Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление для педагогического совета " Особенности организации учебно-воспитательного процесса в современной школе: от профессионализма к качеству "

Выступление для педагогического совета " Особенности организации учебно-воспитательного процесса в современной школе: от профессионализма к качеству "

Скачать материал

 

Особенности организации

учебно – воспитательного процесса

в современной школе:

от профессионализма к качеству

 

 

Учение — это лишь один из лепестков того цветка,

который называется воспитанием.
Сухомлинский В. А.

 

Актуальность

            Переориентация современного начального образования ставит педагогические коллективы школ перед необходимостью пересмотреть устоявшие подходы к организации образовательного процесса в школьных учреждениях. В процессе перехода на новые государственные образовательные стандарты начального  общего образования эти задачи не потеряли своей актуальности, но их решение требует инновационных подходов к организации образовательной деятельности.

            Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но урок остается главной формой обучения. Эта форма многие столетия определяла лицо школы, являлась ее «визитной карточкой». Безусловно, и современная школа держится на уроке, который определяет ее социальный и педагогический статус, роль и место в становлении, развитии и педагогов, и школьников.

             Только на уроке, как сотни лет назад, встречаются главные участники образовательного процесса: учитель и ученик. Между ними всегда – неизведанный мир знаний, противоречия между познанным и еще не освоенным, между чувством удовлетворения от успеха и нелегким и трудом  освоения нового, познания окружающего мира. За период своей профессиональной деятельности учитель в среднем дает более 25 тысяч уроков. Уроку отводится не менее 98 % учебного времени. Каждый школьник за годы своего ученичества посещает почти 10 тысяч уроков. Ему посвящена каждая четвертая книга или брошюра по дидактике.

         С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе уроков.

    Каждый новый урок-это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры.

Что значит современный урок? Это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный урок.

         Актуальный означает важный, существенный для настоящего времени. А ещё – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам ребёнка, его родителей, общества, государства. Помимо этого, если урок современный, то он обязательно закладывает основания для будущего, готовит ребёнка к жизни в меняющемся обществе. Любой урок: развивающий, личностно-ориентированный, и традиционный в том числе, имеет потенциал для решения новых задач, стоящих перед образованием.

 

 Ключевыми задачами при организации 
образовательной деятельности я считаю:

наполнить жизнь ребенка интересным содержанием;

творческий подход к отбору содержания, на основе интеграции, с использованием разнообразных методов и приемов;

широкое включение в образовательный процесс разнообразных игр, игровых приемов и игровых ситуаций; вариативность в отборе тем, форм, средств, методов, (новизна и разнообразие);

исключение формализма, шаблонности, излишнего дидактизма;

внимательное, тактичное отношение к ребенку, его возможностям.

 

        При организации учебно – воспитательного процесса использую разнообразные формы, методы и приемы. Приведу примеру некоторых форм работы.

 

Каков ребенок в игре,

таков во многом он будет в работе,

когда вырастет.

А.С.Макаренко

Игра – неотъемлемый компонент урока. Играя, дети раскрывают свои способности, таланты, учатся жить в коллективе, подчиняться его законам и правилам.

Организация игровой деятельности осуществляется на всех уроках

сюжетные игры, игры с правилами;

создание игровых ситуаций;

игры с речевым сопровождением;

пальчиковые игры;

беседа, ситуативный разговор;

игры и игровые ситуации (сюжетные, с правилами);

составление и отгадывание загадок;

    Начиная с добукварного периода, дети сначала под руководством учителя, а потом самостоятельно учатся не только отгадывать загадки, но и составлять их. Этот вид деятельности развивает интеллектуальные способности, творчество, наблюдательность, речь и память.

 

Обучающиеся начальной школы очень активны и подвижны. Направлять их двигательную активность в нужное русло мне позволяют разнообразные формы. Это:

подвижные игры с правилами;

подвижные дидактические игры;

игровые упражнения, игровые ситуации;

соревнования;

спортивные игры и упражнения;

спортивные праздники;

гимнастика (утренняя и пробуждения);

Ежедневно  один ребенок проводит перед началом занятий утреннюю гимнастику, что позволяет детям окончательно пробудиться, стать активнее, активизировать внутренние ресурсы.

 

Деятельность — единственный путь к знанию.

Шоу Б.

Для реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования  и развития творческой личности использую деятельностные методы обучения.

наблюдение, экскурсия;

решение проблемных ситуаций;

экспериментирование, исследование;

моделирование;

интеллектуальные игры (головоломки, викторины, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, шарады);

реализация проекта;

Метод проектов

    В настоящее время использование проектов рассматривается как один из способов организации образовательного процесса в работе с обучающимися начальной школы. Думаю, что метод проектов будет востребован школой, так как он демонстрирует высокую эффективность, положительную мотивацию обучения, снижение перегрузки и повышение творческого потенциала учащихся.

     Проекты используются на уроках математики («Задачи – расчеты», «Числа в пословицах и поговорках»), окружающего мира ( «Богатства, отданные людям», «Разнообразие природы родного края», «Школа кулинаров»), литературного чтения («Праздник поэзии»), русского языка («Тайна имени», «Зимняя страничка»).

   При подготовке проекта по русскому языку «Зимняя страничка» дети ознакомились со стихотворениями о зиме, народными приметами. Была совершена экскурсия в природу с целью наблюдения за изменениями в живой и неживой природе, составляли сочинения – миниатюры «Как я помогаю птицам зимой». Дети не получали готовые знания, а являлись непосредственными участниками образовательного процесса. В результате проведенной работы у обучающихся повышается познавательный интерес к обучению, что ведет к росту результатов качества знаний.

 

    Никакое обучение и воспитание невозможно без трудовой деятельности. Для формирования ответственности, трудолюбия использую следующие формы работы:
дежурство;

совместные действия.

субботники

конкурсы 

беседы, диспуты;

проведение классных часов;

моделирование жизненных ситуаций;

 коллективные и индивидуальные поручения, задания.

          При подготовке к внеклассным мероприятиям школьники делятся на группы, которые получают определенные задания. Например, к празднованию Нового года определила направление работы каждой группы: «Украшение классной комнаты», «Оформление стенгазет», «Изготовление новогодних украшений», «подготовка конкурсов».

 

 

Большое значение для воспитания патриота и гражданина своей республики имеет духовно - нравственное воспитание.

 «Спеши делать добро»

Проведение  праздников, викторин

Игры нравственного содержания

Организация выставок рисунков, цветочных композиций.

«Азбука дорожной безопасности»

Уроки мужества

     Уже традиционным в нашей школе является проведение Уроков  мужества ко Дню Победы и Дню освобождения Донбасса. Дети с интересом знакомятся со страницами  истории Великой Победы, ведут поисковую работу, готовят стихотворения и песни военных лет. 

 

 

            Таким образом, можно сделать вывод, что учитель должен выполнять функции организатора деятельности, консультанта, сопровождающего самостоятельную деятельность обучающегося по формированию и развитию познавательной активности, творческих способностей . Выполнение подобных заданий способствует не только более глубокому осмыслению программного материала, но и даёт возможность расширить рамки учебной программы, что стимулирует самообразование и саморазвитие учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макеевская общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности организации

учебно – воспитательного процесса

в современной школе:

от профессионализма к качеству

 

 

 

 

 

 

Харитонюк О.Н.

учитель начальных классов

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление для педагогического совета " Особенности организации учебно-воспитательного процесса в современной школе: от профессионализма к качеству ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 3244
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонюк Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонюк Ольга Николаевна
    Харитонюк Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9365
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе