Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на педсовете по теме: "Инновационные подходы к преподаванию русского языка в условиях поликультурной среды"

Выступление на педсовете по теме: "Инновационные подходы к преподаванию русского языка в условиях поликультурной среды"

Скачать материал

 

Выступление на педсовете.

Тема доклада: Обучение на уроках русского языка и литературы как средство формирования поликультурной личности.

Инновационные подходы к преподаванию русского языка в условиях поликультурной среды.

  Подготовила: Мыкышева М.Е.,

 учитель русского языка и литературы

в классах с казахским языком обучения

      Инновационные подходы к преподаванию русского языка связаны, прежде всего, с изменением роли учителя. В современных условиях очень важно, чтобы учитель не давал ученикам готовых знаний, а указывал путь к приобретению знаний, учил добывать знания. Особенно важно это тогда, когда учитель обучает русскому языку как неродному.

    Преподавание русского языка в современных условиях требует от учителя-словесника совершенно новых, инновационных подходов, как к содержательной части урока, так и к выбору образовательных технологий, эффективных методов преподавания, проведению диагностики уровня владения русским языком как неродным.

   Поликультурное воспитание на наших уроках уже заложено в содержание  учебников. Первый урок в 9 классе, например, начинается с разговора о роли языка в жизни общества. На этом же уроке мы проводим сопоставительный анализ русских и казахских пословиц, переводим тексты с казахского языка на русский, передаем содержание текстов на русском языке. Такую работу проводим практически на каждом уроке.  Помимо этого приобщаем обучающихся к миру искусства, живописи, театра, кино (составляем рассказы по картинам, данным в учебнике, на слайде, иллюстрации, слушаем музыку, смотрим фрагменты фильмов). На таких уроках учащиеся получают новую информацию, знакомятся с новой культурой, традициями, ценностями, расширяют активный словарь.

     Хочу вкратце познакомить вас с идеями семи модулей «Программы курсов повышения квалификации…» третьего (базового) уровня и рассказать, как мною внедряются идеи семи модулей на практике с целью воспитания на уроках поликультурной личности.

    В основу Программы заложена конструктивистская теория обучения, которая базируется на утверждении, что развитие мышления учащихся происходит в условиях взаимодействия имеющихся знаний с новыми, либо со знаниями, полученными в классе из различных источников: от учителя, сверстников, из учебников. Большинство сторонников этой теории считают, что подходы в преподавании, основанные на передаче готовых знаний, не способствуют ни успешному их усвоению, ни развитию глубокого их понимания, ни взаимодействию с уже имеющимися. Поэтому данная теория предполагает организацию занятий в соответствии с задачами, предоставляющими ученикам возможность продемонстрировать свои знания по изучаемой теме, подвергнуть сомнению определенные предположения, скорректировать убеждения и сформировать новое понимание. Деятельность учителя заключается в стремлении понять, как отдельными учениками постигается тема, осознать необходимость работы с учениками в целях улучшения или реконструкции их понимания.

    С начала этого года я уже внедряю эти идеи в практику преподавания и обучения.

    Я выбрала технику групповой работы в целях достижения наибольшей активности учащихся, как один из путей повышения  качества современного урока.

    Применительно  к моему практическому опыту выделила для себя ряд барьеров, которые необходимо учитывать при организации групповой работы.

1.      Организация работы в группах требует много времени, так как необходимо подготовить разные задания;

2.      нежелание некоторых учащихся работать в группе  с теми или иными одноклассниками;

3.      возможность для некоторых учащихся избегать выполнения задания в группе;

4.      разный темп работы.

      

    Как же эти идеи помогают при воспитании поликультурной личности?

    (слайд 3) Начну с идей модуля «Обучение критическому мышлению». Ценность данной технологии заключается в том, что ребята чувствуют себя увереннее, свободнее, не боясь высказывать и доказывать свое мнение, учатся умению слушать и слышать друг друга, учатся размышлять, ответственно относится к собственному обучению.

     Используя в работе идеи модуля критического мышления, наиболее приемлемыми  для себя считаю такие приемы, как  «Мозговая атака», «Инсерт»,  «Вопросы Блума», решение тезаурусов, «Живая картина», различные виды письменных работ.

    Стратегии критического мышления  помогают в развитии творческого воображения у учеников. При изучении басен Эзопа, ученики 9 класса вспомнили басни Крылова, а также переводы басен Крылова А.Байтурсыновым на казахском языке и воссоздали некоторые басни в «живой» картине.

     (слайд 4) Применяя модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» использую как групповую работу, так и работу в парах.

    Работая в группе, ребята 8 класса на уроке русского языка по теме «Вводные слова» смогли составить лингвистическую карту, в которой они показали значение вводных слов и их разряды, как в казахском языке, так и в русском.

     Во многих школах все больше и больше уделяется внимание тому, что обычно называют «Голосом ученика».  Я взяла интервью у учеников по вопросам преподавания и обучения, чтобы осмыслить мнения учеников и понять сущность обучения с точки зрения их восприятия и найти  пути совершенствования обучения для отдельных учеников и групп.  И вот что говорят дети. (фрагмент интервью)

     (слайд 5) При оценивании результатов обучения учащихся я использую формативное и суммативное оценивание. Формативное оценивание – оценивание, направленное на определение возможностей улучшения обучения, методов и форм реализации этих возможностей, иначе оценивание для обучения. Если целью оценивания является подведение итогов обучения для выставления отметок, процедуры сертификации или регистрации продвижения обучения, то оценивание будет считаться суммативным и иногда называется как оценивание обучения.

     Благодаря техникам формативного оценивания, таким как: Смайлики, Сигналы рукой, Светофор, Измерение температуры, Дневники по самооценке, Листы самооценивания и взаимооценивания, Две звезды и желание, Трехминутное эссе и многие другие, мне удается определять степень понимания учениками той или иной темы, а по итогам оценивания определять дальнейший этап урока. Можно показать на примере: техника Сигналы рукой. Учитель останавливает объяснение и просит уч-ся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах:

- Я понимаю _______ и могу объяснить  (большой палец руки направлен вверх)

- Я все еще не понимаю _____ (большой палец руки направлен в сторону)

- Я не совсем уверен в ______(помахать рукой)

 

7. Одной из форм исследовательской деятельности учащихся на уроке можно считать сопоставительный лингвистический анализ текстового материала на русском и на родном языке. Особенно эффективны такие работы при изучении лексики, фонетики, морфологии, стилистики, при редактировании собственных текстов.

     (слайд 6) Инновационные подходы в работе с одаренными учащимися

Одним из важных факторов, создающих предпосылки для успешного обучения одаренных детей с использованием активных методов обучения  является то, что таких детей характеризует высокая самостоятельность в процессе познания. 

         Инновационные подходы к преподаванию русского языка требуют четкой организации самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся.

На данный момент с учеником 9 класса работаем над проектной работой «Тестовые задания как форма подготовки к ЕНТ». (Им составлены 10 легких вопросов – уровня С, 10 сложных – уровня В, и нужно еще составить 5 логических вопросов – уровня А, пока на стадии разработки)

       В работе с одаренными учащимися  использую также взаимообучение, взаимоопрос, индивидуальные консультации, дифференцированные задания. При взаимообучении ученики читают друг другу тексты, т.е. проводят аудирование, затем задают друг другу вопросы по прочитанному, выясняя уровень понимания. После взаимоопроса ученики оценивают друг друга.

 

  (слайд 7) Как учитель – новатор, стараюсь на своих уроках использовать идеи модуля «Информационно- коммуникационные технологии в преподавании и обучении», потому что «ИКТ являются значимым инструментом, помогающим учителям, позволяя им облегчить объяснение и обеспечить понимание  учащимися новых  научных понятий».

С целью повторения орфограмм и актуализации  знаний на стадии повторения был проведен словарный диктант, результаты которого были даны на интерактивной доске, и ребята имели возможность проверить работы друг друга по ключу. В 9 классе на предметной неделе была проведена игра «Брейн-ринг», на которой учащиеся вспоминали группы союзов, как в русском языке, так и их соответствия в казахском языке.

 

    (слайд 8) Модуль «Управление и лидерство в обучении» связываю с собой. Если я хочу изменений со стороны своих учеников, то, в первую очередь, должна измениться я сама. Необходимо освободиться от состояния узко индивидуалистического и сосредоточенного лишь на классе, при котором учитель концентрирует внимание на обучении учащихся  действовать в соответствии с установленными стандартами. Взамен этому необходим комплексный подход к профессионализму, когда практика учителя совершенствуется, основываясь на  исследованиях и инновациях, инициируемых  учителем-лидером. Поэтому, проявляя лидерские качества, участвую в различных конференциях, конкурсах, провожу тренинги с коллегами, мастер-классы, так как лидерство, как и обучение, являясь основной человеческой способностью, побуждает к постоянному развитию.

 

(Слайд 9) Подводя итоги своего выступления, хочется отметить, что в результате внедрения модулей Программы в свою практику я усовершенствую методику преподавания, учусь рефлектировать, пополняю знания, развиваю в себе лидерские качества. А у  моих учеников постепенно повышается мотивация к обучению, чувство ответственности, сопереживания, познавательная активность, которая является главным признаком поликультурной личности, появляются навыки  к саморегулируемому обучению. Хотелось бы, чтобы дети больше сидели не за компьютером, а с книгой в руках. Ведь не секрет, что дети сейчас мало читают.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете по теме: "Инновационные подходы к преподаванию русского языка в условиях поликультурной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 1544
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыкышева Мейрамкуль Ермековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыкышева Мейрамкуль Ермековна
    Мыкышева Мейрамкуль Ермековна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20124
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе