Инфоурок Начальные классы КонспектыЭссе педагогической деятельности учителя начальных класов

Эссе педагогической деятельности учителя начальных класов

Скачать материал

ЭССЕ

о педагогической деятельности

учителя начальных классов

 Степановой Елены Анатольевны

 

Пускай во всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты.

Учитель – это не просто профессия,

 а целая жизнь!

Муса Джалиль

 

       Я – УЧИТЕЛЬ, ИЛИ КАК МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

«Всё, что было или есть, началось с мечты», - мне так близки эти слова, что если бы их не сказал кто-то другой, их бы обязательно сказала я. Почему я так уверенно говорю об этом? Потому что у меня всё началось с мечты - мечты стать учителем. И не просто учителем, а хорошим учителем, то есть таким, который  умеет мечтать вместе с детьми, помогает каждому ребенку научиться верить в себя. Ведь любая самая безумная мечта не настолько безумна, как может показаться на первый взгляд. И у моей мечты есть основа: способности ребенка можно и нужно развивать. Для меня это первый шаг, самый важный, он позволит открыть ребенку новые горизонты. В этом и есть предназначение учителя.

Все начинается с детства. А детство с семьи и школы. Семья – это,  прежде всего мама, а школа – прежде всего учитель.

Учитель – святое слово. И этим добрым словом вспоминаешь учителей, которые помогли тебе стать человеком. Может быть,  это звучит несколько необычно, но свое признание я начала нащупывать еще в дошкольные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. Эта игра превратилась в действительность. Я стала учителем. Я понимала,  что быть учителем непросто. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

Твердо убеждена,  что в школе должны работать люди, не равнодушные к детям,  а те, кто может стать примером. На уроке я стараюсь импровизировать, создаю нестандартный подход к различным видам деятельности, тем самым вызываю познавательный интерес у учеников. Мне очень важно, с каким настроением они уйдут с урока, что расскажут родителям.

 Учитель – это больше чем профессия. Учитель… Такое знакомое, родное, до боли  близкое слово для каждого человека. Для ребят учитель - это тайна, которую хочется поскорее раскрыть. Учитель – это знание, которое необходимо усвоить.

Для меня, учителя, моя профессия – особая миссия, состояние души. Это  ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.  Лично я не работаю учителем, я живу учителем, живу

для детей. А как трудно быть учителем,  осознавая, что ты должен быть строгим и ласковым, добрым и чутким, каждый день, каждую минуту, всегда.

Каждый новый день, проведенный с учениками в классе, на празднике, в школе, на экскурсии  дает  мне новые силы, заставляет придумывать   что - то новое. Интересные уроки, занимательные классные часы, внеклассные мероприятия. Если твой ученик одержал победу, пусть самую незначительную, какие приятные ощущения ты испытываешь. Я радуюсь вместе  с ними, как педагог, как наставник. Ощущаю себя так, как будто я снова в детстве. И постепенно с ними  взрослею, переходя из класса в класс.

Я - учитель и должна научить многому ребят: как правильно себя вести, быть чуткими и внимательными к родным и незнакомым людям, к природе, ко всему окружающему, любить свою Родину, чтить память предков. А главное суметь находить правильные пути решения в трудной жизненной ситуации, ведь они так часто встречаются детям. И чтобы помочь ученику, надо его проблему пропустить сквозь себя.  Поэтому  мое  главное правило: в общении с детьми  независимо от их возраста, необходимо вести себя так, как будто ты разговариваешь со взрослыми людьми.

Исходя из новых целей и задач современного образования, целью своей педагогической деятельности считаю формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии с индивидуальными возможностями.

Не боюсь говорить ребенку, что у него на уроке все получается и часто произносить слово «молодец», «умница», даже тогда, когда успехи ученика невелики. Ведь это воспитывает у ребенка уверенность в себе и это побуждает интерес к знаниям.

Дети не умеют еще жить умом, подчинять свои действия рассудку логике. Зато они чувствуют сердцем, душой. Детское сердце отходчиво, оно способно прощать. Поэтому в свои отношения с детьми я стараюсь вносить искренность, ласку, доброту, а не навязывание своих взглядов. Эту идею я доношу и до родителей. Ведь, к сожалению, дети и взрослые нередко не понимают друг друга. Эмоциональные, непосредственные, не умеющие сдерживать гнев и радость, малыши часто кажутся взрослым избалованными, беспечными и легкомысленными. А дальновидность и заботу взрослых дети воспринимают как сухость, придирчивость и назойливость.

Родители не должны быть в стороне от школы. Они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Совместная работа классного руководителя и родителя будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми.

Есть в жизни школьного коллектива трудноуловимое чувство, которое я бы назвала душевным равновесием. Это ощущение детьми полноты жизни, уверенности в своих силах, вера в возможность преодоления трудностей. А чтобы это душевное равновесие стало возможным, надо помнить о том, что каждое наше слово и дело оставляют след в душе ребенка. Я сторонник принципа единства воспитания и изучения личности ребенка. Постоянно учу каждого ребенка искусству распоряжаться своими мыслями: направлять их, сдерживать и корректировать.

Огромная любовь к  своей работе, постоянное стремление к знаниям, доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, желание поделиться опытом с другими, отличают мой стиль обучения и воспитания.

Главное в профессии учителя - это научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно. И тогда все у тебя получится!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе педагогической деятельности учителя начальных класов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2462
    • DOCX 16.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Анатольевна
    Степанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 334059
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе