Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСКУРСОВОДОВ МУЗЕЯ" СВЯТОЕ МЕСТО САЛА СВЕТЛОЕ"

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСКУРСОВОДОВ МУЗЕЯ" СВЯТОЕ МЕСТО САЛА СВЕТЛОЕ"

Скачать материал

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ . Памятник пирамидальной формы с пятиконечной звездой вверху. На лицевой стороне его барельеф Ордена Отечественной войны. А ниже надпись:

старший лейтенант Гапотченко Николай Иванович;

пилот

гвардии лейтенант   Федоренко Дмитрий Сергеевич;

штурман

рядовой     Кириллов Алексей Гаврилович;

воздушный стрелок У подножия памятника на плите слова:

Слава вам, храбрые!

Слава, бесстрашные!

Вечную память поёт вам народ.

Почему братская могила оказалась в нашем селе?

Кто были эти храбрые и бесстрашные?

Памятник не должен молчать. Желание ребят узнать об экипаже привело их к

началу кропотливой поисковой работы. Первые шаги - посещение односельчан.

Старожилы села поведали нам, что в апреле 1944 года началось стремительное

освобождение Крыма от фашистской нечисти.

2.1. О ЧЁМ ПОВЕДАЛИ СТАРОЖИЛЫ СЕЛА

Джанкой и ещё 18 населённых пунктов были освобождены 11 апреля, в том числе и наше с.Светлое. А через несколько дней на поле рядом с селом расположился временный аэродром тяжёлых бомбардировщиков. Ночью ревели моторы мощных машин, поднимаясь в небо. Они торопились на юг, везли

6

врагу смертоносный груз в Керчь, Феодосию, Севастополь...Местные жители сразу подружились с лётчиками, женщины угощали их молоком, девчонки приглашали по вечерам на танцы.

Трагическую страницу помнят многие старожилы. Самолёт очень низко летел над селом. Чуть брезжил рассвет. Он двигался как -то неуклюже, как будто за рулём сидел совсем молодой пилот, первый раз поднявшийся в воздух. Покачивая крыльями, он кружил над аэродромом, не решаясь сесть. А потом вдруг резко стал падать. К разбившемуся самолёту торопилась наземная служба, жители села тоже побежали к упавшему самолёту.

Штурман Кириллов Алексей Гаврилович и воздушный стрелок Федоренко Дмитрий Сергеевич были мертвы. Пилот подавал ещё признаки жизни. Лицо было страшно изуродовано и окровавлено. Женщины Махно Мария и Каширина Татьяна принесли парного молока, пытались напоить Гапотченко Николая Ивановича, но ничего не получалось. Молоко попадало в рот, а из рассеченной глубоко полости носа выливалось назад. Через несколько минут, так и не придя в сознание, он скончался. Четвёртый член экипажа радист Малышев Михаил Григорьевич был жив. Оказав необходимую помощь, его отправили в ближайший госпиталь, располагавшийся тогда на территории колхоза «Октябрь».

Лётчики вместе с жителями села захоронили трёх друзей в братской могиле на территории нашего села. Был митинг. Лётчики 63 Краснознамённого Керченского ночного бомбардировочного полка клялись отомстить фашистам за своих боевых товарищей.

К началу мая Крым был практически освобождён, и через пару недель полк перебазировался на другое место.

В 1952 году, по решению исполкома сельского совета и Совета ветеранов, проводилось перезахоронение воинских могил. Так в центре села появилась большая братская могила, в которой покоятся останки погибшего экипажа «Бостон» и моряков, погибших во время боя в селе Светлое осенью 1941 года. А обелиск на братской могиле установлен к 20-летию Победы , в 1965 году.

7 Вот такой материал собрали поисковцы Светловской школы у жителей села.

2.3. АРХИВНЫЕ СООБЩЕНИЯ

Память - светлое слово, память. Память - скорбное слово, память. Память - вечное слово, память...

Предстояла большая работа по выяснению личностей, захотелось нам оживить молчавшие до сих пор имена, узнать, какими они были в жизни. Это могли помочь нам только родственники и боевые друзья ушедших в бессмертье.

Сделан первый запрос в Центральный архив Советской армии в г. Подольск. Вскоре пришёл ответ.

Он гласил: «В ночь на 23.04.1944г. при возвращении с боевого задания на самолёте «Бостон» на 4-ом развороте самолёт упал, потерпев катастрофу. Экипаж, в составе: пилота Гапотченко Н.И., штурмана Федоренко Д.С., стрелка Кириллова А.Г. похоронен ст.Джанкой, совхоз «Молодая гвардия».

Начальник архивохранилища    /Кореняк/   подпись Н. вх.№ 116369 на Зл.»

Второе обращение в 4-ое Управление с просьбой помочь нам с адресами родственников погибших. Главное Управление кадров направило в адрес Светловской средней школы письмо, в нём были адреса с места призыва в армию членов погибшего экипажа. Теперь в наших руках были конкретные адреса, по ним мы могли проверить проживают ли и сегодня там их родственники. Если да, то мы сможем завязать с ними переписку, и сообщить о месте нахождения могил их родственников, и, может быть, встретиться.

 

III. ПЕРЕПИСКА И ВСТРЕЧИ С РОДСТВЕННИКАМИ ПОГИБШЕГО ЭКИПАЖА «БОСТОН»

Какой-то необычный прилив интереса, энтузиазма появился у всех ребят. Сходили к памятнику, зажгли свечи, постояли молча, как будто между нами произошёл контакт близости, родства, захотелось побыстрее узнать, какими они были в жизни, есть ли у них дети, знают ли родственники, что у нас захоронены  их самые дорогие люди. Написали первые письма в Москву, откуда призывался в армию Кириллов А.Г., в Одессу по адресу Федоренко Д.С. и в совхоз им.Ворошилова Луганской области Новопсковского района по адресу Гапотченко Николая Ивановича.

Каждый день ждали писем. Бегали на почту, встречали на улице почтальона. Очень хотелось скорее познакомиться с родственниками и узнать от них об экипаже.

И вот первое письмо. Оно пришло из Донбасса от племянницы Гапотченко Н.И.

Вот строки из её письма: «Я учусь в 7-ом классе Лисичанской восьмилетней школы, мне папа рассказывал о своём брате. Николай был смелым и отважным лётчиком. Все задания выполнял на совесть, защищая свою Родину, он погиб в бою с фашистскими захватчиками... Большое спасибо за то, что сообщили нам о месте захоронения моего дяди. Мы обязательно с папой приедем в гости, но только на каникулах, и вас приглашаем к себе. Приезжайте, мы будем вам очень рады. Низкий поклон вам от папы и всей нашей семьи».

А потом пришли письма из Москвы и Одессы. Из писем мы понемногу восстанавливали образы тех, кто покоился в братской могиле.

К празднику 9 мая приехали 2 брата Николая Гапотченко -Михаил и Григорий. Григорий тоже был военным лётчиком. В то время, когда погиб Николай, он был в госпитале на Кубани. Он поведал нам о старшем брате всё, что знал сам. Семья сельская, большая. Трое братьев, 2 сестры.

9

В 193 8 году Николай закончил 7 классов и поехал учиться в областной центр Луганск, в школу ФЗО (фабрично- заводского обучения) на токаря. Отца у нас уже не было, приходилось самим думать за всё. Трудное было время; ни одежды, ни обуви, ни продуктов вдоволь.

После школы ФЗО Коля работал токарем на заводе им. Пархоменко, а после работы посещал спортивную школу общества авиаторов. Быть лётчиком — давняя мечта Коли. Когда ещё подростком ходил в школу, всегда мастерил самолёты, планеры, принимал участие в конкурсах школьных, районных, областных. А однажды смастерил большой двукрылый самолёт. Я мог свободно поместиться в его кабину. Собирал вокруг себя всех ребят на стадионе, запускали в небо самолёт. , у

По жизни Николай был скромный, дружил со многими ребятами, часто советовался с учителями, мечтал о новой жизни. Всё перечеркнула война. Наступил грозный 1941-ый год. Как курсанта авиашколы, Колю направили в Ульяновск, оттуда в Кировобад. С Кировобада - на фронт. Скучал по дому, часто присылал письма, фото. Во время гитлеровской оккупации письма и фото были утеряны, но одну фотографию Григорий все-таки сохранил и подарил нам в музей.

Михаил, младший брат, привозил с собой награды Николая, показывал ребятам при встрече. Два ордена Красной Звезды, медаль «За Отвагу», а орден Отечественной войны II степени получили уже после гибели Николая.

Жена Федоренко Дмитрия Сергеевича вспоминает: родом он из Одесской    \/ области. Сын крестьянина. В семье было 6 детей. Он был вторым. Когда умер отец, пришлось оставить школу, пошёл в ФЗО и одновременно аэроклуб. Первый прыжок в аэроклубе с вышки произвёл на него такое впечатление, что он почувствовал какой-то особый простор для души при парении в воздухе и навсегда решил посвятить себя небу.

Учился в Кировобадском авиационном училище. Счастливы мы были тогда. Дочка родилась у нас, Светланочка. Он делил себя между дочерью, небом и баяном. Как он играл! Соседи к вечеру просили поиграть. Пели, веселились,

10

слушали музыку, танцевали. А потом придём домой, он сразу к дочери. Какие-то игры затевают, поют вместе, он тихонько играет и поёт, а она таращит на него глазёнки, тоже что-то радостно выкрикивает. Всё наше счастье забрала война...

Кириллов Алексей Гаврилович - москвич. Сестры вспоминают, что семья была немалая - 5 детей. Отец — рабочий, мать - домохозяйка. Учился Алёша хорошо, во многих школьных олимпиадах участвовал, защищая честь школы на городских турнирах, привозил подарки: шахматы, готовальню, книги и т.д. Писал стихи. Увлекался химией. Постоянно с друзьями дома делали какие-то опыты по физике, химии, мечтали сделать свои открытия. Ушёл в армию, в учебке прошёл подготовку военных воздушных стрелков. Письма писал регулярно, на службу никогда не жаловался. С фронта было немного писем, чувствовалось, что повзрослел, ненавидит врага, рвётся в бой. Ему было только 20.

Боролись и побеждали,

Боролись и умирали,

Боролись и становились героями.

Не долюбив, не выполнив основной задачи на земле: построить дом, посадить дерево, дать жизнь и воспитать своего последователя — они ушли в бессмертье, защитив собой нас, живущих на Земле. Не один раз состоялись встречи родственников погибшего экипажа со школьниками и жителями села. Двоюродный брат Николая Гапотченко, из Донбасса, вместе со всей семьёй и племянниками посетил это святое место. Привёз нам низкий поклон от имени рабочего комитета (600 подписей). Рабочие совхоза выразили нам глубокую благодарность за внимание к братской могиле, павших в боях за Родину.

У памятника жена Федоренко Дмитрия Сергеевича говорила: «Разве можно было подумать, что дочка вырастет без отца и уже со своими детьми приедет на такое свидание к отцу». Светлана Дмитриевна, дочь, закончила институт пищевой промышленности, работает инженером на заводе «Продмаш» в Одессе.

II

У неё хорошая семья, двое детей. Дочь — учитель математики, сын был учащимся высшей мореходной школы.

Неоднократно приезжали из Москвы сестры Кириллова.   Родственники подарили нам личные вещи: шахматы и готовальню брата, полученную им ещё в школьные годы за участие в олимпиадах. Жена Федоренко Д.С. привезла лётную штурманскую сумку.

РАССКАЗ О ПОДВИГЕ ФЕДОРЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСКУРСОВОДОВ МУЗЕЯ" СВЯТОЕ МЕСТО САЛА СВЕТЛОЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 492
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путрова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путрова Ольга Анатольевна
    Путрова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29320
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека