Инфоурок Всеобщая история ВидеоурокиВидеоурок "Монголо-татарское нашествие на Русь" (ссылка на видео во вложенном файле)

Видеоурок "Монголо-татарское нашествие на Русь" (ссылка на видео во вложенном файле)

Скачать материал

Ссылка на видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=-t2GmRNu86Q

Тема:                  Монголо-татарское нашествие на Русь.

   Цели:

·                     познакомить учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами, причинами покорения Руси монголо-татарами;

·                     совершенствовать умения работы с картой, историческими документами;

·                     развивать навыки решения проблем, сравнительного анализа, самостоятельной работы;

·                     воспитывать любовь к Родине, чувство гражданского долга, познавательный интерес.

   Оборудование: учебник, тексты документов, персональный компьютер, мультимедийный  видеопроектор.

   Тип урока: урок изучения нового материала. 
   План урока:

I.             Постановка  темы, проблемы урока и его целей и задач. 
II. Изучение нового материала. 
            1. Образование державы Чингисхана.

                              2 Модель армии монголо-татар.

                              3.Раздробленность Руси как причина поражений. 
   III. Закрепление изученного. 
   IV. Домашнее задание.

   Ход урока.

   Постановка целей и задач.

   Слайд 2.

   Учитель: когда-то светлая и прекрасная земля Русская с ее чистыми полями, бесчисленными городами великими, селениями славными,  храмами  подверглась нападению монголо-татар.

   Слайд 3.
   Слова учителя: "Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..."  

    Такой была Русь в ХIII веке.

   Слайд4.

   Вопрос классу: почему произошла эта трагедия, что случилось на Руси?

   Ответ на этот вопрос поможет определить тему нашего урока:
   Слайд 5«Монголо-татарское нашествие на Русь».  Тему записать в тетрадь.

   В ходе урока мы углубим свои знания по вопросу «Монголо-татары и Русь» и постараемся решить проблему: почему монголо - татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?  

   Слайд 6

   II.Изучение нового материала

   1. Образование державы Чингисхана.

   Слайд 7.

   Мы сможем решить поставленную проблему,  пройдя три ступени.   Начертить схему в тетради.

   Первая ступень.

   Вопрос: каким образом, разобщенным племенам кочевников удалось осуществить нашествие столь организованно.

Первый шаг – объединение племен и создание единого государства. И тут на историческую арену выходит один из самых известных его участников – Чингисхан.

Чингисхан (Тэмучэн) – представитель знатного монгольского рода, в упорной борьбе с ханами с помощью различных методов смог возвыситься над всеми и в 1204 году становиться ханом всех монгольских племен. Записать тезис со слайда. Слайд 8.

   Стр. 148 последний абзац раскроет нам характеристику личных качеств Чингисхана.

   Вопрос : предположите каков был характер методов борьбы этого человека.

   Слайд 8.

   Ваши высказывания подтверждается его словами.

Но как бы,  то ни было, Чингисхан государство создает и укрепляет.

   Вопрос: вспомните признаки государства и выделите тот признак, с помощью которого можно разрозненные племена объединить в единый народ.

   Ответ: единая территория, централизованная власть, армия, система налогов, законы.

Работа с историческим источником. Приложение №1.

Прочитайте фрагменты закона Чингисхана и выполните задание.

Озвучить результаты сравнить с таблицей на доске.  

   Слайд 9.

   Слайд10.

   Итак, первая ступень на пути решения поставленной проблемы – создание государства.Заполнить первую ступень схемы.

   2. Модель армии монголо-татар.

   Задание: вспомните слова Чингисхана о счастье и еще раз обратите внимание на фрагменты его законов, на основе этого сделайте вывод о характере взаимоотношений монголо-татарского государства с другими странами.

Выводы учеников: характер враждебный. Стремление к завоеваниям.

   Вопрос: какой из уже перечисленных вами признаков государства при таких отношениях становиться самым важным?

Ответ: армия.

Армия монголо-татар имела ряд преимуществ. Поможет выделить эти преимущества работа с документом №2, Прочитайте текст и выделите на ваш взгляд эти преимущества.Приложение №2

   Слайд 11

Результаты работы озвучить, сравнить с текстом на доске. Записать преимущества армии в тетрадь.

   Слайд 12

   Эта вторая ступень к решению проблемы. Продолжить заполнение схемы

   3. Раздробленность Руси как причина поражений

  Учитель:

 Последней ступенью к успешному завоеванию стала раздробленность русского государства. Это произошло в 12 веке, когда Русь разделилась на множество мелких и крупных княжеств.

     Вопрос: каковы причины политической раздробленности ( экономическая мощь княжеств, рост городов; мощные феодальые кланы; рост верхушки городов,купечества; борьба бояр с князем;появление дворянства,постоянные княжеские разделы земель)

Слайд 13-14

 

III. Закрепление изученного.

Итак, мы шагнули на последнюю ступень в пути решения проблемы нашего урока. Она же является последней ступенью на пути к той трагедии, которую пришлось пережить нашей Родине.

Слайд 15

История не терпит сослагательного наклонения. Но давайте все-таки сделаем предположение, что было в силах русского государства. Разрушение какой ступени зависело от русских княжеств?

Ответ учеников: третья ступень. Русские княжество могли объединиться перед лицом опасности.

    Вывод: Но этого не произошло.Не смогли русские князья объединиться перед лицом опасности. Поставленную проблему мы с вами решили и поняли, что Русь была покорена по следующим причинам: образовалась держава Чингисхана;  сильная и жестокая армия монголо-татар; Русь была покорена из-за раздробленности.  И тем самым определилась тема вашего будущего урока: установление монголо-татарского ига.

 

 

 IV. Домашнее задание.

Ответить на вопрос: "Как рассматривается содержание монголо-татарского ига в русской и советской историографии (на примере точек зрения  С.М.Соловьева, В.В.Каргалова. Л.Н.Гумилева)?", сообщение об Александре Невском, учебник с. 123-129; ответить на вопросы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Приложение 1

   Фрагменты закона Чингисхана

 

      1. Кто лжет с намерением или волхвованием, или кто подсматривает за поведением другого, или вступается между двух спорящих и помогает одному против другого... предается смерти.
      2. Кто возьмет товар и обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, того предать смерти после третьего раза.
      3. Кто даст пищу или одежду полоненному без позволения полонивших, тот предается смерти.
      4. Кто найдет бежавшего раба или убежавшего пленника и не возвратит его тому, у кого он был в руках, подвергается смерти.
      5. Он  поставил уважать все исповедания, не отдавая предпочтения ни одному.
      6. Если кто проезжает подле людей, когда они едят, он должен сойти с коня, есть с ними без их позволения, и никто из них не должен запрещать ему это.
      7. Он запретил им опускать руку в воду и велел употреблять что-нибудь из посуды для черпания воды.
      8. Он запретил им мыть их платье в продолжение ношения, пока совсем не износится.
      9. Он предписал, чтобы женщины, сопутствовавшие войскам, исполняли труды и обязанности мужчин, в то время как последние отлучались на битву.
      10. Он предписал им представлять в начале каждого года всех своих дочерей султану (хану), чтобы он выбрал для себя и для своих детей.
      11. Он предписал... учреждение постоянных почт...
      12. Тот, у кого найдется украденная лошадь, обязан возвратить ее хозяину с прибавкой девяти таких же лошадей; если он не в состоянии уплатить этого штрафа, то вместо лошадей брать у него детей, а когда не было детей, то самого зарезать как барана.
      13. Запрещается заключать мир с монархом, князем или народом, пока они не изъявили полной покорности.
      14. Закон о браке предписывает, что мужчина должен выкупать себе жену и что браки первой и второй степени родства не допускаются. Мужчине предоставляется (право) жениться на двух сестрах или иметь несколько наложниц... Мужчинам разрешается заниматься только войной и охотой.

      Задание к документу: сгруппируйте положения закона, которыми должны были руководствоваться жители империи, в составленную самостоятельно таблицу, которая должна содержать следующие графы:
      а) общественные отношения;
      б) семейные отношения;
      в) быт;
      г) взаимоотношения с покоренным населением.

Приложение 2

Войско монголов.

           Монгольской армии не требовалось длительной подготовки к войне. Сам образ жизни кочевника располагал  к тому, чтобы в любое время оседлать коня и выступить в поход. Жилища монголов были пол­ностью приспособлены для длитель­ного пути. При перекочевке или во­енной экспедиции тратилось не бо­лее часа на установку войлочной юрты и еще меньше — на её раз­борку и упаковку на спине вьюч­ного верблюда.       Некоторые шатры и кибитки не разбирались, а водружались на колёсные повозки, запряженные быками. Такие передвижные жилища следовали за неисчислимыми табунами и ота­рами, которые хозяева ежегодно перегоняли с зимних пастбищ на летние и обратно.

         Семьи воинов могли сопровож­дать и  наступающую армию. В по­ходные стойбища, что располага­лись неподалёку от мест сражении и осад, монгольские богатыри сно­сили военную добычу; они не забо­тились о пропитании и не разлуча­лись надолго с женами и детьми, потому что семьи часто находились рядом. С юных лет мальчишки вды­хали дым дорожных костров и бое­вых пожарищ, наблюдали за воен­ными действиями, учились обра­щаться с лошадьми и оружием — и в итоге вырастали крепкими и му­жественными бойцами.

        Подготовленность своих воинов — прирожденных наездников к военным походам Чингисхан до­полнил установлением в войске жесточайшей дисциплины и введением особых приемов боя.

        Все монголы были разделены на десятки, сотни, тысячи и тумены (10 тысяч). Во главе их стояли десятники, сотники, тысячники и темники. Созданный Чингисханом закон — ясаустанавливал коллективную ответственность за поведение в бою. Если воин трусил, бежал от врага,— казнили весь десяток. За бегство десятка казнили всю сотню. Десяток состоял из членов одного рода, хорошо знавших друг друга. Трусливый, ненадежный просто не попадал в воины. Ему не было доли в добыче, он был навеки опозорен, он превращался в изгоя. Поэтому в бою монголы были отважны и упорны.

       Войско состояло из легкой и тяжелой конницы. Легкие всадники были одеты в кожаные доспехи, имели кривую саблю, боевой топор, аркан, легкое копье и два лука — для стрельбы легкими и тяжелыми стрелами. У каждого воина было два колчана по 30 стрел. Воины тяжелой конницы, помимо всего перечисленного, имели длинное колье, прямой меч, железный шлем и кольчугу. Кони их были защищены кожаными доспехами.       В бою легкая конница атаковала первой, а затем ложным отступлением заманивала уверенного в своей победе противника под удар главных сил. Передвигались мон­голы стремительно, пересаживаясь в пути на свежих коней.

      По закону Чингисхана, у каждого воина было не менее трех лошадей. В Китае монголы познакомились с осадной техникой. Впоследствии, штурмуя города, они использовали тараны и камнеметательные машины, которые обслуживали китайские инженеры.

       Любимым оружием монголов был лук. Натягивая тугую тетиву до уха, воины поражали цели на рас­стоянии сотен метров. У многих имелись копья и сабли, обязательной принадлежностью кочевника и в повседневной жизни, и в бою считался аркан.

      Обычно коче­вое войско делилось на три части: центр и два фланга. Когда начиналось сражение, центр притворно отступал, заманивая противника, и если тот углублялся в монгольские позиции, в  предвку­шении победы теряя осторожность, то фланги наносили удар с двух сторон, а центр разворачивался и возобновлял битву. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок "Монголо-татарское нашествие на Русь" (ссылка на видео во вложенном файле)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 2579
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Галия Ташкулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Галия Ташкулаевна
    Исакова Галия Ташкулаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8245
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек