Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на конференции учителей начальных классов

Выступление на конференции учителей начальных классов

Скачать материал

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа имени академика Р.З.Сагдеева»

Буинского муниципального района Республики Татарстан

 

          Современный учитель-

социально-профессиональный портрет и взгляд в будущее.

 

Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер               Работу выполнила

                                                                                                учитель начальных классов

Аверьянова С.А  

 

Буинск,2015

 

И что-то в нем, хвали или кори,

Есть от пророка, есть от скомороха,

И мир ему горяч, как сковородка, 

Сжигающая руки до крови.

                                                                  Белла Ахмадулина
                     Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Введение

 

2.Современный учитель…

 

3. Показатели успешной деятельности учителя

 

3.Ключевые проблемы современного учителя.

 

4. Быть современным учителем трудно – но возможно.

 

5.Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современных условиях развития общества мы часто находимся в ситуации неопределенности, когда очень важно уметь ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни. Чтобы быть успешным в дальнейшей жизни учащиеся школы должны не только получить знания, умения, навыки, но и научиться применить их в дальнейшей деятельности, самостоятельно решать свои проблемы. Учитель, который может научить этому должен:

- иметь активную жизненную позицию;

- уметь анализировать свое поведение;

- управлять собой и своими эмоциями;

- применять творчество в педагогической деятельности;

- стремиться постоянно повышать свой профессиональный уровень;

- внедрять и использовать новейшие технологии;

- быть коммуникабельным, жизнерадостным, стрессоустойчивым, вовремя информированным;

- заботиться о своем физическом и психологическом здоровье.

В чем «секрет» педагогического успеха и профессиональных достижений?

- использование современных информационных технологий

-профессионализм

-поиск нового творческого подхода к образованию

-педагог, идущий в ногу со временем

-создатель возможности применить неординарное мышление

-интересен своим ученикам, как личность.

-создатель условий для развития творческих способностей обучающихся

-любовь и преданность к профессии и к обучающимся

-постоянное самосовершенствование

-учитель- творец будущего

-индивидуальный подход к каждому обучающемуся

-настоящий учитель-это ученик своих учеников.

-повышает мотивацию к изучению предметов

-эрудированный

-честный

-справедливый

-верный друг для учеников

-успешный

1.Современный учитель… Как много таится в этом словосочетании. Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперёд. И у учителя нет иного выбора, кроме как адаптации её информационному веку. Именно современный учитель должен научить детей обрабатывать информацию, решать практические задачи, общаться с людьми и понимать суть изменений, происходящих в обществе, использовать информационные технологии. Словом "Учителем с большой буквы".

Предназначение учителя, на мой взгляд – стать тем солнечным лучом, который согреет своими лучами ученика. Учитель – это творец будущего, ведь он создает своего ученика, который будет направлен в будущее и через 10 лет кропотливого труда выйдет во взрослую самостоятельную жизнь, как в открытый космос.

 Нет в мире неважных профессий. Среди огромного количества есть и такие, которые дают билет в жизнь, признание, успех. Человек может стать бизнесменом или ученым, бухгалтером или артистом. А начинается понимание своего предназначения со школьной скамьи, с учителя – того мудрого наставника, который подскажет этот путь, поможет раскрыть талант.

  Современная школа должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет общество.

И сегодня модель учителя предполагает воспитание у него профессионализма, компетентности, творчества, духовно нравственных и гуманных качеств. Современный учитель должен иметь подчерк педагогической деятельности, устанавливать гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, организовывать совместный поиск ценностей и норм поведения. Модель учителя- это мысленный образ оригинала идеального (совершенного) профессионала.
2.Каковы показатели успешной деятельности учителя?

Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире. Сейчас много говорят о компетентности учителя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже учителя, эмпатии педагога, о том, что учитель должен быть оптимистом...

  Но, пока в народе учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной – у нас очень невысокие зарплаты и очень сложная работа. Но кто-то все-таки работает в школах. Требования к образованию меняются, меняются и учителя. Какими нам быть – современным учителям?

Быть учителем это и почетно, и очень ответственно. Это значит быть ответственным не только перед обучающими и их родителями, но и обществом в целом. Каждое время рождает свои требования к учебному процессу, а значит и к учителю. Индикатором этих требований является урок, раскрывающий идеологию времени, диалектическое соотношение двух процессов: учения и обучения. Раньше лучшим считался урок, когда учитель показывал себя яркой личностью, своеобразным артистом, но прошло время, и лучшим стал считаться урок, на котором учитель отходит на «второй план», а на «первом плане» оказываются ученики с их способностью самостоятельно приобретать знания.

Так в чем же секрет педагогического мастерства? «Какие личностные качества педагога конца XX века нельзя потерять, а можно только приумножить в XXI веке?»

-оптимизм

-требовательность

-любовь к детям

-профессиональная грамотность

-самосовершенствование

-профессионализм

-строгость

-знание предмета и психологических особенностей обучающихся и т.д

 - плодотворное сотрудничество с учащимися (результат работы);

- востребованность учителя;

- благоприятный эмоциональный фон на уроке;

- психологический комфорт при общении учащихся с учителем;

- высокая учебная мотивация учащихся на уроках.

3.Ключевые проблемы современного учителя.

Учитель-это человек, который не просто способен выбрать эффективную модель воспитания и обучения и реализовать ее на практике, а духовно богатая личность, постоянно совершенствующаяся, это человек, любящий детей, уважающий и признающий их личное достоинство и свободу. Мы сегодня многому учимся у своих коллег.

     Современный учитель - это профессионал и личность одновременно. Он не просто занимает рабочее место, но и украшает своим личным отношением то, что составляет смысл его работы. Учитель постоянно должен саморазвиваться как в профессиональном, так и в личностном плане. Так как самообразование составляет основу успешности учителя в современных условиях.

1. Недостаточное владение современными информационными средствами.

2. Недостаточное знание психологии современных учеников и родителей.

3. Низкий социальный статус учителя.

Учитель ХХI века. Современный учитель... Какой он?  Современный учитель — это профессионал. Профессионализм педагога определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т. е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности. Отличительными чертами современного педагога, педагога — мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.

Давайте посмотрим на себя со стороны, глазами наших учеников. На вопрос: «Какой учитель в вашем понимании хороший?» - ученики отвечали: «Справедливый, строгий и добрый. Чтобы умел развеселить класс, если все устали, обладал чувством юмора», «Чтобы был внешне красивым, одет модно, современно и со вкусом», «У учителя должна быть терпеливость по отношению к нам и способность увлечь нас на уроке даже неинтересным материалом». По этим ответам можно судить, какое большое место школьники отводят внешней и внутренней культуре учителя, манере поведения, умению владеть собой, артистизму. Воспитание и обучение малоэффективно без опоры самих ребят на коллектив , без опоры на общественное мнение , принятые в их среде нормы поведения и ценностные ориентиры . Личность формируются только в коллективе и через коллектив.

Идеальный образ учителя будущего у современного ученика формируется сегодня. Нынешние школьники – это будущие родители, которые будут формировать представление об учителе у следующего поколения. Таким образом, общество, как бы постоянно запаздывает. Какой же выход? Может быть, необходимо начинать менять сложившийся стереотип в обществе уже сегодня? 

Деятельность любого человека не может рассматриваться вне общества, поэтому на сегодняшний день большое внимание уделяется вопросу состояния морально-психологического климата в педагогическом коллективе.
Так, может быть, это и есть одно из качеств учителя, современного учителя, работающего в школе XXI века – в школе, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях , в том числе и в научно- исследовательской деятельности. 
Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих за школьной партой ребят. Необходимо, чтобы учащиеся научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно формулировать их для себя в процессе изучения материала. Роль учителя – «стоять не над, а рядом», «я помогу», «я поддержу». Учитель стоит наравне, направляет, правильно организовывает. Сейчас надо свыкнуться с мыслью, что ученик может поспорить с учителем на любую тему. Основная парадигма в работе учителя: «Дать каждому ребёнку возможность проявить себя».
Учитель сегодняшнего дня – это человек преданный своему делу и своим ученикам. 
Современный учитель – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец. 
Наша цель не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда. 
В XXI веке учитель вошел в век новых информационных и коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Знаю, по своему опыту, что уроки с применением мультимедиа и интернета повышают интерес к изучаемому материалу, возрастает эффективность самостоятельной работы, появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности. 
У современного учителя кардинально изменено отношение к ученику, уходит из практики авторитарность. Педагог должен уважать ребенка. Сегодня учителя ребенок не может интересовать только как ученик. У каждого из них свои качества, потребности, цели, желания, поэтому учитель должен относиться к ученику как человек к человеку. Учитель не должен видеть ученика только в будущем, каким он должен стать, а понять его сегодняшнего, такого, какой он есть: с его трудностями в учебе, переживаниями. У современного хорошего учителя должен быть построен индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика. 
На уроке ученик и учитель должны быть сотрудниками. Только в деловой и доброжелательной обстановке ребенок будет раскрывать и реализовывать свои возможности. 
Главным работником на уроке должен быть ученик. Современные требования к учителю таковы, что он помогает ученику учиться самому, воспитывает потребность в образовании. Еще в XIX веке выдающийся педагог Адольф Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Ведь, если кормить ребенка постоянно с ложки, которую ему не дают в руки, он и не научится питаться сам. Так и учителю надо научить школьника добывать знания собственными усилиями, и только тогда можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свое мнение ученика.

Я считаю, что учитель XXI века это тот, кто в первую очередь умеет находить общий язык со своими учениками, ориентироваться среди малышей, подростков и старшеклассников. Значит, он должен быть идеальным психологом. 
Кроме того, учитель должен идти в ногу со временем, быть разносторонним человеком, не ограничиваться только сферой своего предмета. Ученики начинают воспринимать учителя иначе – как человека, понимающего их интересы, готового к сотрудничеству. 
Учитель должен быть с хорошим словарным запасом, быть добрым и иметь чувство юмора, не быть слишком строгим, должен с детьми держаться просто. Требовательность и строгость не должны заслонять в учителе его способности быть в процессе воспитания помощником, советчиком и другом своих учеников. 
Он должен быть современным интеллигентным человеком. Уметь так заинтересовывать детей, чтобы они на урок приходили с удовольствием, чтобы занятия пролетали мигом и чтобы после уроков дети ждали следующих встреч. Использовать на уроке: современные технологии - медиапрезентации, элементы игровых технологий. Для того чтобы детям не было скучно на уроке. 
Не смущайтесь своими ошибками. Экспериментируйте, ищите. Дети, в отличие от взрослых, всегда прощают нам наши ошибки. Дети снисходительны к взрослым. 
 Сохраняйте в себе детскость. Умейте быть детьми. Воспринимайте свое учительство как продолжение детства. 
 Примите все то, что есть в ребенке как естественное, сообразное его природе. Единственное исключение – неприятие в ребенке того, что угрожает здоровью людей и его здоровью. 
 Помогай и одобряй труд ребенка, стимулируй его творческие идеи. 
 Старайся ничему не учить ребенка напрямую. Учись сам. Пусть ребенок, глядя на тебя, увидит, как можно учиться. На уроке рисуй вместе с детьми, если они сочиняют сказку – сочиняй вместе с ними. И так во всем… 
 Искренне восхищайся всем красивым, что видишь вокруг. Находи прекрасное в природе, в искусстве, в поступках людей. Пусть дети будут подражать тебе в таком восторге. Через подражание в чувствах им откроется и сам источник красивого. 
 Педагогика нежности – требование сурового времени. Нежное прикосновение к личности ребенка есть профессиональное качество «образцового» педагога.

Давайте подведём итог: какими же должны быть мы - учителя современной школы? 
Быть современным учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. 
Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим. 
Как и любой человек я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ней добавить? Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. 
Думаю ответ кроется в самом слове УЧИТЕЛЬ: уникальные, умные, успешные, универсальные, умеющие хорошо давать материал; честные, человечные, чуткие, с чувством юмора; искренние, индивидуальности; тактичные, толерантные, терпеливые; естественные, единомышленники; любящие детей, любящие свою работу. И очень мягкие как мягкий знак и само слово! 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2348
    • DOCX 132.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4637
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек