Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Взаимодействие с родителями учащихся класса"

Выступление на педагогическом совете "Взаимодействие с родителями учащихся класса"

Скачать материал

(Слайд1) Семья – один из шедевров природы.

Счастье мыслящего человека состоит

в том, чтобы вносить как можно больше

света и теплоты в существование всех

окружающих людей.

Д.И. Писарев

(Слайд2) Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье». Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уникальности. В семье дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Это первый коллектив ребёнка, естественная среда ребёнка, где закладываются основы будущей личности.

Семья и школа – родители и учитель – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.

Воспитание – это процесс постоянного творчества, когда педагог применяет свои знания и опыт к постоянно изменяющимся ситуациям. Родитель и педагог являются основными воспитателями школьников. Поэтому эффективность моей воспитательной работы во многом зависит от умения работать с родителями, находить с ними общий язык, опираясь на их помощь и поддержку.

Взаимодействия с родителями я строю на том, что не поучаю их, а советуюсь, размышляю вместе с ними. Мы договариваемся о совместных действиях. При общении с родителями чаще стараюсь использовать фразы: «А как вы думаете?», «Давайте вместе подумаем, как быть», «Хочется услышать ваше мнение»… Общаясь с родителями, стараюсь показать, что они мои союзники и я не могу обойтись без их помощи и поддержки.

Правильный подход родителей к своему ребенку, не безграничная опека, а спокойная, доброжелательная требовательность, понимание целей и перспектив его воспитания – дает очень хорошие результаты. Контакт ребенка с семьей, родительская любовь и забота, а также расширение контактов вне стен школы весьма положительно влияют на его развитие, увеличивают его социальный опыт. Тесная связь семьи со школой, где воспитывается ребенок, взаимная помощь – важное условие успешности этой работы. (Слайд3)

Содержание сотрудничества учителя с родителями включает два основных направления: психолого – педагогическое просвещение родителей и вовлечение родителей в учебно – воспитательный процесс.

Психолого – педагогическое просвещение родителей организую с помощью следующих форм работы с семьей: родительские собрания, общешкольные собрания и конференции, индивидуальные и тематические консультации.

Вовлечь родителей в учебно –воспитательный процесс я стараюсь организовать с помощью следующих форм деятельности:

- открытые воспитательские занятия и внеклассные мероприятия,

- помощь в организации и проведении внеклассных дел и укрепление материально технической базы класса, участие родителей в работе родительского комитета.

Большое внимание уделяла и уделяю просвещению родителей учащихся класса, которое способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, умению восприятия собственного ребенка в их глазах.

Тематические и индивидуальные консультации провожу по запросам самих родителей, если они сталкиваются с проблемой в воспитании ребенка, которую самостоятельно решить не могут. Если я вижу, что родители не в состоянии самостоятельно разобраться с проблемой или проблема доведена до конфликтной ситуации, или родители пытаются уйти от решения трудной ситуации. Индивидуальный контакт с родителями, установление с ними дружеских, доверительных отношений, уважение, оказывают решающее действие на всю дальнейшую работу с семьей.

В индивидуальных беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье. О беспокойстве, которое вызывает поведение ребенка.

Бывают и радости, которыми хочется поделиться с человеком, понимающим и разделяющим их. (Слайд 4)

Родители активно участвуют в учебно - воспитательном процессе. Одной из форм участия родителей является деятельность родительского комитета. В родительский комитет входят самые инициативные, интересующиеся и опытные родители. Выборы родительского комитета осуществляют общим голосованием родителей класса. Поступая в первый класс, многие родители знают друг друга по детскому саду и сами предлагают, кого нужно выбрать в родительский комитет класса.

Но при этом, я по своему опыту знаю, что родители общаются более тесно в определенных группах(проживание в одном доме, посещение детьми одной группы в детском саду).Поэтому, уже на первом заседании родительского комитета я предлагаю каждому члену родительского комитета, подобрать для себя группу из остальных родителей. Они знают телефоны и адреса своей группы, и так удобнее наладить общение. Председателю родительского комитета достаточно сообщить что-то его членам, а те в свою очередь сообщают это своей группе. А мне достаточно только связаться с председателем родительского комитета.

(Слайд5)В поле зрения родительского комитета входят вопросы организации родительских собраний, установления контактов, организации в классе мероприятий, вопросы организации дежурства (уборки класса). Родительский комитет класса привлекает родителей к организации и проведению внеклассных мероприятий. И уже ни один родитель не остается в стороне, т.к. в маленькой группе становишься более заметным. В прошлом учебном году были совместно проведены мероприятия: «Краски осени», «Мамин день», «Новый год»,

«8 Марта»,очень любим праздник «Масленица». Уже в этом году мы с родителями организовывали экскурсию в тавлинскую школу резьбы, выезд в индивидуальное фермерское хозяйство. Мероприятия проходят интересно, родители устраивают чаепитие. Дети и родители получают положительный заряд эмоций, устремленность в будущее (развитие проблемы семейного воспитания в следующих годах обучения и воспитания).

Однако сотрудничество с родителями нельзя выстраивать «на глазок» или ориентироваться только на интуицию. Необходимо изучать семью ученика, что позволит классному руководителю ближе познакомиться с ним, понять его поведение и мотивы поступков через изучение стиля жизни семьи, ее уклада, традиций, духовных ориентиров и ценностей; выявить воспитательные возможности семьи. (слайд 6)

При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики:

  • наблюдение;

  • беседу;

  • тестирование;

  • анкетирование;

  • деловые игры;

материалы детского творчества и творчества родителей .

Изучение семьи дело тонкое, деликатное, требующее от педагога проявления такта в общении и уважения ко всем членам семьи, искренности, желания оказать помощь в воспитании детей. При проведении тестирования я соблюдаю следующие правила:

  • Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения.

  • Изучение должно быть целенаправленным, планомерным, систематичным.

  • Психолого-педагогические методы должны быть разнообразны и применяться в комплексе.

  • Результаты изучения являются конфиденциальной информацией, а при необходимости использования должны озвучиваться только в процентном соотношении.



В зависимости от решаемых мною задач выделяю 3 вида диагностики:

  • предварительная (необходима при знакомстве с семьей, подготовке родительских собраний, тематических консультаций, внеклассных мероприятий, организации поездок и экскурсий, при планировании внеклассной работы …);

  • оперативная (необходима в конфликтной ситуации между родителями и детьми, при подготовке к собеседованиям, в решении проблем во взаимоотношениях школьников, родителей и детей, учителя и учащихся);

  • итоговая (проводится в конце учебного года по результатам работы).

(слайд 7)

В настоящее время существует множество опубликованных диагностических методик для педагогов, учащихся, родителей. Хочу предоставить вашему вниманию некоторые результаты тестирования проведенного мною (анкеты)

(слайд 8)

На основе этого можно утверждать, что ученики и родители живут интересной, творческой, интенсивной жизнью. Предлагаемые воспитательные мероприятия позволяют сделать воспитательную среду класса более гуманной, положение ребенка – более защищенным и комфортным.

Знакомясь с системой воспитательных занятий, родители в свою очередь тоже прививают детям умение находить удовольствие и отдых в разнообразной деятельности. (слайд 9 и10)

Родители оказывают помощь в поддержании чистоты в помещении класса. В нашем классе проводится ежедневная уборка. А родители охотно берутся за проведение 2-3 генеральных уборок в течение года (моют парты, стены, шкафы, окна).

Родители оказывают помощь в ремонте класса. Они заказали новую мебель в класс. Класс стал очень красивым и уютным. Родители моего класса также помогают в сборе необходимого материала для внеклассых занятий (приносят нам различные коробочки, проволоку, катушки, шнурки, тесьму, разнообразную бумагу, семена растений и т.д.). Все это используется в нашей работе.

Родители являются главными союзниками, помощниками в моей работе. Я пытаюсь сплотить детей и родителей в единый дружный коллектив, создаю своеобразную школьную семью, в которой все переживают друг за друга. Выстраиваю свои отношения с родителями так, чтобы они не стеснялись обращаться ко мне за помощью, были уверены в том, что всегда найдут поддержку и понимание.

Вместе мы делаем жизнь детей интересной и содержательной. Родители моих учеников – инициаторы многих интересных дел. Общие дела сплачивают, помогают найти общий язык и достичь взаимопонимания.

Привлекая родителей к участию в воспитательной работе в классе, обращаю внимание на поощрение самых активных. Формы поощрения родителей самые разнообразные – это и благодарственные письма, изготовление сувениров самими учащимися, концерты и т.д.

Настоящий педагог – мастер похвалы. А доброе слово – великое слово. Оно рождает энергию, желание сделать больше, стать лучше. Взрослые люди нуждаются в одобрении не меньше детей.

В заключение считаю важным подчеркнуть ещё раз одну непреложную истину: в своей воспитательной работе с семьёй, с родителями учитель лишь в том случае достигнет поставленных целей, если его собственное отношение к детям будет для родителей тем образцом, к которому им захочется приблизиться. Любое совместное с детьми и родителями дело учитель должен использовать для того, чтобы показать родителям, как строить общение с ребёнком, учитывая его индивидуальность, соотнося свои требования с его реальными возможностями, опираясь на сильные стороны развития; как регулировать взаимодействие детей в естественно складывающихся группах, считаясь с их уже возникшими привязанностями и предпочтениями, учитывая и поддерживая организаторские способности естественных вожаков, поднимая престиж отвергаемых детей; как разрешать конфликтные ситуации, не унижая детей и не оскорбляя их достоинства; как, наконец, ненавязчиво моделировать, строить взаимоотношения детей с тем, чтобы каждый научился соотносить свои действия с действиями других, прошёл хорошую школу товарищества и взаимопомощи. (Слайд 11)





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Взаимодействие с родителями учащихся класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 839
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барченкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барченкова Елена Васильевна
    Барченкова Елена Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15432
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека