтверждается его словами.
Но как бы, то ни было,
Чингисхан государство создает и укрепляет.
Вопрос: вспомните
признаки государства и выделите тот признак, с помощью которого можно
разрозненные племена объединить в единый народ.
Ответ: единая
территория, централизованная власть, армия, система налогов, законы.
Работа с историческим
источником. Приложение №1.
Прочитайте фрагменты закона
Чингисхана и выполните задание.
Озвучить результаты сравнить с
таблицей на доске.
Слайд 9.
Слайд10.
Итак, первая ступень
на пути решения поставленной проблемы – создание государства.Заполнить
первую ступень схемы.
2. Модель армии
монголо-татар.
Задание: вспомните
слова Чингисхана о счастье и еще раз обратите внимание на фрагменты его
законов, на основе этого сделайте вывод о характере взаимоотношений
монголо-татарского государства с другими странами.
Выводы учеников: характер
враждебный. Стремление к завоеваниям.
Вопрос: какой из
уже перечисленных вами признаков государства при таких отношениях становиться
самым важным?
Ответ: армия.
Армия монголо-татар имела ряд
преимуществ. Поможет выделить эти преимущества работа с документом №2,
Прочитайте текст и выделите на ваш взгляд эти преимущества.Приложение №2
Слайд 11
Результаты работы озвучить,
сравнить с текстом на доске. Записать преимущества армии в тетрадь.
Слайд 12
Эта вторая ступень к
решению проблемы. Продолжить заполнение схемы
3. Раздробленность
Руси как причина поражений
Учитель:
Последней ступенью к
успешному завоеванию стала раздробленность русского государства. Это произошло
в 12 веке, когда Русь разделилась на множество мелких и крупных княжеств.
Вопрос: каковы причины
политической раздробленности ( экономическая мощь княжеств, рост городов;
мощные феодальые кланы; рост верхушки городов,купечества; борьба бояр с
князем;появление дворянства,постоянные княжеские разделы земель)
Слайд 13-14
III. Закрепление
изученного.
Итак, мы шагнули на последнюю
ступень в пути решения проблемы нашего урока. Она же является последней
ступенью на пути к той трагедии, которую пришлось пережить нашей Родине.
Слайд 15
История не терпит сослагательного
наклонения. Но давайте все-таки сделаем предположение, что было в силах
русского государства. Разрушение какой ступени зависело от русских княжеств?
Ответ учеников: третья
ступень. Русские княжество могли объединиться перед лицом опасности.
Вывод: Но этого не произошло.Не
смогли русские князья объединиться перед лицом опасности. Поставленную проблему
мы с вами решили и поняли, что Русь была покорена по следующим причинам: образовалась
держава Чингисхана; сильная и жестокая армия монголо-татар; Русь была покорена
из-за раздробленности. И тем самым определилась тема вашего будущего урока:
установление монголо-татарского ига.
IV. Домашнее
задание.
Ответить на вопрос: "Как рассматривается
содержание монголо-татарского ига в русской и советской историографии (на
примере точек зрения С.М.Соловьева, В.В.Каргалова. Л.Н.Гумилева)?",
сообщение об Александре Невском, учебник с. 123-129; ответить на вопросы.
Приложение 1
Фрагменты закона
Чингисхана
1. Кто
лжет с намерением или волхвованием, или кто подсматривает за поведением
другого, или вступается между двух спорящих и помогает одному против другого...
предается смерти.
2. Кто возьмет товар и обанкротится,
потом опять возьмет товар и опять обанкротится, того предать смерти после
третьего раза.
3. Кто даст пищу или одежду
полоненному без позволения полонивших, тот предается смерти.
4. Кто найдет бежавшего раба или
убежавшего пленника и не возвратит его тому, у кого он был в руках,
подвергается смерти.
5. Он поставил уважать все
исповедания, не отдавая предпочтения ни одному.
6. Если кто проезжает подле людей,
когда они едят, он должен сойти с коня, есть с ними без их позволения, и никто
из них не должен запрещать ему это.
7. Он запретил им опускать руку в воду
и велел употреблять что-нибудь из посуды для черпания воды.
8. Он запретил им мыть их платье в
продолжение ношения, пока совсем не износится.
9. Он предписал, чтобы женщины,
сопутствовавшие войскам, исполняли труды и обязанности мужчин, в то время как
последние отлучались на битву.
10. Он предписал им представлять в
начале каждого года всех своих дочерей султану (хану), чтобы он выбрал для себя
и для своих детей.
11. Он предписал... учреждение
постоянных почт...
12. Тот, у кого найдется украденная
лошадь, обязан возвратить ее хозяину с прибавкой девяти таких же лошадей; если
он не в состоянии уплатить этого штрафа, то вместо лошадей брать у него детей,
а когда не было детей, то самого зарезать как барана.
13. Запрещается заключать мир с
монархом, князем или народом, пока они не изъявили полной покорности.
14. Закон о браке предписывает, что
мужчина должен выкупать себе жену и что браки первой и второй степени родства
не допускаются. Мужчине предоставляется (право) жениться на двух сестрах или
иметь несколько наложниц... Мужчинам разрешается заниматься только войной и
охотой.
Задание
к документу: сгруппируйте положения закона, которыми должны были
руководствоваться жители империи, в составленную самостоятельно таблицу,
которая должна содержать следующие графы:
а) общественные отношения;
б) семейные отношения;
в) быт;
г) взаимоотношения с покоренным
населением.
Приложение 2
Войско монголов.
Монгольской армии не требовалось длительной подготовки к войне. Сам образ жизни
кочевника располагал к тому, чтобы в любое время оседлать коня и
выступить в поход. Жилища монголов были полностью приспособлены для длительного
пути. При перекочевке или военной экспедиции тратилось не более часа на
установку войлочной юрты и еще меньше — на её разборку и упаковку на спине
вьючного верблюда. Некоторые шатры и
кибитки не разбирались, а водружались на колёсные повозки, запряженные быками.
Такие передвижные жилища следовали за неисчислимыми табунами и отарами,
которые хозяева ежегодно перегоняли с зимних пастбищ на летние и обратно.
Семьи воинов могли сопровождать и наступающую армию. В походные
стойбища, что располагались неподалёку от мест сражении и осад, монгольские
богатыри сносили военную добычу; они не заботились о пропитании и не разлучались
надолго с женами и детьми, потому что семьи часто находились рядом. С юных лет
мальчишки вдыхали дым дорожных костров и боевых пожарищ, наблюдали за военными
действиями, учились обращаться с лошадьми и оружием — и в итоге вырастали
крепкими и мужественными бойцами.
Подготовленность своих воинов — прирожденных наездников к военным походам
Чингисхан дополнил установлением в войске жесточайшей дисциплины и введением
особых приемов боя.
Все монголы были разделены на десятки, сотни, тысячи и тумены (10 тысяч). Во
главе их стояли десятники, сотники, тысячники и темники. Созданный Чингисханом
закон — ясаустанавливал коллективную ответственность за поведение в
бою. Если воин трусил, бежал от врага,— казнили весь десяток. За бегство
десятка казнили всю сотню. Десяток состоял из членов одного рода, хорошо
знавших друг друга. Трусливый, ненадежный просто не попадал в воины. Ему не
было доли в добыче, он был навеки опозорен, он превращался в изгоя. Поэтому в
бою монголы были отважны и упорны.
Войско состояло из легкой и тяжелой конницы. Легкие всадники были одеты в
кожаные доспехи, имели кривую саблю, боевой топор, аркан, легкое копье и два
лука — для стрельбы легкими и тяжелыми стрелами. У каждого воина было два
колчана по 30 стрел. Воины тяжелой конницы, помимо всего перечисленного, имели
длинное колье, прямой меч, железный шлем и кольчугу. Кони их были защищены
кожаными доспехами. В бою легкая конница
атаковала первой, а затем ложным отступлением заманивала уверенного в своей
победе противника под удар главных сил. Передвигались монголы стремительно,
пересаживаясь в пути на свежих коней.
По
закону Чингисхана, у каждого воина было не менее трех лошадей. В Китае монголы
познакомились с осадной техникой. Впоследствии, штурмуя города, они
использовали тараны и камнеметательные машины, которые обслуживали китайские
инженеры.
Любимым оружием монголов был лук. Натягивая тугую тетиву до уха, воины поражали
цели на расстоянии сотен метров. У многих имелись копья и сабли, обязательной
принадлежностью кочевника и в повседневной жизни, и в бою считался аркан.
Обычно кочевое войско делилось на три части: центр и два фланга. Когда
начиналось сражение, центр притворно отступал, заманивая противника, и если тот
углублялся в монгольские позиции, в предвкушении победы теряя
осторожность, то фланги наносили удар с двух сторон, а центр разворачивался и
возобновлял битву.