Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на МО "Организация исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания" (10-11 кл., 1 курс СПО)

Выступление на МО "Организация исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания" (10-11 кл., 1 курс СПО)

Скачать материал

Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания

                                                                             

 М.В. Широкова, зам. директора по УР,

преподаватель

 

Современное гуманитарное (в первую очередь - историческое образование) переживает переориентацию с усвоения содержания на развитие личности учащихся на основе знания прошлого, приобщения к достижениям мировой культуры и формирования умений ориентироваться в системе социальных норм. Происходит осознание того, что история – это не только  и не столько зазубривание фактов, событий, дат, но и развитие исторического мышления, умения встать на позицию человека прошлого, понять, чем она обусловлена.  Сегодня мало знать исторические факты, важно уметь найти их в разных источниках, выделить в тексте, сравнить, оценить их историческое значение для судеб страны, народа. В основе мышления человека лежит работа с информацией, осмысление ее, сопоставление разных точек зрения, оценивание. И самое главное, у студентов и обучающихся необходимо выработать умение ориентироваться в современном информационном, социально-экономическом и политическом пространстве.

            Важную роль в выработке ключевых компетенций (общеучебных и социально-коммуникативных) играет проблемное обучение, приемы и методы которого являются одними из часто применяемых на уроках истории и обществознания, на которых они  учатся анализировать, сопоставлять, рассуждать, делать выводы. Так, исследовательская  деятельность на уроках истории и обществознания начинается с  работы над  источниками информации. В процессе нее обучаемые работают с документами по эпохе Ивана IV Грозного, Петра I и др., анализируют их, извлекают конкретную историческую информацию, отвечая на предлагаемые преподавателем вопросы.

Более сложной исследовательской работой является анализ и интерпретация исторических фактов, явлений общественной жизни. Исследовательский характер такой работы проявляется в поиске материалов и   их планировании, анализе и критической оценке, а также в изложении их в определённой логической последовательности. В качестве помощи со стороны преподавателя при этом используются различные «Памятки», помещенные на стенде в кабинете.

            С целью развития исторического мышления обучаемым предлагаются задания так называемой нелинейной педагогики:  зачитываются сведения, которые нужно соотнести с одним из двух исторических деятелей. При этом используются факты из биографии каждого из них, суждения, в равной степени применимые к обоим, а также сведения, не связанные ни с тем, ни с другим.

В ходе учебной исследовательской деятельности при заполнении сравнительных и хронологических таблиц, работе со структурно-логическими схемами студенты и обучающиеся знакомятся со специальными методами исторического исследования: синхронным, хронологическим, методом исторических параллелей, методом исторического моделирования, структурно-системным методом. Так, при повторении темы  «Общественное движение в России в первой половине 19 века» обучаемым  предлагается составить модель Российского государства по программам декабристов, западников, славянофилов, демократов. Синхронный метод применяется при ответе на вопрос об основных международных проблемах, составлявших содержание Восточного вопроса во внешней политике России в 19 веке. При помощи хронологического метода предлагается выделить этапы  какого-либо исторического события. После изучения соответствующих тем обучаемым предлагается задание на сравнение государственной политики в сфере промышленности в годы «военного коммунизма», нэпа и индустриализации.

Помочь  определиться в своих взглядах, развить критическое мышление призваны дискуссии на уроках. В качестве дискуссионных предлагаются вопросы различного спектра из Российской истории. Например: «Каковы были альтернативы развития политического процесса после Февраля 1917года», «Оцените деятельность Петра I», «Можно ли было избежать революционных потрясений в России в начале 20 века?».

           Одной из форм исследовательской деятельности является написание рефератов и эссе, работа над исследовательским проектом. Метод проектов предусматривает обязательное наличие проблемы, организацию поисковой,  исследовательской деятельности обучаемых, коллективной, групповой или индивидуальной работы, а также достижение результата.

Приведу пример организации проектной деятельности студентов 1 курса на тему «Отечественная война 1812 года в русской культуре XIX - XX веков». Работа над проектом включала в себя следующие этапы:

1.      Подготовительный.

На этом этапе определялись тема проекта, руководители проекта, цель проекта и примерные познавательные задания, проводился мониторинг мотивации участия в проектной деятельности у студентов и обучающихся, вырабатываются критерии оценки проекта.

2.      Инициирующий («погружение» в проект).

На этом этапе преподавателями истории и литературы проводилась вводная беседа с целью  погружения в тему и в проектную деятельность, была сформирована рабочая группа, в рамках факультативных и кружковых часов проводились занятия по методике работы над проектом, окончательно оформилась формулировка целей проекта, тематика коллективных и индивидуальных заданий, определился перечень ролей в творческой группе исполнителей.

Основополагающие вопросы:

- Какое влияние оказала Отечественная война на все жанры культуры?

-Какое отражение нашли в русской литературе, музыке, живописи и архитектуре события Отечественной войны 1812 года?

Проблемные вопросы:

- Какие новые тенденции (направления) появились в культуре ХIХ века под влиянием Отечественной войны 1812 года?

- Какие события Отечественной войны 1812 года нашли наиболее полное отражение в литературе, музыке, изобразительном искусстве?

- Какие памятники архитектуры напоминают нам о войне 1812 года?

- Как отражена в произведениях литературы, музыки и изобразительного искусства роль личности и народа в Отечественной войне 1812 года?

3.      Основополагающий (аналитический).

Основное содержание данного этапа: уточнение исследовательских проблем, планирование действий по их разрешению, определение ожидаемых результатов и видов проектных продуктов, распределение ролей в команде исполнителей, сбор и изучение информации.

Преподаватели предметных областей проводили регулярные консультации, оказывали помощь участникам проекта в подборе источников информации, анализе и синтезе.

Примерный перечень заданий (тем) по теме проекта:

1.      Какое влияние оказала Отечественная война 1812 года на русскую  литературу? Писатели и поэты о войне 1812 года.

2.      Изображение Отечественной войны 1812 года в одном из произведений русской литературы (по выбору).

3.      1812 год и музыка: новые направления в развитии.

4.      1812 год в изобразительном искусстве.

5.      Поле ратной славы (Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник как объект культурного наследия).

6.      Разработать сценарий внеклассного мероприятия по теме проекта.

Из числа участников проекта  были сформированы временные творческие  коллективы литераторов (подбирают и обрабатывают информацию по основной проблеме проекта) и оформителей (сюда вошли студенты, владеющие информационными технологиями и искусством фотографии). Часть студентов решили работать над проектным продуктом индивидуально: создать презентацию по показу Л.Н. Толстым Отечественной войны 1812 года в романе «Война и мир», разработать перечень вопросов для проведения викторины по основной проблеме проекта.

В основном определены виды проектных продуктов: коллективная исследовательская работа (по результатам выполнения заданий 1,3,4); презентации (по результатам выполнения заданий 2 и 5); сценарии внеклассных мероприятий (по результатам выполнения задания 6).

4.      Практический.

На этом этапе шла непосредственная работа над проектом (коллективная и индивидуальная): уточнялась и обрабатывалась информация, выбирался оптимальный вариант, оформлялись результаты проектной деятельности, проектные продукты дорабатывались с учетом замечаний и предложений консультантов-преподавателей, осуществлялась подготовка к публичной защите проектных продуктов.

На этом этапе руководителями проекта проводится работа по подготовке участников проектной деятельности к публичной защите проекта: сообщаются рекомендации по подготовке презентации, определяются основные моменты выступления.

5.      Презентационный (заключительный).

Проводится публичная защита коллективных и индивидуальных продуктов проектной деятельности; оценивание качества выполнения проектного задания. Оцениваются:

§     степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;

§     степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли;

§     практическое использование предметных и метапредметных компетенций;

§     количество новой информации, использованной для выполнения проекта;

§     степень осмысления использованной информации;

§     уровень сложности и степень владения использованными методиками;

§     оригинальность идеи, способа решения проблемы;

§     осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования;

§     уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объёктами наглядности;

§     владение рефлексией;

§     творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации;

§     социальное и прикладное значение полученных результатов.

6.      Итоговый.

На этом этапе подводятся итоги работы над проектом, обобщаются материалы, проводится конструктивный анализ выполненной работы, решается вопрос о возможности использования результатов проектной деятельности в образовательном процессе.

В процессе работы над проектом были созданы творческие продукты проектно-исследовательской деятельности, которые можно использовать в дальнейшей работе на уроках истории и литературы, а также во внеурочной работе - в воспитательных целях:

- «Певцы передадут потомству наш подвиг, славу, торжество» (учебно-исследовательская работа);

- творческая работа «Поле ратной славы» со слайд-фильмом (по материалам экскурсий на Бородинское поле);

- «Отечественная война 1812 года в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» (компьютерная презентация);

-  «Верные сыны Отечества» (сценарий музыкально-литературной композиции);

- «Гимн защитникам Отечества» (разработка литературно-исторической викторины).

Основные функции  преподавателя при выполнении проекта – консультационная, организаторская, оценочная.

 

Вместе с тем необходимо учитывать то,  что уровень сложности исследовательской работы, предлагаемый преподавателем, безусловно, будет зависеть от возрастных и индивидуальных способностей обучающихся, от их мотивированности на учебную и исследовательскую деятельности. Но в любом случае навыки исследовательской деятельности, полученные в ходе изучения общеобразовательных дисциплин, к которым относятся «История» и «Обществознание», помогут обучающемуся при дальнейшем овладении содержанием профессиональной образовательной программы. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Организация исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания" (10-11 кл., 1 курс СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 714
    • DOCX 52 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Маргарита Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Маргарита Васильевна
    Широкова Маргарита Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20358
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе