Игра-викторина
«Знай свои права»
Цель: формирование правовой
культуры личности через игровую деятельность
Задачи: познакомить учащихся с
историей возникновения права и Всеобщей декларации прав человека, как одного из
наиболее значимых правовых документов в мире; расширить кругозор учащихся
посредством их ознакомления с правовыми терминами и понятиями; развивать
коммуникативные умения и навыки учащихся; способствовать пониманию прав и
обязанностей учащихся
Оборудование: компьютер , карточки
с заданиями
Ход мероприятия
Эвристическая беседа
1) Разгадайте
ребус (слайд 2)
ответ: ПРАВО
2) Как вы
понимаете, что такое право?
Право – система
норм и правил, установленных государством.
3) Какие
права человека вы знаете?
(право на жизнь,
образование, труд, свободу перемещения, отдых и т.д.)
Вступительное слово ведущего
Мы с вами живем в
России, наше государство заботится о своих гражданах, защищает их. Эти права
записаны в главном законе страны – Конституции РФ, которая была принята 12
декабря 1993 года (25 лет). Все права условно человека делят на личные,
гражданские (политические), социально-экономические, культурные. Наиболее
важными являются личные права (на жизнь, охрану здоровья, свободу,
неприкосновенность жилища), их называют еще естественными правами, данными
самой природой. Не стоит забывать, что кроме прав, у каждого из нас есть
обязанности – соблюдать Конституцию и Законы РФ, уважать достоинство, права,
свободы и интересы других граждан, беречь достояние страны, охранять окружающую
среду, защищать Родину. Но особенно государство заботится о вас - детях
и внимательно следит за тем, чтобы права детей не нарушались. Потому что дети
это будущее всей страны. Поэтому государства разных стран
объединились, и совместно разработали целую систему правил, которые направлены
на защиту детей. Называется эта система «Конвенция о правах ребенка» (20 ноября 1989г.).
Права ребенка это законы, которые никто не вправе нарушать. Ведь если не будут
соблюдаться права, то и не будет справедливости в отношениях между людьми. От
эффективности работы по защите прав детей во многом зависит здоровье детей и их
полноценное развитие. Перед правами все равны. Каждому ребенку необходимо
познакомиться со своими правами, чтобы понимать требования этих прав и иметь
правильное представление об общении людей друг с другом.
Сегодня мы с вами проведем
командную игру-викторину «Знай свои права» приуроченную ко Всемирному дню прав
человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации
Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – один из главных
правовых документов во всем мире.
Закрепленные в Декларации
принципы сегодня ничуть не менее актуальны, чем в 1948 году. Нам надлежит
защищать свои собственные права и права других людей. И в своей повседневной
жизни мы можем отстаивать права, которые направлены на защиту всех нас, и
укреплять тем самым братство всех людей.
Давайте вспомним какие права есть у
вас.
Вы много вспомнили. Давайте еще
посмотрим о ваших правах
Ну а сейчас перейдем к викторине
Игра «Близнецы»
Прежде чем начать игру, мы должны разделиться
на команды. Для этого мы поиграем в игру «Близнецы». Я сейчас буду давать
указания, а вы объединяйтесь в группы по времени рождения (весна - лето – зима
- осень)
Выбрать
оптимальный вариант деления команд
Игра «Да! Нет!»
Ведущий зачитывает статью каждой
каманде по очереди . Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это
противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Имеет ли человек право на личную
неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в
рабство?
– Нет!
– Можно ли относиться к человеку
жестоко?
– Нет!
– Защищён ли человек законом?
– Да!
– Имеет ли право человек защищать
себя с помощью суда?
– Да!
– Можно ли без разрешения войти в
жилище человека?
– Нет!
– Может ли человек свободно
передвигаться по своей стране?
– Да!
– Можно ли уехать из страны, а
потом вернуться назад?
– Да!
– Может ли человек владеть
имуществом?
– Да!
– Имеет ли человек право на
социальное обеспечение?
– Да!
– Можно ли запретить свободный
выбор труда?
– Нет!
– Защищает ли закон материнство и
младенчество?
– Да
Игра «Вопрос –
ответ»
1) Страна, где человек родился и
вырос. Ответ: Родина, Отечество.
2) Самый главный город каждой
страны. Ответ: Столица.
3) Как называется основной закон
страны? Ответ: Конституция.
4) Человек, получивший от народа
право на власть, глава государства. Ответ: Президент.
5) Какие символы государства вы
знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
6) Как называется
изображение-символ, которое показывает исторические традиции города,
государства, семьи, отдельного лица? Ответ: Герб.
7) Как называются правила, которые
устанавливает государство? Ответ: Законы.
8)Когда отмечается день
независимости России? 12 июня
9) Какого числа празднуется День
Конституции РФ? 12 декабря
Игра «Сказочная
викторина»
Отгадайте
сказку
1. В какой сказке старуха
использует добрый поступок своего старика для обогащения и продвижения по
служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к богатству
и славе»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
2. В какой сказке баба Яга
замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого неких птиц. («Гуси-Лебеди»)
3. В какой известной сказке
нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? Ответ: «Гадкий утёнок».
4.В какой сказке нарушено право
малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? Ответ: «Три
поросёнка».
5.В какой сказке нарушено право
ребёнка на отдых и развлечение. Ответ: «Золушка».
6. В какой сказке А.Н. Толстого
было грубо нарушено право главного героя на владение личным имуществом? Ответ:
«Приключения Буратино».
7.В какой сказке главная героиня
воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное
путешествие на водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».
8. В этой сказке маленькую героиню
преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и
мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а
ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).
Игра «Мои права»
На слайдах даны картинки, по
которым необходимо определить слова в защиту прав персонажа
Подведение итогов
В конце игры еще раз сыграть в игру
«Близнецы» (рефлексия)
- кому было интересно – кому не
очень
- кто взял что-то полезное – кто
нет
- у кого хорошее настроение – у кого
нет