Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВиды работы над осознанностью чтения на уроках в начальной школе

Виды работы над осознанностью чтения на уроках в начальной школе

Скачать материал

Сканирование

1. Какой чести был удостоен скромный булочник Джон Фаринор?

______________________________________________________________

2. На какой улице он жил? ______________________________________

3. Когда пламя вырвалось на свободу? ___________________________

4. Почему особо никто не беспокоился? ___________________________

5. Когда известили мэра Лондона о пожаре? _______________________

6. Когда огонь достиг Темзы? ____________________________________

7. Когда пламя можно еще было взять под контроль?

_____________________________________________________________

8. Какой пламень бушевал до среды? _____________________________

9. Что поглотил пожар? ______________________________________________

10. Сколько погибло людей? __________________________________________

11. Перечислите благие последствия пожара.

_____________________________________________________________________

Скромный булочник Джон Фаринор удостоился чести быть придворным пекарем короля Карла. Пять лет он исправно нес пекарскую службу. Однажды вечером, устав за долгий день, он поднялся по лестнице в свою спальню, расположенную над его пекарней на лондонской улочке Пуддинг-Лейн, задул свечу и мирно уснул. А внизу, в пекарне, разгоралось пламя: Фаринор забыл погасить огонь в печах. Представленное самому себе, пламя разбушевалось, и в 2 часа ночи 2 сентября 1666 года, наконец, вырвалось на волю.

Обычно пожары затихали сами собой, и на этот раз никто особо не беспокоился. Тысячи местных жителей высыпали на улицы поглазеть на пожар. О пожаре мэра Лондона известили рано поутру. А пожар, несмотря на оптимистические прогнозы, и не думал утихать. Днем огонь достиг Темзы, где на берегу, подобно бомбам, стали один за другим взрываться склады, забитые лесом, коньяком, маслом, углем. Начался самый крупный в истории Лондона пожар.

В воскресенье еще можно было взять пламя под контроль. Но пожарные умудрились повредить водопровод. В результате весь район оказался без воды. Адский пламень бушевал до самой среды. Он поглотил 13 тысяч домов, 87 церквей, опустошил 300 акров земли. От Ратуши и Королевской биржи- финансового центра столицы - остался один пепел.

Но самое страшное творилось в соборе Святого Павла. От жары взрывались раскаленные камни, разверзались древние гробницы, обнажая мумифицированные останки. Кровля расплавилась так, что ручьи жидкого свинца ручьями текли по прилегающим улицам. Городским строениям досталось здорово. Жителям повезло больше: погибло всего 8 человек. Слава Богу, людям хватило времени удрать подальше.

Только к вечеру среды пожар взяли под контроль благодаря личному вмешательству короля, который приказал командам пожарных разрушать здания на пути огня. Но Лондон тлел еще несколько недель. Подвалы продолжали гореть и спустя полгода...

Однако глупая оплошность пекаря Фаринора имела и благие последствия. Позорные трущобы Лондона были уничтожены за одну неделю. Вдобавок пожар испепелил все следы предыдущей катастрофы, постигшей Лондон в 1665 году, - чумы, унесшей более 100тысяч жизней, 6 кладбищ, где хоронили умерших от этой страшной болезни, сгорело дотла.

«Скачок - бросок». «Вокруг своей оси»

Несколько слов об «индиго».

Еще одна надежда человечества — так называемые дети индиго: те, что с малолетства способны передвигать взглядом предметы, читать мысли и предвидеть будущее. Некоторые из них в раннем возрасте пишут книги, гениально рисуют, проявляют выдающиеся таланты в математике и естественных науках, виртуозно обращаются с компьютером...

Парапсихологи утверждают, что у этих вундеркиндов, которые начали появляться на свет в 80-е годы прошлого столетия, аура особого синего цвета. Кое-кто убежден, что рождаются они благодаря изменениям в энергоинформационном поле Земли, и в этом, конечно же, самым непосредственным образом замешаны инопланетяне... Ну, на инопланетян можно возложить ответственность за что угодно. А тем временем родители чудо - ребятишек даже объединяются в «клубы индиго», требуют, чтобы для

их чад открыли особые школы и детсады, так как обычная образовательная программа маленьким гениям не подходит...

Давайте мыслить здраво и критически. Ребенок, рожденный в быстро развивающейся технологической среде, просто не может вырасти точно таким же, как его родители! Высокие технологии являются для него такими же привычными, как для более старших поколений — радио и телевидение.

С трех лет он осваивает компьютер и прочие электронные устройства, и его мозг изначально приспосабливается к иному, «машинному» образу мышления. К тому же нынешние дети с пеленок подвергаются воздействию "техногенных излучений: в роддоме — диагностическая аппаратура, дома — компьютер, телевизор, новейшая бытовая техника, радиотелефоны... Кто знает, каким образом все это влияет на мозг?

Когда вы начинаете заниматься упражнениями, развивающими функции интеллекта, нервные клетки будут претерпевать биохимические и структурные изменения. Этот процесс потребует дополнительных затрат химической энергии, для чего нейроны должны получать большее количество питательных веществ. Нервные клетки находятся в богатой биохимической среде. Их способность претерпевать изменения при выполнении вами упражнений частично зависит от количества питательных веществ, которые они могут извлекать из этой среды. Если биохимическая среда насыщена необходимыми питательными веществами, то нейронам легче синтезировать материал для создания нейротрансмиттеров или дополнительного запаса энзима. Сила вашего интеллекта зависит от того, имеется ли у нейронов в достаточном количестве материал для создания нейротрансмиттеров и энзима. Если питательные вещества отсутствуют или имеются в недостаточном количестве, то нейроны сталкиваются с трудностями при обеспечении условий для успешного выполнения упражнений. Независимо от того, намеренно или случайно вы даете нагрузку своему интеллекту, нервным клеткам требуется соответствующее количество питательных веществ для обеспечения нормальной работы мозга. Многие питательные вещества, необходимые для нормального функционирования нейронов – к примеру, для создания тех же нейротрансмиттеров, - не вырабатываются в организме, а должны поступать с пищей. Неправильное питание может привести к различным расстройствам в работе мозга. Необходимо запомнить, что достаточного количества питательных веществ нейроны не могут хорошо выполнять свои функции.

(М. Д. Чейфиц «Живите с умом»)

 

 

 

«Вверх тормашками»

 «Буксир»

 

 

 

 

«Текст с дырками»

Все лидеры – читатели.

Главным .......... расширения знаний служит чтение. Может быть, не все читатели являются .........., но все лидеры — ........... Сколько нужно читать? Согласно исследованиям, самые высокооплачиваемые американцы ..........в среднем два-три часа в день. Бедные ..........не читают вообще. Статистические данные повергают в ........... По данным Американской ассоциации книготорговцев, 80 процентов американских семей не купили за истекший .... ни одной книги.

Семьдесят процентов взрослых .......... за последние пять ..........не были в книжных магазинах. Пятьдесят восемь процентов взрослых не прочли ни одной ..........после окончания учебы, из них 42 процента — ..........университетов.

Согласно сведениям журнала „USA Today", 43,6 процента ..........американцев читают ниже уровня седьмого .........., а это ..........означает функциональную неграмотность. Пятьдесят процентов .........., закончивших школу, не в состоянии прочесть свой .......... о среднем образовании и даже ..........анкету для устройства на работу в „Макдональдс".

Многие крупные ..........постоянно публикуют объявления в отчаянных поисках квалифицированных работников, потому что вынуждены отвергать 95 процентов претендентов из-за отсутствия базовых ..........чтения. Мой друг Чарли Джонс говорит: «Через пять .....ты останешься таким же, как сегодня, если не считать тех .........., с которыми познакомишься, и тех .........., которые прочтешь». Кроме книг, я бы добавил к этому аудиопрограммы, учебные курсы и другие доступные вам источники знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Буквы перепутались»

Как человек раепознаст солва , монжо ли чатить ткест с перемешанными буавкми

Попройубте утедибься что вы не читеате слова по буавкм , а роспазнаете их целиокм. При четнии вырослзм человеком иедт не чтение (в привыончм панимонии эотго слвоа) , а отгидыванае солв - " :иероглифов" : - слов. Оигадыванте смылса тскета межот бтыь на рнзаых уровянх. Отгидыванае межот быть на уорвне солв предлоиенжй, абцазев и стнариц.

Анаграмма - это мотед перостаневки бкув или слогов в своле для созадния друггоо понятия или солва. Чтсао готавоя анагармма предславтяет сбоой не новое солво , а набор бкув и заеачдй читагщеюо ее ветнурь солву его превоначальную фмроу. Сымслом занятий на тренежаре ясляетвя воисоздансе слвоа с переемшанных бкув. При реглуярных занятиях у чеволека рсзвиваетая спнсобоость быетрсе роспазнавать лобюй четаимый им тскет. Это в совю оречедь приводит к повышинею скоорсти четния и ворпсиятия тскета.

Мнгоо чтиающие лдюи спосонбы превдосхищать содержаине тетска. Поотэму, елси вы хотите бтсыро чттаиь , то слееудт мнгоо читать.

Как человек распознает слова, можно ли читать текст с перемешанными буквами

Попробуйте убедиться что вы не читаете слова по буквам, а распознаете их целиком. При чтении взрослым человеком идет не чтение (в привычном понимании этого слова), а отгадывание слов - "иероглифов" - слов. Отгадывание смысла текста может быть на разных уровнях. Отгадывание может быть на уровне слов предложений, абзацев и страниц.

Анаграмма - это метод перестановки букв или слогов в слове для создания другого понятия или слова. Часто готовая анаграмма представляет собой не новое слово, а набор букв и задачей читающего ее вернуть слову его первоначальную форму. Смыслом занятий на тренажере является воссоздание слова с перемешанных букв. При регулярных занятиях у человека развивается способность быстрее распознавать любой читаемый им текст. Это в свою очередь приводит к повышению скорости чтения и восприятия текста.

Много читающие люди способны предвосхищать содержание текста. Поэтому, если вы хотите быстро читать, то следует много читать.

оПшли три мильчака в лес  В лесу гирбы  яогды  итпцы  гаЗулялись мальички  Не зиметали  как день рпошёл  Идут дмоой — тоябся — Подапёт нам Вос отта останлвиоись они на оордге и аумдют  что чулше  ровсать или арпвду — Яаск жу Я аксжу  — оовгрит епрвый  — бдуто волк на меня панал в лесу  Испагуется отец и не дубет рбаниться — Я ксажу  — ровогит втроой  — что дудешку встртеил  тбрадуеОся мать и не бдует барнить

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой — боятся:

— Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

— Я скажу, — говорит первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

— Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

Перечень игровых упражнений для развития осознанного чтения:

- бедный словарный запас ребенка

1. «Пирамидки»

2. «Сочинялка»: составить как можно больше слов на слог РЕ

 

- низкий уровень развития восприятия;

1. Чтение «шторкой»  

2. «Сканирование»

3. «Угадайка» 

 

- низкий уровень развития оперативной памяти;

1. Слово потерялось.

 

- низкий уровень развития внимания;

1. Чтение «Скачок - бросок» 

2. Чтение «Вокруг своей оси», «Вверх тормашками» 

3. Филворды

4. «Буксир».

5. «Кенгуру».

6. «Качели».

7. Чтение по ролям. Голоса.

8. Подобрать заголовок к тексту.

9. Снимаем кино: «Чтение с оживлением»

10. «Волшебные паззлы»

11. «Текст с дырками»

12. «Буквы перепутались»

 

- антиципация:

1.     Игра «Половинки» (текст, линейка).

2.     Чтение текста с рамками.

3.     Чтение с пропущенными словами. – «Чтение с дырками»

4.     Чтение без коротких слов. – «Чтение с дырками»

5.     Анаграммы. – «Буквы перепутались»

6.     Восстановление целостности текста (абзацы по порядку).

7.     Найди границы предложений. – «Гусеничка»

 

- чтение молча: «Партизан»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды работы над осознанностью чтения на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 1081
    • DOCX 243.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудыка Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудыка Юлия Петровна
    Рудыка Юлия Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19114
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона