Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на конкурсе педагогический дебют "Технология работы в парах"

Выступление на конкурсе педагогический дебют "Технология работы в парах"

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, коллеги. Меня зовут Андреева Анастасия Александровна, я работа учителем начальных классов в школе №1. Сейчас у меня первоклассники. И так сложилось, что 1 класс я набираю повторно, а связано это с тем, что в моей педагогической практике случился перерыв на 2 года- и это радостное событие-рождение дочки. И вот хочу сказать, что мое первое знакомство со школой, тогда 4 года назад, было вполне закономерным- на работу сразу после университета. А в этом году, можно сказать, что я не просто вышла на работу, это слово «работа» ассоциируется с чем-то физическим тяжелым, а скорее вернулась в профессию, так как в этом есть что-то творческое креативное. И этот шаг уже был гораздо осознаннее, так как именно за время перерыва, за эти 2 года, я почувствовала, насколько мне нравится то дело, которым я занимаюсь, как мне его не хватает, и сильное желание вернуться в школу. Поэтому я не стала ждать 3 года и как только появилась такая возможность, с радостью влилась в наш дружный школьный коллектив.

         Как я уже сказала, у меня сейчас первоклассники. И мне не понаслышке известны проблемы, с которыми они встречаются в период школьной адаптации, поэтому я стараюсь максимально учитывать эти моменты в своей работе и спланировать ее так, чтобы детям было комфортно. 1 класс – это новый коллектив, детям необходимо научиться выстраивать общение с одноклассниками. Как правило, дети приходят из разных садов и до момента, когда они перезнакомятся друг с другом, решающую роль выполняет учитель, то есть я. И здесь я имею в виду не только общение на переменах или во время внеурочной деятельности, но и на уроке, что, безусловно, является самым сложным.

         Поэтому уже с первых дней в школе я применяю на уроках технологию работы в парах. Мы учимся относительно недолго 2 месяца, но уже имеем успехи в парной работе, поэтому я хочу поделиться с вами именно ей. Этот вид работы обеспечивает регулярное общение учащихся друг с другом, способствует совершенствованию умений договариваться, распределять обязанности, понимать точку зрения другого человека, отстаивать свое мнение. Кроме того, на мой взгляд, парная работа является эффективной формой формирования коммуникативной компетентности, предусмотренной ФГОсами, а в дальнейшем и делового межличностного общения, так необходимого во взрослой жизни. Так как в адаптационный период, стеснительные дети испытывают страх выступать перед всем классом, им идеально подходит работа вот в таком узком кругу, и ответ ребенок уже воспринимает не как свой , а общественный, коллективный.

         Прелесть парного метода работа удивительным образом описал Выготский «То, что сегодня дети могут сделать вместе, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно». Поэтому парную работу я использую и на уроке обучения грамоте, и на математике, и на технологии.  Так как с одной стороны, работать в паре ученикам интересно, а с другой стороны, такая работа не требует нетрадиционного размещения рабочих мест, как, например, групповая, к которой мы пока только стремимся. В плюсе остаюсь и я и ученики.

         Вводя такую форму сотрудничества, я сразу подвела учеников к пониманию правил работы в паре.  В своем житейском опыте дети уже знакомы с понятием «игра», которая также подчинена определенным правилам, поэтому и правила парной работы воспринимаются ими как должное. Послушайте, пожалуйста.

         Начальная школа должна научить учеников быть собранными, организованными на уроке и парная работа отлично с этим справляется. Так как урок, а соответственно и парное задание, ограничены во времени, дети не хотят отставать от других пар, поэтому стараются не отвлекаться общаться по теме урока.

         Да и вообще во время парной работы ребенок чувствуют себя комфортно, так ка может в этот момент делать то, что в другое время делать не позволено - свободно сидеть, общаться с одноклассником. Ну и с другой стороны спокойнее воспринимает запрет на такое привольное поведение во время других видов работы на уроке.

  А нравится ли детям такой вид работы они сейчас сами об этом расскажут.

Конечно, все о чем я говорила - коммуникативная компетенция, организованность на уроке - одна парная работа не даст, поэтому я совмещаю ее с игровой технологией, информационно-коммуникационной, о которых, будем надеяться, нам еще удастся поговорить, возможно, в рамках другого конкурса. А пока на этом у меня все. Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конкурсе педагогический дебют "Технология работы в парах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 983
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65288
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека