Роль учебной мотивации школьников
в повышении качества обучения и
результативности
(из опыта работы)
Цель: показать коллегам, как можно организовать свою
деятельность по формированию познавательной мотивации у разных по уровню
обученности обучающихся.
От учеников мы
часто слышим слова «интересно» и «неинтересно»
У.Герберт
определяет «интерес», как синоним учебной мотивации. Посмотрите: «хочу»,
следовательно – «могу», а «могу», следовательно - «выполняю с интересом»,
а это значит личностно, а личностно, значит значимо каждому! Получилась
интересная цепочка обучения, где интерес стоит в центре. Как же сформировать
его у ребёнка? Как мотивировать ученика на «ХОЧУ»? Практика показывает, что все
этапы урока, весь процесс учебной деятельности на уроке должен нести в себе мотивацию.
Мотивировать
учащихся я начинаю с первой секунды урока. Урок всегда начинаю с эмоционального
настроя. Использую настрои разных видов:
1.
Четверостишия:
*Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
- Давайте улыбнёмся друг другу!
*Я хороший, я самый хороший,
Меня все любят,
Я всё могу,я всегда всё могу,
У меня всё получается, у меня всегда всё
получается,
Я счатлив!
*С малой удачи начинается успех! Хочу, потому
что могу! Всё в моих руках!
2. Отрывки из
мультфильмов:
*Мультфильм
«Командное взаимодействие». Цель просмотра: понимание силы и важности
взаимодействия учащихся при работе в группе.
*Мультфильм
«Барбарики. Доброта»
- Давайте
улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
Большое внимание
уделяю делению класса на группы. Психологический комфорт в группе мотивирует обучающихся
на активную и качественную работу на уроке.
Чаще всего применяю
способ деления на группы, связанный с темой урока. На уроке «Постигаем секреты
сравнения» (изучение сказок народов мира) обучающиеся делились на группы с
помощью сказок. Им раздавались карточки с изображением предметов или героев
из сказок на выбор. На партах были иллюстрации к сказкам (по необходимому
количеству групп). Дети ходили по классу и искали иллюстрацию к сказке, героя
или предмет, которой изображён на их карточке. Находили,
следовательно становились членами группы.
На уроке русского
языка по теме «Части слова» раздавала каждому ученику карточку с
группой слов. Он выполнял разбор своих слов по составу. Затем следовал
вопрос:
- Что общего у
слов вашей группы?
Каждый ученик
определяет общее в своей группе слов. У кого-то это корень, у кого-то приставка
и т.п. После чего, обучающиеся находили в классе стол-группу с нужным
обозначением части слова и садились в команду.
Стараюсь, чтобы
проверка домашнего задания тоже имела мотивационный настрой. Не секрет, что
проверка выполнения домашнего задания часто и не всем ребятам нравится и
приятна. Как сделать так, чтобы ребёнок не боялся этого процесса?
Я обычно начинаю
проверку с самооценки учеников своего выполнения домашнего задания. Они сами
оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом мне.
Вопрос: Кто
чувствует себя готовым на « 5», на «4», на «3»? Спасибо!
Провожу
тренировочный опрос. Работа проходит в парах. Класс разбит на две группы по
вариантам. Задаю вопрос. На него отвечает первая группа. Ученик отвечает своему
соседу по парте. Затем на этот же вопрос отвечаю я или «талантливый и
одарённый» ученик. Ученики второй группы, послушав ответ, выставляют «+» или
«-» или определённое количество баллов в оценочном листе своему товарищу. Затем
вторая группа выполняет аналогичную работу.
Ребёнка
«мотивирует» достижение цели, поставленной им самим. Поэтому на уроках я
использую такие приёмы, как «Инсерт», «Кластер», «Да-нетка», «Дерево
предсказаний» и ряд других приёмов и методов.
Например, на
уроке литературного чтения, при изучении литературного понятия «эпитет» для
мотивации обучающихся на определение темы и цели урока, я применила приём «Инсерт».
Дети получили табличку с определениями, среди которых они должны были отметить
то, что им известно, с чем они согласны, с чем не согласны, что им незнакомо и
хотят ли они познакомиться с неизвестными понятиями.
Сравнение – это
сопоставление одного предмета или явления с другим для более яркого его
описания.
|
|
Олицетворение –
это изображение предметов, явлений природы, растений, животных как живых, с
человеческими качествами – даром речи, способностью мыслить и чувствовать.
|
|
Эпитет –
образное, художественное определение.
|
|
Пример применения
приёма «Да-нетка» на уроке при определении видов сказок.
Задание: Определи
вид сказки Туве Янсона «Первый снег».
Ученики заполняют
приведённую ниже таблицу, используя слова «да» или «нет» и определяют вид
сказки.
Бытовая
|
Да/нет
|
волшебная
|
Да/нет
|
О животных
|
Да/нет
|
Герои – простые
люди
|
|
Волшебство
|
|
Веселое
настроение
|
|
Веселое
настроение
|
|
Герои-злодеи
|
|
Герои-животные
|
|
Смешные
ситуации
|
|
Герои-помощники
|
|
Волшебное
условие (животные разговаривают)
|
|
Высмеиваются плохие
черты характера
|
|
Необычные испытания
|
|
Сильный
защищает слабого
|
|
Восторг умом,
находчивостью
|
|
Таинственное
настроение
|
|
|
|
|
|
Волшебные
предметы
|
|
|
|
|
|
Троекратные повторы
|
|
|
|
При изучении
сказки «Айога», для мотивации на постановку цели своей деятельности и интереса
к теме, применялся приём «Кластер». Кластер – это приём, который служит
мотивационным средством на разных этапах урока. Чтобы ученику было понятно,
первоначально я сравнила кластер с виноградной гроздью. Дети поняли, что все их
мысли можно располагать как ягодки на виноградной кисти. Это интересно делать и
это мотивирует на работу, на мыслительную деятельность, на успешность.
На уроке «Айога»
кластер составлялся коллективно. Показав цветок розу, я попросила озвучить
мысли возникшие у ребят при виде этого цветка. Так получился кластер на доске.
А потом ученики сами поставили для себя цель. Кластер можно создавать в разной
форме. Например, на этом же уроке группа «Талантливые и одарённые» составила
кластер – «дерево отношений», в котором были показаны отношения Айога-мама,
Айога-соседская девочка, Айога-Айога, на ветках дерева. Составление отличного
от предыдущих работ кластера мотивировало учащихся на активную мыслительную
деятельность.
Для мотивации
своих учеников я использую девиз «Удивляй!»
Нахожу такой угол
зрения, при котором даже обыденное становится удивительным. Использую
неожиданные предметы для наглядного представления информации.
На уроках мы
играем в «Случайность». В урок вводятся элементы случайного выбора, для
того, чтобы вызвать интерес обучающихся. Это могут быть - рулетка, игральные кубики,
жеребьёвка и даже самолётик – в кого попадёт. Разыгрываются вопросы, домашние
задания, упражнения, темы для повторения и многое другое.
Работу с текстом
мотивирует приём «Сундук мудрости». Группы внимательно читают текст. Каждый в
группе пишет записку, в которой задаёт трудный вопрос по тексту (можно заранее
поставить условие: «Составляем только «толстые» вопросы!») Заворачивает записку
и кладёт её в сундук (коробочка). Затем повторно все читают текст. Вопросы
перемешиваются. Каждый берёт из сундука по одной записке и отвечает на вопрос.
Помогать может только своя группа.
Мотивирует ребят
на знание правил и вообще учебного материала приём «Горячий стул». Впервые, при
использовании этого приёма, дети очень волновались и даже внесли предложение
выходить на горячий стул группой. Впоследствии этот приём, как и приём «Сундук
мудрости» стал одной из любимых работ детей класса, несмотря на то, что это
очень сложная для них работа. Ученик сидит на горячем стуле, а весь класс
задаёт ему вопросы по определённой теме. Приём «Горячий стул» мотивирует
учащихся на знание правил, алгоритмов, на серьёзное отношение к учебной
деятельности.
Домашнее задание
обычно выполняется детьми потому, что «надо», а не потому, что «хочу».
Домашнее задание
необычным способом:
1) Устраиваю
почту с письмами – заданиями, которые раздаёт дежурный в роли почтальона.
2) Беспроигрышная
лотерея. Дети достают из коробки номера заданий.
3) Определить
номер задания на доске с помощью кубика.
4) Три уровня
домашнего задания:
1 уровень –
обязательный минимум. Понятное и посильное любому ученику.
2 уровень –
тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет.
3 уровень -
творческое задание. Выполняется на добровольных началах и стимулируется высокой
оценкой. Например:
- разработка
сказок, фантастических рассказов по учебным темам.
- чайнворды,
кроссворды.
- учебные комиксы
-мнемотические
формулировки, стихи и другие задания.
Отличной
мотивацией для создания успеха служат оценочные листы, которые у меня
присутствуют на каждом уроке и несут в себе огромный мотивационный настрой.
************************************************************************
Итак, на своих
уроках, чтобы вызвать у детей любопытство - причину познавательного интереса. Я
использую для этого следующие приёмы:
1) создание
ситуации успеха, через выполнение заданий посильных для всех обучающихся,
изучение нового материала с опорой на старые знания;
2) положительный эмоциональный настрой, через создание на уроке доброжелательной
атмосферы доверия и сотрудничества, яркую и эмоциональную речь учителя;
3) рефлексия, через оценку собственной деятельности и деятельности
других, оценку результата деятельности, вопросы, требующие многовариантных
ответов (например, "почему было трудно?", "что открыли, узнали
на уроке?" и т.д.);
4) занимательность, необычное начало урока, через использование
музыкальных фрагментов, игровые и соревновательные формы, юмористические
минутки.
Целеполагание в обучении детей стало благодаря использованию мною приёмов:
1) прерывание и
незавершённость учебной деятельности, через создание ситуации дефицита знаний и
самостоятельное определение целей последующей деятельности;
2) предоставление права выбора, через разноуровневые задания (задания на «5», задания
на «4», задание на «3»), дозированность дом. заданий, совместное планирование
деятельности на уроке;
3) реакция на ошибку, через приём "лови ошибку", выяснение причин
ошибок и определение последующих действий;
4) практическая направленность, через соотнесение учебного материала с конкретной
жизненной ситуацией, определение значимости изучаемого материала.
Чтобы обучающиеся самостоятельно выделяли учебную задачу (проблему) и
овладевали новыми способами учебных действий, приёмами самоконтроля и самооценки
своей учебной деятельности, я
1)
включаю ребят в
коллективную деятельность, через организацию работы в группах, игровые и
соревновательные формы, взаимопроверку, коллективный поиск решения проблемы,
приём "метод проб и ошибок", оказание помощи друг другу;
2) необычной формой преподнесения материала;
3) создаю проблемную ситуацию, через анализ, сравнение учебных объектов, организацию
обучения от обучающихся, создание ситуации дефицита знаний, установление
противоречий;
4) сотрудничество на уроке, через совместное решение проблемы и разрешение
противоречий, эвристическую беседу, учебную дискуссию, выделение существенных
признаков предметов, классификацию, обобщение, моделирование;
5) привлекаю детей к оценочной деятельности, отзыв их об ответе других, оценка
промежуточных достижений;
6) стимулирую деятельность, через отметку, благодарность, словесное поощрение,
выставку лучших работ, усложнение заданий.
&&&&
Высокими
способностями к обучению обладают те учащиеся, которые внутренне мотивированы
на задачу, например, будучи заинтересованными в теме. Более
низкие способности к обучению характеризуют учащихся, мотивированных на
формальное выполнение задания, например, учащиеся, которые выполняют задание,
чтобы избежать неприятностей.
Используя на
уроках перечисленные приёмы и методы, наблюдаю, что таких учеников в классе
становится всё меньше и меньше.