Инфоурок Физическая культура СтатьиВыступление для родителей на тему «Физическое развитие обучающихся 11- 12 лет»

Выступление для родителей на тему «Физическое развитие обучающихся 11- 12 лет»

Скачать материал

Выступление на родительском собрании.

Приготовил учитель физической культуры «СОШ № 2»:

Острокостов Сергей Григорьевич

«Физическое развитие обучающихся 11- 12 лет»

 

Уважаемые мамы и папы!

В учебном плане школы вместе с математикой и языком, историей и географией важное место должен занимать такой предмет, как физическая культура. Не зря этот предмет так назвали. Наряду с развитием и совершенствованием физического состояния человека, физическая культура делает его добрее и сильнее духом, поднимает его над своими слабостями.

Всегда ли в семье отдают должное уроку физкультуры в школе? Далеко не всегда. Некоторые взрослые считают урок физкультуры напрасной тратой времени, незначительным предметом в школьном расписании, учебные успехи ребенка по физкультуре воспринимаются некоторыми родителями с иронией и сарказмом. Правильно ли это?  – об этом наш разговор. Дети в 11-летнем возрасте нуждаются в правильном физическом развитии, так как длительное сидение за школьной партой и повышенная утомляемость могут негативно сказаться на их осанке и тонусе мышц. Заниматься спортом нужно для улучшения кровообращения и снижения уровня стрессов. Давайте поговорим о том, какой спорт полезен детям 11-12 лет более подробно. Согласно практике, дети, которые физически активны, лучше успевают в школе. Занятия спортом положительно сказываются не только на успеваемости, но и на укреплении здоровья ребёнка.

Гимнастика – это отличный способ снять напряжение, развить ловкость и исправить осанку. Особенно актуальны занятия гимнастикой для девочек 11 лет: они развивают пластичность, помогают сформировать красивую фигуру. Во время занятий дети выполняют гимнастические и акробатические элементы, растяжку. Обычно гимнастика длится около 60 минут, поэтому у детей остаётся время и на другие увлечения.

Зарядка - обязательная составляющая режима дня каждого ребёнка. Выполняется зарядка для детей 11 лет в целях общего укрепления организма и для похудения. Делать её можно дома, около 30 минут каждый день. Нужно подобрать хорошую музыку, настроиться на позитив и выполнять зарядку вместе с ребёнком. Упражнения для детей 11 лет помогут развить выносливость, гибкость у ребёнка и скорректировать проблемы с лишним весом, если таковые имеются. Комплекс занятий может быть произвольным и включать в себя: прыжки и растяжки; ходьбу на месте; выпады и отжимания; приседания, упражнения с небольшими гантелями. Во время занятий могут использоваться и тренажёры, например, вело- или пешеходный тренажёр. Но лучше всего выполнять зарядку вместе и без использования дополнительных снарядов – так вы получите отличный заряд бодрости и хорошее настроение на весь день.

Куда отдать ребёнка: мальчика или девочку в 11 -12 лет? Какие кружки и секции больше подойдут детям в этом возрасте? Необходимо знать, что различные возрастные группы детей имеют свои нормативы по двигательной активности. У школьников 11 лет норма – это 20000 шагов в день, то есть, дети должны двигаться около 6 часов ежедневно. Недостаточная подвижность может привести к отрицательным последствиям: она несёт реальную угрозу для здоровья вашего ребёнка. Так какой спорт всё же выбрать? Помните, всё зависит от того, что хочет ваш ребёнок, от его желаний и стремлений. Если вы хотите записать его в кружок просто для общего развития, выберите плавание, гимнастику, скалолазание, гиревой спорт, лыжи. Если ребёнок нацелен добиться успехов в спорте, можете записать его на бобслей, биатлон, пауэрлифтинг. Также нужно ориентироваться на особенности темперамента ребёнка, уровень его физического развития, гибкость и скорость реакции. Помните о том, что при наличии каких-либо хронических заболеваний, записываться в спортивную секцию можно только после консультации с доктором. Некоторые виды спорта обостряют течение того или иного заболевания. Так, от плавания может обостриться гайморит, а от зимнего спорта – аллергия на холод или астма. При выборе спортивных секций руководствуйтесь пожеланиями своего чада и здравым смыслом. Обязательно развивайте своего ребёнка, и у него не будет проблем с умственным и физическим здоровьем.

При этом важно, что физические нагрузки были систематическими, разнообразными и не вызывали переутомления.

Физические упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Даже напряжённая умственная деятельность невозможна без движения.

Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармонического развития личности.

Физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, активизируют деятельность печени и почек, улучшают выработку желез внутренней секреции, играющих огромную роль в росте и развитии молодого организма.

Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения. Постоянная тренировка системы кровообращения ведёт к её функциональному совершенствованию. Кроме того, во время работы в кровоток включается и та кровь, которая в спокойном состоянии не циркулирует по сосудам. Вовлечение в кровообращение большой массы крови не только тренирует сердце и сосуды, но и стимулирует кровотворение.

Физические упражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результате чего увеличивается “жизненная ёмкость” лёгких, улучшается подвижность грудной клетки. Кроме того, полное расправление лёгких ликвидирует застойные явления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможных заболеваний.

Занятие физическими упражнениями также вызывает положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений, стремится к регулярному занятию ими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, — словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни.

В заключение своего выступления хочется вам напомнить, что такое физкультура?

Что такое физкультура? Тренировка и игра.

Что такое физкультура? «Физ» и «Куль» и «Ту» и «Ра».

Руки вверх и руки вниз. Это «Физ».

Крутим шею, словно руль. Это «Куль».

Ловко прыгай высоту, это «Ту».

Бегай полчаса с утра, это «Ра».

Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.

Плюс хорошая фигура. Вот что значит физкультура!

Занимайтесь физкультурой вместе со своими детьми и будьте здоровы.

 

                                                                                                        Памятка №1 для родителей

Уважаемые папы и мамы! Помните!

1.                  Уроки физической культуры не менее важны, чем все остальные предметы школьного расписания.

2.                  Интересуйтесь успехами своего ребенка по физкультуре.

3.                  Не оставайтесь равнодушными к пропускам уроков физкультуры, контролируйте наличие спортивной формы на уроках физкультуры.

4.                  Поощряйте занятия спортом вашего ребенка, постарайтесь иметь дома спортивный инвентарь для занятий спортом.

5.                  Поощряйте своего ребенка морально за спортивные достижения и учебные результаты по физкультуре.

6.                  Контактируйте с учителем физической культуры, если у вас возникли вопросы и проблемы, связанные с его уроками или со здоровьем ребенка.

7.                  Посещайте со своим ребенком спортивные мероприятия в школе и вне школы, в которых он участвует.

8.                  Рассказывайте ребенку о своих спортивных достижениях, показывайте свои награды.

9.                  Не высказывайтесь пренебрежительно о занятиях физкультурой и спортом.

10.              Будьте сами примером своему ребенку, пусть занятия физкультурой и спортом станут хорошей традицией вашего дома.

 

                                                                                                                                    Памятка №2

Комплекс упражнений по предупреждению зрительного утомления во время выполнения домашних заданий:

Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.

На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – вниз, на четыре – смотреть прямо (повторить 8 раз);

На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо (повторить 8 раз);

На раз – смотреть влево, на два – прямо, на три – смотреть вправо, на четыре – смотреть перед собой (повторить 8 раз);

Круговые обороты глазами – 4 раза – вправо, 4 раза – влево;

Широко открыть глаза, а потом плотно закрыть (повторить 5 раз).

Упражнение – массаж для глаз:

Растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони рук на глаза так, чтобы центр ладони совпадал со зрачками. Постараться ощутить тепло, которое исходит от ладоней (1 – 2 минуты).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление для родителей на тему «Физическое развитие обучающихся 11- 12 лет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поговорим о том, какой спорт полезен детям 11-12 лет. Занятия спортом положительно сказываются не только на успеваемости, но и на укреплении здоровья ребёнка...

При этом важно, что физические нагрузки были систематическими, разнообразными и не вызывали переутомления.

В этой статье можно взять для своей работы с родителями памятку об отношении к урокам физической культуры и комплекс упражнений по предупреждению зрительного утомления во время выполнения домашних заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 455
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Острокостов Сергей Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 569
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек