Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на муниципальном семинаре по теме "Этическая игра как средство формирования нравственных основ поведения младших школьников

Выступление на муниципальном семинаре по теме "Этическая игра как средство формирования нравственных основ поведения младших школьников

Скачать материал

Этическая игра

как средство формирования нравственных основ поведения младшего школьника

 

Зазеленеет старый пень, когда услышит: … «Добрый день».

Мальчик, вежливый и развитый, говорит при встрече: … «Здравствуйте!»

 

Это была небольшая разминка, которая прошла в форме поэтической игры. Но данные слова включены в содержание предмета «Этика». Объединим эти два понятия и рассмотрим этическую игру как средство формирования нравственных основ поведения младшего школьника.

 

На собрании родители моего класса выбрали для изучения модуль «Основы светской этики» (учебник М.Т. Студеникина, УМК издательства «Русское слово»: «Начальная инновационная школа»).

Анкетирование родителей показало, что они настороженно относятся к введению нового предмета, хотя содержание тем учебника привлекло их внимание, ведь уроки по данному предмету нацелены на то, чтобы формировать у школьников этическую культуру, т.е. образ жизни, ориентирующий растущего человека на нравственные ценности. Отправной точкой в работе с родителями по привлечению их к взаимодействию в рамках изучения курса стало родительское собрание «Наши трудные дети», на котором были названы проблемы, требующие совместного решения:

ž Частые конфликты между отдельными учащимися

 

ž Проявление жестокости, лживости, себялюбия

 

ž Нарушение норм и правил поведения

 

ž Отношение отдельных учащихся к нормам вежливости и хорошего тона как к излишним условностям

 

Перед собой я поставила задачу: как построить урок, чтобы для ребёнка стали естественными и органичными проявление великодушия, порядочности, благородства и неприемлемыми лживость, предательство, высокомерие, грубость, чтобы живо и непосредственно включить ученика в мир добрых отношений и добрых дел.

После проведения первых уроков поняла, что данный предмет требует введения в занятие такого средства воздействия на личность, с помощью которого потребность быть хорошим будет реализована, эмоционально пережита и выражена впоследствии в деятельности, т.к.:

- тексты учебника большие по объёму;

- иллюстративный ряд выглядит не очень современно;

- отсутствуют «Рабочие тетради»;

- не обозначена проектная деятельность;

- курс безотметочный, необходим инструментарий для проведения мониторинга;

-морализаторское воздействие ребятам не по душе.

Свою работу построила с использованием следующих групп методов:

- словесные: рассказ, беседа;

- наглядные: иллюстрация, демонстрация, использование цифровых образовательных ресурсов;

 - практические: работа с учебными текстами, таблицами, картами, словарями и справочниками;

- метод проектов

- этическая игра

С методом этическая игра я познакомилась при подготовке к одному из уроков в книгах:

- Н.А.Смирнов «Этика и этикет младших школьников»

- Е.Л.Старункина «Этика и этикет в начальной школе»

- А.И.Шемшурина «Этическая грамматика в начальных классах»

- Н.Е.Щуркова «Классное руководство: игровые методики».

     На уроке по теме «Вежливость» была проведена первая игра «Волшебный цветик-семицветик».

Оборудование: самодельный цветок-ромашка.

Условия игры: волшебник отрывает лепесток и, сделав вид, что бросает его, отдаёт любому, кому пожелает со словами: «Лети, лети лепесток через запад - на восток… быть по-моему вели…». А дальше педагог говорит: «Вели, чтобы Юля сказала Пете доброе слово!». Например: «Петя, я тебя нечаянно толкнула сегодня, прости, пожалуйста».

     В конце урока дети отметили, что игра была самым запоминающимся моментом на уроке, и игра показала, как много зависит от них в создании доброжелательной атмосферы.

     Вспомним слова К.Д.Ушинского о том, что добрая привычка – это нравственный капитал, который растёт беспрестанно, процентами с него человек пользуется всю жизнь. А добрую привычку как раз можно формировать с помощью этической игры.

     На уроке по теме «Дружба и порядочность» была использована игра «Терем-теремок».

Цель: гуманизация групповых взаимоотношений, диагностирование нравственных взаимоотношений, формирование отдельных поведенческих привычек детей.

Игра строится на перевёрнутом сюжете сказки «Терем-теремок». Мышка-норушка всем зверюшкам, просящим пристанища в теремке, отказывает, говоря: «Нет, не пущу, мне и без тебя хорошо!» Дети получили роли: зайца, лисы, козлика, волка, ежа, петуха. Они исполняли, скорее роль статиста, произнося только слова: «Кто, кто в теремочке живёт?» и «Пусти меня к себе жить». Основная нагрузка падала на всех наблюдателей происходящего. Наблюдатели обращались  к мышке-норушке, например: «Уважаемая мышка-норушка», «Сударыня мышка» и т. д. Приводили разнообразные аргументы в пользу  иного решения, прося пустить в теремок сказочного героя. Например: «Пусти его, он тебе другом станет», «Пусти его, он тебе пол подметёт». Мышку уговаривают, пока она не согласится, либо герой-проситель остаётся на улице.

     Интересно было наблюдать, какие аргументы приводили дети, какие из них оказали решительное воздействие на мышку. Общая игра завершилась финалом: все жители теремка, взявшись за руки, водили хоровод.  

     Данный пример убеждает, что игра этической направленности – это метод создания благоприятных условий для развития нравственной культуры взаимодействия и взаимоотношений детей, формирования нравственных основ поведения.

     Для организации и проведения этических игр я пользовалась педагогической технологией игровых методик, разработанной Н.Е. Щурковой:

- создание наилучшей психологической атмосферы - как непременное условие игрового действия

- вовлечение в игру и объявление правил игры

- нельзя оставлять без внимания группу наблюдателей

- в игре каждый персонаж имеет право на свободное решение игровой проблемы и свободное проявление персонального «я»

- педагогическая импровизация

- средства игры предельно минимальны

- игровая мизансцена

- продуманность расположения педагога относительно группы играющих и коррекция хода игры

- этика взаимоотношений во время игры.

     При проведении этической игры особенно важно учитывать уровень общего социального развития детей, конкретные обстоятельства, отношения между детьми и педагогом, взаимоотношения в детской группе.

     В ходе игры учитель как бы погружается в мир детских взаимоотношений, вникает в проблемы, волнующие детей, обсуждая их, участвует в их решении как полноправный член игрового коллектива, но при этом он знает и видит особенности сложившихся взаимоотношений, тонкости семейного воспитания и индивидуальные проявления субъектности.

     Опыт работы в данном направлении убеждает в том, что любое событие в группе детей или любые социальные отклонения в отношениях ребят можно корректировать незаметно и легко посредством игровых методик. Этическая игра помогает школьникам глубже почувствовать красоту человеческих отношений, определить свою моральную позицию, поупражняться в нравственном выборе своего собственного поступка.

     При изучении темы «Семейные традиции» коснулись истинных отношений между внуками, бабушками и дедушками, между детьми и родителями.

На празднике «Милым, нежным, любимым» была предложена игра «Секретные вопросы».

Вопрос был записан на слайде, а внук и бабушка отвечали на него, записывая ответ на индивидуальной доске.

Вопросы: Когда у бабушки день рождения?

Какое у неё любимое блюдо?

Какую песню она любит слушать?

Какое у неё любимое занятие?

Как бабушка проводит выходной день?

     Дети убедились в том, что они слишком мало знают о родном человеке. Ребята вынуждены были задуматься, как изменить отношение к близким людям, как полнее отвечать на заботу и любовь взрослых.

     Игровые приёмы позволяют учащимся посмотреть на себя со стороны, сравнить собственную самооценку с мнением о нём других людей.

     При изучении темы «Правила твоей жизни» была использована игра «Ты мне, я – тебе».

Цель: Выявить положительные качества у детей по отзывам товарищей.

Оборудование: большой разноцветный мяч.

Реализация: Дети становятся в две шеренги, одна против другой. Учитель  - равноправный участник игры. Ведущий бросает мяч любому из участников игры, а тот должен поймать мяч и сказать при этом, какую черту характера, поведения он взял бы у того, кто ему бросил мяч.

Обработка результатов:

 Учитель фиксирует оценки детей и осмысливает получившуюся картину характеристик:

1) какие черты дети называют у своих товарищей;

2) кто и кому передаёт мяч и о чём это свидетельствует.

     Ещё одна игровая методика, которая была проведена на этом же уроке «Как я поступаю».

Цель: Выявить отношение учеников к моральным нормам.

Оборудование: Детям предлагаются карточки-задания, составленные в виде теста с альтернативным выбором одного ответа из нескольких возможных. Реализация: Учитель просит написать свою фамилию и выбрать один из ответов как можно быстрее. Смысл в том, чтобы дети в условиях нехватки времени не имели возможности долго размышлять и выдали наиболее достоверные ответы:

Ситуации: Как ты поступишь в таких ситуациях?

1.Бабушка поскользнулась и упала на улице. А ты:

А) подбежишь к ней и поможешь встать;

Б) пройдёшь мимо и сделаешь вид, что не заметил;

В) отвернёшься, чтобы не видеть.

2.Твоему приятелю захотелось есть. А ты:

А) отдашь ему свой бутерброд;

Б) сделаешь вид, что не понял;

В) отвернёшься и не поделишься.

3.Твой товарищ просит тебя помочь выполнить задание. А ты:

А) откажешь ему;

Б) сделаешь вид, что не понял;

В) отвернёшься и не поможешь.

Обработка результатов: За каждый положительный ответ начисляется один балл.

Выводы: Они могут иметь только ориентировочное значение и станут основой для проведения индивидуальной этической беседы и коррекционных действий.

     После проведения игр у детей появился повод серьёзно подумать о себе. А педагог получил данные для отслеживания результатов обученности.

     Этическая игра может быть проведена на различных этапах урока. Например, на урок по теме «Вежливость» я принесла шкатулку. Попыталась её открыть. Крышка осталась закрытой. Детям был задан вопрос: «Почему шкатулка не открывается?» Дети дали самые разные ответы. Пришлось задать подводящий вопрос: «Что нужно сделать, если тебя о чём-то просят?» В открытой шкатулке дети увидели много маленьких игрушек (из яиц киндер-сюрпризов). Получить подарок из шкатулки хотел каждый. Для этого нужно было сказать вежливое слово и поблагодарить. Если ребёнок забывал сказать волшебное слово, то шкатулка не открывалась.

     Вместо физпаузы тоже можно провести этическую игру, например: «Ручеёк», целью которой является создание климата доброжелательных отношений. Игру потом можно усложнить, включив в неё условие: выбирая нового партнёра, ребёнок должен говорить ему комплимент.

     В рамках школьной методической недели опыт  работы по данной теме был продемонстрирован коллегам и родителям: классный час «Толерантность» показал, что

- в личностном плане можно отметить у детей проявление таких качеств как доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, зачатки анализа и контроля собственного поведения в жизненных ситуациях;

-  проявилось умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания, осмысление текстов различных стилей и жанров, осознанное построение речевых высказываний, готовность слушать собеседника, вести диалог;

- в предметном плане заложены основы принятия и понимания детьми основных нравственных ценностей.

Итоговый мониторинг (на основе анкетирования учащихся, родителей и педагогов) позволил сделать следующие выводы:

1.На данном этапе у большинства учащихся формируется положительное эмоциональное отношение и достаточный интерес к данному курсу.

2.Первые впечатления можно оценить как положительные. Ответы детей в целом свидетельствуют о психологической комфортности, активности и творческой атмосфере уроков.

3.Изучение курса способствует осознанию и присвоению учащимися основных нравственных норм.

4.Формирование положительной мотивации у большинства учащихся на продолжение изучения данного курса.

5.Введение курса находит поддержку у большинства родителей.

6.Родители пока большей частью воспринимают курс как познавательный, но и указывают на улучшение взаимоотношений в социуме и духовно-нравственное развитие детей.

7.Пока не все родители проявляют активность и заинтересованность во взаимодействии со школой в рамках изучения курса.

8.Учебник М.Т.Студеникина «Основы светской этики» требует доработки:

- перегруженность теоретическим материалом;

- недостаточно качественный иллюстративный ряд.

     Подводя итог выступления, считаю, что стимулирующие игровые приёмы и ситуации, органично вплетённые в урок, позволяют младшим школьникам осмыслить проблемы нравственной жизни, самоосмыслить  структуру человеческих взаимоотношений. Надеюсь, что в результате это приведёт к развитию нравственной самооценки, выходу на последовательный углублённый диалог по нравственным проблемам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на муниципальном семинаре по теме "Этическая игра как средство формирования нравственных основ поведения младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курс ОРКСЭ формирует обширную базу средств и возможностей для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Опыт работы по включению в уроки ОРКСЭ (учебник Студеникина М.Т. "Светская этика") метода этических игр был представлен в выступлении на муниципальном семинаре по проблемам реализации курса ОРКСЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 515
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыльцева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыльцева Ольга Владимировна
    Мыльцева Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9379
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов