Викторина
«Знатоки финансовой грамотности» для
учащихся 4 классов.
Задачи мероприятия:
- уточнить представления учащихся о
функции обмена денег;
- закрепить практическим путем
операцию обмена товара на товар, обмена товара на деньги;
- уточнить название денежных единиц
разных стран;
- в результате игровой деятельности
формировать у учащихся положительное отношение к занятиям кружка «Афлатун»,
интереса к предмету;
- используя соревнования, привлечь к
работе не только сильных, но и слабых учащихся, а значит повысить качество
усвоения материала;
- развивать коммуникативные навыки при
работе в группах.
Подготовительная работа:
1.
Расставили
столы для работы в командах.
2.
На
уроке технологии изготовили свои собственные деньги – «ашки» достоинством в 1
рубль (жёлтый круг – 1 ашка) и 5 рублей (красный круг- 5 ашек).
Материалы:
1. Кроссворды – 4 листа
2. Скороговорки- 4 листа
3. Мультфильм «Как старик корову
продавал»
4. Презентация к уроку.
5. Карточки с рисунками парты,
микстуры, сахара, муки, билета, бинокля, термометра, тетради.
6. Таблички «театр», «аптека»,
«школа», «торт».
7. Деньги, сделанные ребятами –
ашки.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Ребята самостоятельно выбирают записку с номером из
моей жестяной коробочки (в классе 24 человека). Тем самым, определился состав
каждой команды. У нас получилось 4 команды по 6 человек.
Каждая команда должна в течение 5 минут придумать
название, девиз и выбрать капитана.
1-я команда - Экономики.
2-я команда - Рублики.
3-я команда - Копейки.
4-я команда – Финансисты.
Кроме этого, необходимо договориться о нумерации
игроков. Капитан команды играет под №1, остальные №2, №3 …,№6.
Учитель выдаёт каждой команде стартовый капитал – 10
ашек.
(5 жёлтых -по 1ашки, и 1 красную - 5 ашек)
2. Актуализация знаний.
Финансовая разминка.
а) Игра «Кто больше знает
финансовых терминов?».
Команда на выданном бланке должна за
2 минуты записать безошибочно как можно больше терминов.
По истечению времени команды
обмениваются друг с другом бланками. Чужая команда подсчитывает доход команды –
соперника, при этом обязательно учитывается соответствие написанных слов с
заданной тематикой и грамотностью.
1 правильное слово = 1 ашке.
Учитель проверяет правильность
выполнения задания. Если проверяющая команда не ошиблась, она получает
дополнительно 1 ашку.
б) Отгадай загадку.
Приглашаются игроки №2 от каждой
команды. Каждый правильный ответ приносит команде 1 ашку.
1. Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
2. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа и самовар
Называются … (Товар)
3. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
4. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
Приглашаются игроки №3 от каждой
команды. Каждый правильный ответ приносит команде 1 ашку.
5. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
6. В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
7. Люди ходят на базар
Там дешевле весь … (Товар).
8. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
в) Кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Символьное обозначение в
англоязычных текстах: $. Буквенный код валюты: USD.
2.Обмен одного товара на другой.
3. … стерлингов. Запишите пропущенное
слово.
4. Современная денежная единица
Китайской Народной Республики
5. Медная монета сначала достоинством
в две копейки, а позднее с 1838 г. в полкопейки.
6. Денежная единица Японии.
Ответы: 1.Доллар
2.Бартер
3.Фунт
4.Юань
5.Грош
6.Иена
Правильный ответ – 1 ашка.
- Как вы думаете, какую роль играют
деньги в нашей жизни?
"Ничто не содействует в такой
мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов,
деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают
мысли людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека..."
Древнегреческий философ СОФОКЛ так
говорил 2 тыс. лет назад о деньгах.
-А как вы думаете, виноваты ли деньги
во всех тех преступлениях, в которых их обвиняет Софокл?
Обсуждаем.
Вывод: В современном мире деньги
могут способствовать добру, а могут помогать или даже совершать зло. Все
зависит от того, в чьих руках они находятся.
3. Конкурс капитанов.
Кто быстрее и правильнее ее скажет,
получает победные 5 ашек. остальные по 1 ашке. (У каждого капитана карточка со
скороговоркой).
Петр Петрович по имени
Перепелович
Пошел погулять, поймал
перепелку,
Пошел продавать. Понес по
рынку, просил полтинку,
Подали пятак, он продал так!
Судьи в этом туре – члены чужой
команды. Подводим итоги тура, объявляем победителя.
4. Конкурс «Мульти-пульти».
Приглашаются игроки №4 от каждой
команды. Каждый правильный ответ приносит команде 1 ашку.
1. Какое «удобрение»
увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков?
(заклинание «Крекс – фекс – пекс»)
2. На чём разбогател сказочный
коротышка Пончик на Луне? (соль)
3. Героине, какой сказки
удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своему
юбилею? (Муха-Цокотуха)
4. Какой сказочный персонаж
периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)
Бонусный вопрос всем
командам.
- Посмотрите мультфильм по
стихотворению С. Михалкова и скажите: «Почему старик передумал корову
продавать?»
5 ашек получает та команда, которая
даст полный, подробный и аргументированный ответ. Сначала смотрим, затем минуту
обсуждаем. Если команда готова ответить, поднимите все вместе вверх руки.
5. Конкурс "Умей договориться".
Решили два жуира меняться без
рэкетира,
А что менять - не в этом суть
Хоть что-нибудь на что-нибудь:
Карамельку Чупа-Чупс
На орешки ММД-с.
Друзья не ищут выгод-
Им пошуметь, попрыгать,
А что менять - не в этом суть. Хоть
что-нибудь на что-нибудь.
Так целый день менялись и при своем
остались.
- Мы отправляемся на станции
«Менялки» и «Покупалки». На этих станциях всё перепуталось. Все вещи, все
продукты оказались не в том месте, где нужно.
Каждая команда получает карточки с
рисунками и списком необходимых вещей.
1-я команда- «Экономики» должны идти
а театр
2-я команда- «Рублики» должны
идти в школу
3-я команда- «Копейки» должны
приготовить торт, т.к. вечером все будут отмечать праздник.
4 –я команда - «Финансисты» должны
сходить в аптеку.
-Вам необходимо собрать все необходимые
вещи для своего дела. Для этого нужно осуществлять обмен одной вещи на
другую. Старайтесь договориться с соперниками. В крайнем случае, вы можете
использовать наши ашки.
- Тогда как будет называться эта
операция?
Каждая команда имеет стартовый
капитал -10 ашек + те ашки, которые заработали в каждом конкурсе.
Цена каждой вещи в этом туре - 5 ашек.
За победу (команда собрала все
необходимые предметы и имеет самую большую сумму ашек) в этом конкурсе команда
получает - 10 ашек, а остальным по 1 ашке.
Капитан, победившей в этом конкурсе
команды, должен поделиться опытом – как удалось сэкономить ашки и добыть все
необходимые предметы?
6. Конкурс «Памятка».
- Мы сейчас послушали
капитана и членов команды «…», которые рассказали о том, как им удалось
сэкономить.
А давайте попробуем
составить Памятку, которая поможет ребятам из других классов экономно
расходовать карманные деньги.
Сначала вы работаете в
командах – обсуждаете и формулируете. А затем составляем общую Памятку.
Памятка.
1)
Старайтесь
тратить деньги с умом! Родители зарабатывают деньги свои трудом.
2) Учитесь отличать
«потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
3) Заведите копилку и вносите в
нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
4) Когда вы идете за покупками,
то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу
несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и
делать грамотный выбор.
5) Купите игру «Монополия» (или
аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю
ценность денег.
6) Запомните, что финансовая грамотность
играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!
Блиц – опрос.
1. Что делает с рублём
копейка? ( бережёт).
2. Что известная пословица
предлагает взамен ста рублей? (сто друзей).
3. Как называется место
продажи Новогодних ёлок? (ёлочный базар).
4. Месяц школьных базаров -
это … ( август).
5. Какое животное всегда при деньгах?
(поросёнок).
6. Какие деньги родители
выделяют своим детям? (карманные).
7. О каком любимом детьми
продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене
килограмма»? (чипсы).
8. Главный рекламный агент
болота – это …Кто? (лягушка).
9. Продукцию, какого народного
промысла часто называют золотой? (Хохлома).
10. «Жила-была монетка. Она
только что вышла из чеканки – чистенькая, светленькая, – покатилась и
зазвенела: «Ура! Теперь пойду гулять по белу свету!» Назовите автора сказки. (Андерсен).
Правильный ответ – 1 ашка команде.
7. Подведение итога викторины. Рефлексия.
- Во время нашей викторины мы
повторили некоторые темы, связанные с финансовой грамотностью.
- Что повторили?
- Какие термины вспомнили? (деньги
обмен экономия)
- Вот и подошла к концу наша
викторина на лучшего знатока финансовой грамотности». Победителем стала
команда «…». Молодцы, ребята! Отличная командная игра!
Каждый выскажите свое мнение об игре,
продолжив предложение.
Я узнал …
Мне было …
Мне понравилось …
Мне не понравилось …