Инфоурок Биология КонспектыВикторина на тему "Загадочный мир животных"

Викторина на тему "Загадочный мир животных"

Скачать материал

 

Аннотация:

Внеклассное мероприятие «Загадочный мир животных». Целью является привитие интереса к предмету биология при помощи игры-соревнования.  Проводится в конце года, является повторением и обобщением учебной работы за курс 7 кл. Формой  мероприятия было выбрано соревнование 2 команд. Последовательность конкурсов выбрана в соответствии с особенностями умственной деятельности семиклассников. Вознаграждение команды победителей заключалось в отличной оценке по биологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие  по биологии  

                        Тема: Брейн – ринг  «Загадочный мир животных»                                                       Вид мероприятия: игра-соревнование  ( Брейн – ринг). 

Цели: способствовать развитию познавательного интереса школьников к предмету, выработка умений самостоятельно применять знания и   осуществ-лять перенос в новые условия.                                                                              Задачи:                                                                                                                       Образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках зоологии в школе; углубить знания об особенностях строения и жиз-недеятельности разных видов животных, отрабатывать навыки работы с ри-сунками, научить самостоятельно давать оценку своим знаниям и знаниям одноклассников.                                                                                                            Развивающая: развивать аналитическое мышлении, разносторонние интел-лектуальные  и творческие способности; развивать умение обобщать и делать выводы.                                                                                                               Воспитательная: формировать   ответственное  отношение к природе , воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопонимания.                                                                                               Методы:                                                                                                           словесные (объяснение, обсуждение),                                                      информационно – коммуникационных (работа с заданиями, текстом) наглядные ( демонстрация  таблиц, карточек)                                                                                         Методические приёмы:                                                                               логические (сравнения, обобщения)                                                                    организационные(работа индивидуальная, групповая)                                          Оборудование:                                                                                                Красная книга, иллюстрации  животных и птиц, карточки с заданиями, протокол

Литература:

1.Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятий. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В.Щербакова, И.С.Козлова. – 2-е изд., стереотип.-М.:Глобус, 2010.-208с

2.Весёлые классные часы и праздники в 4-6 классах / М.Ю.Женило, С.А.Шин. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.-320 с

3.Познавательная и Занимательная  Экология. Познавательные и занимательные материалы по экологии и природоведению. Методическое пособие для учителя / Сост. Ю. И.Буланый, М.В. Буланная, Е. Ф. Акифьева. 2-изд,испр. И доп. Саратов: Научная книга, 2003. -82с

4.Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии. Изд. 3-е, доп. М., «Просвещение», 1973.- 159с с ил.

Интернет-ресурсы: www.bio.1september.ru

Предварительная  работа:

В классе форми

                                    План проведения игры:

I.Ведение                                                                                                                   1. Разминка-1 тур                                                                                                       2.Удача-2 тур                                                                                                            3. Художественный-3 тур                                                                                           4.По страницам  Красной книги-4 тур                                                                                                 5.Финальный- 5 тур                                                                                                   II.Подведение  итогов.

                                                                        

 

 

                                                Ход мероприятия:

 

 I.Введение

Вступительное слово учителя (знакомит  присутствующих с правилами игры). Приветствие команд. Представление жюри.

 -    Добрый день юные знатоки биологии!        

Вы весёлые ребята,

И не любите скучать.

С удовольствием сегодня

Предлагаю в  игру сыграть.

«Брейн-ринг» -это  игра для тех, кто хочет больше узнать о братьях наших меньших – животных.

Класс делится на 2 команды игроков, из которых победительницей будет та, которая наберёт наибольшее количество очков за правильные ответы. Игра будет состоять из трёх   туров. За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл.  

 

Игроки читают приготовленное представление зрителям:

 

1 команда

И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.


2 команда

Кто победит, кто проиграет,

Нас эта тайна донимает.

Мы желаем всем успеха,

Счастья, радости и смеха.

.

1 тур. Разминка

 

Задание 1. Расшифровка.

Необходимо расшифровать  на карточке название своей команды, вписав вместо цифр буквы алфавита

16-18-15-10-20-16-13-16-4-10   -     ОРНИТОЛОГИ (птицы)

31-15-20-16-14-16-13-16-4-10  -     ЭНТОМОЛОГИ (насекомые)

 

Задание 2.Музыкальный вопрос.

Звучит песня « Пчелочка златая, что же ты жужжишь?»

Нужно дать  название класса, к которому относится  главная героиня этой песни. Выигрывает та команда, которая первая ответит на вопрос.                (Ответ: насекомое)

 

2 тур. Удача.

Тема заданий – млекопитающие. Для задания приготовлен большой кубик с шестью цветными сторонами.

Какой вопрос вам достанется – будет зависеть от того, как вы бросите кубики. Номер и цветовая грань кубиков определяют ваш вопрос.

За каждый правильный ответ команда получит 1 балл. Любой из вашей команды бросает кубики и достает карточку. Каждая команда отвечает на 8 вопросов,  посовещавшись 30 секунд. Первая отвечает команда ,которая победила в последнем задании.

                                            Птицы-красный цвет

1.Благодаря какой птице мужская рубашка получило своё название? (Сорока) 2.Какая птица имеет хвост в виде рожек? (Ласточка)                                                             3.Птенцы какой птицы не знают матери? ( Кукушки)                                                  4 Пение этой птицы слышно уже в марте. Чем выше она влетает, тем звонче её голос. О какой птице идёт речь? ( О жаворонке)                                            5.Какая птица занималась доставкой почты? (Голубь)                                                   6.Какая птица получила за громкий и мелодичный посвист название «спи-спи»?( Синица)                                                                                                     7.Назовите красногрудых птиц, которые питаются горькой рябиной? (Снегири)                                                                                                                 

                              Насекомое -зелёный цвет

1.Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется?                  ( Майский жук)                                                                                                                            2.Какие муравьи существуют? Сахарные, медовые или шоколадные?   (Медовые)                                                                                                         3.Самые..быстрые..насекомые? (Тараканы )                                                                                                         4.Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)                                                                                                           6.Как спасается кузнечик, если его схватить за ногу? (Нога отваливается, как хвост у ящерицы).                                                                                                                        7.  Самое прожорливое насекомое? (Стрекоза. 40 мух за 2 часа) .                                                                                  

                                       Рыбы- желтый цвет 
1.Жабры какой рыбы хирург пересадил юноше Ихтиандрув знаменитом фантастическом романе А. Беляева«Человек-амфибия»?(Акулы)    2.Какая пресноводная рыба среди водорослей – темно-зеленая,на песчаной отмели – золотисто-желтая, у коряги – бурая? (Щука)                      3.Может ли рыба моргать? (Нет, у нее нет век)                                                       4.Рыбы дышат растворенным в воде кислородом? (Да.)                                         5.Какая рыба может ударить током?    (Электрический скат)                ээ 6.Какая рыба из отряда Осетрообразные изображена на гербе Саратовской области? (Стерлядь)                                                                         ддддд        ж   7.Самая известная рыбка, героиня русской сказки, исполнительница желаний. (или Золотая рыбка, или Щука)  

                                   Звери - синий цвет

1. Самый крупный хищник. (Белый медведь).                                         . 2.Дикая полосатая лошадь. (Зебра).                                                                           3.У хищных – когти, у копытных – копыта, а у приматов? (Ногти).                 4. Самый многочисленный отряд млекопитающих. (Грызуны).                       5. Какое животное было одомашнено первым?  Собака.                                6.Какое..животное..называют.«Кораблем..пустыни»? ( Верблюд)                      7.Единственное летающее млекопитающее на земле?  (Летучая мышь)

                                       Пресмыкающие  - оранжевый цвет

 

1.Какое животное является символом мудрости ? (Змея)  

2. Органы дыхания пресмыкающих? (Лёгкие)

3.Самая опасная змея? (Индийская кобра) 

4.Самая крупная рептилия? ( Морские крокодилы) 
5. Имеется ли у змей наружное слуховое отверстие?  (Нет)

6. Заменяются ли старые  зубы на молодые у крокодилов? (Да)
7.Кто носит крепость на себе? (черепаха )

                                    Земноводные   –  белый цвет

1. Органы дыхание у земноводных? (Лёгкие)                                                                                           2.Чем  издают звуки лягушки?( Они издают звуки при помощи резонаторов – особых пузырей в уголках рта)                                                                               3.Как заканчиваются эти народные приметы: «Лягушка прыгает на берегу и квакает – к…»  (к дождю)                                                                .         4.Летом в деревнях нередко лягушку сажали в бидон  с молоком. Зачем? (Чтобы оно не скисло).                                                                                                  5.Как называется самая крупная жаба ?   (Ага)                                                 … 6. Ребенок лягушки? (Головастик) 
7.Как передвигается жаба? ( Она ползает )
 

   3 тур  Художественный.

Задание: нарисовать животного (краба , черепаха).                                   Победителем становится тот, чей рисунок  оказался самым красивым.

 

  4 тур  « По страницам Красной книги»

Задание:  определить и подписать на плакате  название животного , занесён-ного  в Красную книгу. Проигрывает тот, кто забыл название животного.

 

  5тур  «Финальный»
Задание.                                                                                                                              В этом задании  соревнуются капитаны. Необходимо за минуту ответить на наибольшее количество вопросов. Отвечать либо ДА, либо НЕТ.

 Рак дышит жабрами? (да)

Рак ведёт дневной образ жизни? (нет)

Тело рака состоит из двух отделов? (да)

У рака простые глаза? (нет)

Раки – растительноядные? (нет)

Рак всегда передвигается, пятясь назад? (нет)

Для рака характерна регенерация клешней? (да)

С помощью ходильных ног рак передвигается по дну? (да)

Кровеносная система рака незамкнутая? (да)

Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы? (да)

Рак является «санитарами» водоёмов? (да)

Рак ногочелюстями захватывает пищу и направляет её в рот? (да)

Брюшко рака состоит из 1о члеников? (нет)

Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи? (да)

Кровь у рака красная? (нет)

Самки рака откладывают зимой яйца? (да)

Раки живут до 50 лет? (нет)

Рак – это прибрежное животное? (нет)

 

II. Подведение итогов.

 В конце игры  подводится итоги, объявляется команда – победительница.

 

 

                                    Список использованной литературы

1. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 ккл./ авт.- сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова.-2-изд, стереотип.-М.:Глобус, 2010-208с                                                                                                                                      2. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. – Волгоград: Учитель, 2003

 3. Биология. 6 – 7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина на тему "Загадочный мир животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
