Приключения 5 классников в стране Математики
Урок-викторина
по математике, посвященная неделе математики для 5х классов
Учитель:
Абдураманова Замира Абибовна
Тема:
Приключения 5 классников в стране Математики
Цели:
1.Предметные
результаты:
-
повторить и закрепить изученный ранее материал;
-развивать
интерес к предмету путем стимулирования к успеху;
-способствовать
умению работать в команде.
2.Личностные
результаты:
-формирование
умения самостоятельно оценивать и принимать решения;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве;
-оценка
правильности выполнения поставленной задачи.
3.Метапредметные
результаты:
-умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
-умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения.
Ход
урока.
1.
Организационный момент:
Вот и
прозвенел звонок – начинаем наш урок!
На
вопросы отвечайте и жетоны получайте.
Мы
сегодня повторяем, закрепляем и считаем,
А в
итоге за урок все оценку получаем.
2.
Мотивация:
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а урок-викторина! Весь класс поделен на
3 команды (по рядам). Вы будете отвечать на вопросы и получать за это жетоны! В
конце урока команда, получившая больше всего жетонов, то есть
команда-победитель, получит звание «Юные математики». Но за активное участие в
викторине возможность получить хорошую оценку есть у каждого из вас!
3.
Актуализация знаний:
1.
Конкурс «Цветик-семицветик»
Каждая
команда получает изображение цветка и цветные карандаши
Каждый
лепесток должен быть раскрашен определенным цветом. Чтобы узнать нужный цвет,
надо верно посчитать:
- 15
уменьшить в 3 раза (желтый) (5)
- 114 разделить
на 2 (красный) (57)
- 42
разделить на 3 (синий) (14)
- 11
умножить на 6 (оранжевый) (66)
- 6
возвести в квадрат 62 (розовый) (36)
- 37
увеличить на 16 (голубой) (53)
- 51
уменьшить на 3 (зеленый) (48)
Чья команда
быстрее раскрасила, получает свой первый жетон (при условии, что все выполнено
верно). Должен получиться вот такой цветочек:
2.
Конкурс «Кто быстрее»
А
сейчас, ребята, я буду задавать вам вопросы. Кто знает ответ – поднимает руку.
За каждый верный ответ ученик получает жетончик.
-
Периметр квадрата со стороной 5 мм? (20 мм или 2 см)
-
Самое маленькое двузначное число? (10)
-
Самое большое трехзначное число? (999)
-
Сколько минут в половине часа? (30)
-
Имеет начало, но не имеет конца? (луч)
- Сколько
всего арабских цифр? (10)
- Два
луча, выходящие из одной точки? (угол)
- Чему
равен диаметр окружности радиусом 2 см? (4 см)
- Чему
равна сторона квадрата площадью 16? (4)
-
Натуральные числа от 10 до 99? (двузначные)
-
Цифры I, II, III и т.д.? (римские)
-
Результат умножения? (произведение)
- Знак
сложения? (плюс)
- Как
называется граница круга? (окружность)
-
Сколько прямых можно провести через одну точку? (сколько угодно)
-
Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)
- На
что нельзя делить? (на 0)
- Что
больше 20 см или 2 дм? (равно)
- Как
найти длину ломаной? (сложить длины звеньев)
3. Конкурс «Ребусы»
Ребята,
на доске изображены ребусы (5 штук). За каждый верно разгаданный ребус команда
получает жетон.
Ответы:
деление; задача; ластик; отрезок; точка.
Физкультминутка:
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– за парту сесть опять.
4. Конкурс
«Математические загадки»
Все
дети любят отгадывать загадки. Я предлагаю вам отгадать математические загадки.
Каждая верная отгадка добавит вам по жетону!
Два автомобиля.
Два
автомобиля ехали по шоссе и проехали 120 км. Сколько километров проехал каждый
автомобиль?
Ответ:
120 км.
Как это могло случиться?
Двое
родителей и двое сыновей поделили между собой поровну 30рублей, Причем каждый
получил по 10 рублей. Как это могло случиться?
Ответ:
Было 3 человека: отец, сын и внук.
Швея.
Швея имеет
кусок сукна 18 м и каждый день отрезает по 3 м. На какой день она отрежет
последний раз?
Ответ:
На пятый.
Сколько летело уток?
Летела
группа уток. Одна впереди, две позади, одна сзади и две спереди, одна между
двумя и три в ряд. Сколько летело уток?
Ответ:
Летели одна за другой три утки.
Сколько воробьев осталось?
На
дереве сидело 6 воробьев. Охотник, выстрелив, попал в двух из них. Сколько
воробьев осталось на дереве?
Ответ:
Не осталось, - все остальные улетели.
Можно разделить яблоки?
В
корзине лежат 5 яблок. Можно разделить их поровну между 5 товарищами так, чтобы
одно яблоко осталось в корзине?
Ответ:
Можно. Одному из товарищей дают яблоко с корзиной
За сколько минут можно сварить 5 яиц?
Одно
яйцо варят в течение 4 мин. Тогда оно считается сваренным. За сколько минут
можно сварить 5 яиц?
Ответ:
За 4 мин.
5.
Математический кроссворд
1.
Геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных
своими концами. (ломаная)
2.
Прямая линия, соединяющая центр с любой точкой окружности. (радиус)
3.
Мера веса в метрической системе, равная 1000 кг. (тонна)
4.
Арифметическое действие, по которому узнаётся, сколько раз одно число
содержится в другом. (деление)
5.
Число, равное тысяче тысяч. (миллион)
6.
Результат сложения. (сумма)
7.
Простейшая геометрическая фигура, имеющая нуль измерений. (точка)
8.
Число, полученное в результате умножения. (произведение)
9.
Часть плоскости, ограниченная окружностью. (круг)
10.
Простейшая геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца.
(прямая)
Ключевое
слово: математика.
Чья
команда первая справилась, разгадав все слова и ключевое слово, получает жетон.
6.Конкурс «Художники»
Каждая
команда получает лист А4 и цветные карандаши. Ваша задача нарисовать картину,
используя только геометрические фигуры! (Например, можно нарисовать дом,
используя квадраты и треугольник) Для этого конкурса вам дается 3 минуты. Чья
команда использовала больше различных геометрических фигур для своей картины,
считается победившей и получает 2 жетона. Но этот конкурс творческий, все
ребята старались, поэтому другие команды тоже получают по утешительному жетону.
Рефлексия.Подведение
итогов
Команды
считают свои жетоны. Победившая команда получает звание «Юные математики»
Ребята,
вы все молодцы! Вы настоящие творцы (показ. на рисунки)
Себя
показали старательными, оценки для всех обязательны!
Надеюсь,
пробудился интерес к математической науке у всех здесь!
Каждый
лепесток должен быть раскрашен определенным цветом. Чтобы узнать нужный цвет,
надо верно посчитать:
- 15
уменьшить в 3 раза (желтый) (5)
- 114
разделить на 2 (красный) (57)
- 42
разделить на 3 (синий) (14)
- 11
умножить на 6 (оранжевый) (66)
- 6
возвести в квадрат 62 (розовый) (36)
- 37
увеличить на 16 (голубой) (53)
- 51
уменьшить на 3 (зеленый) (48)
Каждый
лепесток должен быть раскрашен определенным цветом. Чтобы узнать нужный цвет,
надо верно посчитать:
- 15
уменьшить в 3 раза (желтый) (5)
- 114
разделить на 2 (красный) (57)
- 42
разделить на 3 (синий) (14)
- 11
умножить на 6 (оранжевый) (66)
- 6
возвести в квадрат 62 (розовый) (36)
- 37
увеличить на 16 (голубой) (53)
- 51
уменьшить на 3 (зеленый) (48)
Каждый
лепесток должен быть раскрашен определенным цветом. Чтобы узнать нужный цвет,
надо верно посчитать:
- 15
уменьшить в 3 раза (желтый) (5)
- 114
разделить на 2 (красный) (57)
- 42
разделить на 3 (синий) (14)
- 11
умножить на 6 (оранжевый) (66)
- 6
возвести в квадрат 62 (розовый) (36)
- 37
увеличить на 16 (голубой) (53)
- 51
уменьшить на 3 (зеленый) (48)