Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на родительском собрании

Выступление на родительском собрании

Скачать материал

Семейное воспитание и здоровье наших детей.

 

         Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной.

         Все без исключения люди понимают, как важно заниматься  физкультурой и спортом, как здорово закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «потом», обещаем себе, что рано или поздно начнем, но иногда становится поздно начинать…

         Как и в воспитании нравственности и патриотизма, так и воспитании уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства.

         Если в семье родители понимают значение физкультуры и спорта для здоровья ребенка, то они с самого раннего детства формируют у ребенка культуру физических занятий, демонстрируя это на своем собственном примере.

         По мнению специалистов-медиков, 75 % всех болезней человека заложено в детские годы.  Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом.

         Воспитывая ребенка в семье, мы часто употребляем слово «привычка». К вредным привычкам обучающихся мы относим безответственность, отсутствие умений плодотворно трудиться, неорганизованность и многое другое. Но мы, взрослые, не задумываемся над тем, что в основе выше перечисленных проблем лежит отсутствие привычки у ребенка к тому, чтобы быть здоровым духовно и физически.

         Очень часто родители в семье говорят ребенку: «Будешь плохо кушать, - заболеешь! Не будешь тепло одеваться – простудишься!»  Но практически очень мало в семьях говорят родители детям : «Не будешь делать зарядку – не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом – трудно будет достигать успехов в учении!»

         Видимо, поэтому наши обучающиеся среди исследуемых жизненных приоритетов ставят на первое место многое, но только не здоровье. В результате исследования, здоровье как жизненная ценность ставится лишь на девятое место.

         По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлекаются в движение, и результат от такой активности большой пользы не дает.

         Часто можно слышать от родителей: «Моему ребенку и уроков физкультуры хватит, чтобы подвигаться». А хватит ли?  Родители, видимо, не догадываются о том, что уроки физкультуры восполняют дефицит двигательной активности только на 11 %. Два-три урока в школьном расписании проблему не решат.

         В последнее время радио и телевидение, средства массовой информации активно поднимают вопрос о том, что двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми для молодого поколения. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников.

         По результатам исследований российских психологов, в среднем, ученик начальной школы, который учится стабильно на «4» и «5», проводит за письменным столом дома не менее 2-3 часов; ученик средних классов 3-4 часа; старшеклассник – 6 и более часов. А ведь нужно еще добавить к этому и школьные уроки…

         Особенность школьного обучения состоит в том, что ребенок обязательно должен достигнуть определенного результата. Ожидания родителей и самого ребенка приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям. Это приводит к тому, что у ребенка пропадает всякое желание учиться и просто активно, интересно жить. Он уходит в себя, бежит от проблем, становится зачастую злым и агрессивным. Родители начинают бить тревогу и искать пути выхода из кризисной ситуации, совсем не думая о том, что выход находится рядом, стоит только внимательнее посмотреть на своего ребенка, поговорить с ним и предложить ему решать назревшую проблему совместно.

         Цифры, связанные с проблемой здоровья, говорят сами за себя. Родители зачастую отмахиваются от детских проблем, считая их несерьезными и мелкими, недостаточными их участия в разрешении, объясняя, что в жизни есть более важные проблемы. И как жаль, когда за эти проблемы человек платит жизнью.

         Еще одна школьная проблема – проблема отсутствия мотивов учения школьников. Для того, чтобы заинтересовать ребенка хоть чем-нибудь, родители находят выход в том, что, идя навстречу его просьбам и пожеланиям, в доме появляется чудо современной техники – компьютер, за которым ребенок проводит еще дополнительно в день 2-3 часа, упиваясь компьютерными играми.  Свою тревогу родители успокоили: их сын или дочь сидит дома, находится, как говорят, все время «на глазах», но он опять сидит часами, уже у компьютера.

         Малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей.

         В достаточной мере этому помогает и телевидение. Сегодняшний теледень  ребенка – это 2-3 часа неподвижности у телеэкрана, усталость органов зрения и слуха, головные боли, плохое настроение, сонливость. А еще ко всему этому добавить уличный шум, громкую музыку через наушники, которые многие дети не снимают даже в помещении, сотовые телефоны – это приводит к различным опасным симптомам и отклонениям в здоровье уже в школьном возрасте.

Все выше перечисленные причины приводят к тому, что ребенок, который ведет такой образ жизни, имеет не только проблемы со здоровьем, но и у него появляются стойкие трудности в учении. В первую  очередь, это проблемы концентрации внимания, памяти.

 

Факторы, которые говорят сами за себя…

·        Минимальная норма количества шагов за день человека – 10000 шагов. Современный человек с натяжкой делает половину.

·        В 13 лет повышение давления до 130/80

·        По данным Российских ученых, 51 % детей вообще не бывают на улице по возвращению из школы.

·        Развитие плоскостопия.

 

В школе было проведено анкетирование с целью узнать «Какое место занимает физкультура в вашей семье».

Опрошено: 18 человек

1.     Ты занимаешься спортом? Да – 13(на уроке ф-ры) Нет -5

2.     Кто из родителей занимается спортом? Мама – 2. папа – 1

3.     Есть ли в доме спортивный снаряд?  Да – 12 ( скакалка, гантели, обруч), нет – 6.

4.     Посещаете ли вы спортивную секцию? Да – 7, нет – 11

5.     Установлен ли для вас режим дня? Да – 12, нет – 6

6.     Соблюдаете ли вы режим дня? Да – 7, нет – 10, иногда – 1

7.     Делаете ли вы дома утреннюю зарядку?

- мама – 2

- папа -1

-я – 5

8. Соблюдаете ли вы дома правила личной гигиены? Да –18

9. Знаете ли вы основные принципы закаливания? Да – 9, нет – 9

10. Кто из родителей чаще всего гуляет с вами? Папа – 5, мама – 11, никто-2

11. Гуляете ли вы одни, без родителей? Да-12, нет – 0, иногда – 6

12. Чем вы занимаетесь после прихода из школы и в выходные дни?

-играю с друзьями – 18

- читаю – 3

-смотрю телевизор – 15

 

     Как помочь школьнику, как сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью?

     Зарядка по утрам, вечерние пешие прогулки, активный отдых во время каникул – вот лекарство от тех болезней души и тела, которые могут проявиться, если родители не воспитывают у детей привычки быть душевно и физически здоровыми.

         Часто в беседах с родителями слышишь сетования на то, что им некогда, что нужно кормить семью, и нет времени на такие глупости, как занятия физкультурой и спортом. Достаточно вместе с ребенком утром или вечером 10 минут подвигаться, но ежедневно и не зависимо от складывающихся ситуаций – результат ребенка будет на лицо. Ребенку важно, что папа и мама делали упражнения вместе с ним, помогая ему и одобряя его.

 

Памятка для родителей.

 

Уважаемые папа и мама!

Если ваши дети вам дороги, если вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью совместного досуга.

·        С раннего возраста воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом!

·        Уважайте спортивные интересы и пристрастия своего ребенка!

·        Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом!

·        Рассказывайте о своих спортивных достижениях в детстве и юности!

·        Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!

·         Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом!

·        Совершайте со своим ребенком прогулки по свежему воздуху всей семьей, походы и экскурсии!

·        Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей!

·        На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка!

·        Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер!

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей.

Уважаемые папа и мама!

Если ваши дети вам дороги, если вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью совместного досуга.

·        С раннего возраста воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом!

·        Уважайте спортивные интересы и пристрастия своего ребенка!

·        Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом!

·        Рассказывайте о своих спортивных достижениях в детстве и юности!

·        Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!

·         Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом!

·        Совершайте со своим ребенком прогулки по свежему воздуху всей семьей, походы и экскурсии!

·        Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей!

·        На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка!

·        Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер!

 

Памятка для родителей.

 

Уважаемые папа и мама!

Если ваши дети вам дороги, если вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью совместного досуга.

·        С раннего возраста воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом!

·        Уважайте спортивные интересы и пристрастия своего ребенка!

·        Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом!

·        Рассказывайте о своих спортивных достижениях в детстве и юности!

·        Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!

·         Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом!

·        Совершайте со своим ребенком прогулки по свежему воздуху всей семьей, походы и экскурсии!

·        Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей!

·        На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка!

·        Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 460
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Оксана Васильевна
    Новикова Оксана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11482
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе