Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыВикторина по математике "Великие математики и их открытия"

Викторина по математике "Великие математики и их открытия"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СВЕРДЛОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА № 4

ИМЕНИ ЮРИЯ РАДИОНОВА»

(ГОУ «СВЕРДЛОВСКАЯ ОШ №4»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Великие математики и их открытия»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

Учитель математики:

Божченко Кристина Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свердловск 2022

Викторина «Великие математики и их открытия»

Для обучающихся 9 класса

Цель мероприятия:

--познакомить учащихся с именами великих математиков, с их открытиями;

--развивать мыслительные процессы, устную речь, обогащать словарь математическими терминами; расширять кругозор через исторический материал;

--прививать интерес к математике, внести разнообразие в обычную череду уроков; учить работе в группе.

 

Оборудование ручка, листы бумаги, портреты великих математиков.

Викторина, проводится для учащихся во время проведения недели по математике. В игре принимают участие ученики 9 класса.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня в рамках предметной декады мы проведём интеллектуальную игру «Великие математики».

Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время самый важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.

Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию».

Сегодня каждый из вас унесёт с собой, что-то новое, неизвестное, интересное, познавательное. (Сообщение правил проведения мероприятия. Сообщение критериев оценок.)

А мы начинаем викторину.

В глубокой древности, древности, древности,

Когда науки были выше повседневности.

Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет,

И нам послали зажигательный привет.

Сегодня мы примем этот зажигательный привет и постараемся достойно на него ответить.

Разминка.

Участники должны правильно ответить на 2 вопроса.

Вопрос 1.

Назовите страну-родину арабских цифр, при помощи которых ведётся современная запись чисел. Ответ: Индия

Вопрос 2. Сколько цифр вы знаете? Ответ: 10

Вопрос 3.

Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел. В своей работе он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Его любимая фраза – «Что и требовалось доказать». Ответ: Евклид.

Вопрос 4.

Назовите фамилию русского ученого, которому принадлежат слова: « Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит»?

Ответ: М. В. Ломоносов

Вопрос 5.

Хорошо известно, что 5 в квадрате равно 25, 10 в квадрате -100, 1/2 в квадрате - это 1/4; А чему равен угол в квадрате? Ответ: 90°

Вопрос 6.

Чёртова дюжина в квадрате Ответ. 169

Задание 2

Определите соответствие между учеными и их открытиями

 

А.   Исаак Ньютон 4

Б.   Владимир Брадис 10

В.   Франсуа Виетт 9

Г.   Вильгельм Лейбниц  1

Д.   Архимед 6

Е.   Блез Паскаль 7

Ж.   Рене Декарт 3

З.   Николай Лобачевский 8

И.   Пифагор 5

К.   Карл Гаусс 2

Немного из биографии данных ученых:


 

Исаак Ньютон

Изучая краткую биографию Исаака Ньютона, следует знать, что именно ему принадлежит изложение закона всемирного тяготения. Еще одним важнейшим открытием ученого является теория движения небесных тел. Открытые Ньютоном 3 закона механики легли в основу классической механики.

Ньютон сделал немало открытий в области оптики и теории цвета. Им были разработаны многие физические и математические теории. Научные труды выдающегося ученого во многом определяли время и часто были непонятны современникам.

Его гипотезы относительно сплюснутости полюсов Земли, явления поляризации света и отклонения света в поле тяготения и сегодня вызывают удивление ученых.

В 1668 г. Ньютон получил степень магистра. Еще через год он стал доктором математических наук. После создания им рефлектора, предтечи телескопа, в астрономии были сделаны важнейшие открытия.

Владимир Брадис

  В 1921 г. Тверским отделением Государственного издательства выпускаются его "Таблицы четырёхзначных логарифмов", положившие начало знаменитым "Четырёхзначным математическим таблицам."  Изданные полностью в 1928 году,  впоследствии они выдержат более пятидесяти переизданий и будут переведены на разные языки мира.

Издание таблиц оказалось очень своевременным, так как в стране полным ходом шла индустриализация. Кроме кульмана с приколотым к нему ватманом, советского инженера было трудно представить еще без двух предметов: логарифмической линейки и таблиц Брадиса.  По известности среди советских «технарей» творение Владимира Брадиса было сравнимо с теоремой Пифагора. И вполне заслуженно. «Таблицы Брадиса» оказались в свое время таким же усилителем интеллекта, каким сейчас мы считаем компьютер и калькулятор. При этом составление «Таблиц» Владимир Брадис не считал главным делом своей жизни (не секрет, что к технической работе по их составлению он привлекал своих студентов и рабфаковцев). Намного больше внимания профессор Брадис уделял методике преподавания математики и собственно научной работе. После издания таблиц в  1928 г. Брадиса назначают заведующим  кафедрой алгебры и геометрии.

 

Франсуа Виетт

Виет (Вьет) Франсуа (1540-1603), французский математик. Разработал почти всю элементарную алгебру. Широко известные «формулы Виета», дающие зависимость между корнями и коэффициентами алгебраического уравнения. Ввел буквенные обозначения для коэффициентов в уравнениях. Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантене-ле-Конт.

Вильгельм Лейбниц 

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) — немецкий философ, математик, физик, языковед. С 1676 на службе у ганноверских герцогов. Основатель и президент (с 1700) Бранденбургского научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России.

Архимед

 древнегреческий учёный и инженер. Родился и бо́льшую часть жизни прожил в городе Сиракузы на Сицилии.

Сделал множество открытий в области геометрии, предвосхитил многие идеи математического анализа. Заложил основы механикигидростатики, был автором ряда важных изобретений. С именем Архимеда связаны многие математические понятия. Наиболее известно приближение числа π (22/7), которое называется Архимедовым числом[1]. Кроме того, его имя носят графещё одно числокопулааксиомаспиральтелозакон и другие. Работы учёного использовали в своих сочинениях всемирно известные математики и физики XVI—XVII веков, такие, как Иоганн КеплерГалилео ГалилейРене Декарт и Пьер Ферма. Согласно современным оценкам, открытия Архимеда стали основой для дальнейшего развития математики в 1550—1650-х годах. В частности, работы Архимеда легли в основание математического анализа.

С жизнью Архимеда связаны несколько легенд. Широкую известность получил рассказ о том, как Архимед сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона полностью из золота, выданного царём для этого заказа, или нанятый ювелир сжульничал, подмешав в расплав серебро. Размышляя о поставленной задаче, Архимед пришёл в баню и, погружаясь в ванну, обратил внимание на поведение уровня воды. В этот момент его осенила идея о приложении вытесняемого объёма к весу, которая легла в основу гидростатики. С криком «Эврика!» Архимед выскочил из ванны и голым побежал к царю. Сравнив объёмы воды, вытесненные короной и слитком золота равного с ней веса, учёный доказал обман ювелира. Согласно другой легенде, благодаря открытию теории рычага и созданию полиспаста Архимед смог в одиночку сдвинуть с места огромный корабль при перевозке его по суше на катках. Ошеломлённым соотечественникам учёный сказал, что, будь у него точка опоры, он бы перевернул Землю.

Блез Паска́ль

французский математикмеханикфизиклитераторфилософ и теолог[9]. Классик французской литературы, один из основателей математического анализатеории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Рене Декарт

французский философматематик и естествоиспытатель; один из основоположников философии Нового времени и аналитической геометрии, одна из ключевых фигур научной революции.

Многие элементы философии Декарта имеют место в позднем аристотелизмевозрождённом стоицизме XVI века или у более ранних философов, таких как Августин. В своей натурфилософии он отличался от схоластики по двум основным пунктам: во-первых, он отвергал расщепление телесной субстанции на материю и форму; во-вторых, он отвергал всякую апелляцию к конечным целям, божественным или естественным, при объяснении природных явлений[6]. В своём богословии он настаивает на абсолютной свободе акта творения Бога. Отказываясь признать авторитет предыдущих философов, Декарт часто отделял свои взгляды от философов, предшествовавших ему. В первом разделе «Страстей души», трактата об эмоциях раннего Нового времени, Декарт заходит так далеко, что утверждает, что он будет писать на эту тему, «как будто никто не писал об этом раньше». Его наиболее известное философское утверждение — «cogito, ergo sum» («Я мыслю, следовательно, я существую»; фр. Je pense, donc je suis), написанное в «Рассуждении о методе» (1637, на французском и латинском языках) и «Первоначалах философии» (1644, на латыни)[7].

Вклад как «отца философии Нового времени» отмечен нехарактерным для ранней философии фокусом на эпистемологии[8][9]. Он заложил основы континентального рационализма XVII века, который развили Спиноза и Лейбниц, а позже ему противостояла эмпирическая школа мысли, состоящая из ГоббсаЛоккаБеркли и Юма. Рост рационализма раннего Нового времени — как впервые в истории высоко систематизированной философской школы — оказал огромное и глубокое влияние на современную западную мысль в целом с рождением двух влиятельных рационалистических философских систем Декарта и Спинозы, а именно картезианства и спинозизма; наряду со Спинозой и Лейбницем дал «Веку разума» имя и место в истории[10][11].

«Размышления о первой философии» Декарта (1641) продолжают оставаться стандартным текстом на философских факультетах большинства университетов. Столь же огромно влияние Декарта на математику; его именем названа разработанная им прямоугольная система координат, а созданная им аналитическая геометрия стала мостом между алгеброй и геометрией, сыгравшим важную роль в открытии исчисления бесконечно малых и анализа.

 Николай Лобачевский

Николай Иванович Лобачевский — русский математик, создатель неевклидовой геометрии. Открытие Лобачевского, не получившее признания современников, совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого более 2 тысяч лет лежало учение Евклида, и оказало огромное влияние на развитие математического мышления

Пифагор

Пифаго́р Са́мосский (др.-греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος, лат. Pythagoras; около 570—490 годов до н. э.) — древнегреческий философматематик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.

Античные биографии Пифагора содержат множество легенд. По наиболее распространённой версии, Пифагор родился на острове Самос. В молодости много путешествовал и учился (в различных легендах фигурируют египетские жрецы, халдеимагиЗаратуштра и т. д.). По возвращении на Самос из-за разногласий с тираном Поликратом был вынужден эмигрировать в Италию. По прибытии в полис Кротон он создал собственную школу. Школу Пифагора сравнивают с прообразом христианских монастырей и масонских лож. Постепенно её политическое влияние возрастало. Она как таковая не находилась при власти. Речь шла о возросшем влиянии отдельных членов общества во властных структурах.

Пифагор среди прочего проповедовал метемпсихоз (учение о переселении душ), вегетарианство, гармонию сфер и др. Власть некоего тайного общества пифагорейцев вызывала недовольство. Оно вылилось в заговор Килона[en], который вместе со сторонниками напал на собрание пифагорейцев. Существует несколько легенд относительно дальнейшей судьбы Пифагора. Большинство из них завершаются тем, что философ умер в храме муз Метапонта. Несмотря на смерть Пифагора и разгром общества в Кротоне, пифагореисты продолжили свою деятельность в других полисах античного мира.

Пифагор не оставил сочинений, в связи с чем точная реконструкция его первоначального учения, а также отделение от более поздних напластований весьма затруднительны. Пифагору приписывали все открытия пифагореистов. Вне зависимости от авторства тех или иных утверждений, учение Пифагора стало основой для открытий в области математики, астрономии, теории музыки. Пифагореизм оказал воздействие на философию Платона, а через платонизм на философию Нового и Новейшего времени. О влиянии учения Пифагора на развитие науки и их собственные открытия говорили среди прочих Николай КоперникИоганн КеплерИсаак Ньютон и Альберт Эйнштейн.

Карл Гаусс

Иоганн Карл Фридрих Гаусс (/ɡаʊs/НемецкийGauß [ˈKaʁl ˈfʁiːdʁɪç ˈɡaʊs] (Об этом звукеСлушать);[1][2] латинскийКарол Фридерикус Гаусс; 30 апреля 1777 г. - 23 февраля 1855 г.) Немецкий математик и физик, внесший значительный вклад во многие области математики и естествознания.[3] Иногда упоминается как Математикорум принцепса[4] (латинский для «передового из математиков») и «величайшего математика со времен античности» Гаусс оказал исключительное влияние во многих областях математики и науки и считается одним из самых влиятельных математиков в истории.[5]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по математике "Великие математики и их открытия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 1210
    • DOCX 34.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божченко Кристина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божченко Кристина Васильевна
    Божченко Кристина Васильевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1274
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе