Инфоурок Биология СтатьиВИДОВОЙ СОСТАВ СУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ СИСТЕМЫ РЕКИ ТАТАРКА В ЕЁ НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ (ГРОДНЕНСКИЙ РАЙОН)

ВИДОВОЙ СОСТАВ СУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ СИСТЕМЫ РЕКИ ТАТАРКА В ЕЁ НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ (ГРОДНЕНСКИЙ РАЙОН)

Скачать материал

ВИДОВОЙ СОСТАВ СУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ СИСТЕМЫ РЕКИ ТАТАРКА В ЕЁ НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ (ГРОДНЕНСКИЙ РАЙОН)

 

 

Малые реки составляют основу гидрографической сети республики Беларусь, но именно они остаются наименее изученными в ботаническом отношении. В то же время малые реки являются наиболее чувствительными к антропогенной нагрузке. Сохранить видовое богатство растений малых рек можно только при условии постоянного изучения состояния их растительного покрова, разработки и соблюдения мер по охране отдельных видов растений и растительных сообществ в целом.

Татарка – река в Гродненском районе Беларуси, имеет протяженность 13 км, впадает в реку Лососна (бассейн Немана). Изучали нижний отрезок реки длиной около 2 км от д. Добровольщина до устья. На данном отрезке в системе реки созданы два пруда: один расположен на территории объекта сельского туризма – агроусадьбы «Каролинский фольварок Тизенгауза», второй – ниже по течению у здания заброшенной каменной мельницы. Берега прудов открытые, русло же реки на большем протяжении сопровождается с двух сторон полосами черноольшаника. Выше первого пруда по левому берегу находится ферма по откорму крупного рогатого скота, при этом  вблизи русла складируется солома после использования в качестве подстилки. В других местах прибрежная луговина служит пастбищем для личного скота местных жителей д.д. Добровольщина, Каролино и Тарусичи. Вода в прудах и в русле реки на участке между прудами имеет низкую прозрачность, особенно после дождей.

Видовой состав сосудистых растений изучали в течение двух полевых сезонов (2016– 2017 гг.) маршрутным методом с берега и путем захода в воду, насколько позволяла глубина. Маршруты прокладывали вдоль берегов реки везде, где это было возможно, пропуская участки, покрытые непроходимыми густыми зарослями деревьев и кустарников. Растения извлекали вручную или использовали якорек-кошку. При этом использовали методический подход В.Г. Папченкова [1], согласно которому в список растений реки включали не только водные (гидрофиты, гелофиты, гигрогелофиты), но и околоводные растения, произраставшие по урезу воды (гигрофиты, гигромезо- и мезофиты). Таксономическую принадлежность собранных образцов устанавливали в основном с помощью определителя высших растений Беларуси [2].

При исследовании р. Татарка нами выявлены 133 вида сосудистых растений (в том числе две формы – водная форма вида Veronica anagallis-aquatica L. и водная форма вида S. erectum L.), относящиеся к двум отделам – Equisetophyta и Magnoliophyta, трем классам, 36 семействам, 79 родам; по количеству семейств, родов и видов двудольные преобладают над однодольными. На них приходится 60,9% видов, тогда как на однодольные – 36,1% от общего числа видов. Можно предположить, что в р. Татарка будет значителен процент околоводных растений. По мнению российского исследователя Э.В. Гарина, явное преобладание двудольных характерно для водоемов с неустойчивым водным режимом, по обсыхающим берегам которых поселяются неводные виды – гигрофиты и гигромезо- и мезофиты [3]. По числу видов в р. Татарка лидируют семейства Poaceae, Cyperaceae, Polygonaceae и Asteraceae. В реках Среднего Поволжья две первые позиции занимают те же два семейства, но на третьей позиции располагается семейство Potamogetonaceae [1], которое в р. Татарка не является

 

ведущим. Если в р. Татарка наиболее крупным родом является род Carex, то в реках Среднего Поволжья – род Potamogeton, а род Carex занимает третью позицию после рода Salix.

Согласно данным из [2], 125 видов растений реки Татарка (94%) встречаются на всей территории Республики Беларусь, из них 101 вид (75,9%) являются самыми обычными, или тривиальными, а 6 видов встречаются редко или очень редко. 8 видов из общего списка имеют ограниченное распространение на территории республики, причем 4 из них не указаны для Гродненской области; все 8 видов являются редкими или очень редкими. Среди них Siella erecta (Huds.) M. Pimen. – вид, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь [4]. Таким образом, из 133 видов реки Татарка 14 являются редкими или очень редкими на территории Беларуси, что составляет 10,5% от общего числа видов.

В спектре экобиоморф подавляющее число видов реки Татарка относится к многолетним травам (80,4%). На малолетние травы приходится 12,8%. Древесные растения и полукустарники составляют 6,8%. Довольно высокий процент малолетников может быть связан с неустойчивым уровнем воды в реке Татарка в годы проведения исследований. По данным Э.В. Гарина [3], доля терофитов (малолетних трав) в копанях Ярославской области еще более высока и составляет 17,3%. Автор считает, что именно малолетние травы появляются на обсыхающем дне водоемов с неустойчивым водным режимом.

В таблице 1 представлен спектр гидроморф растений реки Татарка.

 

Таблица 1 – Количественное распределение видов сосудистых растений реки Татарка по экологическим группам. Для сравнения приводятся данные для рек Среднего Поволжья [1]

 

Экологическая группа Река Татарка    Реки Среднего Поволжья [1]

                Число видов     Число видов

                n             %            n             %

Гидрофиты        14           10,5       60           20,1

Гелофиты          7              5,3          22           7,4

Гигрогелофиты               21           15,8       42           14,0

Гигрофиты         57           42,8       139         46,5

Гигромезо- и мезофиты             34           25,6       36           12,0

Всего:   133         100         299         100

 

Видно, что на виды гидрофиты приходится – 10,5%, на гелофиты – 5,3%, на гигрогелофиты – 15,8%, гигрофиты – 42,8 %, гигромезо- и мезофиты – 25,6%. Таким образом, преобладают группы видов гигрофитов и гигромезо- и мезофитов. Менее всего представлены гидрофиты и гелофиты. В реках Среднего Поволжья [1] также повышенное содержание гигрофитов, а наименьшая доля приходится на гелофиты; околоводные виды количественно преобладают над видами водной составляющей, примерно такая же, как в Татарке, доля гигрогелофитов (таблица 1). Однако сходство двух спектров гидроморф неполное. В реке Татарка примерно в два раза более низкая доля гидрофитов, но в два раза более высокая доля наиболее сухопутных видов растений, что может объясняться, с одной стороны, повышенным содержанием загрязняющих веществ в воде, с другой, – более заметными колебаниями ее уровня в реке, относящейся к малым.

В таблице 2 приводятся абсолютные значения числа видов растений, обнаруженных на русловых и прудовых участках реки Татарка. Видно, что общее количество видов на русловых участках (107) выше, чем на прудах (88). Это может быть связано, как минимум, с большей протяженностью береговой линии русловых участков, следовательно, с большим разнообразием условий экотопа. При этом количество гидрофитов, гигрогелофитов больше на прудах, примерно одинаково количество гелофитов, а количество видов гигрофитов, а также гигромезо- и мезофитов существенно больше на русловых участках. Таким образом, именно за счет околоводных видов в русле реки оказалось большее видовое богатство растений по сравнению с прудами. Из таблицы следует,  что почти все гидрофиты, гелофиты и гигрогелофиты русловых участков входят в состав прудовых участков, а сами пруды

 

обогащаются дополнительными видами гидрофитов и гигрогелофитов. Последние, по- видимому, избегают сильного течения или предпочитают большие глубины, чем в русле малой реки. Околоводными видами растений пруды беднее, и это может быть связано не только с меньшей протяженностью их берегов, но и с более стабильным в них уровневым режимом по сравнению с руслом реки. Наибольшее сходство видового состава растений русловых и прудовых участков оказалось для гелофитов, наименьшее – для наиболее сухопутных видов – гигромезо- и мезофитов. В целом степень видового сходства растений сравниваемых участков невелика – коэффициент Жаккара равен 0,44 (таблица 2).

 

Таблица 2 – Количественное распределение видов сосудистых растений исследованных участков реки по экологическим группам. Приводится степень сходства видового состава растений сравниваемых участков для каждой экологической группы

 

Экологическая группа Русловые

участки Прудовые

участки Число общих видов      Коэффициент Жаккара

                Количество видов                        

Гидрофиты        7              13           6             0,43

Гелофиты          7              6             6             0,86

Гигрогелофиты               13           19           12           0,60

Гигрофиты         50           35           25           0,42

Гигромезо-и мезофиты              30           15           11           0,32

Всего:   107         88           60           0,44

 

Полученные нами данные отчасти согласуются с мнением о том, что растительность прудов значительно беднее растительности естественных участков русел рек [5], однако для системы реки Татарка это оказалось справедливо только для околоводной составляющей, в прудах же обнаружилось несколько большее богатство видов водной составляющей (38 видов), чем в русле (27 видов).

 

Список использованных источников

 

1.            Папченков, В.Г. Закономерности зарастания водотоков и водоемов Среднего Поволжья: дис. д-ра биол. наук: 03.00.16 – экология / В.Г. Папченков. – СПб, 1999. – 578 с.

2.            Определитель высших растений Беларуси /Под ред. В.И. Парфёнова. – Мн.: Дизайн ПРО, 1999. – 472 с.

3.            Гарин, Э.В. Флора и растительность копаней Ярославской области: автореф. дис. канд. биол. наук: 03.00.05

– ботаника / Э.В.Гарин  – Саранск, 2004. – 21 с.

4.            Красная книга Республики Беларусь: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды дикорастущих растений / Гл. редколлегия: И.М Качановский (предс.), М.Е. Никифоров, В.И. Парфенов [и др.]. – 4-е изд. – Минск: Бел. Эн., 2015. – 448 с.

5.            Печенюк, Е.В. Растительный покров средних и малых рек северо-востока Воронежской области / Е. В. Печенюк // Экосистемы малых рек: Биоразнообразие, экология, охрана. Материалы лекций II Всероссийской школы-конференции. – Ярославль: Филигрань, 2014. – С. 83–90.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВИДОВОЙ СОСТАВ СУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ СИСТЕМЫ РЕКИ ТАТАРКА В ЕЁ НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ (ГРОДНЕНСКИЙ РАЙОН)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 212
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5665176
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек